Мемориальная доска на здании СБУ

Статус: Offline
Реєстрація: 11.01.2006
Повідом.: 148
Мемориальная доска на здании СБУ

Не уверен, лучше это постить сюда или в политику, но т.к. в политике в очередной раз нужно где-то проситься, чтобы пустили писать, пишу сюда.

На выходных, судя по всему, приезжала польская делегация и на ментовском здании, что на совнаркомовской, появилась такая мемориальная доска:

Посилання видалено

После шумихи вокруг прошлогоднего фильма Катынь я немного читал, что пишут в инете на эту тему, поэтому стало интересно. Честно говоря, я считал, что официальная информация такая: Посилання видалено

Т.е. польские офицеры, которые находились в ведении харьковского управления НКВД были расстреляны в луганских лесах.

Но тут прямым текстом написано, что, мол, в 1940 году прямо в этом здании убито 3809 польских офицеров и ещё 500 прочих польских граждан.

Возникают вопросы - 4300 человек уничтожить в краткие сроки посреди густонаселённого города - такое происходит, мягко говоря, не каждый день. А то и вообще единичные случаи такого известны. В Чили, к примеру, в 73 году на печально известном стадионе удерживали около 12000 человек и убивали далеко не всех. А это очень известное событие, о котором говорят в каждой книжке по истории.
Тут же про то, что в центре Харькова вот так были убиты 4,3 тысячи человек, слышу впервые. Если это было так, должны быть люди, которые видели машины с телами, слышали выстрелы и пр. Должны быть и мемуары, рассказы.
Даже если взглянуть на это глазами функционеров НКВД, расстреливать такую массу людей в городе смысла не имеет, т.к. возникают проблемы захоронения и просто возможного недовольства в городе, ну и ещё куча прочих вопросов.
Вон, даже в фильме Катынь, прямая задача которого - показать советское НКВД тупой, злобной и бессердечной машиной, собственно расстрелы показаны как действия в захолустном домике посреди леса. Кадр того, как это делают посреди города был бы куда как сильнее. Не думаю, что режиссёру Вайде это не пришло в голову если он знал о том, что случилось в Харькове.

Итого, у меня возникает вопрос - правда ли написанное на доске, или наш президент как обычно совокупляется с историей на глазах всего честного народа?

Если правда - есть ли какие-либо документальные материалы об этом эпизоде в истории Харькова?

З.Ы.: желающим порассуждать на тему кровавой гебни или о том, какая википедия гавно, националистам и прочим озабоченным просьба в этой теме не останавливаться. Интересуют конкретные, обоснованные ответы на конкретно поставленные тут вопросы.
 
Останнє редагування:
Но тут прямым текстом написано, что, мол, в 1940 году прямо в этом здании убито 3809 поляков и ещё 500 человек прочих национальностей.

вы хоть прочитайте что на табличке на фото написано
 
вы хоть прочитайте что на табличке на фото написано

Написано:
"Весною 1940 року... НКВД тут убив 3809 офицерив ... та майже 500 польских громадян".

Что не так?

Насчёт национальностей? Исправил. Сути дела это не меняет.
 
Из обнаруженных историками документов по расстрелу НКВД польских офицеров в 1940 году стали ясны трагические маршруты их гибели. И один из них — Харьков.

В разговоре со мной пожмет плечами зам. начальника УКГБ Харькова Александр Нессен: нет документов, нет свидетелей, слухи к протоколам не подошьешь. Да, уже есть доказательства, что квадрат № 6 — место массовых захоронений. В апреле этого года КГБ передало свои дачи на баланс города, и живут там теперь семьи, остро нуждающиеся в жилье. Дело о массовых захоронениях передано в прокуратуру: «Сегодняшние чекисты не желают, чтобы на них надевали мундиры Ежова и Берии. Судьбу расстрелянных поляков выясним».

Но важны не только документы, важны живые свидетели тех роковых лет. А они есть:

«Я, Иван Дворниченко, в 1938 году после демобилизации из армии вернулся в Харьков. Поступил на работу шофером по обслуживанию штаба Харьковского военного округа. Наш гараж был расположен на Пушкинской улице в доме № 41. Напротив был гараж НКВД. Я часто разговаривал с работающими там водителями. Особенно с одним, которого звали Олексий. Ему было всего тридцать лет, но он уже был абсолютно седой. Перед самой войной Олексий рассказывал мне, что возит трупы расстрелянных людей в лесопарк Пятихаток. Людей убивали в здании НКВД на улице Чернышевского, куда Олексий и загонял свою крытую полуторку. Трупы грузили навалом и покрывали брезентом. Среди расстрелянных было много военнослужащих поляков.

Сам я возил начальство на легковом автомобиле ГАЗ М-1. Приходилось ездить и на обкомовские дачи, которые были расположены по левую сторону от Белгородского шоссе. Мой напарник Василь как-то показал мне, где хоронят расстрелянных — чуть подальше от обкомовских дач и справа от шоссе. В этом участке леса все время дежурил трактор, чтобы в случае распутицы затаскивать машины вглубь».

