Где в Харькове нулевой километр?

Статус: Offline
Реєстрація: 10.02.2008
Повідом.: 2478
Где в Харькове нулевой километр?

Откуда отсчитываются все расстояния?
 
Расстояния между городами считаются от главпочтамтов.
Соответственно в Харькове - от ул. Кирова, 1
 
Это тот что возле Конного рынка?
 
Любопытно, а если главпочтамт перенесут?
 
Это тот что возле Конного рынка?

он самый

Любопытно, а если главпочтамт перенесут?

Значит, центр города подвинулся :)
Уже переносили, кстати - раньше он был, как мне помнится, возле южного вокзала
 
Значит, центр города подвинулся :)
Уже переносили, кстати - раньше он был, как мне помнится, возле южного вокзала
На самом деле я думаю, что они считаются от того, что возле вокзала. Именно потому, что при переносе почтамта все расстояния пересчитывать никто не будет. Хотя хз.
 
Это считаются расстояния между городами, а расстояние от города (N километр) считается от окружной. IMHO.
 
километры у нас вообще не пойми как считаются.
а нулевой у главпочтамта должен быть
 
oleynikm сказав(ла):
Это считаются расстояния между городами, а расстояние от города (N километр) считается от окружной. IMHO.
если вы на машине (а раньше на лошади) везете важное письмо вы как будете считать растояние (и соотвественно время доставки) от места получения до места вручения или от околицы до околицы?

именно поэтому между почтовыми станциями и считают
 
Из википедии:

Нулевой километр (англ. Kilometre Zero (km 0), фр. point zéro) — во многих странах мира особый знак в центре столицы, сиволизирующий начальную точку отсчёта дорожных расстояний. Похожие знаки существуют и в других городах вне столиц — для дорог, не проходящих через столицу. В силу исторических причин нулевой километр часто попадает на главный почтамт города.

На Украине нулевой километр находится в Киеве на майдане Незалежности.
 
а я помню передачу по одному харьковскому каналу где утверждали что расстояния на трассе считаются от знака начала/окончания границы городы (ну т.е. от знака Харьков)
 
Из википедии:

Нулевой километр (англ. Kilometre Zero (km 0), фр. point zéro) — во многих странах мира особый знак в центре столицы, сиволизирующий начальную точку отсчёта дорожных расстояний. Похожие знаки существуют и в других городах вне столиц — для дорог, не проходящих через столицу. В силу исторических причин нулевой километр часто попадает на главный почтамт города.

На Украине нулевой километр находится в Киеве на майдане Незалежности.
Если кто не был в киеве: там такой памятник с глобусом и стрелочки на различные европейские города с указанием расстояния до них.

В общем прикольная штука :)
 
В Мадриде есть такая табличка на земле, откуда отсчитываются все дороги Испании, так там нет никакого Главпочтамта :)
 
Если кто не был в киеве: там такой памятник с глобусом и стрелочки на различные европейские города с указанием расстояния до них.

В общем прикольная штука :)

Находится в 50 метрах от Киевского главпочтамта ;)
 
а в Москве возле входа на красную площадь прямо в дорогу вмонтирован. там еще нужно стать к нему спиной и кинуть моентку через плечё загадав желание :)
 
romanian сказав(ла):
а я помню передачу по одному харьковскому каналу где утверждали что расстояния на трассе считаются от знака начала/окончания границы городы (ну т.е. от знака Харьков)
ну у нас на трассе не редкость когда видишь знак "до города Х - 100 км" проехал 10, и видишь "до города Х - 120 км"
:)
 
kostyaq сказав(ла):
В Мадриде есть такая табличка на земле, откуда отсчитываются все дороги Испании, так там нет никакого Главпочтамта
дикари-с :-)
 
Вроде тут
Посилання видалено
раньше это был центральный телеграф и от него вроде как вели отчет.
Не помню от куда это знаю, вроде кто-то из таксистов рассказывал, когда мимо проезжали. Надеюсь не сбрехал.

вот что нарыл в инете
Почтовая контора на Вознесенской площади (ныне пл. Фейербаха) — одно из немногих сооружений первой половины ХIХ в. (архит. Шевцов, 1840 г.), которые сохранились до наших дней. Здесь в 1857 г. начал работать первый в Харькове телеграф
 
Назад
Зверху Знизу