Опять про УПА? Только первоисточник!

Статус: Offline
Реєстрація: 29.12.2007
Повідом.: 58
Опять про УПА? Только первоисточник!

--------------------------------------------------------------------------------

Эту книгу я купил очень давно, практически через год после её выхода из печати, но браться за неё не хотелось: ну не лежит душа и всё. Но после форумного общения с Боромирами и Мамаями, с остальной свидомой братией (не к ночи будь сказано), решил почитать. Итак: Юрiй Борець-Чумак «У вирі боротьби», Київ, Наукова думка, 1993. Это последняя из трёх книг его воспоминаний. Первые две: Рейд без зброї – Київ, 1992; З найкращими – Київ,1992. Их я не читал, каяться не буду. Предисловие к третьей книге накатал ныне уже покойный полковник Василь Кук, главный командир УПА в1950-1954. Его судьба тоже трагична: после ареста он был вынужден под невыносимыми пытками живодёров из КГБ написать покаянное письмо, после чего ему насильно (как же он сопротивлялся!) предоставили квартиру в Киеве и подло вынудили работать в области истории, не иначе как зверскими пытками. Он, конечно, не сдавался, боролся и дождался своего времени. В нём и скончался. Но я отвлёкся…
Лето 1944 года. Польская территория за «линией Керзона». Отступают немцы и «українські політичні емігранти», преследуют их «напівдикі, брудні, обдерті, засмерджені дьогтем орди москалів, пригадуючи часи Андрія Боголюбського, перекотилися лявиною по українських землях і скерувалися на Захід ». Сверху, с гор за всем этим наблюдают рыцари без страха и упрёка, легендарные «бійці УПА». Автор скромно пишет: «… німецькій імперії вже приходив кінець. До її упадку спричинилися в значній мірі відділи УПА. На протязі двох років вони висаджували мости, паралізували транспортову сітку ворога, нищили ворожу адміністрацію… Не дивно, що для боротьби проти українських повстанців німецьке командування мусіло стягати із фронту численні військові частини. ». Интересно, кто же ещё кроме УПА внёс свой вклад в конец немецкой империи? Автор не пишет и это покрыто мраком. Ну не москальские ж орды, в самом деле, они только воняют, грабят и насилуют…
Автор упрекает поляков за короткую память и за сотрудничество с СССР, он вспоминает, что Москва «… вимордувала тисячи польських старшин у Катині, втопила у крові варшавське повстання (неужто!!!), довгими єшелонами вивозила польськіх патріотів у Сибір… ». Кто бы говорил, кто бы жалел поляков, как не ярый бандеровец.
Они там были убеждены, что «…За винятком більших міст, усі терени західної України є в наших руках .» Автор описывает ну просто образцовые воинские подразделения: тут тебе и огневая и физо и труд по укреплению позиций и , главное, политинформации. Дело было поставлено хорошо и в результате получались стройные ряды высокообразованных сверхсолдат, сверхпатриотов и вааще ангелов во плоти. Это исходит из духа данного произведения, констатирую не преувеличивая.
Борьба шла между отрядами УПА и поляками, стремящимися выселить украинцев со своих теперь земель. При этом они нередко руководствовались мотивами мести за уничтожение польского населения в предыдущие годы. УПА, естественно, пользовалось поддержкой своего населения, у которого просто не было выбора, поскольку ехать на Украину, ближе к Востоку им не хотелось.
