Все о кражах мобильных телефонов

Статус: Offline
Реєстрація: 31.08.2004
Повідом.: 32226
Все о кражах мобильных телефонов

Все о кражах мобильных телефонов
Посилання видалено
28 декабря 2005 | 09:04Сергей Климович
У меня украли мобилку. Ничего особенного в ней не было. Обычная "Нокиа 3310", каким место уже давно в музее. Проблема в одном: "она мне дорога, как память". Казалось бы, в чем дело? Иди и купи себе что-нибудь навороченное и современное. Я так и сделал, только купить решил second hand телефон. Гипотетически я мог купить у перекупщиков свою же трубу. Меня разобрал интерес: а куда же дальше пойдет мой любимый телефончик. Так и получилось это журналистское... нет, не расследование (мы ж - не "органы"), а доследование. Куда приплывет моя "мобила" в результате прохождения через все "инстанции", каким образом такие вещи теряют старых и обретают новых хозяев и что в таком случае может сделать милиция города Киева? Свой материал я хотел бы разделить на две части. В первой будет рассказано о жертвах и преступниках. Вторая половина доследования будет посвящена деятельности МВД в этой сфере и нелегкой жизни перекупщиков.
Шляпы
Жертвами люди становятся по-разному. Одни банально забывают свои телефоны где-то. Другие "дают позвонить" сдуру ушлым парням. Третьи становятся жертвами гоп-стопа или карманников. О них и будет идти речь ниже.
Именно двум последним категориям жертв можно посочувствовать больше всего. И даже в таких случаях надежда на возвращение телефона есть. Эту нетипичную историю рассказал студент Андрей Айликов, которому повезло вернуть назад свою собственность.
"Ну, что сказать. Мой телефон нашли через полтора месяца. А продинамил я его достаточно банально. Возвращался я домой после работы и учебы, очень устал. Ко мне подошли трое. Один начал просить позвонить. Долго просил, уламывал. А когда получили в руки телефон - развернулись и ушли, у меня не было ни сил за ними идти, ни желания. Но в милицию я пошел и заявил о пропаже. В участке мне дали альбом с фотографиями злоумышленников. Я долго листал, потом, наконец, указал на одну фотографию. Это был главарь всей тройки. Его я хорошо запомнил, ведь это он мне мозги компостировал. Потом я отправился домой.
Прошло полтора месяца. В это время я обходился без мобилки. Мне позвонили на домашний номер и пригласили в тот же участок. Там сквозь щелку в жалюзи показали пять стоящих в ряд парней. Я моментально узнал двоих из них. В последующие полтора часа милиционеры выбили из них место пребывания моего телефона. К вечеру привезли из Борисполя его нового владельца, перепуганного парнишу, которого вытряхнули прямо из постели. Оказывается, оба эти красавца были несовершеннолетними, а один к тому же еще и имел одну условную судимость. А телефон мой своему знакомому продал. Потом приходила его заплаканная мать просить за сына, деньги приносила. Но я отказался. Достали меня эти гопники! Так и сел чувак на пару лет за решетку. Протягала милиция меня за этот телефон еще пару недель, я уже был и не рад, что он нашелся".
Добавим, что этому молодому человеку просто повезло. Обычно мобильные телефоны беспрепятственно находят себе новых хозяев. Зачастую бессильными бывают и сильные мира сего.
Трофей
По утверждениям из разных источников, сейчас преступлениями, связанными с незаконным отъемом "мобил", промышляет множество молодых людей, зачастую несудимых. Особенно это касается проблемных районов столицы. В данный момент наблюдается интересная психосоциальная характеристика современной пролетарской молодежи. Незаконная экспроприация личного средства коммуникации происходит по всем правилам мужского кодекса чести арийцев. "Волки" (так условно назовем молодых представителей прослойки общества, которая в других исторических условиях стала бы основой для боевой дружины племени) выходят на "охоту" и ищут себе жертву, при этом не исключая, что она может им дать отпор в попытке "взять трофей".
В современных условиях наличие и марка мобильного телефона зачастую стали главным признаком состоятельности и положения в обществе. Многие владельцы телефонов зачастую фетишизируют их, буквально молятся на своих электронных друзей. Потому, с социально-исторической точки зрения, отобрать телефон у поверженного врага (неважно, физически или морально) является почетным занятием. Трофей взят! В этом отношении отбор телефона как военной добычи можно сравнить со средневековым рыцарским обычаем, когда выигравший в бою рыцарь имел право на доспехи своего визави. За счет этого умения феодалы зачастую и зарабатывали себе на жизнь во время турниров или на войне. В наше время это является способом очень неплохого заработка для "правильных пацанов", которые, возможно даже, никогда не слышали даже о самом существовании слова "трофей".
