Отказаться от свободы. Не все заключенные согласились выйти из тюрьмы по амнистии

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196735
Отказаться от свободы. Не все заключенные согласились выйти из тюрьмы по амнистии

07.10.2011 18:43

Этой осенью раньше срока камеры покидают больше 250 человек - они совершили нетяжкие преступления. В Харьковской области шестеро осужденных привилегией решили не пользоваться


Евгению – 24 года. Парень уже провел за решеткой больше полутора лет. О преступлении, которое совершил, рассказывает неохотно. У фирмы, в которой работал, украл больше шести тысяч гривен.

Евгений Малик осужденный: На это были причины. Как говорится, преступление есть преступление. От этого никто не уходит и никогда не уйдет

В тюрьме Евгению предстоит жить еще пять месяцев. Парень мог бы уже выйти на свободу - по амнистии. Но покинуть тюремные стены раньше срока отказался.

Евгений Малик осужденный: Мое преступление, которое я совершил, было полностью доказано, ну, правосудием, всем. И я сам был с этим согласным. Просто напросто не хочу. Я хочу полностью отбыть свое наказание, которое я заработал, чтоб не быть никому ничего должным

Кроме того, говорит Евгений, есть еще и финансовая сторона вопроса. Бывшему работодателю парень должен вернуть шесть с половиной тысяч гривен. Сумму Евгений выплачивает из тех денег, которые зарабатывает в тюрьме.

Евгений Малик осужденный: Даже если б я по амнистии вышел, иск бы за мной остался. У нас тут, в Украине, тяжело найти нормальную работу, чтобы нормально зарабатывать. И так бы оно тянулось

Дома Евгения ждет мама, любимая женщина и шестилетний сын. Парень говорит: родные с его решением остаться в тюрьме, хотя и не сразу, но смирились.

Евгений Малик осужденный: Конечно, возмущалась на это мое решение. Я говорю взрослый человек, не маленький, уж сам могу решать, как мне быть дальше

Отказавшихся, как и Евгений, выйти на свободу по амнистии, в Харьковской области шестеро. Всего же под действие закона попадают больше 250 осужденных. Решают, остаться в тюрьме или те, кому попросту некуда идти, или те, кому до конца срока осталось немного. Осужденные следуют народной мудрости - мол, от сумы да от тюрьмы не зарекайся - и перестраховываются. Воспользоваться правом на амнистию можно раз в 12 лет.

Олег Батурин заместитель начальника Харьковского СИЗО: Если прошло 12 лет, и он совершает новое преступление, отбывает наказание и еще раз может быть амнистирован

Евгений же надеется, что больше не вернется. В планах - официально оформить отношения с любимой женщиной и переехать жить в Россию. Но пока мечтой для него остаются и вещи для человека свободного обыденные. Больше всего хочет сводить сына в зоопарк и приготовить сельдь под шубой - свое любимое блюдо.


Валерия Шапоренко

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
некоторые вообще хотят вернуться в совок.
рабы-с.
 
Люди реально оценивают обстановку , похоже, что свободы уже больше именно за решеткой...
 
Назад
Зверху Знизу