Христианская медитация

Статус: Offline
Реєстрація: 03.10.2008
Повідом.: 1149
Христианская медитация

Хоть что то проявилось...

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
На самом деле это очень старая традиция. Серафим Саровский, как известно практиковал медитационную практику "умной молитвы"... Да и далеко не только он... Это, если говорить о православии.
Сведенборг использовал измененные состояния сознания для gостижения сушности Бога.

Только вот прикол. Ни православные, ни даже адепты сведенборгианства не рекомендуют практики своих признанных святых :)

Ждем реакции официальных лиц от церкви на деятельность международного общества христианской медитации.
 
да это католики балуюццо ... я думал че то немного посерьезнее, а у них усе примитивно - нужно повторять мантру до "галлюников" ... а это уже никакое не христианство (просто название ... не более)
 
Останнє редагування:
На самом деле это очень старая традиция. Серафим Саровский, как известно практиковал медитационную практику "умной молитвы"... Да и далеко не только он... Это, если говорить о православии.
Сведенборг использовал измененные состояния сознания для gостижения сушности Бога.

Только вот прикол. Ни православные, ни даже адепты сведенборгианства не рекомендуют практики своих признанных святых :)

Ждем реакции официальных лиц от церкви на деятельность международного общества христианской медитации.

В том то и прикол, в свое время подарил батюшке книгу о умной молитве... ни сном ни духом о существовании подобного (
я так думаю что запад раньше включился, они же большие предприниматели, паству теряют... эт хорошо, мне нравится, хоть зомбаков поменьшае со временем станет)))

да это католики балуюццо ... я думал че то немного посерьезнее, а у них усе примитивно - нужно повторять мантру до "галлюников" ... а это уже никакое не христианство (просто название ... не более)

Ты баламут, ты практиковал?
Католики... эта техника Иисусова молитва, примитивно, сам ты примитивный:D
 
Ха-ха)) Особенно сайт с японскими мотивчиками порадовал) Хотя тут больше тибетские в тему были бы.
Ну вот и христиане на нирвану замахнулись..
Работать, негры! Солнце еще высоко!))
 
Удивлена, что в этом разделе ещё кто-то не знает о существовании христианской медитации--Иисусовой молитвы. Практиковала 11лет назад, без разрешения и благословения)))), ввиду необходимости. Интересная штука, точнее, состояние, которого удавалось добиться.
 
Dimitriy7 сказав(ла):
Да уж, чего только человечество не сделает, лишь бы откосить от того, что прописано делать.
Да-да... Серафим Саровский был тот еще косарь... Вы его в духовной лени обвиняете? Не думаю что с вами согласится любой адепт любой религии, любой конфессии...
Да и любой не-представитель...
Чо-та Вас как-то сильно занесло...
Dimitriy7 сказав(ла):
Удивляюсь, как можно, читав Сведенборга, говорить о каком-либо отношении последователей учения, подписанного его именем, к нему, как к святому? Это означает либо не знать АЗОВ того, что в этом учении говорится о поклонении святым, об отношении к кому-либо, пусть это или Иоанн Богослов, написавший одно из Евангелий (часть Божьего Слова) от Господа или кто-то другой. Как с таким прочтением текстов можно хоть что-то адекватно понять?
И самое странное, это какие-то упорные ссылки на какие-то тайные или явные медитационные практики Сведенборга, которые адепты не рекомендуют.

Зачем же обманывать и вводить людей в заблуждение?

Или вы как-то хитроумно пытаетесь это связать с банальным оккультизмом и спиритизмом что-ли? То есть, попытки самовольного демонического проникновения в тот мир а-ля Блаватская и т.д.? Так здесь не стоит путать борщ с кашей. Это этого сторонится любой не окончательно дегенерировший путь, к чему нельзя отнести оккультные практики по взыванию к святым православных и тому подобные языческие пути.

Что же касается размышления ПО ИСТИНАМ и с Богом, о Боге, вечной жизни, а также самоанализ по истинам и с Богом, то это прекраснейшее и полезнейшее дело. Проблемы только в том, когда размышляют (медитация переводится как размышление) совершается не по истинам и по лжи, и особенно, когда это делается с эгоистическими предпосылками и т.п. О случаях долбоклюйства (когда думают, что размышлением спасаются) я уже и не говорю.
Если Для Вас важно определение статуса святого, то извините, возможно такого статуса адепты учения Сведенборга и не присваивали ему номинально. Если я Вас этим обидела - извините. Но писала я вовсе не об этом. Вы действительно не поняли?
Вы отрицаете, что Сведнборг получил те сведения, которые Вы теперь цитируете как откровения равные Евангелию, цитируете, приводите в пример, считаете доказательством своей правоты... Вы отрицаете, что эти откровения получены в состоянии измененного состояния Сведенборгом?
Не хитроумно и не с оккультизмом. А прямо и с духовными практиками, имеющими в своей основе поиск истины посредством собственного опыта. Собственного, а не вычитанного в книгах, сколь авторитетными бы они не казались.
 
Ты баламут, ты практиковал?
Католики... эта техника Иисусова молитва, примитивно, сам ты примитивный:D

я баламут? ... смешно ... но ни сколечки ни обидно, т.к. оч. смешно:D

я те серьезно говорю: повторение мантры (одного слова) в течении получаса, способно очень многих довести до галлюников ... даже почти все наши компы заглючат, если в течении попучаса постоянно делать один и тот же клик ... такая практика ничего общего с христианством не имеет ... медитация (только не в том узком понимании этого слова, которое существует сегодня) вполне приемлема в христианстве, и более того, даже жизненно необходима, но это нечто совершеннно иное, чем повторение мантры ... и я конечно же практиковал ...
 