У меня есть друзья, спортсмены Эдик и Ваня. Таких парней немало в городе Киеве. Интеллигентные пролетарские семьи, законченное ПТУ и звание кандидата в мастера спорта по боксу и борьбе, а также умение работать только над своим телом. А за такое много денег в наше время не дают. Вот и приходится парням иногда выходить на промысел, дабы иметь хоть что-то для похода в клуб и по девочкам. Они и выступили экспертами по "волчьей методе" в моем "доследовании".
Для описания всех обстоятельств такого гоп-стопа, который происходит с кем-то и в момент прочтения вами этого материала, важно место, время, способ и состояние участников. Вчера, 26 декабря было распространено совместное заявление Минчастотнадзора и МВД, в котором в частности говорилось, что с начала года в Украине было зарегистрировано более 50000 преступлений по их парафии, из них 70% связано с мобильными телефонами. Будьте бдительны, граждане!
Место
После своеобразного околосоциологического исследования, проведенного в кругу знакомых, которым приходилось сталкиваться с "потерей", стало понятно, что место действия значения не имеет. Это может быть и Владимирская горка, когда человек прогуливается с девушкой, и муниципальная больница, и футбольный матч, и городской парк, и сквер в 200 метрах от вашего дома в прямой видимости входа. Но группой риска эксперты считают спальные районы города (неважно, свои или чужие), место учебы или работы, когда крадут свои и их годами невозможно вычислить, а также коммунальный транспорт. Здесь уже орудуют профессионалы. Работа карманников, многие из которых переключились на подобный вид бизнеса достаточно недавно, в свою очередь проходит практически всегда в "час пик", когда в транспорте сутолока чувство собственного пространства пропадает.
В этом случае можно только посочувствовать жертве. Ведь профессиональный карманник может вытянуть телефон и из переднего кармана джинсов. Моя бедная "Нокия" поменяла своего хозяина именно так. В советское время карманники умудрялись вынимать деньги у гражданок из лифчиков. Причем, даже эскалатор является рабочим местом этих высококвалифицированных "криминальных талантов". Ведь, чтобы научиться этому ремеслу, нужны годы. Причины, по которым стали реже пропадать кошельки в транспорте, а чаще мобильные, просты. Как мне объяснили милиционеры, мобильный можно очень легко и быстро украсть (легче, чем кошелек) и сбыть. Он не бросается в глаза, ведь их имеют полстолицы. В кошельках редко можно сразу найти 200-400 гривен. А еще мобильник, по юридической классификации - это не документы, не вместилище денег, а просто личная вещь. Как брелок, например. Среди "волков" бытует ошибочное мнение, что за его кражу меньше дают, при условии, что его магазинная цена меньше, чем 400 гривен (любой б\у телефон среднего класса дешевле этой суммы). В таком случае преступнику инкриминируют статью 296 УК 500-1000 "хулиганство" по которой предусмотрен или штраф или арест сроком до 5 месяцев.
Время
Вас могут не трогать годами ночью, когда вы гуляете с девушкой по чужому "спальнику", потому что трогать парочку зачастую "западло", а потом в 6 утра обобрать до нитки на собственной троллейбусной остановке. Мои эксперты отмечают также, что время года по большому счету неважно. Но определенные коррективы вносит погода... и даже физическое и моральное состояние жертвы. Ведь реакцию "выставляемого" предугадать сложно: или он начнет сопротивляться, или отдаст сразу все под угрозой пробитой головы, или вцепится зубами в ногу обидчика. Но чаще всего уличный отъем личных вещей случается вечером, приблизительно с 6 вечера и до 2 ночи, когда люди расслаблены и отдыхают после рабочего дня. А некоторым ведь не на что отдохнуть. Потому и случаются гоп-стопы.
Обстоятельства
Вообще, свидания с "гопниками" могут иметь множество нюансов. Это ваша или их степень алкогольной или наркотической интоксикации, ваше возрастное соотношение или же гендер. Девушек трогать "западло". Мобильные телефоны у них пропадают практически только в транспорте. Но главное - это длинный язык, живая масса тела и ноги, которые зайца спасают. А волка кормят. Потому бегите быстрее! Еще замечено соотношение частоты таких гоп-стопов и внешнего вида. Кроме того, мои эксперты никогда не орудуют в своем районе, ведь их жертвой может стать ребенок местного "уважаемого человека", в этом случае, волку придется переехать на другое место жительства. Чтобы сохранить клыки невыбитыми.
