Вино - дегустационные заметки. Где купить и чем закусить:)

Статус: Offline
Реєстрація: 18.09.2014
Повідом.: 76
Вино - дегустационные заметки. Где купить и чем закусить:)

С ужасом обнаружил отсутствие темы для любителей вина на Харьковфоруме. Давайте общаться на околовинные темы тут.

Делимся хорошими и плохими впечатлениями от вин и наводками на скидки. Обсуждаем винные магазины, посуду, литературу...



Начну сам. Вот такое Chianti Piccini в 1,5 литровой бутылке приобретено в Фоззи и там есть еще. Цена с карточкой 135 грн.:клас:
Для бюджетного и простого кьянти очень неплохой продукт. Гастрономическая сочетаемость со спагетти или пиццой просто великолепная.

PICCI0301150A_1.5L-Piccini-Chianti-DOCG.jpg
 
а мне нравится Хванчкара, только вот производителей много, вроде бы и регион производства один, а вкусы у всех разные:confused: вот и не понятно что брать и какое лучше
 
Я всегда положительно смотрел в сторону производителя Teliani Valley. Мне нравятся их вина, больше всего люблю Мукузани.
 
Вино - дегустационные заметки.
А я уж разбежался, подумал что кому-то на ХФ лавры Роберта Паркера или, того же, Биссо Атанасова, не дают покоя, ан нет...

Гастрономическая сочетаемость со спагетти или пиццой просто великолепная.
С таким же успехом можно сказать, что вино сочетается с едой, и, после этого, тему можно смело закрывать. :)

По теме.
Какой соус имелся ввиду к спагетти (думаю, более уместно употреблять термин "паста")? Тоже самое с начинкой в пицце, какая именно пицца имелась ввиду?
Тут, если только по этим двум вопросам начинать писать, можно простыню на "многа букаф" написать. Ведь, к томатным соусам, в пасте, идет одно вино, к мясным - другое, а к сливочным или сырным - третье, четвертое. Плюс, личные предпочтения и опыт играют не малую роль.
То же самое и с пиццой, хотя, лично я, вообще не поклонник сочетания пицца + вино. Например, та же Peperoni забивает любой, даже самый насыщенный аромат и вкус вина.

Да, еще, имхо, имеет смысл обсуждать именно вино, а не производителей, т.к. у любого, даже самого лучшего производителя, бывают откровенные неудачи.
Предметным и интересным обсуждение будет только в этом случае, опять-таки, имхо. Но, думаю, здесь не найдется так уж много людей, готовых поддержать тему (как показала практика с темой о виски).
Нет, конечно же, можно не лезть так глубоко и обсуждать что-то вроде вот этой "новинки":
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

со средней стоимостью порядка 1 (одного!) Евро/бут. Но, только сразу с предупреждением: "Не глотать!"... Вот, как-то так.

ЗЫ. Не хотел показаться резким, просто мне кажется, здесь, это пустая затея.
 
Вот уж действительно много букв:D

Какой соус имелся ввиду к спагетти (думаю, более уместно употреблять термин "паста")?
Спагетти - это такие длинные макароны. А паста это название всех изделий из теста - от равиоли до лазаньи. Зачем же так обобщать, если я хочу сказать о спагетти.

Тоже самое с начинкой в пицце, какая именно пицца имелась ввиду?
Тут, если только по этим двум вопросам начинать писать, можно простыню на "многа букаф" написать. Ведь, к томатным соусам, в пасте, идет одно вино, к мясным - другое, а к сливочным или сырным - третье, четвертое. Плюс, личные предпочтения и опыт играют не малую роль.
Вашим методом получается, что к лазанье Болоньезе вообще невозможно вино подобрать. Ведь там сочетания овоще-томатного соуса, мясного фарша и соуса бешамель. А тем не менее можно просто взять простое и молодое кьянти...

Например, та же Peperoni забивает любой, даже самый насыщенный аромат и вкус вина.
Если вино было названо гастрономическим, то это, как Вы понимаете, не совсем похвала и о насыщенном аромате и вкусе речь не идет.

Да, еще, имхо, имеет смысл обсуждать именно вино, а не производителей, т.к. у любого, даже самого лучшего производителя, бывают откровенные неудачи.
Конечно, такое мнение тоже имеет право на жизнь. И так оно в общем-то и есть. Но для супермаркетовских массовых вин принцип отбора по производителю тоже хорошо работает.

ЗЫ. Не хотел показаться резким, просто мне кажется, здесь, это пустая затея.
Вы просто не поняли - хочется не заумь какую-то, чего полно на специализированных форумах. А что-то попроще, поближе к народу, но все же подальше от Камянки, Шабо и домашних вин:D
 
Metekhi Киндзмараули (Corporation Georgian Wine, Грузия)

668297_450x450.jpg


Недорого, в атб около 70 грн. По сравнению с другими производителями подороже, это абсолютно не уступает.
Для меня единственное полу-сладкое вино на данный момент, которое понравилось. Обычно люблю полу-сухие.
Неплохо идет с мясом и с шоколадным тортом...
 
