• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Новые соцстандарты - это повышение или понижение

70pavel

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 18.05.2010
Повідом.: 16
Новые соцстандарты - это повышение или понижение

Поскольку меня в школе учили математике, то я иногда кое-что считаю.
Согласно принятого бюджета 2010 :
минимальная ЗП 1.01.2010 - 869 грн
минимальная ЗП 1.12.2010 - 922 грн
Рост - 6%
Индекс инфляции на 2010 - 13,1%
Та же самая картина и с минимальным прожиточным минимумом
1.01.2010 - 825 грн
1.12.2010 - 875 грн
Повышение всё те же 6%.
Так это повышение или понижение уровня жизни?

Кроме того, остается весьма туманным вопрос повышения в тарифной сетке. Как официально было заявлено, повышается только 1 разряд , с 555 до 567 грн
 
Останнє редагування:
Математика великая вещь ...
Конечно же все уменьшается , все повышения съедает инфляция . И тут не причем новые соц.стандарты - это современная экономика - работаешь , работаешь , зарплату вроде повышают а на самом деле в лучшем случае купить можешь столько же )
 
Но ведь инфляция регулируется с помощью эмиссии НБУ. Может, нужно меньше фантиков печатать?
 
Поскольку меня в школе учили математике, то я иногда кое-что считаю.
Согласно принятого бюджета 2010 :
минимальная ЗП 1.01.2010 - 869 грн
минимальная ЗП 1.12.2010 - 922 грн
Рост - 6%
Индекс инфляции на 2010 - 13,1%
Так это повышение или понижение уровня жизни?

Соотнесите эти цифры с прожиточным минимумом.
 
По сравнению с прошлым периодом некоторое улучшение.
Но с тарифной сеткой херня происходит какая-то (((((
 
Математика великая вещь ...
Конечно же все уменьшается , все повышения съедает инфляция . И тут не причем новые соц.стандарты - это современная экономика - работаешь , работаешь , зарплату вроде повышают а на самом деле в лучшем случае купить можешь столько же )

Это как в "Алисе в стране чудес". Иногда нужно бежать изо всех сил, чтобы просто оставаться на месте :)
 
Но ведь инфляция регулируется с помощью эмиссии НБУ. Может, нужно меньше фантиков печатать?
Это далеко не единственный способ регулированния инфляции. И даже печатание денег не обязательно приведет в резкому увеличению инфляции, тут вопрос будет заключаться на что эти "фантики" пойдут. Если, для примера, на соц. выплаты, то здравствуй гигантские цены, а вот если их направить на модернизацию гос.предприятий, то это может в последствии привести к совсем обратному результату.
ПыСы. Забыл добавить, если конечно все снова не разворуют :))
 
Это далеко не единственный способ регулированния инфляции. И даже печатание денег не обязательно приведет в резкому увеличению инфляции, тут вопрос будет заключаться на что эти "фантики" пойдут. Если, для примера, на соц. выплаты, то здравствуй гигантские цены, а вот если их направить на модернизацию гос.предприятий, то это может в последствии привести к совсем обратному результату.
ПыСы. Забыл добавить, если конечно все снова не разворуют :))

Если на модернизацию госпредприятий - то точно разворуют, Балогой клянусь.
Для стимулирования развития производства никто лучшего средства как налоговое регулирование не придумал. Хочешь модернизировать производство: налог на прибыль направляется на модернизацию твоего предприятия. В конце года проверка: что модернизировано, насколько стоимость модернизации соответсвует съэкономленным налогам.
А если КабМин будет вручную раздавать деньги, это лучший стимул для коррупции и воровства.
 
