Цензура на форумах

Статус: Offline
Реєстрація: 30.12.2004
Повідом.: 4278
Цензура на форумах

На белорусских форумах вводят цензуру
текст: Вебпланета


На белорусских интернет-форумах вводят новые ограничения. Крупнейший портал Tut.By ввел обязательную регистрацию пользователей, а теперь угрожает им уголовным преследованием.


Со вчерашнего дня каждый пользователь, который зашел на форумы Tut.By, вынужден изучать уголовный кодекс Республики Беларусь. Рядом с кнопкой для добавления сообщения на форум появилась ссылка на «Правовые ограничения», где цитируется УК. Кстати, в недавно принятом новом уголовном кодексе введены две отдельные статьи: одна карает за «просто» клевету (ст. 188, до трех лет), а вторая — за клевету на Президента (ст. 367, до пяти лет). Все эти статьи теперь цитируются на портале Tut.By для информирования (или запугивания) пользователей.

Одновременно с публикацией «Правовых ограничений» Tut.By ввел и технические ограничения на доступ к форумам. Теперь оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи — остальным доступ закрыт.

Судя по всему, подобные действия Tut.By вынужден осуществлять под давлением силовых структур, которые стремятся усилить контроль над белорусским интернетом. Сообщения об ограничениях свободы слова в белорусской сети в последнее время появляются с угрожающей частотой. Всего месяц назад в городе Гродно был закрыт интернет-форум, на котором обсуждались политические вопросы. При этом администратора форума уволили с работы. Сейчас то же самое может произойти с Tut.By, о чем, видимо, их и предупредили компетентные органы.

Факт давления на руководство Tut.By со стороны силовых структур не доказан. Возможно, что руководство крупнейшего белорусского портала решило не доводить дело до этой крайности и по собственной инициативе пытается угодить вышестоящим органам. Или, с другой стороны, пытаются снять с себя всякую ответственность за содержание форумов на Tut.By, ведь в случаях обнаружения фактов нарушения законодательства обычно несет ответственность не пользователь, а именно владелец форума (именно так было в Гродно).

В пользу такой версии говорит поведение самих руководителей портала. Вчера председатель совета директоров Tut.By Юрий Зиссер выступил с открытым письмом «За чистоту наших форумов». Обращение адресовано ко всем пользователям портала. В нем Юрий Зиссер еще раз всем напоминает, что технически не составляет никакого труда вычислить реальную личность любого пользователя: «Поскольку все запросы протоколируются интернет-провайдерами, найти автора конкретной реплики на форуме для правоохранительных органов куда проще, чем автора надписи на настоящем деревянном заборе. Не за горами — судебные процессы, возникшие по наивности и недальновидности интернет-пользователей. Будучи на стороне наших пользователей, мы обязаны предотвратить суды против нарушающих законы по собственному легкомыслию и изгнать за пределы форумов тех, кто нарушает законы намеренно»

В интервью «Белорусским новостям» руководитель портала Tut.By уточняет, что он имеет в виду, когда говорит о судебных процессах: «С точки зрения Уголовного кодекса не имеет значения, где оскорбили, например, президента Беларуси — в газете или на форуме… Вот почему сегодня мы объявляем беспощадную войну беззаконию на наших форумах».

Попробуем понять, что написано между строк и что на самом деле означают действия руководства Tut.By. Фактически, на самом деле они пытаются запугать пользователей. Если политические обсуждения и после этого не исчезнут, то вполне вероятно, что из страха перед силовыми структурами руководство Tut.By само закроет раздел форумов на портале.

В данный момент форумы Tut.By насчитывают около 20 тыс. зарегистрированных пользователей.

Посилання видалено
 
Хм... Клевета на президента... Помнится, в Римской Империи тоже закон такой был - об оскорблении величества, при Тиберии Августе. Смертная казнь с конфискацией. Дрейфит Лука, запугивает народ. 2006 год на носу :)
 
neds сказав(ла):
На белорусских форумах вводят цензуру[/URL]

То ли в конце того года, то ли в начале этого в Германии мужика посадили таки за высказывание своего мнения на форумах. Т.е. где-то кого-то оскорбил неправильно - его посадили. Т.е. это вполне предсказуемый шаг - нахождение в правовом поле, т.е. :-)
 
ИмпериалистЪ сказав(ла):
То ли в конце того года, то ли в начале этого в Германии мужика посадили таки за высказывание своего мнения на форумах. Т.е. где-то кого-то оскорбил неправильно - его посадили. Т.е. это вполне предсказуемый шаг - нахождение в правовом поле, т.е. :-)
А кого оскорбил?
 
ИмпериалистЪ сказав(ла):
Да не помню. Закон нарушил, думал что в Интернете все можно - а оказалось что нет.. ;)
Вы бы поддержали действия власти, в духе Лукашенко, по части цензуры на форумах рунета?
 
neds сказав(ла):
Вы бы поддержали действия власти, в духе Лукашенко, по части цензуры на форумах рунета?
А что такое дух Лукашенко? Какого плана действия власти? Что вы понимаете под "цензурой"? :)
 
ИмпериалистЪ сказав(ла):
А что такое дух Лукашенко? Какого плана действия власти? Что вы понимаете под "цензурой"? :)
Смотрите первый пост этой ветки :)
 
ИмпериалистЪ сказав(ла):
Там нет ответов ни на один из моих вопросов. Я же персонально вас спрашивал. ;)
Там (в первом посте) сказано о действиях в духе Лукашенко (президента Белоруси = власть) по части цензуры на форумах.