А еще у волчар годами не меняется тактика цепляния жертвы. Иногда даже используется сакраментальное "Нет огонька?". Кроме того, в ход идут истории, которой жертва ни в коем случае не должна верить. Это и просьба о мелочи с заглядыванием в глаза: "Брат! Выручи! Тут мусора кореша загребли. Просят откупного 120 рубасов. 60 уже есть. Нужно еще столько же. Выручи, как-нибудь в жизни пересечемся. Должок отдам". Если вы выслушали эту тираду, вы - на крючке. Когда жертва отказывается, начинают давить на совесть. Преступникам выгодно ее не бить, а "выдурить" телефон. За это даются разные статьи. Иногда в ход идет история о том, что: "Здесь, на этом месте вчера какие-то подонки забрали у моей подруги трубу. Мы приехали разбираться. Ты не знаешь, кто бы это мог быть. А покажи телефон, возможно, это ты был. Точно! Еее!.." не поддавайтесь на провокации. Вы никому ничего не должны, у вас ничего нет, и вы так спешите, что даже на секунду задержаться не можете. Быстрым шагом идите по своим делам. Им обычно "несолидно" за вами в припрыжку. Максимум, что вы услышите, это брошенные с досады матюги в вашу сторону. Жертва ушла!
Мафия
Попытки выйти на контакт с перекупщиками на рынке радиодеталей "Караваевы Дачи", который считается и местом дислокации самого большого количества б\у телефонов, не дал поначалу никаких результатов. Никто говорить не хочет, все связанны круговой порукой. Бизнес процветает, а ставить его под угрозу никому смысла нет. Но здесь, как всегда, помогли друзья, которые меня и свели с одной ушлой предпринимательницей как раз в том районе, где и был украден мой телефон. Девушка попросила не называть ее настоящего имени, потому назовем ее здесь Ириной. Ниже вниманию читателей представляется ее интервью. Кроме того, она дала мне ряд полезных рекомендаций и советов по теме "доследования".
- Сколько ты зарабатываешь на перепродаже бывших в употреблении телефонов?
- По-разному. Зависит от их цены. От двадцати до двухсот гривен с одной трубы. В месяц выходит до шестисот гривен. Это не основной мой заработок. Люди, которые занимаются сбытом профессионально, имеют три - пять тысяч гривен ежемесячно (это те самые "наследники" бродячих рыцарей, чьим заработком служили трофеи - Авт.).
- Насколько большим является процент несертифицированных "серых" телефонов, которые продаются по городу?
- Около 90%. Практически все комбинируют. У людей на витринах стоят и "оригиналы" (мобильные телефоны, сертифицированные Минчастотнадзором Украины - Авт.) и "серые" трубы (полулегально завезенные из России, Польши, ОАЕ - Авт.). Все бэу-шные сотовые телефоны стоят на 35-40% дешевле новых, потому сейчас их выгоднее покупать в магазинах. Но и там можно купить что-то из-под полы.
- Если я хочу, к примеру, купить определенную дорогую марку за тысячу условных единиц, как быстро это будет сделано и сколько это будет стоить?
- У нас ты его можешь купить за 850 долларов. Сначала полцены аванс, то есть 425. Остальное - после получения товара. Приблизительно через полдня сможешь забрать его. Наша прибыль - около 60 долларов.
- Кто является поставщиком краденных или утерянных мобильных телефонов?
- К каждой точки продажи с течением времени прилепляются 2-3 наркомана, которым выгодно продавать краденное ее собственнику. Это быстрые деньги, сделанные на горячем, небольшом по размеру товаре. Никаким другим криминалом они сейчас практически не занимаются. Нет нужды.
- Как ты оцениваешь мобильные телефоны, принесенные тебе на сбыт?
- Смотрю, не ржавые ли детали. Если телефон побывал в воде, ему осталось работать не больше месяца. Цена также значительно падает, если в нем кто-то рылся, об этом свидетельствуют покоцанные винты на корпусе. Также я проверяю функции отправки смс, дозвона, счетчики разговоров и т.д. и т.п.
- Какая марка телефона сегодня считается самой надежной по оценкам черного рынка?
- Нокия 3310
- Можно ли уничтожить этот вид полукриминального бизнеса?
- (смеется) Мафия бессмертна... Пока государство не создаст нормальные условия существования для маленького и среднего бизнеса, мы будем этим заниматься. Нам надо кормить семьи
От себя добавим, что у Ирины, к сожалению, я не смог найти свой телефон.
Атлеты
В процессе сбора информации пришлось пообщаться и с несколькими доблестными стражами порядка, работающим в 5 "убойном" отделе киевского МВД, которые тоже просили не называть их имен.
