• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

ОСМД. в чем подвох?

задача, найти чуть больше 50% (по площади) надежных *за*


Я бы добавил число квартир, принадлежащих городу, т.е. неприватизированных.
С ними проще всего, т.е. уведомляете город о своих действиях и просите прислать своего представителя.
 
Как я поняла, общаясь с юристами, ЗУ 417 обязывает списать с баланса дом, независимо от того, создали ОСМД или не создали

Интересно откуда такой вывод сделали юристы?
Не подначиваю, а действительно интересно.
 
Интересно откуда такой вывод сделали юристы?
т.к. ЖКС 1 июля прикажет долго жить, а все коммунальные дома у них на балансе, они их обязаны передать то ли ОСМД, то ли другой конторе.
 
Интересно откуда такой вывод сделали юристы?


На том основании, что дом больше не принадлежит юридическому лицу.
А с какого будуна я должен иметь на балансе чужое имущество?
ОСМД не должен брать дом на баланс, ибо это имущество собственников помещений, а не ОСМД.
 
Я бы добавил число квартир, принадлежащих городу, т.е. неприватизированных.
С ними проще всего, т.е. уведомляете город о своих действиях и просите прислать своего представителя.
да, у нас 400 м2, они *за*, но не ездила подписывать опросный лист, хватило и местных.
 
задача, найти чуть больше 50% (по площади) надежных *за*, с точными документами и реальными подписями, остальное - лирика.
уже, даже больше чем 60%:D
а лирика она такая капризная дама;)

Я бы добавил число квартир, принадлежащих городу, т.е. неприватизированных.
С ними проще всего, т.е. уведомляете город о своих действиях и просите прислать своего представителя.
тут питань нема

да, у нас 400 м2, они *за*, но не ездила подписывать опросный лист, хватило и местных.
откуда знаете, что город "за"?
 
уже, даже больше чем 60%
тогда больше и не морочьте себе голову, собсрайте собрание.

откуда знаете, что город "за"?
ответ от них получила, сказали *за*, пообещали денег и пригласили на бесплатные курсы председателей.
 
На том основании, что дом больше не принадлежит юридическому лицу.
А с какого будуна я должен иметь на балансе чужое имущество?
ОСМД не должен брать дом на баланс, ибо это имущество собственников помещений, а не ОСМД.

Опять же не подначиваю, а вполне серьезно интересуюсь - где в законе 417 сказано, что "дом больше не принадлежит юридическому лицу."
Может быть я какой то очевидной вещи не вижу, но пока что не могу понять откуда такой вывод.
Ладно ОСМД, создалось и потребовало от балансодержателя существующего (для обобщения возьмем за балансодержателя ЖКС) дом себе, но в случае если ОСББ не создалось, почему (на основании чего) и кому ЖКС должно передать на баланс дом ? и на основании чего этот неведомый кто то должен принять на баланс дом?
 
и на основании чего этот неведомый кто то должен принять на баланс дом?
почему неведомый?
закон 417 о чем? о передаче домов или в ОСМД, или в УК.
вот они и будут забирать на баланс.
 
почему неведомый?
закон 417 о чем? о передаче домов или в ОСМД, или в УК.
вот они и будут забирать на баланс.

Так почему же именно должно передать?
На ОСББ внимание не заостряем, т.к. тут вроде все понятно.
Но вот с УК не пойму...ок, создались УК (мы понимаем, что это тот же ЖКС, но дороже), но почему ЖКС обязано передать в УК на баланс.
Понятное дело, что если ЖКС ликвидируют или что вероятнее "так решено Кернесом", то передача дома без ОСББ на баланс УК единственно возможна, т.е. практически обязательна, но если этого не произойдет, то какая норма устанавливает именно обязанность "скинуть" с баланса дом в случае отсутствия ОСББ.
 
то какая норма устанавливает именно обязанность "скинуть" с баланса дом в случае отсутствия ОСББ.
Стаття 9. Форми управління багатоквартирним будинком

1. Управління багатоквартирним будинком здійснюється його співвласниками.

За рішенням співвласників усі або частина функцій з управління багатоквартирним будинком можуть передаватися управителю

або всі функції - об’єднанню співвласників багатоквартирного будинку (асоціації об’єднань співвласників багатоквартирного будинку).

т.е. с 1 июля или туда, или туда.
 
где в законе 417 сказано, что "дом больше не принадлежит юридическому лицу."

Цивильный кодекс
"Стаття 356. Право спільної часткової власності

1. Власність двох чи більше осіб із визначенням часток
кожного з них у праві власності є спільною частковою власністю.

2. Суб'єктами права спільної часткової власності можуть бути
фізичні особи, юридичні особи, держава, територіальні громади".
 
