общая теория относительности

  • Автор теми domino
  • Дата створення
По-моему, Доплер как бы намекает, что волна света доходит до нам медленней, если источник света удаляется от нас. И быстрей, если источник приближается.
Доплер вообще-то намекает на то, что длина электромагнитных волн изменяется. Потому мы не увидим как удаляющийся объект со скоростью с, так и приближающийся с такой же скоростью. Потому что мы видим в очень узком диапазоне электромагнитных волн, всего лишь от 4400 до 6200 ангстрем. В первом случае источник уползает в инфракрасный спектр и ниже, в радиоволны, во втором случае в ультрафиолет и выше.
Тот же гребанный эффект Доплера можно ощутить на примере акустических волн, удаляющийся поезд, когда он подает сигнал, то звуковая волна увеличивает свою длину, гудок кажется наблюдателю более басовитый, чем когда наоборот поезд приближается.
 
Доплер вообще-то намекает на то, что длина электромагнитных волн изменяется.

Я ба даже добавил, что Доплер всем своим существом нам утверждает, что частота электромагнитных волн изменяется.

И не говорите мне, что это одно и то-же (сарказм), т.к. ваше отверждение так-же равносильно моему первому утверждению, как и мое второе утверждение равносильно вашему. :D
 
По-моему, Доплер как бы намекает, что волна света доходит до нам медленней, если источник света удаляется от нас. И быстрей, если источник приближается.

доплер не о скорости распространение, а о частоте, это все логично если представить что если вы истоник и движитесь в сторону излучения то вы как бы сжимаете волну, и наоборот. но волна после вашего начального возмущения движется дальше уже со своей фиксированной скоростью в незавичсмости от периода.
ибо если источник исчезает то волна не перестает двигаться.

это правда не означает что бредни про расширение вселенной верны, красное смещение это результат потери энергии частицей который ведет к более низкоэнергетичному состоянию т.е. смещается в красную сторону
и всего то, сам хабл говорил что красное смещение это не доплер
 
красное смещение это результат потери энергии частицей который ведет к более низкоэнергетичному состоянию т.е. смещается в красную сторону
и всего то, сам хабл говорил что красное смещение это не доплер

а чем "результат потери энергии частицей" не доплер?
 
а чем "результат потери энергии частицей" не доплер?

потому что при доплере нет никакой потери энергии, и доплер имеет значение на любых расстояниях, а частицы заметно теряют энергию тока на космологических, по этой же причине у нас все небо черное на 99%, а не светится всё белым - а так было бы потому, что куда пальцем не ткни там везде на какомто расстояниии будет звезда
 
потому что при доплере нет никакой потери энергии, и доплер имеет значение на любых расстояниях, а частицы заметно теряют энергию тока на космологических, по этой же причине у нас все небо черное на 99%, а не светится всё белым - а так было бы потому, что куда пальцем не ткни там везде на какомто расстояниии будет звезда

но почему тогда я никак не могу избавится от ощущения, что частота всё-таки связана с энергией? и Доплер тут участвует как параметр

хотя надо признать, что представляя распространение волн на воде от движущегося корабля дают понять об инвариантности скорости их распространения не зависимо от скорости источника
 
но почему тогда я никак не могу избавится от ощущения, что частота всё-таки связана с энергией? и Доплер тут участвует как параметр

потому что энергия волны это грубо говоря колво массы перенесенное за единицу времени, колебания среды это перенос массы, в данном случае если уйти от бредней ото о том что вакуум это ничего, то ЭМ перемещает материю вакуума

нада вообще отходить от понятия энергия, ее вообще нет, это математическая абстракция, в природе нет никакой энергии, а мы используем энергию как параметр описывающий наличии какогото дисбаланса и который при самоунитожении создаёт какуюто силу на какоето время, т.е. работу, и потенциаольный обхем этой работы мы называем энергией

поэтому не нада искать ее де нада и де не нада, это просто коэффициент для рассчетов а не объект мира
 
хотя надо признать, что представляя распространение волн на воде от движущегося корабля дают понять об инвариантности скорости их распространения не зависимо от скорости источника
На воде волны поперечные. Скорость движения гребней зависит от свойств жидкости.
 
Я не о гипотезах, а о методах.

Опыт - критерий истины.
Я думаю вот она общая ошибка современной науки..скажем мой опыт говорит что земля плоская(а кто-нибудь видел другое?),даже с орбиты она диск,следовательно она и есть плоская....
или....наука говорит.."подвергай всё сомнению" и одновременно,скажем,в геометрии принимается аксиоматика,кот. невозможно ни опровергнуть,ни подтвердить,другими словами, на веру.
Никто не видит здесь противоречий,уважаемые?
 
Я думаю вот она общая ошибка современной науки..скажем мой опыт говорит что земля плоская(а кто-нибудь видел другое?),даже с орбиты она диск,следовательно она и есть плоская....
Все видео подделка и космонавты дали подписку о неразглашении тайны:D

наука говорит.."подвергай всё сомнению" и одновременно,скажем,в геометрии принимается аксиоматика,кот. невозможно ни опровергнуть,ни подтвердить,другими словами, на веру.
Аксиомы одной геометрии опровергает другая геометрия.
20142406012334.jpg


Никто не видит здесь противоречий,уважаемые?
Сплошные противоречия, но главное все работает, поезда ездят, самолеты летают, спутники дрейфуют, планета вертится:кручусь:
 
хорошо,я скажу по другому... в правой части уравнения Энштейна для ото как минимум дважды используется понятие времени: в тензоре знергии-импульса и в скорости света,при этом подразумевается что время "течет" непрерывно и с одинаковой "скоростью".если с непрерывностью ещё можно согласиться, то со "скоростью" нет .Другими словами ото есть частный случай какой-то другой теории,в рамках которой применяется совсем другая логика,предполагаю что согласно этой другой логике,к примеру,действие не равно противодействию в классическом понимании.
 
Да слов много, а смысл вышеперечисленного понять не сложно, а вот почему ноль в нулевой степени это один - кто скажет? А потом можна и про сиски.
 
Другими словами ото есть частный случай какой-то другой теории,в рамках которой применяется совсем другая логика,предполагаю что согласно этой другой логике,к примеру,действие не равно противодействию в классическом понимании.

Вроде так и есть. Может глупость сейчас скажу, в физике не сильна, но кажется там для каждого уровня организации материи физические законы несколько отличаются. На атомарном уровне одни, на планетарном другие.
 
Назад
Зверху Знизу