• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Подскажите по сборке колеса.

Статус: Offline
Реєстрація: 08.04.2009
Повідом.: 1229
Подскажите по сборке колеса.

Всем привет! Хочу своему крокодилу собрать сам колеса, изучил много статей по этому поводу, но непонятен один момент - все профессиональные сборщики перекрещивают тянущую и толкающую спицу около обода. То есть - спица, идущая снаружи втулки, проходит ПОД внутренней. Этот момент мне непонятен, может кто-нибудь объяснит смысл этой процедуры, или может, это неважно?
Спасибо!
 
Что-то не могу понять, что вы имеете в виду. Приложите картинку, что ли.

Я делал по этому описанию
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
и всё получилось. Единственный затык был со второй группой спиц (тянущие с левой стороны). Было сначала непонятно, в какое отверстие совать первую спицу второй группы. Потом попробовал так и сяк - получилось.
 
скільки часу вбив?невже на барабані так дорого спицують?

менше години - прийшов,віддав,пройшов вело ряди,купив щось,забрав колесо
у мене було так
 
Ну, я старое колесо спицевал сам. Потратил 2 часа на сборку (с перерывами) и полдня на настройку (настраивал в раме. Станочка для настройки и измерителя зонтичности у меня нет). Обод был старый советский алюминиевый одинарный кривой, спицы и нипеля старые. В результате я так и не смог добиться идеальной настройки :( У меня и восьмёрки, и эллипсы были заметны на глаз.
В общем, это убожество на каждой серьёзной яме, рельсе, бордюре могло порвать спицу. Приходилось менять спицу и настраивать заново. Могу с гордостью сказать, что у меня с каждым разом получалось всё лучше и лучше, но идеала не достиг.
Потом мне это надоело, и я купил новый двойной обод и новые спицы.
Втулку оставил старую. Колесо мне спицевал Рома с Барабашова (у него же я и купил обод и спицы). К сожалению, Роме мешали другие покупатели, поэтому на сборку ушло 2 часа. Восьмёрок чётко нет, но эллипс чуть-чуть просматривается. Впрочем, колесо прошло уже под сотню километром, проблем нет.
Думаю, если обод, спицы и втулка нормальные, а спицы правильной длины, то при должном усердии всё у тебя получится.
 
Что-то не могу понять, что вы имеете в виду. Приложите картинку, что ли.

Я делал по этому описанию
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
и всё получилось.
в это статье все подробно и доступно написано
соберал 3 раза колеса, все пучком...
 
Всем спасибо за внимание! Именно эти статьи я изучал, там все действительно подробно и доступно написано, только смысл подсовывания спицы, идущей снаружи втулки под спицу, идущую изнутри мне непонятен. Я смотрел на много колес - везде так. Решил именно так и собрать, но хочется понять.

Вот выдержка из статьи:

"...Первые два пересечения эта спица должна пройти снаружи "хвостовых" спиц. Последнее пресечение должно быть с перехлестом, то есть эта спица пройдет изнутри "хвостовой" спицы. Вам придется изогнуть эту "лидирующую" спицу, чтобы она прошла с сзади "хвостовой" спицы."



Все собрал по инструкции, то есть с перехлестом. Только без понимания. Может, когда-нибудь потом...
 
Останнє редагування:
Все очень просто, перекрещивание спиц (именно их соприкосновение) дает колесу заметно большую жесткость. Хотя можно собирать и не перекрещивая но сильнее натягивая спицы. Советую перекрещивать.
 
собрал заднее колесо, вроде получилось, ушло на всё около четырёх часов.
вот только прокатился пол часика, вечером ещё подтяну для контроля.

хорошая приспособа для быстрого обозначения зоны отклонения простые прищепки...
клацнул в начале зоны, в конце зоны. всё видно солько вращать, где середина отклонения;)
 
Все собрал по инструкции, то есть с перехлестом. Только без понимания. Может, когда-нибудь потом...

В следующий раз, перед тем как вдевать колесо в обод, смотри чтобы спицы всех слоев препятствовали выворачиванию ступицы в любом из направлений. Все просто :)
 
Назад
Зверху Знизу