Заполнение налоговой накладной

Статус: Offline
Реєстрація: 15.10.2009
Повідом.: 146
Заполнение налоговой накладной

Кто как заполняет налоговую накладную (строка-"Вид цивільно-правового договору"), в случае работы по счету; оплата безнал?

Налоговая выдала следующие разъяснения:
Діє з 01.01.2011 Відповідно до ст. 205 Цивільного кодексу України від 16 січня 2003 року №435-IV із змінами та доповненнями (далі – ЦКУ) правочин може вчинятися усно або в письмовій формі. Сторони мають право обирати форму правочину, якщо інше не встановлено законом. Форма податкової накладної затверджена наказом ДПА України від 21.12.10 №969 "Про затвердження форми Податкової накладної та Порядку її заповнення". При заповненні рядка "Вид цивільно-правового договору" податкової накладної у разі постачання товарів/послуг за усною домовленістю сторін слід зазначати: у полі "вид договору" - "Договір купівлі – продажу", "Договір на виконання робіт" тощо; у полі "від" - дату виконання усної домовленості. Згідно із ст. 206 ЦКУ усно можуть вчинятися правочини, які повністю виконуються сторонами у момент їх вчинення, за винятком правочинів, які підлягають нотаріальному посвідченню та (або) державній реєстрації, а також правочинів, для яких недодержання письмової форми має наслідком їх недійсність; у полі "№" - прочерк.
 
если по счету, пишите "договор поставки"(подразумевается устный). желательно (на мой взгляд) после запятой написать счет и т.д. в клеточках с номером и числом
 
Если договор устный, мне посоветовали впечатывать "Договор купли-продажи", № и дату СФ, т.к. она якобы является одноразовым договором.....
 
Во вчерашнем факторовском журнале было разъяснение - вместо договора можно писать рахунок-фактура и от какого числа соответственно. Только перед номером ставьте соответствующее кол-во пробелов, чтобы номер оказался в последн-ей, -их клеточках.
 
Так что этодействительно, что нужно сдвигать все номера (и св-ва, и дог-ра....) вправо (т.е. пустые клеточки должны оставаться слева)??????

И кто скажет, что там с номерами НН? Начинать каждый месяц с №1. Может кто-то читаль четкое разъяснение по этому вопросу киньте плиз ссылочку!!!!!


В "Порядке заполнения....." этого нет!!!!!
 
Так что этодействительно, что нужно сдвигать все номера (и св-ва, и дог-ра....) вправо (т.е. пустые клеточки должны оставаться слева)??????

И кто скажет, что там с номерами НН? Начинать каждый месяц с №1. Может кто-то читаль четкое разъяснение по этому вопросу киньте плиз ссылочку!!!!!


В "Порядке заполнения....." этого нет!!!!!

Каждый месяц нумерацию начинать сначало!

Вы что все в екселе накладные забиваете? Делайте в спец. программах и не парьтесь, там все уже настроено.
 
Скажите пожалуста в реквезите НН "вид договора" клеточки в номере договора можно добавлять или нет? В порядке об этом не сказано и в журналах нигде не нашол. Может количество клеточек строго регламентировано под единый электронный реестр? Может ктото читал какие либо интервью налоговых шышек?
 
Помогите, пожалуйста , не могу разобраться-
как заполнять графу "Покупатель" в новой налоговой накладной?
 
Щаз Вам помогут. Ппц а не проще найти бух. фирму и не парится (сходить на консультацию), тут такое иногда советуют, что я хз куда можно натянуть это
 
Скажите пожалуста в реквезите НН "вид договора" клеточки в номере договора можно добавлять или нет? В порядке об этом не сказано и в журналах нигде не нашол. Может количество клеточек строго регламентировано под единый электронный реестр? Может ктото читал какие либо интервью налоговых шышек?

Вот именно из-за ЕЕР, а все страдают из-за этого, т.к. не у всех № договора состоит из 5 цифр, а есть и по 10!!!!! А разъяснений никаких нет.. Все парятся, изменяют в конфигурации к-во клеточек и т.д.
А тут новый прикол: в колонке 8.9.10. не должно быть крестиков, как рисует 1С и др. программы. там д/б прочерки (согласно образца в приказе 969):)

И еще по поводу нумерации. На одном из форумов я такую цитату нашла.

