Кто платит? КАСКО или ОСАГО?

Статус: Offline
Реєстрація: 25.01.2008
Повідом.: 2421
Кто платит? КАСКО или ОСАГО?

Происходит ДТП.
У пострадавшего есть страховка КАСКО, у виновника ОСАГО.
Т.к. условия КАСКО могут быть разными и страховая сумма текущей страховки может уменьшаться от ДТП к ДТП, то возникает вопрос:
кто оплачивает ремонт Пострадавшему, его КАСКО или же ОСАГО виновника?
Можно, например, по своей КАСКО не обращаться, а выбивать бапки с ОСАГО? Или при наличии КАСКО все затраты автоматом накладываются на эту страховку?
 
Происходит ДТП.
У пострадавшего есть страховка КАСКО, у виновника ОСАГО.
Т.к. условия КАСКО могут быть разными и страховая сумма текущей страховки может уменьшаться от ДТП к ДТП, то возникает вопрос:
кто оплачивает ремонт Пострадавшему, его КАСКО или же ОСАГО виновника?
Можно, например, по своей КАСКО не обращаться, а выбивать бапки с ОСАГО? Или при наличии КАСКО все затраты автоматом накладываются на эту страховку?

обе!
КАСКО это страхование имущества.
ОСАГО-защита от дурака.
 
Обе одновременно не платят.
Ущерб возмещает только одна страховая компания.
 
Получаете компенсацию по КАСКО от своей страховой компании которая в свою очередь взыскивает данную сумму со страховой виновника (регресс). Кажется так. Точнее скажет только специалист по страхованию. Автобалка - раздел услуги автострахования.
 
Логично... а я об этом и не подумал :)
 
Получаете компенсацию по КАСКО от своей страховой компании которая в свою очередь взыскивает данную сумму со страховой виновника (регресс). Кажется так. Точнее скажет только специалист по страхованию. Автобалка - раздел услуги автострахования.

так и есть :)

именно поэтому я говорю - осторожно надо выбирать компанию для КАСКО, потому что ТЕБЕ с них получать, а для ОСАГО можно выбирать любую контору, потому что тебе пофигу кто и как с них будет деньги выбивать :D
 

не совсем.



с заявлением о возмещении моно обратиться как по каско так и по ГО. посчитать, куда выгоднее туда и обратится.
отказать не имеют права.

единственный минус , что по ГО прийдется ждать решения суда, а это около месяца,
а по каско хоть на след день можно все документы собрать.
 
а по каско хоть на след день можно все документы собрать.

Ну не знаю. Мой сосед по каско ждал выплаты 5 месяцев. Хз почему, но скорее всего тоже из-за решения суда....
 
не совсем.



с заявлением о возмещении моно обратиться как по каско так и по ГО. посчитать, куда выгоднее туда и обратится.
отказать не имеют права.

единственный минус , что по ГО прийдется ждать решения суда, а это около месяца,
а по каско хоть на след день можно все документы собрать.

Ну не знаю. Мой сосед по каско ждал выплаты 5 месяцев. Хз почему, но скорее всего тоже из-за решения суда....

Я ждал 3-месяца по КАСКО и то больше всего по своей вине.
На след день документы собрать не выйдет, т.к. нужна расширенная справка о ДТП из ГАИ. А это время. Решение суда по КАСКО тоже нужно. Но наверное для определения виновной стороны и дальнейшего выбивания бабла.

так и есть :)

именно поэтому я говорю - осторожно надо выбирать компанию для КАСКО, потому что ТЕБЕ с них получать, а для ОСАГО можно выбирать любую контору, потому что тебе пофигу кто и как с них будет деньги выбивать :D

Позиция настоящего ЖиДая
 
Mister JOHN SAX сказав(ла):
для ОСАГО можно выбирать любую контору, потому что тебе пофигу кто и как с них будет деньги выбивать :D
Не уверен. Если возникнут проблемы со страховой, то пострадавший скорее всего будет обращаться в суд для возмещения ущерба (разницы).
ИМХО не стоит покуистически к этому относится, т.к. на месте пострадавшего может оказаться каждый. И очень неприятно будет, если виновник купил страховку на дороге возле супермаркета :)
 
На след день документы собрать не выйдет, т.к. нужна расширенная справка о ДТП из ГАИ. А это время. Решение суда по КАСКО тоже нужно.

я не говорю что так и произойдет.
но можно доки собрать и за 1 день. (бывали случаи:))
решение суда для получения по каско не нужно. ...все есть в справке гаи
...но некоторые компании требуют именно решение суда ...типа условия договора и все такое...
 
Там надо было между строк прочитать "выбрал СК пох какую лишь бы дешевле" :)

Ааа. А цена кстати везде установлена единая (я имею ввиду у всех компаний) и регулируется государством. Поэтому не может в одной компании быть дешевле, а в другой дороже;) Разве что страховики (которые в автомобилях сидят) могут скидку сделать со своей зарплаты, ввиду сильной конкуренции таких-же. к примеру а вот Ваня через 2км который стоит обещал мне за столько сделать и т.д
А в офисах все по полной катают:)
 
Если ты не виноват и случай очевидный и ущерб в пределах лимита, то лучше обращаться по гражданке в страховую виновника, что бы не увеличивать себе стоимость каско. Т.е. документы по каско подать нужно, но выплаты не требовать.
 
С введением автогражданки актуальность каско существенно уменьшилась.
 
Это если ущерб до 50к :)
ДТП недельной давности - Виновник не замечает знак "Уступи дорогу", не пропускает авто на главной. Экспертиза оценила ущерб пострадавшего в 200к (тотал), ОСАГО выплачивает 50к.
Что делать? :)
 
Остальное как в старые добрые времена через суд с виновника. Если у пострадавшего КАСКО, то страховая ему все выплачивает, забирает 50т у страховой виновника, а остальные стребует с него регрессом или спишет в убытки.
 
Назад
Зверху Знизу