Так, ребята рассказали, каким образом милиция пытается словить злоумышленника. Прежде всего, милиция может попытаться помочь только владельцам купленных в магазинах телефонов, у которых остался технический паспорт на коммуникатор. В таком случае все данные про номер, записанный на PIN-карту, а также тринадцатизначный серийный номер телефона, так называемый e-mei, направляются в Управление оперативно-теническими средствами ГУ МВД.
Там заявка держится от месяца до трех в зависимости от наличия\отсутствия знакомств. За это время проверяется, где используется и используется ли вообще PIN-карта с номером. То же касается и телефона, который проверяется по серийному номеру. Так как вышки стоят на расстоянии нескольких километров, дислокацию телефона можно проверить с погрешностью до 100 метров. Это и является причиной такой долгой проверки в УОТС. То есть, фиксируются все передвижения телефона, постепенно устанавливается ближний круг и какие-то привычки нового владельца. После этого все данные передаются тому сотруднику МВД, который ведет ваше дело. Он дальше распоряжается, как вернуть вам трубу и посадить преступника. Лично мне этот путь не подходил, так, как я тоже в свое время купил телефон со скидкой, но без документов.
Но такое счастье происходит редко, когда злоумышленники не додумываются обратиться к определенным мастерам электронных дел, которые "переподшивают" трубу. И на свет появляется совсем-совсем другой телефон с новым e-mei, который и будет транслироваться в мобильную сеть оператора. А старый пропадает. С этим у злоумышленников возникают иногда определенные проблемы в зависимости от марки и модели телефона. Самая дешевая процедура "переподшивки" стоит 20 гривен. Самая дорогая - замена матрицы телефона - 150 гривен. Если за краденный телефон можно просто так получить, к примеру 850 долларов, то цена в полторы сотни "деревянных" навряд ли остановит преступников. Вот почему милиции так сложно бороться с кражами мобильных телефонов.
Для окончания моего доследования мне осталось взять интервью у представителя власти, который непосредственно работает с этими преступлениями.
Естественно, господин участковый одного из Подольских РУВД, носящий звание капитана, попросил не называть его имени. "Начальство не одобряет", - посетовал он. Потому мы назовем его Иваном Борисовичем.
- Каков реальный процент найденных и возвращенных владельцам телефонов по городу Киеву?
- Очень маленький, даже стыдно называть. На руках нет статистики. Это связанно часто с отсутствием документов на объект поиска и загруженность УОТЗ работой
- В нарушении каких законов обвиняются обычно преступники в этой сфере?
Это статьи Криминального Кодекса номер 185 - "воровство" (когда пострадавший не видит преступника), 190 - "мошенничество" (когда преступник обманом забирает телефон у пострадавшего) и 186 - "грабеж" (когда преступник забирает телефон у пострадавшего с применением силы). Кстати, а торговцев мобильным временем "3 минуты за 1 гривну" мы "привлекаем" по 160 статье "несанкционированная торговля"
- А каковы особенности контингента, который занимается такими преступлениями?
- Большинство из них несудимы и в сводках МВД не светились, что очень осложняет ведение следствия
- Что бы Вы посоветовали нашим читателям, что бы избегнуть участи Ваших клиентов?
- Не выставлять свой телефон напоказ, быть бдительным по отношению к своим вещам, не ходить в темное время суток по местам с плохой репутацией. А еще специалисты из УОТС советуют сразу же на этот номер отправить СМС.
- СМС!?
- Да. Это способствует поиску преступника по горячим следам. СМС "держится" в сотовой сети 3-10 дней. Она вполне может помочь найти ваш телефон.
После этого интервью позвольте считать мое "доследование" законченным. В его процессе стало ясно, что:
1. Покупать новый телефон в некотором роде полезнее, чем подержанный.
2. Чрезмерно влюбляться в мобилку не стоит. Рано или поздно она сломается, потеряется или будет украдена. Милиция вряд ли поможет Вам в вашем горе.
3. Вы в любой момент можете купить себе любую модель мобильного телефона со скидкой в 35%. Другой вопрос, останется ли чиста после этого ваша карма. И не будет ли у Вас проблем с милицией? И не обманут ли Вас в процессе покупки?
4. Современные наркоманы и пролетарская молодежь находят деньги на свои потребности зачастую за счет гэджетов наших детей или близких
5. Когда по отношению к Вам осуществляется попытка экспроприации, постарайтесь избегнуть ее с помощью быстрых ног.
6. И самое главное! Телефон - не роскошь, а средство коммуникации.