О мельниковцах сказано сдержанно: «Щож торкається другої частини ОУН, яка мала претензії на монополію провадження української революції, то про її діяльність не було чути майже нічого. Але до Краю вже встигла прийти їх брошура, повна брудних наклепів ». Конечно, это ж не люди. А дальше автор охватывает сознанием всю Украину (конечно весьма по- своему ): «Просто дивно, що все так добре зорганізоване, починаючи від шкіл і на церковних та громадських відтінках закінчуючи. Й коли вся ця революційна машина працює в царстві сатани Сталіна, то якого вміння треба щоб нею керувати. Хто ж такий той Чупринка, який очолює УГВР, ОУН, УПА? Таж це не колишня кількатисячна ОУН, це кількасот тисячна озброєна армія, а в загальному – кількамільонова частина визвольного народного руху. » Налицо самоослепление и автора и сил о которых он с таким придыханием пишет. Люди явно не были в курсе происходящего в мире и многое желаемое искренне считали действительным.
Автор книги уверенно говорит, что пропаганда «большевицькіх політруків » против бандеровцев была не успешной из-за чего «… брати -наддніпрянці десятками дезертували з червоної армії і розшукували упівські відділи з метою пристати до них .» Может и быть, в семье не без ****а, но автор не пишет и про обратный процесс, а то, что его не было – маловероятно, скорее всего в обстановке тоталитарного контроля СБ в сёлах никто не рисковал даже пикнуть, но многим, конечно, хотелось зажить уже спокойно, а для этого есть разные пути.
Автор пишет про двигающиеся на восток советские войска: « Це була цілковито здеморалізована маса, яка йшла «визволяти світовий пролетаріят від капіталізму», але того пролетаріяту ніде не знайшла й тепер грабувала все що могла, та насилувала жінок. Її поворот уподіблювался до походу татарської орди.». Я могу представить настроение личного состава возвращающихся домой частей, послепобедное настроение, я могу представить, что Победа праздновалась постоянно при снисходительном отношении начальства… Могу представить вспыхивающие романы с местными красавицами, но грабежи, изнасилования и поголовное пьянство - явно плод старательного воображения автора и его нехитрой логики изложения, его попытки забабахать для будущих поколений выдержанный в нужном ключе продукт. Об уровне мышления автора на момент написания книги свидетельствует такой отрывок: «Є на світі багато поневолених народів , але переважно буває так, що культурна нація поневолює примітивнішу. То чому ж Україну гно***ть віками такі варварські примітиви?!» Теперь его ублюдочные потомки взяли решительный курс от независимости к порабощению, а хозяев себе они давно выбрали по признакам указанным данным «предтечей».
Тем временем « Вже кілька тисяч осіб ворог насильно вивіз у невідоме, багато з них членів повстанських родин…» Характерный штрих. В конце-концов, наши герои будут ходить по пустым сёлам и искать пожрать, а пока… Пользуясь поддержкой населения бандеровцы имели необходимую информацию для эффективного (если верить автору) противодействия полякам, избегая открытых столкновений, они устраивали засады в неожиданных местах. Если такая тактика нова, то только для автора, поскольку иного и быть не может в борьбе партизанских отрядов против регулярных войск, хоть 100, хоть 200, хоть300 лет назад, на любой территории.
 
