Olympus SP-560 или Canon PowerShot S5 IS?

Именно это я и имею ввиду, когда говорю о злом шумодаве.
вчера спешил посему многое не написал .....
специально снимал на исо 100, выдержка была около 1/50 ...... я не думаю, что при таких показателях шумодав включается

ЗЫ еще про детализацию вспомнил.
говорят, что в фуджике в реальности не 6 - 9 МП., а 3 - 4 МП из-за его "особенной" матрицы
 
в настройках разницы нет.
а вот С5 удобнее в руках и в управлении ( ей богу правда)
а вот шумов столько же как и в С3 ....... видно сказывается новый проц, да и скорость работы тоже быстрее. ненамного, но приятно
..... в С5-м есть фейс-детекшн ....... штука капризная :)
 
вчера спешил посему многое не написал .....
специально снимал на исо 100, выдержка была около 1/50 ...... я не думаю, что при таких показателях шумодав включается

ЗЫ еще про детализацию вспомнил.
говорят, что в фуджике в реальности не 6 - 9 МП., а 3 - 4 МП из-за его "особенной" матрицы

В том то и дело, что он там вообще не выключаеться, выдавая на гора малошумную пластиковую картинку(некоторые привыкают и им нравиться):)

Матрица помоему там самая обычная, когда-то фуджи пыталась ммм... лукавить, поворачивая матрицу на 45 градусов, выдавать ее болеее детализирующую. Но помоему в фуджизумах матрица самая обычная. Хотя вобщем-то какая разнца 9МП или 4МП , если ультразумовская оптика все равно столько деталей не показывает.
 
Alien_Serg сказав(ла):
Я вообще слабо представляю как можно ползоваться С3 без "перепрошивки"
а я представляю :)
1) расскажите как заставить прошивку грузиться всё время
2) чем вам так помогает точное ЭФР?
3) как сфокуситься на гиперфокальное?
и какие там еще вкусности. Что-то я не вижу такого глобального преимущества прошивки этой. :(
 
а я представляю :) ...
Что-то я не вижу такого глобального преимущества прошивки этой. :(
Вы представляете, потому как не пробывали альтернативной прошивков пользоваться:)
1) расскажите как заставить прошивку грузиться всё время
Скачиваем прошивку тут :
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Форматируем карту в фотоаппарате. Копируем на нее файлы альтпрошивки. Включаем фот в режим фоторафирования. В альтменю пункт Debug..., подпунrт Make car bootable. Теперь переключатель защиты от записи на карте ставим в положение Lock. Все.

2) чем вам так помогает точное ЭФР?
От ЭФР завитит переспектива на снике. Соответсвеено не плохо бы его знать.
3) как сфокуситься на гиперфокальное?
Фот пишет(правда не слишком точно) величину ГРИП, гиперфокал,дистанцию фокусировки и границы зоны резкости. Сответственно в режиме MF фокусируемся на гиперфокал да и все.
и какие там еще вкусности.
Лично я чаще все пользуюсь РАВ, сеткой для кадирования,тросиком, разнообразными скриптами, брекетингом при серийной съемке. Побробнее читайте Посилання видалено
 
Останнє редагування:
Если сравнивать олик, кенон и фудж, то у фуджа единственного из всех матрица 1/1,8" у остальных 1/2,5 вроде, т.е. шумы на фудже должны быть меньше по-идее, но учитывая стоимость и габариты фуджа, лучше за эти же деньги взять б/у-шный 350D и вообще забыть о шуме :)
 
Вы представляете, потому как не пробывали альтернативной прошивков пользоваться:)

Пробовал он. Я свидетель. :)

От ЭФР завитит переспектива на снике. Соответсвеено не плохо бы его знать.

Фот пишет(правда не слишком точно) величину ГРИП, гиперфокал,дистанцию фокусировки и границы зоны резкости. Сответственно в режиме MF фокусируемся на гиперфокал да и все.

Лично я чаще все пользуюсь РАВ, сеткой для кадирования,тросиком, разнообразными скриптами, брекетингом при серийной съемке. Побробнее читайте Посилання видалено

Не обижайтесь, но то о чем Вы пишете - это что-то вроде танцев с бубном... :) У меня у самого есть S2. Я знаю, что это такое. Кроме рав-а все остальное - баловство.... ;) Да и рав баловство... :)
 
Пробовал он. Я свидетель. :)



Не обижайтесь, но то о чем Вы пишете - это что-то вроде танцев с бубном... :) У меня у самого есть S2. Я знаю, что это такое. Кроме рав-а все остальное - баловство.... ;) Да и рав баловство... :)

Ну да я собсно никого и не у говариваю. Надо оно мне... Есть люди которые фоткают исключитльно на полном авто и их все устраивает:D
 
Alien_Serg сказав(ла):
Вы представляете, потому как не пробывали альтернативной прошивков пользоваться
я пользовался альтернативной прошивкой. и не один раз. Не спорю, это удобно, когда видишь оставшийся заряд батареи, ширину ГРИП или точное фокусное. Однако, поскольку поставить её на автозагрузку мне не удалось (make bootable я делал, но карточку лочить от записи не догадался, т.к. собирался на неё фотографировать :) ), и поэтому запускать прошивку каждый раз, только для того чтобы увидеть что я снимаю на 113мм а не на +-100, как я думал,
и что ГРИП не от забора до обеда а конкртено от 3.13м до 1235.35м
мне лениво.
РАВ может и стоит того. так и не удосужился попробовать его обработать.
Сетка для кадрирования в S3 есть и так.
Тросик?? про это можно поподробней, это интересно.
Со скриптами пока не сложилось. Как я понял их можно писать только на компе загодя?
Зачем нужен брекетинг при серийной съемке не могу даже представить (тем более что она и так не слишком шустрая, а если еще и в РАВ...)
Поймите меня правильно. Я не отрицаю полезность альт. прошивки. Я просто хочу понять: то ли я её недопонял, толи она мне не так нужна...

зы:
Alien_Serg сказав(ла):
Ну да я собсно никого и не у говариваю. Надо оно мне... Есть люди которые фоткают исключитльно на полном авто и их все устраивает
я как раз чаще "фоткаю" врежиме M, или Av/Tv. В зелёной зоне еще не пробовал. Думаете стоит? ;)
 
make bootable я делал, но карточку лочить от записи не догадался, т.к. собирался на неё фотографировать :)

Это момент меня раздражает в атьпрошивке больше всего. Из-за того, что каждый раз когда втыкаеш карту в ридер нежно локес снимать и соответсвенно наоборот.

РАВ может и стоит того. так и не удосужился попробовать его обработать.

Рав все таки своего стоит, но вот оптимизировать процедуру накопления снимков мне удалось только за две месяца поисков.Теперь практически только РАВ.

Сетка для кадрирования в S3 есть и так.

Чес гря не знал об этом. Но в альт прошивке сетку можно нарисовать самому какую пожелаеш.
И каког пожелаеш цвета.

Тросик?? про это можно поподробней, это интересно.

Посилання видалено
В кратце:Запускаем скрипт на фоте, он отслеживает подачу напряжения на USB разъем. Подали 3-5 вольт на контакты питания USB - фот сделал снимок. Все что нужно для троика - кнопка,батарейка и мини USB кабель. Некоторые делают безпроводной тросик из китайских радиозвонков. Я тож себе такой хочу:) Ищу теперь радиозвонок:) Скрипт с поддержкой тросика может быт разным. Самый простой вариант - нажал кнопку/фот сфокусировлся/сделал кадр. Но мне это показалось мало и у меня фот понажатию кнопки на тросике делает кадр/делат N кадров/Начинаает/прекращает смниать серию. Если нужно могу скриптом поделится;)

Со скриптами пока не сложилось. Как я понял их можно писать только на компе загодя?

Не сложилось так не сложилось. Меня к примеру больше всего интересовали скрипты раширяющие возможность интервальной съемки.
Пример интервальной съемки можно глянуть Посилання видалено. Ну и еще супер-теле-макро режим, тоже штука интересная(возможность увеливать ЭФР до 110мм в супер макро режиме).

Зачем нужен брекетинг при серийной съемке не могу даже представить (тем более что она и так не слишком шустрая, а если еще и в РАВ...)

Потому как посути, это включение/выключение брекетинга одной кнопкой, что есть намного удобнее лазания по меню имхо. К тому ж число ступеней в этом случае не ограничено


я как раз чаще "фоткаю" врежиме M, или Av/Tv. В зелёной зоне еще не пробовал. Думаете стоит? ;)

Я вот думаю наоборот на автомат перелазить, потому как автомат в отличии от меня не забывает исо поставить оптимальное(в отличии от меня), да и диафрагму не забывает поджать, когда есть такая возможность, вопчем не страдает склерозом:D

И вот еще, посто любопытно мне, вы хотя бы один снимок сделали в режиме приоритета диафрагмы? Я как-то думал,думал зачем он на мыльницах, так ничего в голову и не пришло:)

З.Ы. Самую новую прошивку можно скачать тут:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. Чего то по человечески харьковфорум это ссылку постить не желает.
 
Останнє редагування:
Эту прошивку уже качал :)
Что реально интересно, так это:
>скрипты раширяющие возможность интервальной съемки
>возможность увеливать ЭФР до 110мм в супер макро режиме
и еще расширение значений выдержек и диафрагм. (пока не нашёл каким образом :) )
а со скриптами не сложилось потому что описание языка читать лениво. Если пару скриптов подкинете - скажу спасибо.


Alien_Serg сказав(ла):
И вот еще, посто любопытно мне, вы хотя бы один снимок сделали в режиме приоритета диафрагмы? Я как-то думал,думал зачем он на мыльницах, так ничего в голову и не пришло
ну.. кажется делал. Можно его юзать если очень много света, но в принципе результат не сильно будет отличаться от "P"-режима. Разве что если зафиксировать дырку на 4-6, как оптимальную для резкости. На ГРИП она всё-равно влияет слабо.

А по поводу авто-исо, так выше 200 все-равно подымать нельзя, если собираешься получить фото, размером больше чем аватар :)
 
Я, как начинатель темы, хочу задать следующий вопрос: Чем протирать объектив моей камеры? Моя полуторогодовалая ребенка захотела посмотреть на свое фото и случайно пальцем попала в объектив. Кое-как протер мягкой тряпочкой, но результат не впечатлил. Читал про lenspen - где взять в Харькове и стоит ли?
 
ну.. кажется делал. Можно его юзать если очень много света, но в принципе результат не сильно будет отличаться от "P"-режима.

ээээ ну я имел ввиду приоритет выдержки... Приоритер диафрагмы, то это как раз самый рабочий режим. ну да ладно...

А по поводу авто-исо, так выше 200 все-равно подымать нельзя, если собираешься получить фото, размером больше чем аватар :)

Ну если света достаточно то авто исо само поставит исо100. а если нет, тогда все равно ничего не получится снять. Зато вот руками поставить исо400 а потом забыть его снять на следующий день, эт запросто:) Просто три меню в фоте - к этому надо долго привыкать. Хорошо хоть теперь альтренативные настройки при включении камеры можно сбрасывать. А то бывало после ночной съемки забудеш настройки сбросить, нажмеш спуск, а камера давай 60сек экспонировасться, а потом еще 60 сек темновой кадр вычитать. на 2 минуты камера в дауне.

>скрипты раширяющие возможность интервальной съемки

>возможность увеливать ЭФР до 110мм в супер макро режиме
Это все есть и так сказать обкатано в эксплуатации, но если чесно, писать подробное описание мне тут лениво, проще один раз показать живьем

и еще расширение значений выдержек и диафрагм. (пока не нашёл каким образом )
Тут думаю сами разберетесь, смотрите самый первый пункт альтменю, там есть возможность перегрузить и диафрагму и выдержку и исо и дистанцию фокусировки. Замечу, что реально зажать диафрагму до F16 можно только на длинном конце и не слишком советую это делать, ибо дифракция дает о себе знать:) Я этой фичей вобщем-то и не пользовался по настоящему. А вот выдержка с 100 сек - это уже интересней:)
 
Останнє редагування:
Morphy! сказав(ла):
Я, как начинатель темы, хочу задать следующий вопрос: Чем протирать объектив моей камеры? Моя полуторогодовалая ребенка захотела посмотреть на свое фото и случайно пальцем попала в объектив. Кое-как протер мягкой тряпочкой, но результат не впечатлил. Читал про lenspen - где взять в Харькове и стоит ли?
lenspen - это карандаш, который полезен во-первых, в походных условиях (когда совсем на коленке), во-вторых, при сильном загрязнении.
Лично я юзаю (думаю Вам тоже вполне подойдёт), набор для чистки оптики,купленный в карнеоле на сумской за 25 грн.
В него входит груша с кисточкой, тряпочка, ватные палочки, жидкость для чистки и спец. бумажные салфетки.
Если Вы туда прийдёте и попросите позвать консультанта по фото - он Вам всё объяснит.
 
Назад
Зверху Знизу