Посилання видалено
 
Я б года на три сажал за такое.
Если это массово, нужно применять жесткие меры.
 
CryBaby сказав(ла):
Я б года на три сажал за такое.
Если это массово, нужно применять жесткие меры.
Ты их попробуй сначала поймай... :(
Либо знакомства в милиции нужны, либо надо отстегнуть работнику органов, чтобы он приложил усилия.
Про смс сразу после кражи прикольно, не знал...
 
Вообще-то за групповое нападение с причинением телесных повреждений статья есть, которая предусматривает до 5 лет лишения свободы. :) В зависимости от тяжести злодеяния, а так же стоимости украденой вещи :) Это кстати контрольное дело :) За него "мочат" в правлении всех... типа как так на вашем участке гоп-стоп, а именно по этому советую всем кто попадается на такое ни в коем случае не писать "отказное" в отделении милиции...... Они обязаны и будут искать так как их будут заставлять, другое дело сколько? и когда найдут? но это уже нюансы.... Гораздо хуже когда знаешь кто, но из за "отказного" уже ничего сделать\доказать не можешь.
 
Даже скажу немного больше:
статья 187. "Разбой" гласит следующие:

1. Напад з метою заволодіння чужим майном, поєднаний із насильством, небезпечним для життя чи здоров'я особи, яка зазнала нападу, або з погрозою застосування такого насильства (розбій), -

карається позбавленням волі на строк від трьох до семи років.

2. Розбій, вчинений за попередньою змовою групою осіб, або особою, яка раніше вчинила розбій або бандитизм, -

карається позбавленням волі на строк від семи до десяти років із конфіскацією майна.

3. Розбій, поєднаний з проникненням у житло, інше приміщення чи сховище, -

карається позбавленням волі на строк від семи до дванадцяти років із конфіскацією майна.

4. Розбій, спрямований на заволодіння майном у великих чи особливо великих розмірах або вчинений організованою групою, або поєднаний із заподіянням тяжких тілесних ушкоджень, -

карається позбавленням волі на строк від восьми до п'ятнадцяти років із конфіскацією майна.
 
