Украина на половину сократит производство сахара

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196918
Украина на половину сократит производство сахара

20.08.2015 13:51

Производство сахара в Украине в 2015/2016 МГ может сократиться на 1 млн. тонн, до 1,1-1,2 млн. тонн, считает основатель крупнейшего в Украине производителя сахара агропромхолдинга «Астарта» Виктор Иванчик


photo_big.jpg


«Мы ожидаем, что рост цен, в первую очередь, произойдет в Украине, поскольку запасы истощаются, объемы производства сахара в этом году будут значительно ниже, чем в прошлом году. Мы оцениваем уменьшение год к году порядка 1 млн. тонн сахара. Объем производства этого года может составлять 1,1-1,2 млн. тонн, я думаю не больше», - сказал он в ходе телефонной конференции для инвесторов.

По оценкам эксперта, традиционно в период массового производства сахара в октябре - начале ноября, цена на сахар падает, но она всегда восстанавливается к концу года из-за повышенного спроса многих потребителей. «Поэтому мы рассматриваем среднюю годовую цену и цену второго полугодия (третьего и четвертого кварталов) на уровне 10-10,5 тыс. грн за тонну», - сообщил Иванчик.

Он добавил, что это консервативный прогноз, потому что в годы резкого сокращения объемов производства сахара, рынок, ожидая будущего дефицита, начинает вести себя достаточно активно, в плане скупки сахара по невысоким ценам, с целью сохранить капиталовложения.

По мнению В.Иванчика, кампания по переработке сахара в этом году может быть достаточно сложной и в первую очередь из-за дефицита денежных средств для многих небольших производителей. Все сахаропроизводители надеются, что не будет перебоев с газом, но такие опасения существуют, сообщает Интерфакс-Украина.

Справка: Эксперты Международной организации по сахару (ISO) и других организаций и аналитических компаний ожидают дефицита сахара в мировых масштабах в 2015-2016 сельхозгоду, который начнется 1 сентября. Такое произойдет впервые за пять лет.


Ольга Новикова

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
За зрадой шоколада последовала зрада сахара
 
А соли не сокращают производство? Не пора ли за солью бежать?
 
Пойду куплю мешок сахара на всякий случай.
 
Я вообще не пойму, зачем что-то производить, когда это можно купить?
 
По чем же кило будет?
 
Назад
Зверху Знизу