Останнє редагування:
Если на модернизацию госпредприятий - то точно разворуют, Балогой клянусь. Для стимулирования развития производства никто лучшего средства как налоговое регулирование не придумал. Хочешь модернизировать производство: налог на прибыль направляется на модернизацию твоего предприятия. В конце года проверка: что модернизировано, насколько стоимость модернизации соответсвует съэкономленным налогам.
А если КабМин будет вручную раздавать деньги, это лучший стимул для коррупции и воровства.
Ну скажем, налоговое регулирование тоже не панацея. Во-первых, и там найдется место коррупционным схемам, аж пиджак будет заворачиваться. Во-вторых, в нашей системе не безопасно то и пользоваться такой льготой. Опыт показывает, что если КРУ или ГНАУ нужны будут денежные ресурсы, то у Вас не хватит доказательной базы, что Вы модернизировали, а не махлевали... Вот так то!
Есть еще один момент для умеренного регулирования на налоговом протекционизме - это антидемпинговые риски при внешнеэкономической деятельности.
-------------
Что бы понять, почему рост минималки не догоняет инфляцию, достаточно ознакомиться с действующим законодательством об индексировании доходов при росте индексов потребительских цен. Есть такое. Тогда и поймете, что повышение минималки лишь не дает проводить законное индексирование, но уже на несколько больший процент. Вот так!
 
Ну скажем, налоговое регулирование тоже не панацея. Во-первых, и там найдется место коррупционным схемам, аж пиджак будет заворачиваться. Во-вторых, в нашей системе не безопасно то и пользоваться такой льготой. Опыт показывает, что если КРУ или ГНАУ нужны будут денежные ресурсы, то у Вас не хватит доказательной базы, что Вы модернизировали, а не махлевали... Вот так то!
Есть еще один момент для умеренного регулирования на налоговом протекционизме - это антидемпинговые риски при внешнеэкономической деятельности.

Но в других странах это же как-то работает? Я согласен, что с нашей коррупцией куда не сунься, везде возьмут за горло. Но ведь и с производством что-то надо делать. Парк советского периода себя уже давно изжил.

-------------
Что бы понять, почему рост минималки не догоняет инфляцию, достаточно ознакомиться с действующим законодательством об индексировании доходов при росте индексов потребительских цен. Есть такое. Тогда и поймете, что повышение минималки лишь не дает проводить законное индексирование, но уже на несколько больший процент. Вот так!

В начале апреля мне попалось сообщение министерства труда о том, что прожиточный минимум в марте составил 919 грн. Я потом хотел найти эту инфу и понять, почему у нас какие-то разные методики расчета прожиточного минимума применяются, но так и не нашел.
 
Но в других странах это же как-то работает? Я согласен, что с нашей коррупцией куда не сунься, везде возьмут за горло. Но ведь и с производством что-то надо делать. Парк советского периода себя уже давно изжил.
....
Как бы это ни казалось странным, но бума инвестиций в энергоэффективность промышленности в развитых странах уже 40 лет не наблюдается. Из всего можно правда отметить Китай начиная с 2006 года.

С другой стороны, те же западные эксперты вполне справедливо считают, что в отличии от инвестиций в экологические проекты, капиталовложения в энергоэффективность - это одно из направлений управления издержками, естественно, в сторону их снижения. Вот тут и возникает вопрос окупаемости. Все дело в наличии конкурентной среды и в государственном оптимальном участии при ее формировании.

В Украине Закон "Об энергосбережении" вступил в действие 1 июня 1994 года, в первой из всех стран постсоветского пространства. Закон не имел прямой силы и предполагал разработку прямых законодательных и подзаконных актов по этому направлению. Их было разработано в 1995 году - 32 документа. Только комплекс мер может принести результат. Ну и т.д.

Короче, то дилетантам казалось, что поддержка энергоэффективности будет снижать доходную часть г/бюджета , а это было законодательно запрещено. То, клерки из Минфина и Минэкономики не хотели на себя брать ответственность, то непрофессиональные действия основных актеров рынка услуг энергоэффективности имели противоположные результаты.
Вообщем, это длинная история. И не все так просто.
 
Поскольку меня в школе учили математике, то я иногда кое-что считаю.
Согласно принятого бюджета 2010 :
минимальная ЗП 1.01.2010 - 869 грн
минимальная ЗП 1.12.2010 - 922 грн
Рост - 6%
Индекс инфляции на 2010 - 13,1%
Та же самая картина и с минимальным прожиточным минимумом
1.01.2010 - 825 грн
1.12.2010 - 875 грн
Повышение всё те же 6%.
Так это повышение или понижение уровня жизни?
ну, поменяй на слово "индексация"
 
Назад
Зверху Знизу