--------------------------------------------------------------------------------

Поляки выдавливали украинцев, но УПА не дремало…
Сотня Громенко, в которой работал наш автор, решила устроить полякам переселенческую акцию в обратном направлении - на другой берег Сана. И вот, что сказал сотник Громенко: «Друзі! Пам’ятайте, що ви є вояки УПА, а не якесь московське чи польське шумовиння! Не мстіться над цівільним населенням, не стріляйте жінок і дітей, не робіть поганої реклями нашому революційному рухові.» И откуда же она бралась плохая реклама? Кто-то не доглядел, мабуть Чупринка. Людей у которых нет внутренней установки на убийство мирных жителей предупреждать не надо. Это предупреждение выжжено у них на сердце. Предупреждение нужно тогда, когда момент подошёл, а в содержимом мозгов подчинённых уверенности нет.
По словам автора, село обороняли более шестидесяти пулемётов, сотни автоматов и винтовок, все в укрытиях, бандеровцев – две сотни и двадцать пулемётов. До села надо пересечь 200 метров абсолютно чистого поля, а польские пулемёты ударили, как только бандеровцы появились из леса. Бой шёл пять часов, польские солдаты и гражданское население эвакуировались за Сан, пока бандеровцы забрасывали гранатами последних участников сопротивления, укрывшихся в КОСТЁЛЕ. И после всего этого у бандеровцев было 5 убитых и 7 раненых! Так это ж конкретные чудо-богатыри, не удивлюсь если именно с них писались все героические образы американского кинематографа, я имею в виду фильмы , где американцы крошат всех, а в них попадают только тогда, когда нужно для слезы и развития сюжета. Но идём дальше. Я прошу прощения за затянутость, но книга уж больно поучительная, её бы в зубы профессионала…
В этой местности было ещё несколько подобных польских сёл, а также были сёла, крышуемые польской Армией Крайовой, которая часто сотрудничала с УПА на почве борьбы с общим врагом. Нередко бывало, что отряды АК переходили Сан и укрывались в районах , контролируемых бандеровцми. Теперь можно понять меры польского правительства по наведению порядка.
А вот образец политинформации, я её немного сократил: «Москалі шаліють, стягли велику кількість війська, відділів НКВД (так!) і різних спеців, але досі нічого не могли вдіяти і не знають, що робити далі. В гірських і лісистих просторах України оперують сотні відділів УПА, а в них великий відсоток становлять наддніпрянці, і злука українських земель працює в нашу користь. Надія на самовизволення зараз на Східній Україні росте і міцніє з кожним днем. Москва розгублена бо населення за нас ,а з цілим народом воювати тяжко. Нам тут досить важко , а як зрозуміти, що досить велика частина української еміграції неприхильно відноситься до боротьби УПА, тоді коли кожна нація своїм підпіллям гордиться. Візьмемо, наприклад французький резистанс. Він приніс Франції багато слави, але в порівнянні з УПА, фактично , дуже маленький…» Каждый из вдумчивых читателей может проанализировать эти пропагандистские перлы, но я, насчёт сравнения с Францией скажу просто: Пан Довбуш , сравнивая УПА с французким сопротивлением пытается сравнить нечто неприличное с пальцем. Дело ведь не в объёме, а в качестве. Грязь не признает себя грязью поскольку воспитана так, попробуй переломи эти взгляды.
В этом же эпизоде, в тени буковых деревьев , где расположены около 70 полевых кухонь, встречающие друзей бандеровцы приветствовали друг друга так: «Буде війна »… Уже из этих слов можно сделать вывод, что до сих пор войны у них не было , а была сплошная боевая подготовка...
А вот сотенный Бурлака: «Він має маленькі вуса, дбайливо плекану борідку й гарну уніформу на собі. Його «перемишляки», як їх називали вояки інших сотен, також добре вбрані. Великий відсоток їх – це вояки української дивізії «Галічина» й учасники битви під Бродами. Вогнева сила сотні Бурлаки набагато більша від будь-якої іншої сотні. Численні рої випосажені двома кулеметами, серед них багато німецьких «МТ-42»». Все цитаты – строго по книге, поэтому как написано – так и предложено. Поэтому, фраза насчёт пулемётов мне малопонятна, но из всего этого абзаца вывод прост: шо тогда бандеровцы, шо сейчас их потомки и прихлебатели не считали и не считают «Галичину» дивизией СС. Просто и скромно: украинская дивизия. И ведь не поспоришь, действительно украинская. Поэтому и вооружены они на зависть остальным сотням, и полевых кухонь немцы не пожалели для своих строптивых холуёв.