"Форма Реестра выданных и полученных налоговых накладных, а также порядок по его заполнению утверждены приказом ГНАУ от 24.12.2010 г. № 1002. В п. 9.1 этого порядка, а также в п. 201.15 Налогового кодекса предусмотрен ежемесячный период для составления и подачи Реестра в налоговый орган.
Поэтому в каждом следующем месяце составляется новый Реестр и нумерация начинается с 1. Следовательно, нумерация налоговых накладных каждый месяц начинается тоже заново: порядковый номер налоговой накладной присваивается согласно ее номеру в Реестре выданных и полученных налоговых накладных (п. 9.1 Порядка ведения реестра полученных и выданных налоговых накладных, утвержденного приказом ГНАУ от 24.12.2010 г. № 1002, и п. 3 Порядка заполнения налоговой накладной, утвержденного приказом ГНАУ от 21.12.2010 г. № 969).

Юрий Лапшин, директор Департамента администрирования НДС ГНА Украины.

Вот такие мнения официальных специалистов публикует Фактор"
 
Щаз Вам помогут. Ппц а не проще найти бух. фирму и не парится (сходить на консультацию), тут такое иногда советуют, что я хз куда можно натянуть это
Я уж как нибудь расберусь х..ню мне советуют или нет, чай сам не мальчик в бухгалтерии. Я же написал, что прочел порядок заполнения НН и коментарии различных бухгалтерских изданий, так какого мне ити денег платить аудиторской конторе за консультацию. Я имел в виду может ктото слышал, или читал интервью каких либо начальников налоговых органов по поводу итересуемой меня проблемы.

Вот именно из-за ЕЕР, а все страдают из-за этого, т.к. не у всех № договора состоит из 5 цифр, а есть и по 10!!!!! А разъяснений никаких нет.. Все парятся, изменяют в конфигурации к-во клеточек и т.д.
А тут новый прикол: в колонке 8.9.10. не должно быть крестиков, как рисует 1С и др. программы. там д/б прочерки (согласно образца в приказе 969):)

И еще по поводу нумерации. На одном из форумов я такую цитату нашла.

"Форма Реестра выданных и полученных налоговых накладных, а также порядок по его заполнению утверждены приказом ГНАУ от 24.12.2010 г. № 1002. В п. 9.1 этого порядка, а также в п. 201.15 Налогового кодекса предусмотрен ежемесячный период для составления и подачи Реестра в налоговый орган.
Поэтому в каждом следующем месяце составляется новый Реестр и нумерация начинается с 1. Следовательно, нумерация налоговых накладных каждый месяц начинается тоже заново: порядковый номер налоговой накладной присваивается согласно ее номеру в Реестре выданных и полученных налоговых накладных (п. 9.1 Порядка ведения реестра полученных и выданных налоговых накладных, утвержденного приказом ГНАУ от 24.12.2010 г. № 1002, и п. 3 Порядка заполнения налоговой накладной, утвержденного приказом ГНАУ от 21.12.2010 г. № 969).

Юрий Лапшин, директор Департамента администрирования НДС ГНА Украины.

Вот такие мнения официальных специалистов публикует Фактор"

Позавчера бухгалтер с соседней фирмы ходила на семенар, так там на семенаре дыбилы посоветовали дописывать ручкой, то что не помещается в квадратики номера договора.:D Типа это решает проблему.:D

Помогите, пожалуйста , не могу разобраться-
как заполнять графу "Покупатель" в новой налоговой накладной?

А что там именно непонятно? Ну пишете форму собственности и название. Например: ТОВ "Росинка"
 
..................
Позавчера бухгалтер с соседней фирмы ходила на семенар, так там на семенаре дыбилы посоветовали дописывать ручкой, то что не помещается в квадратики номера договора.:D Типа это решает проблему.:D......

Вот это СЕМИНАР:іржач:!!!

Кстати, так до сих пор и не прояснилось по поводу того, если договор устный (ну покупатель непостоянный, единоразовый) можно ли впечатывать вместо договора СФ??
 
Вот это СЕМИНАР:іржач:!!!

Кстати, так до сих пор и не прояснилось по поводу того, если договор устный (ну покупатель непостоянный, единоразовый) можно ли впечатывать вместо договора СФ??

Я в "Бух. неделе" вычетал интерьвью одного из налоговиков, что можно. Нужно писать "вид договора" счет-фактура, дата и номер(в клеточки вбивается ).
 