Я это вино крутил-крутил в руках, но не рискнул)) Зачем 2007 на этикетке стоит я вообще не понял)) Одновременно с мясом и тортом? ))
 
Ой, это фотка с инета. На том, что сейчас продают стоит 2012г.
Торт на десерт).
 
лазанье Болоньезе
Болоньезе - это соус, а не лазанья
паста это название всех изделий из теста - от равиоли до лазаньи.
Обобщеное название всех лазаний - пастиччио.

А тем не менее можно просто взять простое и молодое кьянти...
Молодое кьянти можно взять почти ко всему. Итальянская кухня не так изыскана, как французская, например.
 
Болоньезе - это соус, а не лазанья
Вы не поверите, но лазанья болоньезе - это лазанья с соусом болоньезе:eek:

P.S. Прошу все посты, якобы обличающие мою безграмотность, адресовать в приватные или публичные сообщения, а тут все-таки больше про вино;)
 
а тут все-таки больше про вино
Скорее, о вине, а не "про". ;)
Ну, о вине, так о вине...

А тем не менее можно просто взять простое и молодое кьянти..
Кьянти, это регион в Италии. Виноград же, из которого изготавливают, столь Вами уважаемое (и, по Вашему мнению, ко всему подходящее) "молодое кьянти" - санджовезе. Этот виноград можно найти и в других винах, не обязательно Кьянти.
А вот к пасте, с больньезе, я бы взял бутылочку хорошего Бароло.
Если говорить о лазанье с больньезе и бешамель, то, скорее, сюда пойдет что-то из итальянского Вионье, где он доминирует в купаже. Возможно что-то розовое, но тогда точно не Италия (ибо итальяшки делают изрядную розовую гадость, сыпя в него практически весь виноград без разбору).

Если вино было названо гастрономическим
Вот этого вообще не понял, что есть "гастрономическое вино"? Бывает белое, бывает красное, розовое, а бывает и гастрономическое?! Или, это вино из гастронома?
Я, до этого момента думал, что бывают гастрономические сочетания блюд, а оно вон как все обернулось, есть еще и гастрономичские вина...

что-то попроще, поближе к народу
Так я сразу предлагал, в первом моем посте здесь, есть ссыль на убойный рекламный текст, "чудесных органических вин", всего за один Евро... ;)
 
Останнє редагування:
Вы извините, но бутылочку даже простого Бароло или Барбареско в наше тяжелое время время лучше выпить просто так)) Ну максимум с сырком или мяском))

Спасибо за ликбез про санджовезе:клас: Но сразу вопрос, а Вы пили хоть одно приличное вино с чистого Санджовезе или совсем слегка разбавленного, которое не хотелось в граненный стакан налить, кроме кьянти? Brunello di Montalcino давайте сразу отбросим, как выходящее за обсуждаемые супермаркетовские рамки.

Где была фраза "ко всему подходящее" - или ваши гастрономические познания на пасте и закончились? И где была фраза "про уважаемое мной столь сильно кьянти"?

Я, лично, вообще невысокого мнения о кьянти, кроме как о гастрономической сопроводиловке. Даже классика от Valliano и Lamole di Lamole, даже якобы удачных 2004 и 2006 гг. меня лично ничем не потрясла.

ЕЩЕ РАЗ ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА НЕ ПРЕВРАЩАТЬ ТЕМУ В ПОЛИГОН ОСТРОУМИЯ И ЭРУДИЦИИ, А СТАТЬ ПОПРОЩЕ И ПОМОЧЬ НАЧИНАЮЩИМ ВИНОЛЮБАМ С ФОРУМА В ВЫБОРЕ ПРИЛИЧНОГО ВИНА НА ПОЛКАХ СУПЕРМАРКЕТА.

А ВСЕ ТЕ ВЕЩИ, КОТОРЫХ Я НЕ ЗНАЮ, ЛУЧШЕ СООБЩАЙТЕ В МНЕ В ЛС - ПРО ПАСТУ, БОЛОНЬЕЗЕ, САНДЖОВЕЗЕ, ГАСТРОНОМИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И ПРОЧЕЕ. Я БУДУ ВАМ БЕЗМЕРНО ПРИЗНАТЕЛЕН:пиво:
 
Вы извините, но бутылочку даже простого Бароло или Барбареско в наше тяжелое время время лучше выпить просто так)) Ну максимум с сырком или мяском))
Бароло с сыром... Ну, не знаю... А с каким?!
Сразу, сыры предлагаю вынести в отдельную тему. Сыры еще более разнообразны чем вина. :D
Но сразу вопрос, а Вы пили хоть одно приличное вино с чистого Санджовезе или совсем слегка разбавленного, которое не хотелось в граненный стакан налить, кроме кьянти? Brunello di Montalcino давайте сразу отбросим, как выходящее за обсуждаемые супермаркетовские рамки.
Сходу, вот:
di-majo-norante-sangiovese-terre-degli-osci-igt-molise-italy-10579059.jpg