Или ещё один эпизод.Остатки сотни Громенко добрались до Германии и очутились в фильтрационном лагере у американцев. Начались допросы, конечно не зверские, но думать, что говоришь надо было. Тем более, что бандеровцы уже знали , что союзники отбирают кандидатов на выдачу советским властям, в соответствии с союзническими обязательствами. Поэтому за речью надо было следить. В ходе допроса автор изложил своё нелицеприятное мнение о немцах , а на вопрос о службе в немецкой армии уточнил «… мабуть маєте на увазі Українську дивізію «Галичина». Організування цієї дивізії відбулося проти волі Проводу Визвольного Руху. Проте, запевняю вас, що ні один вояк цієї дивізії не йшов служити німцям, а хотів тількі здобути військове знання і зброю для боротьби за Українську Державу. Потім певна кількість їх влилася в УПА і своїм вишколом піднесла боєздатність повстанських загонів.». И вот мне інтересно: клятвы рекрутов на верность СС и фюреру, парады , воинское обучение, призванное сделать из новичков часть способную полноценно взаимодействовать с немцами – это всё было притворство? Организованное притворство многотысячной массы призывников ? Конечно, брехня. И не сразу же будущие эсэсовцы поняли, что они всего лишь пушечное мясо для немцев, в дивизии СС "Галичина", где всё руководство было немецким, а краинским - только "пушечное мясо" и "капеляни" - униаты. А ведь найдутся те, кто с пеной у рта и кардиопрепаратами наготове будет отстаивать явную брехню автора … Флаг им в руку.
Кстати, в конце книги есть один очень характерный эпизод. Я читал , что у эсэсовцев в подмышке была татуировка его группы крови и по этим татуировкам их определяли и задерживали. Автор книги пишет, «У німецькій армії». Ладно. И вот в лагерь приезжает комиссия, якобы проверить здоровье повстанцев – бандеровцев.
«В той час у таборовій адміністрації було зареєстровано сто вісімдесят шість повстанців, але тількі псевдами. Вояки з руками над головою підходили по черзі до чотирьох лікарів а кожен з них дивився і шукав щось під пахою та відзначував на списку псевдо.» У бандеровцев выпытывали их личные данные и адреса , а они отмалчивались. А трое эсэсовцев из «Галичины» были спрятаны в сарае, вместо них отвечали другие люди.
Я думаю что, в дискуссии была или нет «Галичина» дивизией СС было бы достаточно этого эпизода , чтобы вменяемый человек сделал логический вывод, но для этого надо быть не профессором и не кандидатом, а просто человеком, адекватно реагирующим на интересную информацию из первоисточников.
Размышления на историческую тему от автора книги: « А що було за гетьмана Мазепи? Московський цар зумів привести своїх напівдиких ординців аж під Полтаву, а українці спромоглися виставити лише шість тисяч оборонців!». Без комментариев, хотя хочется проехаться насчёт умения автора создавать идеологически выдержанный продукт. Скажу только кратко : ну и падло!
Заканчивается эпос по прибытии в Германию. Тогда же начинается просто рассказ автора о жизни в эмиграции. Но здесь ему не нравятся контакты немок с афроамериканцами (ниггерами), и отравляет жизнь вражеская пропаганда: возле забора лагеря остановились несколько машин с укроязычными пассажирами, которые начали перебрасывать через забор «… різні часописи і циклостилеві брошури. Повстанці підібрали і розійшлись по квартирам, щоб американці не відібрали все. Але в цій літературі було повно різних наклепів на УПА… Виявилось , що це еміграційні новонародженні чи й відродженні видання різних політичних партій, а зміст їх був однаковій: якнайбрудніше очорнювання Проводу ОУН і цілої боротьби УПА. А були і такі, що цю боротьбу зовсім заперечували. ». Да, неладно что-то в датском королевстве. Сплошной сепаратизм.
Особо надо отметить их религиозность, ежедневные молитвы и перед боем, тем более. И тогда возникает вопрос, что ощущали эти религиозные витязи, совершая жесточайшие казни своих жертв, начавших воостанавливать нормальную жизнь на Западной Украине? Неужели мистическая ненависть до "Сатани Сталiна" руководила их действиями? Учитывая, что сейчас активнейшим образом вина за преступления УПА перекладывается на пресловутые отряды НКВД, события тех времён активно корректируются ,чтобы чёрное сделать белым. Как раз в духе автора этой книжицы. Но мы то - свои люди, мы всё понимаем.
Понимаем почему под декларации о независимости ищется новый хозяин и руководитель, почему под слова о борьбе с мировым масонством нанимаются к нему же на службу, почему эти "верующие рыцари" систематически лгут.
Отсюда можно утверждать, что на сегодняшний день в нашем государстве мы имеем дело с изощрённой и продуманной, постоянно совершенствующейся системой массовой дезинформации в духе самой долгоживущей политической секты. Это – враги. Их надо изучать, чтобы или разагитировать или… . Интересные мысли другого автора здесь: Посилання видалено. Добавлю, что у неё в списке используемой литературы упоминается П. Грицак, который тоже был в СС "Галичине", в 1944 был взят в плен, а в 1945 - амнистирован! Для меня это вопиющее доказательство того, что советские власти умело разбирались в степени опасности своих пленных и тех кого можно было - отпускали, а отпетых - ликвидировали. Да и мой автор, борець-Чумак упоминает о том как с самолётов разбрасывали листовки с предложением угомониться и вернуться к мирной жизни.
Анализ книги конечно неполный, но надоела она мне. Простите.
 