А тут новый прикол: в колонке 8.9.10. не должно быть крестиков, как рисует 1С и др. программы. там д/б прочерки (согласно образца в приказе 969):)
[/I]

Подскажите, где Вы такое прочитали, в приказе форма налоговой накладное не заполнена, там нет ни прочерков, ни крестиков.:confused:
 
как я сделала выводы в виде договора НЕЛЬЗЯ писать с/ф. обязательно должно присутсвовать слово ДОГОВОР и его вид (публичный, купли продажи, дарения)
дату решила писать через точки 01.02.11 ибо от 01022011 в клеточках в глазах рябит))))
 
Как они достали этой игрой в крестики-нолики. То ставили крестик в графе "непотрібне", теперь наоборот. То ставили крестики при выписке налоговой неплательщику, теперь нолики. Клеточки эти долбанные...
Борьба с ветряными мельницами. Как-будто это как-то влияет на суть хозяйственной операции.
Телефон - вообще необязательный реквизит. А меня уже завалили требованиями вписать телефон и заменить налоговую.
 
тема про прочерки в основной части столбцы 8,9,10 не даёт покоя моим клиентам уже давно, получаю накладные с крестиками и ноликами в этих полях у кого то вобще никаких символов нет, кто то вобще нумерует по старинке а не с каждого месяца. Вобщем
Хорошо у нас в Стране Советов.
Никто ничего толком не знает
Мне вот пришли сегодня квитанции по НДС и вот что там написано:

Помилка - роздiл 1, гр.6, стр.2, №з/п 2: ІПН '0' не був платником ПДВ в січні 2011 (податкова накладна: від 05.01.2011, № 2).
Дата анулювання свідоцтва платника ПДВ: 23.12.2002.
(Розмір ІПН менше 12 символів. Можливо, замість ІПН записано № свідоцтва?)

и так на весь лист.

В 1С пишем в клеточках нули , во всех клеточках в накладной у неплательщика , а в реестре один "0" в ИНН, почему не переносится из накладной в реестр все 12 нулей,по сути логичные вещи, а то что нули по сути то же самое что и крестики тока за это кому то зарплату заплатили и денег дали за консультацию.
(вобщем см. подпись)

по поводу договоров то проще сделать однотипный договор поставки и раздавать всем, тем более налоговая очень часто просит предоставить для ознакомления договора,либо писать купли продаже без номера
 
А что там именно непонятно? Ну пишете форму собственности и название. Например: ТОВ "Росинка"

а если в св-ве плательщика нет аббревиатуры ТОВ, а есть только Товариство з обмеженою відповідальністю , то по идее в налоговой должно быть указано так же, как в свидетельстве?



по поводу договоров то проще сделать однотипный договор поставки и раздавать всем, тем более налоговая очень часто просит предоставить для ознакомления договора,либо писать купли продаже без номера

нашла такой вот перечень видов цивільно-правових договорів, нет в нет договора поставки :( или дог.поставки - разновидность договора купли-продажи? в общем вопрос - если типовой договор наз "договор поставки", что писать в налоговой? или менять название договора?

перечень:
1. КУПІВЛЯ-ПРОДАЖ
2. ДАРУВАННЯ
3. РЕНТА
4. ДОВІЧНЕ УТРИМАННЯ (ДОГЛЯД)
5. НАЙМ (ОРЕНДА)
6. НАЙМ (ОРЕНДА) ЖИТЛА
7. ПОЗИЧКА
8. ПІДРЯД
9. ВИКОНАННЯ НАУКОВО-ДОСЛІДНИХ АБО ДОСЛІДНО-КОНСТРУКТОРСЬКИХ ТА ТЕХНОЛОГІЧНИХ РОБІТ
10. НАДАННЯ ПОСЛУГ
11. ПЕРЕВЕЗЕННЯ
11. ТРАНСПОРТНЕ ЕКСПЕДИРУВАННЯ
12. ЗБЕРІГАННЯ
13. СТРАХУВАННЯ
14. ДОРУЧЕННЯ
15. КОМІСІЯ
16. УПРАВЛІННЯ МАЙНОМ
17. ПОЗИКА
18. БАНКІВСЬКИЙ РАХУНОК
19. ФАКТОРИНГ
20. РОЗПОРЯДЖАННЯ МАЙНОВИМИ ПРАВАМИ ІНТЕЛЕКТУАЛЬНОЇ ВЛАСНОСТІ
21. КОМЕРЦІЙНА КОНЦЕСІЯ
22. СПІЛЬНА ДІЯЛЬНІСТЬ
 
Останнє редагування:
как я сделала выводы в виде договора НЕЛЬЗЯ писать с/ф. обязательно должно присутсвовать слово ДОГОВОР и его вид (публичный, купли продажи, дарения)
дату решила писать через точки 01.02.11 ибо от 01022011 в клеточках в глазах рябит))))
я тоже писала дату через точки-теперь требуют заменить налоговые.Не хотят брать с точками.И кто прав?
 
Назад
Зверху Знизу