"Народный" утеплитель (в вопросах и ответах)

Статус: Offline
Реєстрація: 28.07.2009
Повідом.: 26091
"Народный" утеплитель (в вопросах и ответах)

Привет всем, на форуме в хозе есть много тем про утепление (снаружи, внутри), а вот темы про сам утеплитель - еще и не было... честно просмотрел поиск по форуму!

Я на днях столкнулся с вопросом выбора утеплителя на чердак. Хатка - мазанка.. перектырия соответственно дранка + глина с соломой + дер. балки, всего 60 м2. Смотрю в сторону 100 мм по толщине утеплителя (минераловаты или матов из минваты), уж очень тонкие перекрытия.

Зашел сегодня в магазин "Будмен" попытался выяснить у консультантов что и как, и по чем продается.. короче - все 3,14здец как заняты!
Пока им не сказал, что пошлите меня "на йух", я вас трогать не стану - а пойду и вы...бу ваше начальство, то уделили мне чуточку внимания!

Короче ))), я понял следующее:

1. Я не знаю какой плотности утеплитель мне нужен!
2. Маты (квадратами) или рулонный вариант!
3. КОэф. термического сопротивления и теплопроводности, у каждого производителя и вида утеплителя - он гуляет.
4. Цена, в зависимости от бренда - гуляет тоже.
5. Есть стекловатный (не думал что еще такое производят) в рулонах, а есть минеральный. Какой марки бывает какой?
6. Цена и стоимость за м2. Самый злободневный вопрос.
7. Где брать!

Из этих пунктов, для меня самым полезным будет наверное - узнать о марках на которые стоит делать выбор + понять сравнение между матами и рулонным вариантом! В чем разница?!

Также - давайте раз и на всегда разберем вопрос о термическом сопротивлении и коэф. теплопроводности. Можно сравнить с аналогами: кирпич, бетон, дерево.. и т.д.
 
Ого сколько вопросов.
На тему рулонный или маты - с матами иногда легче работать (особенно если обрешетка сделана). Смотреть по удобству работы - на пол (без обрешетки или продольная обрешетка) наверное легче раскатывать рулоны.
Плотность - на своё усмотрение ( в зависимости от необходимой толщины утеплителя и нужной "теплоизоляции"). Себе утепление стен просчитывал с помощью программы "
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
"
 
а как все хорошо начиналось - НАРОДНЫЙ - обрадовался, думал ты спрашиваешь про "дедушкин", действительно народный.
 
Та счас солому привезти в паке - по цене как минераловаты купить ))))))

Ого сколько вопросов.
На тему рулонный или маты - с матами иногда легче работать (особенно если обрешетка сделана). Смотреть по удобству работы - на пол (без обрешетки или продольная обрешетка) наверное легче раскатывать рулоны.
Плотность - на своё усмотрение ( в зависимости от необходимой толщины утеплителя и нужной "теплоизоляции"). Себе утепление стен просчитывал с помощью программы "
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
"

Я вот пока не отштудировал - но чем выше плотность - тем ниже термическое сопротивление материала... у вакуума - теплопроводность = "0". Вакуум тепло не проводит.. и термосопротивление у него = бесконечность.

а как все хорошо начиналось - НАРОДНЫЙ - обрадовался, думал ты спрашиваешь про "дедушкин", действительно народный.

кроме соломы есть еще какие варианты? :)
 
Если просто на пол потолка то рулонами лучше, маты без обрешетки без зазоров не уложить, а ток просто внахлест раскатать и ок. По теплопроводности это отличия не такие большие.
 
Согласен про рулон и маты. Про теплопроводность - берут меня сомнения, что нету у "дешевых" производств заявленных цифр по теплопроводности... разуверьте
 
нету у "дешевых" производств заявленных цифр по теплопроводности... разуверьте
Как? да и зачем - наверное прав :( Цифры то реальные (может быть) но на шаблонный-тестируемый-идеальный материал. А чуть влаги со склада, немного изменить составляющие - и всё...
Раньше ходовые были: rockwool, isover,
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
(вроде там программку по расчету можно потестить), knauf. Это были бренды, которые отвечали за качество. Но за 10-15 лет в гонке за дешевизной и борьбе за среднестатистического (небогатого) клиента многое могло измениться.
 
Не стоит так смотреть на теплопроводность, это не ощутится совсем. Лучше на то чтоб она не отсыревала силы кинуть
 
Да мне уже предложили паробарьер марки
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Стоимость 4 грн/м2, в рулоне 75 м2. Счас читаю и подумываю - брать или не брать?!

Какие мнения?

Не стоит так смотреть на теплопроводность, это не ощутится совсем. Лучше на то чтоб она не отсыревала силы кинуть

У Кнауфа и у Изовера - разница между к.т.п. в 1,3 раза (у Кнауфа лучше показатели). Хотя по цене разница в пользу изовера в 1,5 раза.
 
Не помешает, спать спокойней будете. Итого можно взять больше изовера
 
Я на днях столкнулся с вопросом выбора утеплителя на чердак. Хатка

А чё именно сразу - вата?
Их всего два вида(по исходному сырью) - стекло и базальт. Базальтовые тулят как "эковата" - сырьё природное. Стекло - ХЗ, где оно было сделано, и из каких исходников... главная беда и того и другого - гигроскопичность, вследствие чего начинаются пляски с паро-гидро-хуе-жопа и другими барьерами...
Это одно, а другое - чердак не стены, куча других вариантов...Балки перекрытия не толстые? - Засыпка. Чем - да чем хошь - керамзит, распушенная целлюлоза, перлитовый песок, ППС в шариках наконец... Скажете - дорого? надо считать... Но зато - привёз, рассыпал и забыл нах!Сам! без вяких там выбираний тепло-хуе-термо-жопа-влаго коэффициентов))))))))))
 
Керамзит тяжело и теплопроводность большая
Перлитовый песок тудаже + гигроскопичность
Распушенная целлюлоза не гигроскопична? Мыши ее не едят? слабо верится
ППС в шариках летает так что за год его весь оттуда выдует, когда его в бетон добавлял за.. устал его убирать, его надо сверху чем то обязательно закрывать - а это как минимум каркас + 70 м перекрывать тоже не разумно
 
я 2 года назад делал так: (потолок такойже) сначало растелил в нахлест подложку род ламинат ( в метро рулонами брал) а потом 3 сантимитровой ватой на фольгированной основе в эпицентре брал (рулоны по 9 метров) и в принципе нормуль летом несильно жарко, ну а зимой стало намного теплее ( потолки высотой 3,2м!)
 
А чё именно сразу - вата?
Их всего два вида(по исходному сырью) - стекло и базальт. Базальтовые тулят как "эковата" - сырьё природное. Стекло - ХЗ, где оно было сделано, и из каких исходников... главная беда и того и другого - гигроскопичность, вследствие чего начинаются пляски с паро-гидро-хуе-жопа и другими барьерами...
Это одно, а другое - чердак не стены, куча других вариантов...Балки перекрытия не толстые? - Засыпка. Чем - да чем хошь - керамзит, распушенная целлюлоза, перлитовый песок, ППС в шариках наконец... Скажете - дорого? надо считать... Но зато - привёз, рассыпал и забыл нах!Сам! без вяких там выбираний тепло-хуе-термо-жопа-влаго коэффициентов))))))))))

Ну у меня принцип простой отбора материала:
1. Слабогорючий
2. Легкий
3. Быстрый в монтаже
4. Доступный (по цене)
5. устойчивый (если сравнивать с пенопластовыми шариками).

Из всех утеплителей под эти требования подходит минвата, скорее всего рулонная (легче работать, чем с матами).


Вопрос теперь по производителю! Какого производителя товар не скурвился совсем + был бы "золотой серединой" по цене и качеству?

я 2 года назад делал так: (потолок такойже) сначало растелил в нахлест подложку род ламинат ( в метро рулонами брал) а потом 3 сантимитровой ватой на фольгированной основе в эпицентре брал (рулоны по 9 метров) и в принципе нормуль летом несильно жарко, ну а зимой стало намного теплее ( потолки высотой 3,2м!)

Что дала подложка под ламинат?
 
ТыСы все это прошлый век. вот номальная изоляция:
Сверхтонкая теплоизоляция Корунд и модификации



Наносится как краска, действует как тепловой барьер! Сверхтонкий теплоизолятор Корунд по консистенции напоминающий обычную краску, является суспензией, которую можно наносить на любую поверхность. После высыхания образуется эластичное полимерное покрытие, которое обладает Уникальными теплоизоляционными свойствами ( 1мм Корунд = 50-60 мм мин. ваты) и обеспечивает антикоррозийную защиту.
:-) :-) :-)
ИМХО надо выбирать вату поплотнее, чтоб под собственным весом не слежалась. А то написано на рулоне 50мм, а реально там 30мм когда слежится. На коэффициенты теплопередачи я бы внимания не обращал, потому как немпного представляю с какого потолка эти каталожные данные пишутся :-)
 
Лучше базальтовая миниральная вата(плотность играет не последнюю роль),по производителю,последнее время для кровли берем ТехноНиколь,а вот на предпоследней заказчик-экономик приобрел ТермоЛайф,ужас еще тот!
 
я себе накидал на чердаке базальтовые маты 50ка, негорючи, легкие, удобно укладывать.
 
Короче ))), я понял следующее:

1. Я не знаю какой плотности утеплитель мне нужен!
2. Маты (квадратами) или рулонный вариант!
3. КОэф. термического сопротивления и теплопроводности, у каждого производителя и вида утеплителя - он гуляет.
4. Цена, в зависимости от бренда - гуляет тоже.
5. Есть стекловатный (не думал что еще такое производят) в рулонах, а есть минеральный. Какой марки бывает какой?

1. Если чердак неэксплуатируемый, то сделайте деревянные ходовые мостики и укладывайте утеплитель с самой малой плотностью; под утеплитель обязательно уложите пароизоляцию
2.То что дешевле.; на мой взгляд - проще раскатать из рулона
3.Чем меньше коэффициент теплопроводности, тем больше эффективность утеплителя
4.Вы же хвастаться не будете брендом утеплителя на чердаке?
5.Стекловата или каменная вата здесь большого значения не имеет (стекло и базальт с доломитом - экологически чистые материалы)

Также - давайте раз и на всегда разберем вопрос о термическом сопротивлении и коэф. теплопроводности. Можно сравнить с аналогами: кирпич, бетон, дерево.. и т.д.

Если вам это нужно, прочтите в книге по строительной физике (раздел теплотехника). Это не очень сложно.
 
а просвятите ка меня дремучего, зачем нужен паробарьер на полу чердака:confused:

Паробарьер защищает от приникновения водяного пара в утеплитель, т.е. защищает от замачивания утеплителя в зимний период
 
Лучше базальтовая миниральная вата(плотность играет не последнюю роль),по производителю,последнее время для кровли берем ТехноНиколь,а вот на предпоследней заказчик-экономик приобрел ТермоЛайф,ужас еще тот!

взяли недавно для кровли технониколевскую базальтовую в матах - не очень то и хороша. Плотность и толщина плавающая. Но работать однозначно лучше чем со стекляшкой.
 
Назад
Зверху Знизу