Что общего между Христианством и Буддизмом?

andrdr

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 24.05.2006
Повідом.: 18
Что общего между Христианством и Буддизмом?

На мой взгляд серьезных религиозных понятий общих этим двум религиям нет. Они координально противоположны. Попытки теософии их сблизить – это притягивание своих карикатур на обе эти религии друг к другу «за уши».
Есть мнения, что Буддизм нельзя называть религией. Ведь там просто нет Бога.
 
Мдя...
Долгое насилование собственного мозга приводит к непорочному зачатию.
 
ну я о Буддизме почти ничего не знаю, но как понимаю-это языческая религия, которая поддерживает многоб-жье
 
У христанства с буддизмом только одна общая вещь - это массовость.

В буддизме более древняя и более гибкая философия, нет того рельсового принципа, как в христианстве.

А насчёт многобожия...это конечно шутка? Кому молятся в церьквях у нас кроме святой троицы? Десяткам святых, угодникам всяким, иконки различных профильных святых лепят в автомобилях и тд. Современное христанство - это многобожие, как бы не пытались это оспорить.
 
насчёт многобожия...это конечно шутка? Кому молятся в церьквях у нас кроме святой троицы? Десяткам святых, угодникам всяким, иконки различных профильных святых лепят в автомобилях и тд. Современное христанство - это многобожие, как бы не пытались это оспорить
я понятия не имею кому молится современное христианство, но по идее, только из фразы Во имя Отца, Сына и Святого духа, можно уже предположить, что молится надо троим, а не одному, но почему-то считается, что христиане верят в одного Б-га
 
Идея триединства бога в христианстве - это суть монотеизм, это тебе любой теолог докажет. Я не о том. Я говорил о фактическом многобожии в современном христианстве. Со всеми святыми и тд.

Замечу, что идеи буддизма и дзен-буддизма мне ближе, чем христанские. Хотя я не буддист, а скорее нео-агностик ;)
 
Пифанька, ну не надо...
а что, при каждой нехватке чего-то буддист молится и просит этого у определенного Божества. Если не хватает денег-к одному, счастья- к другому и т.д.
 
PF сказав(ла):
а что, при каждой нехватке чего-то буддист молится и просит этого у определенного Божества. Если не хватает денег-к одному, счастья- к другому и т.д.
Да он как-то не то, чтобы молится....
 
а что, при каждой нехватке чего-то буддист молится и просит этого у определенного Божества. Если не хватает денег-к одному, счастья- к другому и т.д.

А ну-ка. Это что-то новое. Пожалуйста, приведите примеры.

Во-первых, главная идея буддизма - это достижение пробуждения или просветления. Нет особых божеств, которым нужно молится, есть путь, котрому следует буддист. Ознакомьтесь пожалуйста с азами.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Буддизм
 
ну я о Буддизме почти ничего не знаю, но как понимаю-это языческая религия, которая поддерживает многоб-жье

Многобожие у кришнаитов. У буддистов - пантеизм. Цель буддиста - растворение в Нирване, стремление избежать пресловутого переселения душ.
 
andrdr, осветите пожалуйста, если можете, отношение христианства к буддизму.
 
andrdr сказав(ла):
...Есть мнения, что Буддизм нельзя называть религией. Ведь там просто нет Бога.
Религия - это "...совокупность духовных представлений, основанных на вере в существование бога (богов) или сверхъестественных сил...".
 
andrdr сказав(ла):
Многобожие у кришнаитов. У буддистов - пантеизм. Цель буддиста - растворение в Нирване, стремление избежать пресловутого переселения душ.
О! Товарищ! Со вчерашнего вечера очень хочется вам сказать следующее: я - обычный человек, фик со мной, но ваш последний пост, которым вы закрыли вашу тему - это песня. Я, честно, получила качественное удовольствие. Священнослужитель, забывшийся настолько, что начинает давать оценки, судить, - честно, для меня это был аут, приятное и редкое потрясение. Спасибо, было очень приятно почитать, не могу вам не сказать, что цитаты из вас хотим перенести к Кураеву. не из вредности, просто вы - ходячий аргумент на тему Не суди и тра-та-та, а так же на тему знаменитого вопроса "А судьи кто?".
Только благодаря вам удалось в очередной раз не впасть в маразм на тему: священник - пример мирянину, смиренный служитель Господа, кроткий и отреченный.
Спасибо вам еще раз.
 
Буддист вообще не молится и не просит... По крайней мере в том виде как это принято у христиан. Ну и уж конечно не просит денег...
В буддизме нет персонифицированного бога - ни одного , ни нескльких. Нет вообще.
По принятому в буддизме понятийному аппарату он ближе к философии, чем к религии. Но философия носит у нас высокое имя Науки. Хотя еюе, безусловно, не является, так как доказательного аппарата, кроме логики, не имеет. Буддизм, в этом случае, к науке ближе. В буддизме существует практика, которая, хотя бы косвенно, а иногда и прямо, подтверждает предложенные буддизмом тезисы.
Но, в сущности слишком большая часть буддизма основана на вере, пусть и логично обоснованной, но недоказуемой на практике. А потому буддизм это религия.
Христианства, при определенных допущениях не противоречит буддизму, как не противоречит, скажем физике или химии...
А вот обратный процесс невозможен, т.е. христианство не приемлет буддизм.
 
:іржач: :іржач: :іржач: Irka, религия - опиум для народа.
 
А то нет, та почти каждый мирянин, не знаю как священнослужители, просит себе материальных благ. И вообще, это она из отталкивающих меня от христианства особенностей - вечное клянченье чего-то у Бога. Люди, подумайте, неужто богу дел нет других, как марье ивановне личное благосостояние устраивать...
 
Назад
Зверху Знизу