В сети напряжение 170 вольт вместо 220

Статус: Offline
Реєстрація: 29.12.2005
Повідом.: 123
В сети напряжение 170 вольт вместо 220

Кто сталкивался с подобным и как решали.

ps: Подскажите пожалуйста номера телефонов Харьковских энергетиков.
 
стабилизатор надо ставить
 
Решали при помощи упса и такой-то матери.
 
не знаю как во всем городе а на хтз я лично больше 205 не видел за последниее года три так точно , всреднем 190 держит
так просто счетчик быстрей крутит и мы больше платим ето старый трюк энергетиков

щас померял 200
 
да у меня такая хуйня полгода как уже, хех. Кампутер работает - ну и ладно. Правда, модем иногда мрет, но не сильно часто. А вообще, народ в таких случаях советует на другую фазу перебрасывать свою квартиру. Иногда помогает.
Поверьте мне, что 170 вольт вместо 220 - это гораздо лучше, чем 340 вместо 220, ибо есть тут суровый опыт.
 
у меня в деревне - 170 - это нома жизни. Боррищк в микроволновке надо греть 5 минут вместо 2-3 по городским меркам
 
не знаю как во всем городе а на хтз я лично больше 205 не видел за последниее года три так точно , всреднем 190 держит
так просто счетчик быстрей крутит и мы больше платим ето старый трюк энергетиков

щас померял 200

может я че-то не понимаю, но вроде ж счетчики мощность потребленную меряют и скорость вращения счетчиков тут ни при чем как бы.
 
может я че-то не понимаю, но вроде ж счетчики мощность потребленную меряют и скорость вращения счетчиков тут ни при чем как бы.

Э/счётчик - прибор, "перемножающий" ток на напряжение на время. Киловатт-час (В х А х ч). Поэтому "занижение" действующего напряжения замедляет вращение диска (разговор о механических девайсах).

А вот заниженное напряжение - тоже не есть хорошо. Для компрессионных холодильников, например. Коих 98% в квартирах.

"В этом случае пускозащитное реле может не включить пусковую обмотку, ротор не запустится, и по рабочей обмотке пойдет большой ток (примерно, как по нагревателю электроплитки). В это время должны сработать защитные контакты реле, снимающие напряжение с обмоток электродвигателя. Но продолжительное падение напряжения может привести к постепенному ступенчатому разогреву рабочей обмотки электродвигателя и его перегоранию. Другими словами, итог тот же — замена агрегата."

Подробнее здесь - Посилання видалено
 
надо ставить спецбоксы, на комп упсы, на бытовуху - просто фильтры (часто дороже чем упсы кстати) и в итоге будет счастье.

Натыкал "Барьеров" на 2 кВт с цифровым вольтметром (стоили около 60 грн.). Позже купил 60-амперный под DINовскую рейку (ок. 200 грн., курс был 5 грн./$) - такого хватает на всю квартиру. Бывают на 80А и 100А, бывают и на меньший ток.

Время задержки на повторное включение после выхода напряжения за уст. пределы (5 с - 300 с) и сами пределы можно изменять (150 В - 270 В, кажись). У "DINовских" ещё можно калибровать сам вольтметр (одновременно нажать клавиши "вверх" и "вниз", после чего подать питание).

Если напруга постоянно отличается в одну сторону - ставить ЛАТР (автотрансф-р), если "прыгает" в обе - стабилизатор. Благо, такого добра сейчас много в продаже. Только требуйте сертификаты соответствия - можно нарваться на "сделанное слепыми китайцами в тёмном подвале". Впрочем, оно и выглядит похабно.
 
меня вот пугает отсутствие зануления в розетке, подробнее см. тут: Заземление ноутбука...
Тоже самое вобщемто относится и к десктопному компу, свч печке, холодильнику, стиральной машине и т.д...
Коротко суть - если нет зануления в розетке, то от корпуса электроприбора с фильтром на входе может долбануть током...
 
При 190 VAC, спасет стабилизатор. При 170 VAC спасет ЛАТР в сочетании со стабилизатором - иначе при скачке напряжения все может выгореть нАхер.
 
а что поможет с занулением? :)


Если у тебя заземлённая нейтраль, то обыкновенное заземление (водопроводная труба работает отлично по всему миру:yahoo:... только подключится к трубе нужно в земле ДО ввода в дом).

Если нейтраль изолированная, то ничего особо не поможет.... или можно попробовать UPS с заземлением корпуса, но нужно быть осторожным. К счастью такая ситуация редкость.:)

P.S. Может и ошибаюсь, но ноутбуку зануление до задницы;)
 
P.S. Может и ошибаюсь, но ноутбуку зануление до задницы;)

В том то и дело что ошибаешься ;) У ноутбука импульсный блок питания, а на импульсных блоках питания ставят входной сетевой фильтр. Этот фильтр расчитан на наличие нулевого провода в розетке. Если нулевой провод не подключен, то на корпусе ноутбука будет примерно 150V переменного напряжения, потомучто конденсатноры сетвого фильтра образуют делитель напряжения... ;)

Сам измерял (у меня в розетке нулевой провод не подведен), это правда - на минусовом контакте блока питания 158 вольт переменки относительно земли... Кстати таже фигня с настольным компом.
Если держаться за земляной провод, то кратковременное прикосновение к выходному разъему БП ноутбука вызывает сильный удар током...

UPS не поможет - у него однозначно на входе тоже фильтр стоит и будет таже фигня...
 
В том то и дело что ошибаешься ;) У ноутбука импульсный блок питания, а на импульсных блоках питания ставят входной сетевой фильтр. Этот фильтр расчитан на наличие нулевого провода в розетке. Если нулевой провод не подключен, то на корпусе ноутбука будет примерно 150V переменного напряжения, потомучто конденсатноры сетвого фильтра образуют делитель напряжения... ;)

Я хуею от теоретиков от электроники...Не поленился, посмотрел - вилка ноутбука имеет только два конектора. Третий (земля) не используется. Насколько помню, в Харькове в большинстве районов нейтраль заземлённая. Не переживай за свой ноутбук ;). Ничего с ним не будет, если только грозы, переключений в сетях не будет (тут только TVSS может помочь).
 
Не поленился, посмотрел - вилка ноутбука имеет только два конектора. Третий (земля) не используется.

не знаю как у тебя но у меня используется - между нулевым контактом вилки и минусовым выходом сопротивление 0 ом... ;) А от сетевых контактов вилки стоят конденсаторы на нулевой. Если не веришь - включи в розетку без зануляющего контакта и померяй напряжения между земляным проводом и выходом бп...
 
не знаю как у тебя но у меня используется - между нулевым контактом вилки и минусовым выходом сопротивление 0 ом... ;) А от сетевых контактов вилки стоят конденсаторы на нулевой. Если не веришь - включи в розетку без зануляющего контакта и померяй напряжения между земляным проводом и выходом бп...

Советую не ковырять блок питания, а включить машинку в розетку и начать ей пользоваться
:)
 
дык пользуюсь, но както сцыкотно когда знаешь что на корпусе 150 вольт :)

Как ты это померял? Дело в том, что в блоке питания ноутбука (родном заводском), имеется гальваническая изоляция от сети ;)
 
Назад
Зверху Знизу