ЦЕНЗУРА (лат . censura), система государственного надзора за печатью и средствами массовой информации. По формам контроля подразделяется на предварительную и карательную.
 
neds сказав(ла):
Там (в первом посте) сказано о действиях в духе Лукашенко (президента Белоруси = власть) по части цензуры на форумах.
Насколько я понял, там говориться о необходимости соблюдения Закона. Вы согласны с этим? :пиво:
 
ИмпериалистЪ сказав(ла):
Насколько я понял, там говориться о необходимости соблюдения Закона. Вы согласны с этим? :пиво:
Нет. С моей точки зрения там идется о ужесточении цензуры на вебфорумах Белоруси.
Так всетаки вы-бы поддержали применения подобного законодательства к форумам рунета? :-)
 
neds сказав(ла):
Нет. С моей точки зрения там идется о ужесточении цензуры на вебфорумах Белоруси.
Это бессмысленная фраза. ;)
neds сказав(ла):
Так всетаки вы-бы поддержали применения подобного законодательства к форумам рунета? :-)
Это тоже бессмысленная фраза. Рунет работает в правовом поле России и обязан подчиняться законам России. Обсуждать вероятия применения законов других стран в национальных сетях - пустое фантазерство. :-)
 
ИмпериалистЪ сказав(ла):
Это бессмысленная фраза. ;)
А почему вы считаете эту фразу бессмысленной?
Случайно не потому что считаете что законы в принципе не имеет смысла обсуждать, а можно только исполнять?
ИмпериалистЪ сказав(ла):
Это тоже бессмысленная фраза. Рунет работает в правовом поле России и обязан подчиняться законам России. Обсуждать вероятия применения законов других стран в национальных сетях - пустое фантазерство. :-)
Или попросту не можете дать ответ на этот вопрос :-)
Ну чтож. Не буду вас больше ставить в неловкое положение :-) :-) :-)
 
neds сказав(ла):
А почему вы считаете эту фразу бессмысленной?
Случайно не потому что считаете что законы в принципе не имеет смысла обсуждать, а можно только исполнять?
Потому что никакого специального закона касательно интернет форумов в Беларуси не принято. А Закон он для всех Закон. Как же можно говорить об Ужесточении? Т.е. - это типичная спекуляция. Законы, обсуждать можно, однако, попробуйте неисполнить Закон в любой цивилизованной стране (Украина не считается по понятным причинам) - вам быстро "нарежут резьбу"(С).
neds сказав(ла):
Или попросту не можете дать ответ на этот вопрос :-)
Ну чтож. Не буду вас больше ставить в неловкое положение :-) :-) :-)
Скорее всего вы по недостатку образования просто не понимаете о чем идет разговор. Это бывает. Развивайте извилину, как говориться. :-)
 
ИмпериалистЪ сказав(ла):
Потому что никакого специального закона касательно интернет форумов в Беларуси не принято. А Закон он для всех Закон. Как же можно говорить об Ужесточении? Т.е. - это типичная спекуляция.
Как вы уже наверно сами заметили в стартовом посте говорилось
в недавно принятом новом уголовном кодексе введены две отдельные статьи: одна карает за «просто» клевету (ст. 188, до трех лет), а вторая — за клевету на Президента (ст. 367, до пяти лет).
а это и есть ужесточение. (по определению)

По остальному отвечать не буду по причине хамского содержания.
 
neds сказав(ла):
Как вы уже наверно сами заметили в стартовом посте говорилось а это и есть ужесточение. (по определению)
Ужесточения никакого нет. Призыв не выходить из правового поля, не нарушать Закон, не является ужесточением Закона. Цензуры на сайте нет, я там тоже пишу - сообщения НЕ ЦЕНЗУРИРУЮТСЯ (как на форуми Би-Би-Си, где они подвергаются Цензуре перед публикацией). Т.е. вы - неправы из-за непонимания элементарных терминов и их взаимосвязи. :пиво:

neds сказав(ла):
По остальному отвечать не буду по причине хамского содержания.
Почему вы считаете хамским, то, что вы - недавний выпускник провинциального вуза одной из развивающихся стран - просто не владеете достаточным количеством знаний и информации? Мне кажется вы просто болезненно самолюбивы.. :-)
 
2ИмпериалистЪ
Хех. Вы всетаки обычный российский хамовитый демагог не способный выйти за рамки официального мнения.
Дальше уже не интересно. Таких много в рунете.
 
ИмпериалистЪ сказав(ла):
Почему вы считаете хамским, то, что вы - недавний выпускник провинциального вуза одной из развивающихся стран - просто не владеете достаточным количеством знаний и информации? Мне кажется вы просто болезненно самолюбивы.. :-)

Судя по твоим заявлениям про "кагалы, ФОРТИФИЦИРОВАННУЮ артиллерию и организованную приступность" - у тебя за спиной три класса церковно-приходской школы в Ухрюпинске. И не больше! Как ты в США оказался, чебурашка? Нелегалом, в фургоне с текилой, как мексиканцы? :-) Опустись на землю, интеллектуал недоношеный ;)
 
ИмпериалистЪ сказав(ла):
Т.е. вы - неправы из-за непонимания элементарных терминов и их взаимосвязи. :пиво:
До боли знакомо...
В своё время мне даже приходилось начинать ответы недзу с цитирования толковых словарей.
 
Назад
Зверху Знизу