ну о своем скромном опыте, я наверное немного позже расскажу, а о том что написано в Библии, пожалуйста:

1 Кор. 14:
1 Достигайте любви; ревнуйте о дарах духовных, особенно же о том, чтобы пророчествовать.
2 Ибо кто говорит на незнакомом языке, тот говорит не людям, а Богу; потому что никто не понимает его, он тайны говорит духом;
3 а кто пророчествует, тот говорит людям в назидание, увещание и утешение.
4 Кто говорит на незнакомом языке, тот назидает себя; а кто пророчествует, тот назидает церковь.
5 Желаю, чтобы вы все говорили языками; но лучше, чтобы вы пророчествовали; ибо пророчествующий превосходнее того, кто говорит языками, разве он притом будет и изъяснять, чтобы церковь получила назидание.
6 Теперь, если я приду к вам, братия, и стану говорить на незнакомых языках, то какую принесу вам пользу, когда не изъяснюсь вам или откровением, или познанием, или пророчеством, или учением?
7 И бездушные вещи, издающие звук, свирель или гусли, если не производят раздельных тонов, как распознать то, что играют на свирели или на гуслях?
8 И если труба будет издавать неопределенный звук, кто станет готовиться к сражению?
9 Так если и вы языком произносите невразумительные слова, то как узнают, что вы говорите? Вы будете говорить на ветер.
10 Сколько, например, различных слов в мире, и ни одного из них нет без значения.
11 Но если я не разумею значения слов, то я для говорящего чужестранец, и говорящий для меня чужестранец.
12 Так и вы, ревнуя о дарах духовных, старайтесь обогатиться ими к назиданию церкви.
13 А потому, говорящий на незнакомом языке, молись о даре истолкования.
14 Ибо когда я молюсь на незнакомом языке, то хотя дух мой и молится, но ум мой остается без плода.
15 Что же делать? Стану молиться духом, стану молиться и умом; буду петь духом, буду петь и умом.
16 Ибо если ты будешь благословлять духом, то стоящий на месте простолюдина как скажет: «аминь» при твоем благодарении? Ибо он не понимает, что ты говоришь.
17 Ты хорошо благодаришь, но другой не назидается.
18 Благодарю Бога моего: я более всех вас говорю языками;
19 но в церкви хочу лучше пять слов сказать умом моим, чтобы и других наставить, нежели тьму слов на незнакомом языке.
 
ну о своем скромном опыте, я наверное немного позже расскажу...
Жду с нетерпением.
...а о том что написано в Библии, пожалуйста:
...
Ну я же вам не процитировал "Йога Сутры" в трех переводах...

... Вы хоть читали то, что процитировали? По-моиму там явно указывается на полезность произношения мантр.;)

Ответьте на вопрос: зачем оплодотворять ум?

...(14)
 
Мнение двух христианских течений мы уже поняли...
Хотелось бы и остальных услышать...
Но, думаю, мнение будет практически таким же...
Так что - оптимизм ТС явно не оправдан...
 
В христианстве есть эзотерические направления - как и в любой религии.
Например Исихазм и духовные упражнения Геннадия Ялолы (вроде так), на сонове стоицизма.
 
seetoo сказав(ла):
В христианстве есть эзотерические направления - как и в любой религии.
Например Исихазм и духовные упражнения Геннадия Ялолы (вроде так), на сонове стоицизма.
Ну, и кто же с этим спорит, кроме адептов христианства? ;)
Вот я и спрашиваю, может, все же найдется адепт какого либо христианского течения представленного На ХФ, который не станет лить грязь на практиков духоаного поиска? Извините, но зубрежку Священных книг, поиском не считаю. Возможно это необходимый базис, с которого можно стартовать... Но этим нельзя ограничиваться, как по мне...
 
ну о своем скромном опыте, я наверное немного позже расскажу, а о том что написано в Библии, пожалуйста:

А мне кажется, самое время:)Делитесь;) с ближним.
Медитация--это опыт, и именно он интересен.А Библию тут, наверно, все читали.
 
По-моиму там явно указывается на полезность произношения мантр.;)
нет, ошибаетесь ... там и в помине нет никаких мантр
... там все как раз наоборот: любой человеческий язык слишком беден, чтобы человек мог на нем полноценно (или точнее будет без помех, без искажений) общаться на нем с Богом ... хотя есть еще кое что: умственный (полноценный) контроль всех произносимых слов, тоже явлется в какой то мере барьером полноценному духовному общению ... поэтому человек говорит слова (незнакомые ему) под воздействием Духа Божьего ...

А мне кажется, самое время:)Делитесь;) с ближним.
... ок, до утра напишу ... а щас фильм (просто рекламы была ...я заглянул сюда) ...
 
Мнение двух христианских течений мы уже поняли...
Хотелось бы и остальных услышать...
Но, думаю, мнение будет практически таким же...
Так что - оптимизм ТС явно не оправдан...

Мой оптимизм, стоит не на пустом месте)))) в кого то стрельнит)))
 
зубрежку Священных книг, поиском не считаю. Возможно это необходимый базис, с которого можно стартовать... Но этим нельзя ограничиваться, как по мне...

ну так все верно ... просто мы все больше теоретики чем практики ...
 
JunoSRX сказав(ла):
ну так все верно ... просто мы все больше теоретики чем практики ...
Нам, практикам, вас не понять... ;)
Теория не стоит без практики ничего...
 
Назад
Зверху Знизу