--------------------------------------------------------------------------------

Отдельно надо добавить о религиозности этих бойцов. Про регулярные молитвы я уже сообщал, но кто их организовывал? Конечно Униаты - господствующая на тих теренах конфессия. Для мня униаты - это потомки предателей Православия, которые ушли от своей веры ввиду различных причин. Но однозначно осуждать их я бы не стал . В предлагаемых ссылках , особенно в последней, достаточно всего, чтобы оценить сложную ситуацию на тех землях, ситуацию, которая отражалась и в мышлении и в действиях УГКЦ и их подопечных на Правобережной Украине.
Посилання видалено
Посилання видалено
Посилання видалено
--------------------------------------------------------------------------------

Кстати, найденная в поиске информация ою Иосифе Слипом(в википедии!) - явно неполная и откорректированная.А то, что он сидел преподносится как безоговорочное достоинство, без указания причин. Насколько же эти люди другие!
 
По-моему, хуже. Шызофрю.
 
шизофрю бывает у тех кто не читает,в силу своей истощенности,или незнания алфавита!проблемма в Украине именно в людях,которые ничего не видят!невидят как в Украине поднимается нацизм,в лице "патриотов",недавно прошедших в Харькове.или людях скорее по слабоумию,чем по злостному непониманию,считающих,что патриотизм это продвижение идей гитлера (с его символикой)!УПА в времена войны уничтожило около 30 000 Украинцев! и это ваши герои?я думаю не зря,истиные патриоты Украины обливают грязью кусок позорного камня в молодежном парке!ну что ж,великая история Украины переписана нашими националистами!только из памяти очевидцев это не вычеркнеш! так что пусть живет Украина, свободная от позора его "героев",прошлых будущих и настоящих! и кстати,ребята,вы вроде еще слишком малы для таких тем! ваше в разделе хозяйственный!
 
не, это не мамаду - тот пишет грамотней...
 
шизофрю бывает у тех кто не читает,в силу своей истощенности,или незнания алфавита!проблемма в Украине именно в людях,которые ничего не видят!невидят как в Украине поднимается нацизм,в лице "патриотов",недавно прошедших в Харькове.или людях скорее по слабоумию,чем по злостному непониманию,считающих,что патриотизм это продвижение идей гитлера (с его символикой)!УПА в времена войны уничтожило около 30 000 Украинцев! и это ваши герои?я думаю не зря,истиные патриоты Украины обливают грязью кусок позорного камня в молодежном парке!ну что ж,великая история Украины переписана нашими националистами!только из памяти очевидцев это не вычеркнеш! так что пусть живет Украина, свободная от позора его "героев",прошлых будущих и настоящих! и кстати,ребята,вы вроде еще слишком малы для таких тем! ваше в разделе хозяйственный!