Дворниченко не единственный свидетель преступления против польских офицеров в 1940 году. Жив сын шофера, некогда курсирующего по маршруту Харьков — Черная дорога. Несмотря на строжайшие запреты, не раз рассказывал он семье, какой черной работой занят он на Черной дороге. Часто плакал и никак не мог избавиться от жутких запахов, которые преследовали его и днем и ночью. Говорил и о судьбе польских офицеров. Не тайна это и для сегодняшних мальчишек занимающихся поиском польских монет и орденов.

Первый же попавшийся мне в Пятихатках мальчишка на вопрос о Черной дороге ответил, не задумываясь: «Поляков, что ли, ищете? Пошли на «пятак», сведу с теми, кто меном занимается».

К сожалению, тех, кто был мне нужен, в тот час на «пятаке» не оказалось. Но присутствующие ребята охотно поделились технологией своих археологических изысканий. За дачами КГБ — обрыв. Вот там-то по желанию можете найти всевозможную польскую атрибутику. Весной можно даже не копать, все наверху.

Страшное место для захоронений выбрал Зеленый. Лесное плато, на котором стоят дачи КГБ, сменяет урочище, куда вешние воды выносят по весне человеческие останки. Не нашли себе покоя эти люди даже после смерти. Не приняла их пятихатская земля, словно бы не желая стать соучастницей преступления. Бугрится в лесу почва, дыбится по весне и осенью в исступленных судорогах. И немо кричат из глубины люди, взывая к нам о помощи. А мы не слышим или все еще делаем вид, что не слышим.

Московские новости.1990. № 24

Посилання видалено
 
Спасибо большое. Довольно исчерпывающе.
Жаль, когда я учился в школе, об этом нам не рассказывали :(

Да и сейчас, я сомневаюсь, что рассказывают. Приутихло это уже, это лет 10 назад шумиха была.
 
И чё, долго еще извиняться перед пшеками будем?
 
Да и сейчас, я сомневаюсь, что рассказывают. Приутихло это уже, это лет 10 назад шумиха была.

Как раз тогда я в школе и учился :)
Добавлено через 36 минут
И чё, долго еще извиняться перед пшеками будем?

Ну, всё же расстрел военнопленных - общепризнанное преступление. И извиняться за это надо. И помнить надо.
 
Посилання видалено

а можно сканы документов с отчетностью и приказами о расстрелах?

А то както странно выглядит - кругом такие ужасы расписывают, толпы людей поперестреляли, трупы закапывать некуда и т.п.
А в приведенных сканах документов только отчеты о том что пленных "отпустили по домам", да о том что несколько десятков человек из более чем 6000 погибло по болезни и т.п.... :confused:

По моемому это очередное нытье с целью еще раз почморить ссср и всех его выходцев
 
Останнє редагування:
а можно сканы документов с отчетностью и приказами о расстрелах?

А то както странно выглядит - кругом такие ужасы расписывают, толпы людей поперестреляли, трупы закапывать некуда и т.п.
А в приведенных сканах документов только отчеты о том что пленных "отпустили по домам", да о том что несколько десятков человек из более чем 6000 погибло по болезни и т.п.... :confused:

По моемому это очередное нытье с целью еще раз почморить ссср и всех его выходцев

Это все выдумка американской пропаганды, как и Пакт Молотова-Риббентропа. Ничего этого не было.
 
Да ну, разве пакта Молотова-Риббентропа не было? В этом нет ничего плохого, но он был.

А расстрел поляков...в те времена мало кто придерживался норма международного права. Например, мало кто знает, что после Перл-Харбора пиндосы создали концлагеря, куда кидали всех американских выходцев из Японии. Не думаю, что это самая насущная проблема.
 
Посилання видалено

Когда поляки открыли в Шестом квартале мемориал, поставили у кромки леса (правее входа) бронзовый колокол.

Цветмет скоммуниздили через неделю!

До того Контора Глубокого Бурения успела построить в тех местах трёхэтажный пансионат. Местные жители его обозвали "Санаторий-на-Костях".
 
До того Контора Глубокого Бурения успела построить в тех местах трёхэтажный пансионат. Местные жители его обозвали "Санаторий-на-Костях".

почемуто вспомнилась история про "черную-черную улицу, где стоит черный-черный дом, с черной-черной комнатой..... :rolleyes:
 
Ну, "Чёрная дорога" - устоявшееся название. С тех самых лет.
 
пиздец и они етим гордятся ? мемориалная доска? уроды блядь
 
По-украински будет НКВС, кстати.
 
По-украински будет НКВС, кстати.



+1 за внимательность! Народний (!) комiсарiат Внутрiшнiх Справ.

После "500 польських громадян" ещё и запятая должна быть.

Ставили те же лица, бывшие "члены КПСС". Перекрасившиеся. Только ещё и украинской грамоте не обучены.
 
Позор тем кто придумал такое поставить.
 
Назад
Зверху Знизу