Дальше лень вспоминать, но это хорошо.
Где была фраза "ко всему подходящее"
Каюсь, сам сделал такие выводы, на которые меня натолкнули спагетти, без указания соуса, пицца, а потом еще и лазанья. Хорошо, не ко всему, так к многому, получается так. ;)
Я, лично, вообще невысокого мнения о кьянти, кроме как о гастрономической сопроводиловке. Даже классика от Valliano и Lamole di Lamole, даже якобы удачных 2004 и 2006 гг. меня лично ничем не потрясла.
Вот! Вот они, зерна, отделенные от плевел. Так чего надо было начинать с того, что, мягко скажем, так себе.

Есть хорошее и относительно не дорогое Чили, из винограда Карменер или Пино Нуар, вот, например, такие:
santa-carolina-estrella-de-oro-reserva-carmenere-rapel-valley-chile-10350067.jpg


QQGdtrq3zuEz8S-eT3i26tbyRZZT9p1S54C4MrGEk7eS4zrO1R.jpg

или Франция, из долины Роны, купажи виноградов Сира и Гранча, очень хороши обычно, в нижнем и среднем ценовом диапазоне.
Австралийские Гранча + Сира тоже хороши и не сильно дороги.
Все это обычно, в пределах 4-8 Евро/бут.
К стати, у нас как-то не очень пользуются спросом и популярностью вина из США, но у них тоже много хорошей Калифорнии.

Еще фотки не охота лепить, гугл в помощь любопытным.
 
Опять много лишнего для этой, отнюдь не претенциозной темы)))

То санджовезе, что хорошо - цену вспомните и пиццу без оглядки уже думаю не захочется им запивать))

США - это хорошо, но у нас на выходе почему-то получается всегда очень дорого.

8 евро за бутылку - это вообще-то уже больше 160 грн. за 0,75, а я предложил вариант за 1,5 за 135 грн. Давайте сравнивать сравнимое!

Что австралийская, что роновская сира - это уже на любителя и совсем с другой оперы.

Montes - это хорошо без вариантов. В Классе и Каравне на их вина еще старые цены.
 
То санджовезе, что хорошо - цену вспомните и пиццу без оглядки уже думаю не захочется им запивать))
А я сразу написал, что не поклонник пиццы с вином. :) Лучше, сюда, травяной чай.
а я предложил вариант за 1,5 за 135 грн. Давайте сравнивать сравнимое!
Сейчас нагуглю вина в тетрапаках, по 3л (или сколько там, в них?) за те же 135 грн, будем сравнивать? ;)
Чего-то мне кажется, что вИна, дешевле 4-5 Евро/бут, вообще бессмысленно обсуждать.
Montes - это хорошо без вариантов.
Ну, хоть в чем-то достигнут консенсус.
 
Вы не поверите, но лазанья болоньезе - это лазанья с соусом болоньезе
разве что в американских фастфудах или харьковских элитных ресторанах, во всех остальных случаях это "lasagna al ragù"
 
blizard, между прочим Chianti Piccini подорожало и теперь обычная розничная цена в Сильпо около 100 грн. за 0,75, что соответствует заявленному критерию на минимальную цену)))))
 
Так, скрестившие копья познаний, подскажите чилийское, не слаще полусухого, вино, которое не отдает спиртом или не ощущается каким-то крепким.
Вы меня извините за набор слов для описания, мои познания не так глубоки в этой теме.
Но бутылок пять, + несколько раз в ресторанчике, и ни одного понравившегося...
 
Подскажу. Линейка Casillero del Diablo от компании Concha Y Toro. Отличное соотношение цена/качество, сейчас (после подорожания) во многих местах по акции можно взять за 110-115 гривен. Легко гуглится, навскидку статья об этой винодельне:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. Попробуйте для начала Шираз или Карминер - яркие, насыщенные. Думаю, что после них Вы измените свое мнение о чилийских винах.

П.С. Серия эта флагманская по объемам производства, а не в линейке производимой продукции.
 
Долго думал, стоит ли вклиниваться в беседу... Если тема создана с целью повышения культуры потребления вина,то не надо раздражаться по поводу "умничанья" отдельных форумчан.У всех разный опыт... и надо им делиться.Если же это просто разговор о том , где дешевле Хванчкара... то увольте :).
... По поводу Кьянти и Санджовезе : обычно если вино получилось, урожай был хорош,делают Кьянти.Если же качество материала не очень - Санджовезе.Хонджовезетя попадается и неплохой Санджовезе...

Если исходить из того, что есть недорого в маркетах (цена/качество), то вполне "питейное" Монтепульчиано от Folonari.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу