Санация на заводе имени Шевченко. Половину коллектива сократят

Крепкий завод угандошили суки. В начале 90-х америкосы из кожи вон лезли чтобы попасть на него, в конце концов попали и помогли еврею Загоровскому его развалить.
 
Американцы, скорее всего, лезли туда, чтобы поржать и посмотреть на раритеты ;)
 
Лет 10 назад довелось работать на этом заводе. Воспоминания хорошие - но удивительно странные. Как о каком-то отрезке жизни, прожитом в отрыве от окружающего мира. С одной стороны, работа была интересная, творческая, позволяла не напрягаться и уделять много времени самообразованию. С другой - заведомо бесполезная, цель труда была высосана из пальца и я все время удивлялся, а зачем, собственно, меня брали на работу, там же и уже имеющимся сотрудникам нефиг делать. С одной стороны, зарплата микроскопическая, с другой - непонятно, зачем вообще нас там держать и за что платить даже этот мизер - ведь мы ничего полезного не делали. С одной стороны официальное трудоустройство по специальности, стаж, плановый должностной рост и некоторые (но тоже микроскопические) социальные льготы, типа почти дармовой общаги и почти бесплатной столовой (на 1 гривну можно было полноценно пообедать) - с другой, напрочь исчезает привычка к борьбе за существование, заменяясь привычкой изображения деятельности и ожиданием аванса и получки и отрывом от реальности за стенами завода. С одной стороны, огромный завод в долгах - с другой уйма ненужных людей просиживают штаны и стулья, пьют чай, разгадывают кроссворды и между этими занятиями делают ненужную работу (и я был не нужен, мои выполненные проекты так никому и не понадобились, за что мне платили - сам не понимаю).
Помню, как-то потребовалось мне купить для себя колонки - продукцию этого же завода, в счет задерживаемой зарплаты. Это было можно и даже поощрялось - но на собирание справок мне потребовалось угробить 2 рабочих дня, обойти много кабинетов, в одном из таких пятеро дам пили чай и решали кроссворды. Когда я объяснил им суть вопроса и попросил нужную справку - они засуетились, забегали, начали что-то писать, перечеркивать, начинать заново... Они забыли, как это оформляется! минут через 10 такой суеты одна обратилась ко мне со словами: "Ой, Вы извините, пожалуйста, К НАМ ТАК ДАВНО НИКТО НЕ ЗАХОДИЛ!!!" 5 человек, пусть даже по 150 гривен в месяц, мизер совершеннейший - но это 750 грн на пятерых, 9000 в год, не считая электроэнергии, налогов - за что им платили???
Продукция, к моменту выхода в продажу, устаревала морально лет на 5 минимум - при этом цена розничная была на уровне лучших зарубежных аналогов времен их расцвета. Так было с магнитофонными приставками Романтика, автомобильными колонками и автомагнитолами... Пока эти товары были актуальны - они были слишком дороги, потом устарел дизайн, потом сам формат аудиокассеты отошел в прошлое. А склады продукции остались. Их бы распродать по дешевке, пока их хоть как-то покупали, снизить цену, быстренько сменить морду в стиле модных импортных аппаратов, заметить, что 1980 год уже давно прошел и в моде уже совсем другие линии... Ерунда ведь - но никто этого не сделал. Завод просто похоронил продукцию на складах.
Действительно же достойные образцы продукции - да, такие были, даже очень достойные - либо так и не доходили до поступления в продажу, либо - как великолепные зарядные устройства для автоаккумуляторов - оставались на складах годами, не пользуясь спросом из-за того, что их продвижением, сбытом, рекламой никто не занимался. А ведь отдел маркетинга на заводе был, и этот отдел был высокооплачиваемым, престижным, "придворным" - чем же они занимались? Эти зарядники, вместе с радиоприемниками, нам принудительно (в счет зарплаты) "подарили" к 100-летию завода. До сих пор им пользуюсь и радуюсь. Ведь прекрасный прибор, почему же о нем никто не знал, почему на базаре его не встретишь - а склады завода ломились и пришлось впаривать эти приборы своим же сотрудникам? А с приемниками как вышло? Ведь на момент создания пробной партии в середине 90-х 8-программник ФМ был востребован и актуален, пробная партия разлетелась как горячие пирожки - но на путь от пробной партии к промышленной ушли годы и 8-программный приемник стал неактуален - в эфире уже было более десятка станций, а дизайн и вовсе остался в стиле 80-х. Да, завод был гигантский - но этот гигант был страшно неповоротлив, успевать за технологиями, дизайном, модой ну никак не мог - а главное, и не пытался.
Я ничего не говорю о другой продукции этого завода, я понимаю, у него были другие интересы в других сферах и бытовуху никто всерьез не воспринимал - но о тех сферах не следует говорить, секретность все-таки. Но и там были трудности. Уходили ценнейшие специалисты - из-за маленьких зарплат и общей тенденции сокращать предпенсионников - на их место спешно и бездумно брали вчерашних студентов, которые еще ничего не знали и не умели, на зарплату изначально выше, чем та, с которой уходили опытные специалисты - но заведомо ниже запросов молодежи, т.е. было заведомо понятно, что через год-два эти студенты наберутся опыта и уйдут. И так теряли костяк завода, заполняя освободившееся место бесполезной и временной соединительной тканью. При этом сохраняя уйму лишних, рудиментарных должностей, типа начальников уже несуществующих отделов, руководителей давно умерших проектов, всяких завклубов и прочих получателей зарплаты. Проводя зачем-то дорогостоящее обновление парка вычислительной техники, когда и для старой техники актуальных задач не было, когда было ясно, что перенос на них ПО займет годы, а за это время они тоже устареют.
Увы, завод в том виде был обречен. Это понимали и тогда - это лишь было вопросом времени.
Людей жалко. Не они виноваты, что их нанимали, если они не были нужны, я понимаю желание предпенсионников хоть как-то досидеть, дотянуть до пенсии, ведь в таком возрасте, да еще не умея ничего вне своей профессии, непривычные к жизни вне завода, к жестким условиям коммерческих предприятий - куда им идти? Они ведь так присиделись к своим местам, что даже не получая и свою мизерную зарплату все равно продолжали ходить на работу, все равно цепляются за свое место. Привычка...
Жаль завода. Все же хорошие остались воспоминания. Хотя санация там нужна была еще в середине 90-х. Да что там санация - полная глобальная перестройка.
И людей жаль. Хорошие были люди. Дай Бог им всем здоровья, вернуть себе заработанные деньги и найти себе хорошее место в жизни, если придется покинуть завод.
И прости меня, родной завод, если чем обидел.
 
Назад
Зверху Знизу