7. Старайтесь не разговаривать по мобилке, когда идете вечером по улице. И вообще - не "светите" ею!
 
еще можно ява плагин в телефон поставить. Что бы после того как злоумышленник вставил свою СИМ карту в ваш телефон, он сразу после включения и обнаружения сети без спроса отсылает вам(на заранее указанный вами номер) СМС. Таким образом вы узнаете номер телефона нового владельца.
 
Drema сказав(ла):
еще можно ява плагин в телефон поставить. Что бы после того как злоумышленник вставил свою СИМ карту в ваш телефон, он сразу после включения и обнаружения сети без спроса отсылает вам(на заранее указанный вами номер) СМС. Таким образом вы узнаете номер телефона нового владельца.
кул:)
кстати, если речь про это зашла - есть ли у кого-нить аля-блокнота на Яве чтобы тхт мона было читать?
 
Drema сказав(ла):
Я типа сименсовод :) обладатель С55 и инфу собираю про них.
я все понимаю, но смотри если чувак всунет симку на которой нету бабулесов , плакала твоя Java :) и все прочее, это в принципе вариант только такой джавы ты наверное не сделаеш, я подозреваю что любое Java приложение для выполнения запрашивает подтверждения пользователя, в противном случае я завтра выпущу експлоид для мобильных телефонов и буду богатым человеком :) Например напишу експлоид закачав который будут переводиться бабки на мой счет путем 124#бла бла бла бла # ... Сам вдумайся. :)

Я тебе как админ говорю что не все так просто :) Работать посредством Java с функциями самого телефона это не просто, и мне почему-то кажется реализации таковых фенек вообще быть не должно.
 
ну я может чего то не дочитал, но там же еще патч ставится - то есть перепрошивается часть памяти телефона - поглубже чем просто ява, перепрошить без ведома пользователя согласись трудно :)
 
Ещё для mpx200 и подобных есть такая программка, посылающая смс в случае замены симки
 
Да... Проблема назрела.
С одной стороны мобилы или уже стали или скоро станут самым распостраненным в мире электронным устройством, с другой они небольшого размера, с третьей неплохо стоят...
Для криминала это просто праздник какой-то...

А по поводу загруженности это спорный момент. Одно дело гоняться по всему городу за пререпрошитым телефоном, а другое - пресечь предоставление незаконной услуги - звонки по 1 грн.
Чуваки стоят и с самодельными плакатами и с достаточно солидными витринами, стоят постоянно и что-то я не помню чтобы их кто-то когда-то трогал. Видимо все имеют свою долю...
Спасибо тебе Витя, мы победили коррупцию.....ну, почти.
 
Че-то я не понял, а в чем проблемма? Стоит человек с плакатом за 1 грн и дает народу позвонить? Где нарушение каких прав?
 
Шеремет Роман сказав(ла):
Че-то я не понял, а в чем проблемма? Стоит человек с плакатом за 1 грн и дает народу позвонить? Где нарушение каких прав?
насколько я понимаю, проблема в том, что надо оформлять торговую точку, платить налоги и тп.
 
dimas сказав(ла):
кстати, если речь про это зашла - есть ли у кого-нить аля-блокнота на Яве чтобы тхт мона было читать?
А какой у Вас телефон? Нужно, чтобы был доступ к файловой системе. В общем, вот:
Посилання видалено
Это мастер сборки java-мидлетов. Полученный мидлет ставится в телефон - получается универсальная "читалка" txt-файлов. Открывает также .zip
 
Шеремет Роман сказав(ла):
Че-то я не понял, а в чем проблемма? Стоит человек с плакатом за 1 грн и дает народу позвонить? Где нарушение каких прав?

Проблем никаких нет :-)
УК еще никто не отменял, а Закон № 1280"О Телекоммуникациях" тем паче...

Сие не более, чем - "надання послуг звязку без відповідної ліцензії"
 
Хорошая статья. Другое дело, что все если уж телефон у тебя украли/забрали, дальше за ним гоняться бессмысленно. Да и некому будет - менты занимаются теми делами, за которые их е...т или им платят.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу