Кто что подскажет?

Статус: Offline
Реєстрація: 22.06.2006
Повідом.: 23180
Кто что подскажет?

есть такой таз:
атлон 2000+
мать гигабайт GA-7VA
памяти 768 метров
винт WD 80GB
бп 300Вт, вроде нормальный :)

трабла:
не распаковываются архивы :)
т.е. не ставятся проги (офис, 3дмарк), большой архив не могу распаковать (более 150 метров). на всех операциях CRC error.

что делал:
прогонял память мемтестами.
менял память на заведомо рабочую.
прогонял винт на бэды.
полный формат с попеременными перетыкиваниями в разные порты.
менял шлейф :D

есть соображения?

зы. актуально седня-завтра.
Добавлено через 1 минуту
пока писал, это чудо само ребутнулось :)
 
БП мощнее ставь, либо же просто новый. Походу, нынешний на пределе работает, который ниже 300 Ватт из-за физического износа.
Буквально месяц назад себе голову над похожей проблемой сушил, конфа почти такая же, правда у меня два винта и писалка.
 
после внезапного ребута винда перестала грузиться. грит hal.dll похерился.
что то тут не так :)

судя по показателям на БП - все в порядке. с ним таз работал довольно долго. да и по мощности его с запасом.
 
У тебя другой комп есть? Вот поменяй временно БП у них местами и посмотри, поменяется ли что-нибудь.
 
свободных нету.

ладно, мне главное выяснить причину сего полтергейста. если таки бп - скажу челу хай меняет бп.
главное шоп это не была трабла матери (ибо все остальное уже протестено).
 
Ну ты же с какого-то пишешь? Выключи его, поменяй местами БП и посмотри, как будет пахать твой и распакуются ли архивы на том.
 
я свой комп не могу тушить.
 
нет. прогонял викторией.
 
как-то на память больше похоже
 
отож. похоже. подобную ситуашку я тут недавно описывал. но там при замене памяти на другие планки тачку попустило. тут - болт.
 
тогда еще варианты-надутый кондер на ее стабилизаторе, кэш проца, скажем, скол кристалла
 
внешне все кондеры целые. щаз разберу БП, там гляну что к чему.

проц там висит наверна еще с самой сборки компа. туда никто не лазил (заметно было даже по слою пыли на дне корпуса :) ). не мог же он сам по себе отколоться.
 
А вот я бы первым делом проц проверил. Могло быть: высохла термопаста, скол ядра (буцнул ногой системник). Очень похоже на сбой работы кеша проца. Попробуй отключить кеш в биосе (некоторые мамки это позволяют). Правда тормозить будееееет..... :)
 
не, тормозить то не дело :)
но ведь все остально работает нормально. трабла только с архивами. причем на разных архивах затыкается у каждого на определенном месте.

архив, созданый на той же машине распаковался без проблем (900мб).

лана, полезу я в нем колупаться.
Добавлено через 22 минуты
разобрал бп. даже намеков на что то подгоревшее нету. все красиво. тоже самое и с процом. паста на месте, не высохшая. сколов не обнаружил.
нипанятна
 
Шайтан завелся. Вызывай экзорцистов. :-)

т.к. ты админ супер опытный, то траблы с виндой/дровами/софтом отпадают. Перегревов нигде нет. Всё проверил, поэтому делай так как я выше написал :-) или попробуй сделать деразгон проца (поставь шину сотню) или с другим винтом поиграццо.
 
ставь память на мемтест на сутки
 
Это или память или проц. Ошибка CRC при распаковке архива указывает именно на это.

Процы на сокет А повредить при установке кулера или транспорттровке раз плюнуть. Микроскол ядра и вуаля- проц под нагрузкой сыпет ошибками.
 
Шайтан завелся. Вызывай экзорцистов. :-)

т.к. ты админ супер опытный, то траблы с виндой/дровами/софтом отпадают.

:)
да, софт исключается автоматом.

Перегревов нигде нет. Всё проверил, поэтому делай так как я выше написал :-) или попробуй сделать деразгон проца (поставь шину сотню) или с другим винтом поиграццо.

да вот думал уже частоты понижать. поиграюсь еще с ними. правда только послезавтра (сроки переносяццо на день :)).
так же возьму личный бп, в котором я так же уверен как и в себе :D
дабы уже полностью исключить его (ну или наоборот подтвердить теорию что все таки он виноват)
ну а с винтом... да дело все в том, что пробовал разные способы установки прог. ставил и напрямую с флехи и с винта и в разные папки. не ставил только с флехи на флеху :)
Добавлено через 1 минуту
ставь память на мемтест на сутки

ночь крутилась под мемтестом. да и седня ставил разные заведомо рабочие планки
Добавлено через 4 минуты
Это или память или проц. Ошибка CRC при распаковке архива указывает именно на это.

Процы на сокет А повредить при установке кулера или транспорттровке раз плюнуть. Микроскол ядра и вуаля- проц под нагрузкой сыпет ошибками.

да. или память или проц. память я седня перепроверил не раз.
значит проц. но внешних каких либо повреждений не заметил. чем бы его таким прогнать на вшивость?
 
Назад
Зверху Знизу