Через харьковский форум милиция «разводила» юзеров на деньги

Закон разрешает покупать все что не является холодным оружием.

Правильно. Но надо четко знать, что покупаешь и, при необходимости, суметь аргументировать (лучше документально). Поскольку менты еще любят "на понт брать".

Я так от таможенников отбивалась. Мне на полном серьезе красиво формулировали, что я везу чуть ли не контрабанду и предлагали решить дело миром. Но в итоге все закончилось фразой " Ладно, пошли дальше. Она действительно правила хорошо прочитала". ( а то! и даже распечатала перечень разрешенных для ввоза в Украину товаров)
 
Например, такие, да?
;)
070f7f4fb3760a537f7954cd0973c1eb.jpg.jpg

ну во-первых чем этот нож отличается от кухонного я не знаю
во-вторых этот нож менее опасен чем любой, продающийся в виде "сувенира" в какой-нить рыбало-охотничей лавке..... степень опасности ножа определяется не внешним видом, а габаритами и особенностями лезвия.
 
В полиции некоторых стран так практикуют - выявляют нарушителей, на жывца так сказать.
В полиции некоторых стран практикуют выявлять нарушителей. А в полиции нашей страны практикуют брать на понт и заробатывать деньги - "Отвели в отделение, стали угрожать уголовным делом и требовать деньги"
 
Mister JOHN SAX сказав(ла):
...
ну просто мне непонятно по теме - девка пришла купить нож, а тут ее повязали и стали пугать!!! чем?????????????? тем что она хотела купить нож? даже иметь нож не преступление, а хотеть его купить - тем более ))))
...

"Девка"-то была как раз подставная: вместо нее на встречу пришли мазурики.
"Развели" типа, который хотел продать нож. И еще неизвестно, являвшийся ли ХО на самом деле - насколько я знаю, в Украине нет четких критериев, по которым предмет относится, или не относится к ХО, а есть лишь специальная методика, по которой эта принадлежность определяется в каждом конкретном случае.
Так что, скорее всего - просто "взяли на понт".
 
Правильно. Но надо четко знать, что покупаешь и, при необходимости, суметь аргументировать (лучше документально). Поскольку менты еще любят "на понт брать".
Как правило, если Вы покупаете ножики (зековские сувениры) в ружмагах, то к ним идет заключение кримэкспертизы о том. что оно не является холодным. Все остальные ножи в магазинах по умолчанию не холодные, кроме разумеется криминала.
 
ну во-первых чем этот нож отличается от кухонного я не знаю
во-вторых этот нож менее опасен чем любой, продающийся в виде "сувенира" в какой-нить рыбало-охотничей лавке..... степень опасности ножа определяется не внешним видом, а габаритами и особенностями лезвия.

Колбасу им резать можно.. отсюда: любой нож может быть кухонным.

Вишь, рукоятка и лезвие могут быть раздельны? И кнопа вверху. Вот, когда кнопу нажмешь-лезвие вылетает вперед очень быстро.

Что до покупки холодного оружия. Может, закон и не запрещает. Но после покупки человек становится не покупателем, а владельцем. Тут уже закон начинает вступать в силу. И пофиг, что прошло всего 3 минуты от факта обмена "товар-деньги".
Эт ИМХО.
 
Нормальный расклад как говорят адвокаты.
Не все так однозначно в Украине.
Европейский Суд по правам человека вынес несколько решений
против Украины, где признал незаконным провокацию преступлений.
В России уже пять лет, как в Закон "Об оперативно-розыскной деятельности" внесены изменения,
запрещающие провокацию преступлений.

У нас же до сих пор действует норма аналогичного Закона,
которая предусматривает, что
Оперативним підрозділам для виконання завдань
оперативно-розшукової діяльності при наявності передбачених
статтею 6 цього Закону підстав надається право:
2) проводити контрольну та оперативну закупівлю та
постачання товарів, предметів та речовин, у тому числі заборонених
для обігу, у фізичних та юридичних осіб незалежно від форм
власності з метою виявлення та документування фактів протиправних
діянь. Порядок проведення оперативної закупівлі та контрольованого
постачання визначається нормативними актами Міністерства
внутрішніх справ України, податкової міліції, Служби безпеки
України, погодженими з Генеральною прокуратурою України та
зареєстрованими у Міністерстві юстиції України
То есть, прямо запрещения провокации преступлений мен
работниками правоохранительных органов закон не содержит.

МенРаботникам милиции, которые работали "через сайт"
попало, думаю, потому, что они "проводили оперативную поставку"
без заведения оперативно-розыскного дела.
 
В марте месяце в Харькове была разоблачена преступная группа - в просторечии "шайка" по определению Жеглова - которая занималась мошенничеством под прикрытием своих милицейских погон. Правоохранители "охраняли" чьи угодно права, но только не своих жертв. Придумали такой заработок трое сотрудников линейного отдела милиции на ЮЖД. Помогали им двое харьковчан, которые в правоохранительных органах не работали - они списывались с потенциальными жертвами в Интернете.

Действовали по продуманной заранее простой схеме. "Сочувствующие" шайке юзеры одного из харьковских форумов с высокой посещаемостью списывались с потенциальными жертвами и толкали их на запрещенные законом действия: продажу хородного оружия или наркотиков. Чтобы не открывать уголовные дела, жертвам милиционеры предлагали заплатить откупной в размере тысячи-другой американских денежных единиц. Против тех, кто заплатить не мог, возбуждали уголовные дела.

Например, для пострадавшего Андрея неприятности начались тоже с переписки на харьковском форуме. Незнакомка искала парню на 23 февраля подарок. Андрей посоветовал купить для любимого красивый нож. У Андрея такой нож был и он мог его продать. Договорились встретиться на автовокзале. Вместо девушки к парню подошли трое милиционеров. Отвели в отделение, стали угрожать уголовным делом и требовать деньги.

Схема беспроигрышная: или деньги и члены шайки себя чувствуют хорошо - или уголовное дело и очередное раскрытое преступление, что тоже хорошо.

Однако преступная схема, проработавшая около полугода, вскоре была разоблачена сотрудниками прокуратуры и управления внутренней безопасности милиции на ЮЖД.

Как сообщил сегодня начальник управления прокуратуры Харьковской области Александр Бабиков, правоохранителям удалось доказать еще шесть эпизодов преступной деятельности подозреваемых. Уголовное дело передали в суд.

спижжено отсюда:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


о каком "одном из харьковских форумов с высокой посещаемостью" идет речь, объяснять, думаю, излишне, намек и так понятен:)
Так шо народ, поосторожнее.
А почему андрей посоветовал подарить нож, а не ствол и почему у горемычного андрея не оказалось случайно огнестрела, который он предложил бы продать девочке на подарок? надо мозгами думать, а не хуем, перед тем как что то советовать. а то у нас тут бойцов наплодилось мама не горюй и все они считают, что они бессмертные и безнаказанные торговцы оружием. это называется налог на глупость.
 
А почему андрей посоветовал подарить нож, а не ствол и почему у горемычного андрея не оказалось случайно огнестрела, который он предложил бы продать девочке на подарок? надо мозгами думать, а не хуем, перед тем как что то советовать. а то у нас тут бойцов наплодилось мама не горюй и все они считают, что они бессмертные и безнаказанные торговцы оружием. это называется налог на глупость.
отож
 
Как правило, если Вы покупаете ножики (зековские сувениры) в ружмагах, то к ним идет заключение кримэкспертизы о том. что оно не является холодным. Все остальные ножи в магазинах по умолчанию не холодные, кроме разумеется криминала.

Прочитала "в ржумагах".. :D

Так и есть. И лучше такое заключение иметь для личного спокойствия (не обязательно с собой таскать). Менты-они такие. Они знают прекрасно, что можно, а что нельзя, но "развод лоха"-их масло на кусок хлеба.
 
Тема ножей всегда была любимой темой для разводов. Холодное не холодное... Ты главное деньги давай. :)

А все эти ножички с фото выше курят в стороне по сравнению с обычным топором :)

kak_vybrat_topor.jpg
 
Колбасу им резать можно.. отсюда: любой нож может быть кухонным.

Вишь, рукоятка и лезвие могут быть раздельны? И кнопа вверху. Вот, когда кнопу нажмешь-лезвие вылетает вперед очень быстро.

Что до покупки холодного оружия. Может, закон и не запрещает. Но после покупки человек становится не покупателем, а владельцем. Тут уже закон начинает вступать в силу. И пофиг, что прошло всего 3 минуты от факта обмена "товар-деньги".
Эт ИМХО.

а что, закон украины запрещает быть владельцем ножа??? ))) ппц, тогда у нас 100% населения правонарушители, потому что ножи в доме есть у каждого! :D

да я могу хоть вагон ножей купить - и через минуту и через год и через 100 лет мне пофигу - никакой закон мне не запрещает покупать и иметь ножи

а вот ходить по городу с ножом в руке - вот тут наверняка закон имеется :) это действительно непорядок

по поводу торговоли ножами не знаю, возможно тоже нужно какое-нить разрешение или лицензия....


но что касаемо покупки и владения - можно смело посылать всех ментов в сад!!!!!
 
...которые исходят из габаритов лезвия и прочих "анатомических" деталей
В УК есть определение холодного оружия. Окончательное заключение делает экспертиза, основываясь не только на "анатомии". Учитывается еще и физиология - материал клинка, например.
 
Назад
Зверху Знизу