Землю забрали?

Статус: Offline
Реєстрація: 05.09.2007
Повідом.: 7054
Землю забрали?

Увидела тему, о том что у человека за неуплату налогов землю отобрали и задумалась... Есть дачный участок (приватизированный) на одном из дачных кооперативов (даже не знаю существует ли этот кооператив сейчас) на жд-станции Рассвет, следующая после станции Рогань. Никаких налогов естественно не платили... Но как известно "незнание законов не освобождает от ответсвенности"...

Так вот вопрос:
Кто нибудь знает куда можно обратиться что бы узнать нужно ли нам платить налоги, сколько мы должны, как погасить задолженность и вообще, принадлежит ли нам эта земля? :confused:

Прошу тему оставить здесь хотя бы на сутки, потому что здесь больший проходняк... Потом переносите в нужный раздел
 
нужно обратится к председателю кооператива в котором находится участок. Или у местных(соседей поспрашивать)
 
нужно обратится к председателю кооператива в котором находится участок. Или у местных(соседей поспрашивать)
Соседи все пенсионеры, сомневаюсь что они о налогах знают... Тем более ехать аж туда не сильно хочется (мы там уже лет5 не были)

А на счет председателя... понимаю что это говорит моя паранойя но председателю очень даже выгодно что бы моя земля отошла к нему и он ее заново продал... поэтому с ним говорить вообще не хочется... Да и где искать не ясно... Я про него не слышала ни разу за последние лет 8...

Может какая то вышестоящая инстанция есть?
 
райсовет председатель райсовета
 
райсовет председатель райсовета
Райсовет всмысле харьковского района Харьковской области или Ордженикидзевского района города Харькова? Или может сельсовет? Только бы еще понимать какому селу принадлежит эта земля...
 
Увидел название темы, подумал - наверное тема Вейдера про пришельцев :)
 
Если участок приватизированный (есть акт на землю), то она уже собственность. Лишить собственности сложно, это не право аренды. Если я ничего не путаю, то если участок под дачей меньше 10 соток налоги не платятся. Думаю с этим вопросом лучше обратиться к юристу соответствующему. Но мне кажется, что достаточно построить забор вокруг участка да сорняк там покосить.
 
Седня вечером или завтра уточню у председателя своего садового кооператива и в воскр отпишусь что и как.
Но на сколько я помню если земля приватизировалась в составе кооператива, то налог платится всеми вместе, т.е. кооперативом, а не каждым в отдельности. Т.е. из членских взносов платиться. Вот только отобрать землю исключив тебя из членов кооператива в случае приватизации нельзя. Вобщем там все оч. мутно. Вопчем все уточню и отпишусь.
 
Как раз 11...

На счет собственности... В соседней теме, как я поняла участок тоже в собственности был а не в аренде...

Ты об участке под застройку? Так там совсем другая тема - там участок не был приватизирован, а был выделен в пользование.
 
Седня вечером или завтра уточню у председателя своего садового кооператива и в воскр отпишусь что и как.
Спасибо, очень жду
Ты об участке под застройку? Так там совсем другая тема - там участок не был приватизирован, а был выделен в пользование.
Может быть... сильно в тему не вникала... Я вообще в плане земли мало что понимаю...
 
Спасибо, очень жду

Может быть... сильно в тему не вникала... Я вообще в плане земли мало что понимаю...

Да, там участок был выделен под строительство, но строительство не началось и участок не приватизирован. Можно отменить решение о выделении земли из-за ее неиспользование. А приватизированный = собственность. Я же могу купить квартиру и оставить ее стоять пустой без мебели и жильцов. Дажен машину могу на газоне поставить раздражая этим прохожих и жителей близьстоящего дома. :)

Налоги придется заплатить. Может еще штраф выпишут. Ту как говориться, заплати налоги и спи спокойно.
 
Налоги придется заплатить. Может еще штраф выпишут. Ту как говориться, заплати налоги и спи спокойно.
Так вот жеж и хочу это сделать... Жду мож кто четко скажет в какую структуру обращаться...
 
Вопчем так (со слов председателя кооператива)%
Налог на землю с садовых участков (до 30 соток включительно) не взымаестя. Во всяком случае пока (до принятия нового земельного кодекса).
Так что спите спокойно - земля таки Ваша:)
Единственно что у Вас может существовать задолженость по уплате членских взносов кооперативу. Но за это Вас могут только исключить из состава кооператива (решение общего собрания).
 
Greedged Большое спасибо за такой полный ответ.
Единственно что у Вас может существовать задолженость по уплате членских взносов кооперативу. Но за это Вас могут только исключить из состава кооператива (решение общего собрания).
Исключить, но земля останется мне, так?
 
Назад
Зверху Знизу