лимонад

Статус: Offline
Реєстрація: 08.08.2007
Повідом.: 2693
лимонад

искала - ничего не нашла на форуме. дорогие форумчане, на вас только надеюсь и вам только доверяю, подскажите лимонад из лимонов, у кого есть проверенный рецепт, плиз! гугл не предлагать, новый год на носу - времени для экспериментов категорически нет!
 
Я делаю очень простой лимонад. Беру 1.5 литровый кувшин, нарезаю в него тоненько 2 средних лимона, предварительно срезав с них "попки". Режу сразу над кувшином, чтобы весь сок остался в нем. Потом высыпаю сверху 3/4 стакана сахара и перетираю его с лимонами деревянным пестиком (можно скалкой или на худой конец толкучкой для картофельного пюре). Тщательно перетерев, так что от лимонных долек остается практически одна кожура, заливаю в кувшин воду и ставлю в холодильник. Вот и все. Подавать можно со льдом. Получается очень простой и очень вкусный натуральный лимонад.
Если есть время и желание, можно добавить в лимонад карамельного сиропа, получается вообще суперски.
Карамельный сироп готовлю сам. Беру ковшик, насыпаю много сахара (больше сахара - больше сиропа), заливаю его водой так, чтобы вода была чуть-чуть выше сахара. И ставлю все это на огонь, постоянно помешивая. Когда сироп станет коричневым и начнет слегка тянуться, выключаю огонь, добавляю совсем немного холодной воды и тщательно перемешиваю (делаю это для того, чтобы сироп не застыл единым куском, а оставался жидким). Остужаю. Все, можно добавлять его в наш лимонад :) Сколько его туда бросать решайте сами. Помните, что сироп сладкий, а значит, можно кинуть меньше сахара при растирании лимонов. Но даже небольшое количество карамельного сиропа очень здорово меняет вкус напитка.
Счастливого нового года :)
 
сегодня попробовала - СУПЕР! на карамель, правда, моего запала не хватило:)
 
Я делаю очень простой лимонад. Беру 1.5 литровый кувшин, нарезаю в него тоненько 2 средних лимона, предварительно срезав с них "попки". Режу сразу над кувшином, чтобы весь сок остался в нем. Потом высыпаю сверху 3/4 стакана сахара и перетираю его с лимонами деревянным пестиком (можно скалкой или на худой конец толкучкой для картофельного пюре). Тщательно перетерев, так что от лимонных долек остается практически одна кожура, заливаю в кувшин воду и ставлю в холодильник. Вот и все. Подавать можно со льдом. Получается очень простой и очень вкусный натуральный лимонад.

фактически можно на соковыжималке для цитрусовых отжать пару лимонов, получившееся развести с водой и сахаром - будет тоже самое, нет?

Я кстати лимонад люблю летом и я его варю. Лимон кусками, вода, сахар.
 
сегодня попробовала - СУПЕР! на карамель, правда, моего запала не хватило:)
Рад, что Вам понравилось!

фактически можно на соковыжималке для цитрусовых отжать пару лимонов, получившееся развести с водой и сахаром - будет тоже самое, нет?

Я кстати лимонад люблю летом и я его варю. Лимон кусками, вода, сахар.

По сути, да, тоже самое. Только часть сока останется на соковыжималке, и не будет дополнительного привкуса от лимонных корочек (лимонад, пока стоит в холодильнике, несколько меняет вкус именно из-за того, что в нем остаются дольки лимона).
А как именно Вы варите лимонад? Все в тех же пропорциях, просто поставить на огонь? Как долго его варить? До карамелизации сахара?
 
Пропорции - те же, только режу не тоненько.
Варю - 2 минуты после закипания.
Результат немного горчит из-за корочек.
Кому как - мне нравится.
 
Спасибо за рецепт! Попробую.
 
а я корочки таки стала срезать. неизвестно, все-таки, чем лимоны обрабатывают, чтоб они не портились. от греха подальше тонким слоем цедру снимаю:(
 
MrJOHNSAX
ага, да еще можно мяту ,ай да чего в целом душа желает. Вот только летом этого хочется , а сейчас бы горячего чего-то да вкусно-ароматного.
 
Кайфовенько.Будем делать)))Спасибки всем.
 
Назад
Зверху Знизу