Какие услуги должны оплачиваться за кв.м и какие могут платиться поквартирно

ta4

Статус: Offline
Реєстрація: 17.12.2009
Повідом.: 45
Какие услуги должны оплачиваться за кв.м и какие могут платиться поквартирно

Ст.20 ЗУ Об ОСМД устанавливает: Доля сособственника в общем объеме взносов и платежей на содержание, реконструкцию, реставрацию, проведение текущего и капитального ремонтов, технического перевооружения общего имущества в многоквартирном доме устанавливается пропорционально к общей площади квартиры (квартир) и/или нежилых помещений, находящихся в его собственности.

Также есть приказ от минрегиона
от 27.07.2018 г. № 190 утвердил Обязательный перечень работ (услуг), расходы на которые включаются в состав расходов на содержание многоквартирного дома и придомовой территории.

Перечень включает в себя:

техническое обслуживание и текущий ремонт внутридомовых систем:
водоснабжения;
водоотведения;
теплоснабжения;
горячего водоснабжения;
ливневой канализации;
электроснабжения;
газоснабжения;
противопожарной автоматики и дымоудаления, а также других внутридомовых инженерных систем (при их наличии);
техническое обслуживание лифтов;
обслуживание систем диспетчеризации;
обслуживание дымовых и вентиляционных каналов;
текущий ремонт конструктивных элементов, технических устройств домов и элементов внешнего благоустройство, расположенных на закрепленной в установленном порядке придомовой территории (в том числе спортивных, детских и других площадок), и другого общего имущества многоквартирного дома;
уборку придомовой территории и помещений общего пользования (в том числе вспомогательных);
уборку и вывоз снега, посыпку части придомовой территории, предназначенной для прохода и проезда, противогололедными смесями;
дератизацию и дезинсекцию;
приобретение электрической энергии для освещения мест общего пользования, питание лифтов и обеспечение функционирования другого общего имущества многоквартирного дома.

В нашем осмд тариф за кв. м на содержание дома и придомовой територии выглядит так:
1. Уборка внутридомовых мест общего пользования
2. Уборка придомовой территории. Вывоз ТБО и уборка мест накопления ТБО
3. Обслуживание лифта
4. Обслуживание системы водоснабжения и водоотведения
5. Обслуживание котельной
6. Дератизация и дезинсекция
7. Обслуживание системы электроснабжения
8. Обслуживание системы видеонаблюдения

9. Служба дежурный
10. Накладные расходы

Интересуют последние два пункта. на них приходится более 50% от тарифа. Насколько правомерно распределить их оплату поквартирно?
 
А какие основания для распеределения поквартирно? Чтобы маленькая квартира оплачивала наравне с большей по площади квартирой ? АП теме.
 
9. Служба дежурный
10. Накладные расходы

Интересуют последние два пункта. на них приходится более 50% от тарифа. Насколько правомерно распределить их оплату поквартирно?
это решение принимается на общем собрании ОСМД.
 
я вобще не понимаю почему какие-то услуги не касающиеся квартиры расчитываются с кв метра? например лифт, в нём метры или люди ездят? то же самое со всем обслуживанием территории.
 
я вобще не понимаю почему какие-то услуги не касающиеся квартиры расчитываются с кв метра?
потому что владелец квартиры имеет в совместной собственности (крыша, лифт и т.д.) площадь пропорциональную площади квартиры, по закону.
 
потому что владелец квартиры имеет в совместной собственности (крыша, лифт и т.д.) площадь пропорциональную площади квартиры, по закону.

И реально только платит за них, больше ни в чём это не выражается. Почему за лифт должен платить больше владелец трёшки? И за уборку в подъезде. Мне эта система не понятна. Почему это всё связывают с площадью квартиры?
 
И реально только платит за них, больше ни в чём это не выражается. Почему за лифт должен платить больше владелец трёшки? И за уборку в подъезде. Мне эта система не понятна. Почему это всё связывают с площадью квартиры?
у кого больше площадь квартиры, соответственно, у него больше площадь совместных помещений в собственности, поэтому и платит больше.

у 1-комн. квартиры 10 ступенек (в совместной собственности), у 3-комн. 30 ступенек, соответственно убрать 30 ступенек стоит дороже.
 
у кого больше площадь квартиры, соответственно, у него больше площадь совместных помещений в собственности, поэтому и платит больше.

у 1-комн. квартиры 10 ступенек (в совместной собственности), у 3-комн. 30 ступенек, соответственно убрать 30 ступенек стоит дороже.

ну тогда у "30 ступенек" на собрании должно быть больше голосов, чем у 10 )))

вот эта фишка с совместной собственностью тоже странная. тебе к квартире дают ещё довесок за которым ты должен ухаживать, и дают почему-то пропорционально площади квартиры. на мой взгляд логичней делить между всеми квартирами поровну, а если заморачиваться то делить между проживающими, но ни как не между метрами.
 
ну тогда у "30 ступенек" на собрании должно быть больше голосов, чем у 10 )))
так и есть.


вот эта фишка с совместной собственностью тоже странная. тебе к квартире дают ещё довесок за которым ты должен ухаживать, и дают почему-то пропорционально площади квартиры.
а кто должен содержать довесок, если квартиры перешли в собственность?
 

чёт у нас нет
[/QUOTE]
а кто должен содержать довесок, если квартиры перешли в собственность?[/QUOTE]

я сейчас живу в Турции, тут платят все одинаково, что трёшка что однушка. оплата зависит от услуг которые решено было использовать на собрании. некоторые решают ничего не использовать и не платить. у других куча всего услуги могут стоить и 100 и 200 долларов в месяц. но это не зависит от площади квартиры, потому что всеми благами пользуются не метры, а люди.
 
у нас пока проблемы с собраниями.
хрен кого соберешь чтоб что то решить.

у нас в Харькове вроде собирались, что-то решали, избирали председателя. за меня бабушка на собрания ходит)

в Турции я на собрания не хожу, не достаточно знаю язык, приходтится соглашаться с тем что решат без меня))
 
даже не знаю, повезло или нет.

у нас есть очень инициативные соседи)) так что думаю всё будет хорошо))

если серьёзно, то повезло, у пенсионеров обычно нет денег, а благоустройство без денег не возможно.
 
Назад
Зверху Знизу