пассифлора

Статус: Offline
Реєстрація: 06.02.2009
Повідом.: 41
пассифлора

у кого есть пассифлора-подскажите уход
 
У меня довольно неприхотливые. Вообще-то любит солнце, но у меня растет на северном окне и даже цветет там. Полив обычный, не заливать и не сушить сильно. Иногда подкармливаю для цветущих. Что не нравится - так это горячий воздух от батарей. Как сделала сетку на окне для пассифлор, так стали сохнуть плети. Новые растут в сторону от батарейного воздуха, а пущенные по сетке как раз попадают. Придется батарею закрыть.
Летом хорошо чувствуют себя на улице. Когда был балкон, выносила на балкон. Сейчас частный дом - летом пересаживала в сад на арку. Поняла, что была не права - растение долго осваивалось на новом месте, только привыкло и выпустило бутоны - пора обратно забирать. Выносить надо в своем горшке.
А какая у Вас пассифлора? Нет желания поменяться черенками?
 
Deltik, а что за сетка? можете выложить фото? :)
 
Вот сетка на окне. Летом попробую пассифлоры прямо с ней вынести на улицу.
 
Останнє редагування:
пассифлору под заказ купила вот сейчас на выставке. в горшке 2 стебля. хозяйка даже не может сказать-какой цвет и сорт. вот сейчас она еще не пересажена-в доме, но у меня все растения летом живут во дворе-вот и не знаю-как с ней поступить потом
 
Очень люблю пассифлору (страстоцвет)! Неприхотловое эффектное растение. Для содержания удобнее голубая, с пятипалым листом. Для цветения ей необходимо солнце. Я её пускала просто по высокой бамбуковой лесенке. После цветения повеги можно укорачивать. Осенью -удалять слабые.
А вот розовую, с трёхпалым листом, пыталась завести, так она за 2 года так и не зацвела и чувствовала себя, на мой взгляд, не комфортно.
 
Tan_Nit
Пассифлора на улице живет только летом. Примерно при +7 придется возвращать в дом. Удобнее для хозяев и растения выносить на улицу в горшке с лесенкой или проволочным кольцом. Пассифлора цепляется усиками за опору, и отрывать эти засохшие запутанные "проволочки" очень морочливо, да и растение травмируется.
Stacy
Сетку плела сама. Нашла в каком- то журнале, как ее плести, пару лет собиралась с духом, а потом за пару дней сплела. Не идеально, конечно, есть куча огрехов. Если надо, могу поискать файл в эл. виде или отсканировать распечатку.
protea
У меня две разные пассифлоры - с листьями-ладошками (пятипалые) и "след динозавра" (трехпалые). Обе голубые, цветут похоже, только одна бледно-голубая, а другая чуть поярче. Заметила, что у пятипалой иногда растут новые отводки с листьями трехпалыми.
 
очень бы хотелось узнать, как сеточку сплести! есди можно...
 
Сфотографировала свою распечатку. Все читается на фото. Надеюсь, что при помещении в Форум качество останется нормальным.
Обнаружила в журнале "Дом в саду" за ноябрь 2008г. на стр.31 эту же статью слово в слово под другим именем автора и без рисунков.
 
Останнє редагування:
подсксжите а где можно купить черенок пассифоры?
 
У меня сейчас вот такая есть начеренкованная, трехполосая (она же P. Trifasciata).

____________________________________
В грунт в прошлом году тоже пыталась высаживать, голубую и Эдулис. Действительно медленно адаптировались, в этом решила в горшках выставить.
 

Вкладення

  • Passiflora trifasciata.JPG
    Passiflora trifasciata.JPG
    43.2 КБ · Перегляди: 350
  • P.trifasciata flowers.JPG
    P.trifasciata flowers.JPG
    100.3 КБ · Перегляди: 184
  • P.trifasciata flowers1.JPG
    P.trifasciata flowers1.JPG
    86.6 КБ · Перегляди: 172
  • P.trifasciata flowers2.JPG
    P.trifasciata flowers2.JPG
    101.9 КБ · Перегляди: 307
Я дома держу только летучую мышь. А 2 другие в этом году высадила 15 мая в почву в саду, одна поперла и вся в бутонах ( им для цветения перепады температур ночных-дневных нужны ) и полив. А вторая сбросила все листья, но хорошо отростает. А к осени черенкану и до лета выростут в доме, ещё и процвести успевают.
 
Останнє редагування:
Девочки, а кто-нибудь зимой хранил паську в погребе? Где-то читала, что так можно, но как не помню.
 
Даш, я думаю, примерно как фуксии - додержать на холоде до предела, обрезать длинные побеги и в прохладный подвал, проверять/обрабатывать от гнили и грибков. Но почитай, каким видам нужна холодная зимовка - с голубой так точно можно экспериментировать, а вот с эдулисом и прочими - не уверена. Я небольшое обсуждение на диметрисе видела когда-то, можно еще на flowersweb поискать, но там тема такая, что в ней утонешь...
 
У меня обычная голубая, у тебя брала. Она все лето расла в грунте в деревне. Вымахала ого. Теперь в дом точно не поместится, вот и думаю, пусть в погребе зимует, а весной опять в грунт.
 
А, помню-помню :)

Я то же самое хочу попробовать, но одну в комнате оставлю для подстраховки.

Даш, а цвела? Плоды завязывала? У голубой они пустые обычно, к сожалению. Я в прошлом году в грунт высаживала, так они долго тормозили. У тебя такого не было?
 
Помогите, у голубой пассифлоры сохнут кончики листьев, потом опадают :( При этом не перестают расти новые, зеленые... Растут, растут и подсыхают :( Стоит далеко от батареи, +18, юго-восток, в 1,5м от окна, живности не наблюдаю, вроде.... Не пойму, что ей не так :( На всякий случай опрыскивала фитовермом, несколько раз - эпином, толку никакого :( Грунт покупной универсальный "Полесье", черенок садила этим летом... Оголившиеся плети срезала, ветвится и все по-новой...
 
Назад
Зверху Знизу