Ну ты правда странный человег, мяхко говоря. Пошёл на какой-то сайт, выдрал какую-то простыню, и ждёшь, шо мы щас с жадностью накинемся читать эту парашу? Наивный шызофрю :D

Все давно уже устали от этой темы, раздуваемой только такими пациентами, как ты. Все уже давно определились. Для нас это - герои, для вас - враги. Время работает на нас, поэтому можно расслабиться и не спорить с такими :конь2 как ты :курю2:
 
слушайте ,вы, парочка шибко грамотных... Я назвал книгу и автора и честно изложил её содержание и её оценку. Не любите читать - свалите. Хотя, наверно, этот объём не для вас, убогих. Но ведь на форуме не только вы, есть же и нормальные люди.
 
время на вас? увольте от таких заявлений!поменяется власть и вас передавят как щенков!как впринцыпе всегда было! а наличие таких как вы свидетельствует только об одном-вырождении нации. удачи в поисках таких же как вы,продержитесь дольше.хотя... все смертны!
 
слушайте ,вы, парочка шибко грамотных... Я назвал книгу и автора и честно изложил её содержание и её оценку. Не любите читать - свалите. Хотя, наверно, этот объём не для вас, убогих. Но ведь на форуме не только вы, есть же и нормальные люди.
На манеже всё теже. Не обращай внимания. Лично я уже отметил для себя тот факт, что чем "больнее бьёт" по свидомым тема тем больше вокруг неё визга, визга без аргументов. Ну не согласен ты аргументируй. Так у них аргумент-то один - дебильная речёвка: чемодан, вокзал, россия (страна-террорист):іржач::іржач:
Короче, чем больше визга тем "точнее попадание". Поздравляю.:пиво:

P.S. А за информацию спасибо.
 
слушайте ,вы, парочка шибко грамотных... Я назвал книгу и автора и честно изложил её содержание и её оценку. Не любите читать - свалите. Хотя, наверно, этот объём не для вас, убогих. Но ведь на форуме не только вы, есть же и нормальные люди.
Та не принимайте Вы близко к сердцу.
Люди на работе. Все кушать хотят. Такой у них хлеб нелегкий. Засырать любую тему, которая противоречит официальной идеологии.
Работайте ребята. Вам зачтется.
 
Africa сказав(ла):
Лично я уже отметил для себя тот факт, что чем "больнее бьёт по свидомым тема тем больше вокруг неё визга
Бьёт и ,отскакивая, хуярит ,таким вот внимательным,подсрачники...:іржач::іржач::іржач::іржач:
 
Вот и еще один работник пера.. здрасьте Вам!
 
--------------------------------------------------------------------------------
Конечно Униаты - господствующая на тих теренах конфессия. Для мня униаты - это потомки предателей Православия,

Откуда такие дебилы берутся?

Что ты, безграмотное жывотное, знаешь об Унии?
Ладно, это сложный вопрос.

Так в чем разногласия между русской ортодоксальной церковью и католиками?
 
Откуда такие дебилы берутся?

Что ты, безграмотное жывотное, знаешь об Унии?
Ладно, это сложный вопрос.

Так в чем разногласия между русской ортодоксальной церковью и католиками?

Да ты не собачься, а расскажи нам безграмотным об Униатской церкви и её роли для УПА.

P.S. Безграмотные могут ответить на последний твой вопрос - "в чем разногласия между русской ортодоксальной церковью и католиками?" Ни в чём, ибо Русская Православная церковь это институт, а католик это прихожанин.:іржач:
 
0Откуда такие дебилы берутся?

Что ты, безграмотное жывотное, знаешь об Унии?
Ладно, это сложный вопрос.
О! Мне этот поход нравится... Сначала объявить оппонетна безграмотным животным, а потом уже типа и не о чем с ним общаться...:іржач:
Что ты безгамотное животное знаешь о:
- законе Ома
- теореме Пифагора
- таблице Менделеева
-... еще много о чем

И пока оппонент, охуевший от ярлыка "безграмотное животное" думает то ли сказать что в ответ, то ли дать в ебало, все закончить эффектной фразой "Ладно, это сложный вопрос." :іржач::клас:
Непременно надо взять на вооружение ;)
 
Назад
Зверху Знизу