Хочется услышать мнения юристов.

  • Автор теми pl
  • Дата створення

pl

Статус: Offline
Реєстрація: 15.08.2005
Повідом.: 55
Хочется услышать мнения юристов.

Уважаемые посетители данного сайта!
Хочется поднять и обсудить тему о рынке юруслуг в Харькове.
Тема следующая:
насколько сегодня востребованы услуги юристов в Харькове и как обстоит дело с вознаграждением?
Моя практика показывает, что наблюдается тенденция к стремительному занижению нашей профессии. Вытеснение происходит мимо нашей воли.
Даже в Киеве крупные адвокатские объединения приходят к тому, что необходимо объединяться.
Рынок же услуг в городе Харькове, с моей точки зрения, далеко отстает от столицы. Что этому причиной? - непонятно.
Сегодня рядовой менеджер любой (практически) компании зарабатывает намного больше юриста. Также прослеживается нигилизм к юристу в вопросах его компетенции.
А чтобы было яснее, пример (конечно же с юмором, но очень близок к правде):
Посилання видалено
 
Просто в одно время - назовем его ... незнаю как назвать лет 10-15 назад - вас стали плодить НЕМЕРЯННЫМИ количествами. Поскольку делать ничего кроме, как искать соответствия текста документа с буквами закона вы не умеете (ну % 90 из вас) вас стали избегать и по возможности делать все самостоятельно. писать можно много , но суть именно в этом.
 
Останнє редагування:
+1
В своё время юридическое образование было престижным - вот все туда и ломанулись. А сейчас реально получается перебор штатных юристов на душу населения. Отсюда и проблемы. Кстати, юристы не единственные в этом.
Как вариант - становиться профессионалом в своём деле, а не рядовым представителем Фемиды.
 
dimas сказав(ла):
Как вариант - становиться профессионалом в своём деле, а не рядовым представителем Фемиды...

Или давить конкуретнов демпинговыми ценами на услуги оформения наследства ;)

Кстати, коллега рассказывал, как зарабатывают студенты-юристы. Приходят в гос. нотариальную контору- очередь из 20 человек. Потом ждать печати/подписи и т.д. неделю. Они же, в обход всяких очередей, в обмен на скромное вознаграждение, оформляют всё сами- несут справки, куда надо, и так далее; и ждать меньше, и в очереди стоять не надо.
 
Tom Sawyer сказав(ла):
Или давить конкуретнов демпинговыми ценами на услуги оформения наследства ;)

Кстати, коллега рассказывал, как зарабатывают студенты-юристы. Приходят в гос. нотариальную контору- очередь из 20 человек. Потом ждать печати/подписи и т.д. неделю. Они же, в обход всяких очередей, в обмен на скромное вознаграждение, оформляют всё сами- несут справки, куда надо, и так далее; и ждать меньше, и в очереди стоять не надо.
А это не есть гуд - т.к. ноториальная деятельность подлежит лицензированию и документы заверенные студентами-юристами являются ничтожными.
 
2kh_andrey

Не, они не сами заверяют- дают на подпись реальным юристам. Именно приносят и дают, без очереди.
 
Очереди в нотариальные конторы исчезли уже много лет назад. Сейчас нотариусов больше чем сапожников.
 
2Yura

К государственным очереди есть, в основном из пенсионеров, желающих съэкономить и не идти к частному.

Прикол был, вспомнилось... Я не силён в юр. терминах, потому заранее извините :) Оформлял мой знакомый документы на выезд в Прибалтику, кроме того, там что-то нужно было офомить касательно предпринимательства или типа того. Оттуда ему прислали список документов, которые нужны, а он их тут оформлял. И была там одна справка, насколько я понимаю, весьма обычная для Европы, а у нас такое редкость. Справка нужна была в том, что типа "Я, нотариус Иванова И.И., отвечаю за то, что эта подпись принадлежит гражданину Петрову И.И. паспорт № и т.д." Пришёл он в контору, там офигели, типа, мы такого выдавать не умеем :) Думали они думали... И решили сделать завление вида (конечно, в официально-деловом стиле, а не так, как я пишу): "Я, Петров И.И., паспорт № и так далее, заявляю, что вот эти закорлючки- моя подпись. Клянусь." И комент нотариуса: "Да, сама тока шо видела, расписывался реально Петров И.И., при мне". Печати, подписи. Всё. Зарегали как заявление. Стоило всего-навсего 10 грн :)
 
Ваще-то насколько я знаю - то скажем у государственного нотариуса можно получить бессрочную доверенность на управление авто. Частного придёться очень долго искать на таком условии. Так что не только по причине экономии.
Tom Sawyer сказав(ла):
Прикол был, вспомнилось... Я не силён в юр. терминах, потому заранее извините Оформлял мой знакомый документы на выезд в Прибалтику, кроме того, там что-то нужно было офомить касательно предпринимательства или типа того. Оттуда ему прислали список документов, которые нужны, а он их тут оформлял. И была там одна справка, насколько я понимаю, весьма обычная для Европы, а у нас такое редкость. Справка нужна была в том, что типа "Я, нотариус Иванова И.И., отвечаю за то, что эта подпись принадлежит гражданину Петрову И.И. паспорт № и т.д." Пришёл он в контору, там офигели, типа, мы такого выдавать не умеем Думали они думали... И решили сделать завление вида (конечно, в официально-деловом стиле, а не так, как я пишу): "Я, Петров И.И., паспорт № и так далее, заявляю, что вот эти закорлючки- моя подпись. Клянусь." И комент нотариуса: "Да, сама тока шо видела, расписывался реально Петров И.И., при мне". Печати, подписи. Всё. Зарегали как заявление. Стоило всего-навсего 10 грн
Блестяще :-)
 
Останнє редагування:
Юристов сейчас полно. А вот толковых юристов - очень мало. (знаю не по наслышке)
 
нормальных юристов полно, но только единицы из них действительно работают (зарплата менеджера действительно выше очень часто)
вырасти новому юристу тяжело т.к. устраиваясь на работу и пытаясь получить какой то опыт и поднатореть в различных делах он получает крохи и с удивлением наблюдает как на все го нормальные коменты хозяйственной деятельности плютт все начиная от самого простого менеджера и заканчивая руководством (зачем тогда вообще берут юристов непонятно?).причем самое парадоксальное что чем дальше работаеш тем больше понимаеш что в принципе ты не очень то и нужен, зато когда фигня получается у кого либо из менеджеров/руководства то вынь ответ да полож, причем сроки "вчера".
попасть в действительно нуждающуюся в тебе контору тяжеловато, но можно

кстати Жарико и Синиченко - банкрот, уж кто бы ожидал:(
 
Ну кто хочет съкономить, тот и к студенту за услугами не обратится, потому что это уже не экономно :)
Различие между частными и государственными только в выдаче наследства, это делают только государственные. Все остальные вопросы можно порешать и у частных.
А тот твой друг, который не мог оформить справку просто попал на тупого нотариуса. Ничего особенного в той справке нет.
Я сам имею лицензию нотариуса, поэтому немного разбираюсь. Правда уже совсем немного, потому что получил ее очень давно и так и не стал работать нотариусом :)
 
Женя сказав(ла):
зачотная профессия...
а вот в милиции не хватает людей,пусть идут туда работать!
Кто тебе сказал, что в милиции людей не хватает ? Туда только со связями или за деньги можно попасть. Идиотов в милицию прет несметное количество и как сам понимаешь не ради желания защищать граждан, скорее наоборот - драть с граждан :-)
 
Yura сказав(ла):
Кто тебе сказал, что в милиции людей не хватает ? Туда только со связями или за деньги можно попасть. Идиотов в милицию прет несметное количество и как сам понимаешь не ради желания защищать граждан, скорее наоборот - драть с граждан :-)
Господин хороший, кто сказал что в милиции людей поло. Бред, РАБОТАТЬ некому. "Идиотов в милицию прет несметное количество..." - здесь ты прав. Какой нормальный человек будет за 600-800 грн. работать ненормировано. "драть с граждан" - ты много им давал? Я с "гаишниками" воюю до последнего, а "пепсы" не в счет.
 
У меня информация совсем противоположная. Еще раз повторюсь, попасть туда можно только по знакомству или за деньги. Работать туда идут не на зарплату.
Когда-то сам попадал, образно говоря "по малолетству", но было уже 20 лет и мог загреметь ненадолго, родители отдали 1500$ и дело замяли, но в те врмена когда это было 1500 весило гораздо больше чем сейчас и это были практически все сбережения родителей. Поэтому ненависть к милиции у меня давняя :-) А то, что большинство работающих там это имбицилы, так это всем известно. Повторю - большинство, а не все поголовно. Но нормальные люди, как правило долго там не выдерживают, или уходят или становятся нормальными мусорами.
Как-то бухал в компании с тогдашним начальником уголовного розыска Дзержинского района, так он такие истории про новичков рассказывал, что дурно становилось, он сам с этого охреневал. Все эти истории были о том, что народ прет в милицию совсем не за тем, что обязаны делать в милиции, а чисто за побочным доходом.
 
Ну или участковые курирующие и собирающие "пошлины" с самогонщиков - тоже ж блин работа такая неотложная, что за ней на остальное времени нету.
А участковый, купивший квартиру в кредит (как раз наш сосед) тоже наводит на определанные мысли о реальной з/п.
 
Мне кажется такая ситуция у нас со всеми специалистами. Инженеров много - толковых и квалиф. мало, программистов много - опытных мало, врачей много, а вылечат ли - ХЗ. Причина - образовние оторвано от реальных потребностей рынка и работодателей. Оно у нас как бы само по себе - платят бабки за учебу - будем готовить (в смыле давать бумажку) хоть юриста хоть охотника на гиену.
 
по факту автор спамер.
правда попытка увести форум на его нераскурченный сайт не удалась.
 
Capricorn сказав(ла):
по факту автор спамер.
правда попытка увести форум на его нераскурченный сайт не удалась.
Уважаемый, при чем тут спам. Как мне кажется у этих форумов немного разные цели.

Посилання видалено "...Цель создания:
• Оказание правовой помощи гражданам г. Харькова, и не только.
• Создание правовых предпосылок для участия широких слоев населения в процессе формирования гражданского общества, активного и осознанного их влияния на принятие политических и экономических решений в государстве.
• Создание благоприятных условий для цивилизованной защиты своих прав.
• Повышение профессионального уровня специалистов в соответствующей области образования.
• Создание условий для максимально полной реализации квалифицированными юристами профессиональных знаний и опыта.
• Объединение усилий юристов из различных регионов страны для предоставления правовой помощи и оказания юридических услуг неограниченно широкому кругу лиц..."

Здесь, как мне кажется, немного другая цель.
 
Назад
Зверху Знизу