ответ от них получила, сказали *за*, пообещали денег и пригласили на бесплатные курсы председателей.
о, как. Мы собираемся письмо писать, но были уверены, что они это дело проигнорят. И заранее выбросили эти квартиры из "ЗА".
 
У нас же работают открытые реестры собственников. Запрос 17 грн, кажется, зато точная информация.
Да существует и называется Кабинет электронных сервисов
и там есть Державний реєстр речових прав на нерухоме майно.....НО к сожалению ,во всяком случае по моему дому, он пустой.И говорят что это часто и густо бывает.



Самый большой подвох-это люди((,т.е соседи....как оказалось в большинстве неадекваты)))
 
Останнє редагування:
Самый большой подвох-это люди
это да.
те кто много лет вроде бы был с тобой в дружеских отношениях - вызывают полицию (незаконное получение персональных данных - это про сведения о собственности из Реестра), а те кто шумел и ругался все время, вдруг поддерживают.
с кем пил водку за одним столом подозревают в каких то злых умыслах, а те кто просто здоровался возлагают огромные надежды.
 
Стаття 9. Форми управління багатоквартирним будинком

1. Управління багатоквартирним будинком здійснюється його співвласниками.

За рішенням співвласників усі або частина функцій з управління багатоквартирним будинком можуть передаватися управителю

або всі функції - об’єднанню співвласників багатоквартирного будинку (асоціації об’єднань співвласників багатоквартирного будинку).

т.е. с 1 июля или туда, или туда.

ок, управление или туда или туда, но необходимо ли для управления иметь это на балансе, т.е. опять же где именно обязанность передачи?

Цивильный кодекс
"Стаття 356. Право спільної часткової власності

1. Власність двох чи більше осіб із визначенням часток
кожного з них у праві власності є спільною частковою власністю.

2. Суб'єктами права спільної часткової власності можуть бути
фізичні особи, юридичні особи, держава, територіальні громади".

офигеть какая ссылка на закон 417:D

то алл - спасибо за ответы на вопрос не Вам, думаю, что я в принципе ответами удовлетворен и не будем этот вопрос дальше обсуждать, т.к. не важно и не принципиально по большому счету.
 
ок, управление или туда или туда, но необходимо ли для управления иметь это на балансе, т.е. опять же где именно обязанность передачи?
хм, сейчас на балансе ЖКС, их развалят, куда то же надо этот баланс перекинуть.

опять же 417
6. У разі зміни форми управління багатоквартирним будинком особа, яка здійснювала управління, повинна передати наявну в неї технічну та іншу передбачену законодавством документацію на будинок особі, визначеній співвласниками такого будинку.

У разі зміни управителя попередній управитель повинен передати наявну в нього технічну та іншу передбачену законодавством документацію на будинок новому управителю.
 
Опять же не подначиваю, а вполне серьезно интересуюсь - где в законе 417 сказано, что "дом больше не принадлежит юридическому лицу."
Может быть я какой то очевидной вещи не вижу, но пока что не могу понять откуда такой вывод.
Ладно ОСМД, создалось и потребовало от балансодержателя существующего (для обобщения возьмем за балансодержателя ЖКС) дом себе, но в случае если ОСББ не создалось, почему (на основании чего) и кому ЖКС должно передать на баланс дом ? и на основании чего этот неведомый кто то должен принять на баланс дом?

У ЖКС дома на балансе не стоят. Они вообще ни у кого на балансе не стоят. стояли на балансе только заводские общежития.

С домами вообще сплошная юридическая коллизия.
Верховный суд уже давненько делал разъяснение, что многоквартирные дома принадлежат собственникам квартир на праве частичной совместной собственности.
То, что городской бюджет тратит общие деньги на ремонты каких то домов есть обыкновенная растрата.
 
У ЖКС дома на балансе не стоят.
И да, и нет...
Да-люди платят какие то деньги, а ЖКС предоставляет какие то услуги...
Нет-отсутсвует правоустанавливающий документ(договор) регламентирующий взаимоотношение собственика квартиры и ЖКС, верней в природе он существует, а по факту все на каких то доверительно благотворительных началах...
 
Харьковские ученые придумали паровые батареи
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі




Раньше решение о создании ОСМД принимали те, кто зарегистрирован (прописан) в этом доме по принципу "один прописанный - один голос", и эту информацию можно было узнать у домовой паспортистки.
нет, то же собственники, один собственник - один голос.

Конечно, БТИ хранят полный массив информации о собственниках, достаточный для создания ОСМД. Только вот эту информацию они не предоставляют.
и правильно делают, Закон о персональных данных никто не отменял.
то что Реестр дают, я считаю нарушением Закона о персональных данных, и еще не известно как это аукнется в нашей стране в дальнейшем, засудят потом всю инициативную группу.
считаю правильным: решили создать ОСМД, обошли все квартиры, взяли данные у собственников с разрешением использовать эти персональные данные в целях создания ОСМД.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу