Харьков Форум
  Харьков Форум > Харьков > Главный

Старый 1.09.2015, 00:48   #81
Гаденыш

Из: Ukraine

Цитата:
Сообщение от Papa Carlo
ну так и жуй, а раньше у меня около 1000-1200 в месяц за свет выходило
1200uhy в месяц = 1200кВт (+/-)
1200/30=40кВт/день (40грн)
40/24=1,67кВт/в час
Даже если принять кпд солнечных панелей за 100% при любом освещении (анрил, но х_й с ним), среднее время работы в сутки 12 часов, нужна мощность панелей 3,34кВт
Цена солнечных панелей 1$=1Ватт, соответственно 3,34кВт=3340$
Даже не будем сейчас считать стоимость аккумуляторов, инвертора и прочей "мелочи"
3340*23,5=78490грн
78490/40=1962 дня=5 лет, 4 месяца, 17 дней - окупаемость только солнечных панелей

Это называется халявная электроэнергия?

http://greensystem.com.ua/solarpwrstmenu/okupaemost-pvst.html

Цитата:
Согласно последних изменений в украинском законодательстве «зеленый тариф» для солнечных электростанций имеет следующие значения:
для наземных объектов – 0,34 евро/кВт*ч,
для накрышных объектов мощностью более 100 кВт – 0,35 евро/кВт*ч
для накрышных объектов мощностью до 100 кВт – 0,36 евро/кВт*ч.
солнечные электростанции наземного типа, работающие по "зеленому тарифу" окупаются от 6 до 8 лет для северных областей Украины и от 5,5 до 7 лет для южных;
солнечные электростанции, работающие по "зеленому тарифу" и установленные на крышах зданий окупаются от 5,5 до 7,5 лет в северных областях Украины и от 5 до 6 лет в южных областях;
накрышные ФЭС, построенные в северных областях Украины с целью генерации электроэнергии для собственного потребления окупаются от 9 до 13 лет и от 8 до 12 лет для южных областей
Это сроки окупаемости, при условии продажи электроэнергии государству по 0,35 евро/кВт*ч

И ты будешь рассказывать, что мне делать?

Вверх
Старый 1.09.2015, 00:56   #82
Burnash

Цитата:
Сообщение от inside®
у меня сейчас три сотни плюс-минус (двухтарифный счетчик) - дофига, как по мне
Ты что, вместо того чтоб открыть окно, выключаешь обогреватели?
300 квт -это ж расход за 2 дня.

Старый 1.09.2015, 00:57   #83
Гаденыш

Цитата:
Сообщение от Burnash
Тут просто выше писали, что у Украины траблы с энергоносителями и потому она типа дорожает. Я же написал, что нихрена она не дорожает, даже чуток подешевела.
Просто потихоньку перестают субсидировать тех, кто потребляет меньше 800 (сейчас 600) киловатт-час в месяц. А то раньше такие мелкие потребители жили за счет крупных, теперь просто выравнивают ситуацию - хотя льгота для самой мелочи (до 100 квт - это разве что бабушка одинокая) остается и при таком раскладе.
В этой системе координат доходы большинства Украинцев еще больше подешевели, чем электроэнергия.

Вверх
Старый 1.09.2015, 01:01   #84
Burnash

Цитата:
Сообщение от Гаденыш
В этой системе координат доходы большинства Украинцев еще больше подешевели, чем электроэнергия.
Речь не про них, а про энергоносители и прочее. Они как раз в этой системе координат оцениваются.

Старый 1.09.2015, 01:24   #85
Гаденыш

Цитата:
Сообщение от Burnash
Речь не про них, а про энергоносители и прочее. Они как раз в этой системе координат оцениваются.
В долларе цена электроэнергии понизилась.
В гривне цена электроэнергии повысилась.
Для людей, с доходом в долларе цена понизилась.
Для большинства людей, с доходом в гривне цена повысилась.
Так правильно?

Вверх
Старый 1.09.2015, 01:43   #86
gustavaizen

Цитата:
Сообщение от Гаденыш
В долларе цена электроэнергии понизилась.
В гривне цена электроэнергии повысилась.
Для людей, с доходом в долларе цена понизилась.
Для большинства людей, с доходом в гривне цена повысилась.
Так правильно?
Правильно. Зп как была 2850 , так и осталася, так сейчас 2200 платют, а 650 уже пару раз зажали...
Суки.

Старый 1.09.2015, 01:49   #87
gustavaizen

Цитата:
Сообщение от anufri
даже ватнику понятно, что украина - не сахара и солнечной радиации здесь не достаточно чтоб вырабатывать сколь-нибудь значительное количество энергии солнечными панелями. иначе продавцы панелей стоили бы электростанции вместо продажи в розницу.

по самым оптимистичным подсчетам на 75к грн можно прикупить панелей на 3,5 кВт номинальной мощности. с учетом харьковской инсоляции, выработка таких панелей составит от 58 в ноябре до 835 в августе кВт*часов. если использовать панели тупо для экономии, то наэкономить можно аж на 5500 грн в год при тарифе 1,48 грн окупаемость при условии бесперебойной работы составит лет 15, а с учетом падения выработки в среднем на 1% за каждый год эксплуатации, то и все 20 лет будет окупаться. учитывая, что срок эксплуатации заявлен производителем в 25 лет, получается, что срок окупаемости примерно такой же, как и плановый срок работы панелей.

на практике, с учетом аномальной погоды какой-нибудь и затрат на ремонт, обслуживание, доп оборудование, срок окупаемости увеличится раза в полтора.
Бггг, я это давно высчитал! Не вижу смысла. Пока производители панелей не опустят цену раза в три. Но! Господа - а инвертер нормальный почем?- вы погуглите! Шок!

добавлено

А еще аккумуляторы которые 5-7 лет и аут, а они для солара тоже стоят ого..

Старый 1.09.2015, 02:50   #88
Гаденыш

Цитата:
Сообщение от anufri
даже ватнику понятно, что украина - не сахара и солнечной радиации здесь не достаточно чтоб вырабатывать сколь-нибудь значительное количество энергии солнечными панелями. иначе продавцы панелей стоили бы электростанции вместо продажи в розницу.

по самым оптимистичным подсчетам на 75к грн можно прикупить панелей на 3,5 кВт номинальной мощности. с учетом харьковской инсоляции, выработка таких панелей составит от 58 в ноябре до 835 в августе кВт*часов. если использовать панели тупо для экономии, то наэкономить можно аж на 5500 грн в год при тарифе 1,48 грн окупаемость при условии бесперебойной работы составит лет 15, а с учетом падения выработки в среднем на 1% за каждый год эксплуатации, то и все 20 лет будет окупаться. учитывая, что срок эксплуатации заявлен производителем в 25 лет, получается, что срок окупаемости примерно такой же, как и плановый срок работы панелей.

на практике, с учетом аномальной погоды какой-нибудь и затрат на ремонт, обслуживание, доп оборудование, срок окупаемости увеличится раза в полтора.
Цитата:
Сообщение от gustavaizen
Бггг, я это давно высчитал! Не вижу смысла. Пока производители панелей не опустят цену раза в три. Но! Господа - а инвертер нормальный почем?- вы погуглите! Шок!

добавлено

А еще аккумуляторы которые 5-7 лет и аут, а они для солара тоже стоят ого..

Гы-гы...
Запасаемся попкорном и ждем специалиста который скажет "вывсеврети" Papa Carlo,
который разобьет наши доводы о нерентабельности в пух и прах,
а также с легкостью докажет "халявность" получения электроэнергии из лучистого солнечного потока фотонов.

Вверх
Старый 1.09.2015, 03:23   #89
Ойтишнег

Цитата:
Сообщение от 7Александр
При такой власти люди скоро кошек будут отлавливать и жарить на шашлыки.
Нойпіши пєйсьмо пєрзідєнту
кажуть, росіяни так свому пєрзіденту пишуть - їм це дуже допомогає
бо воно ж як? народ без влади собі навіть сраку витерти не може, а не те що бабла заробити

Цитата:
Сообщение от vitekua
У тебя счетчик стоит. Кого ты оплачиваешь ))))
до чого тут лічильник?
Чи може той факт, що втрати закладуються у тарифи - для тебе новина?

добавлено

Цитата:
Сообщение от anufri
даже ватнику понятно, что украина - не сахара и солнечной радиации здесь не достаточно чтоб вырабатывать сколь-нибудь значительное количество энергии солнечными панелями
А от німці нещодавно (правда, у вихідні) начебто половину електрики отримали від сонячних панелей
але ж то германія, вона на півдні знаходиться, не те що ми, за північним колом, егеж?

Старый 1.09.2015, 04:47   #90
Papa Carlo
Злой старик

Цитата:
Сообщение от inside®
в квартире?
частный сектор

добавлено

Цитата:
Сообщение от Ойтишнег
А от німці нещодавно (правда, у вихідні) начебто половину електрики отримали від сонячних панелей
але ж то германія, вона на півдні знаходиться, не те що ми, за північним колом, егеж?
ватники пока еще не в курсе что уже есть панели которые отлично и в пасмурную погоду работают

Вверх
Старый 1.09.2015, 06:49   #91
gustavaizen

Цитата:
Сообщение от Гаденыш

Гы-гы...
Запасаемся попкорном и ждем специалиста который скажет "вывсеврети" Papa Carlo,
который разобьет наши доводы о нерентабельности в пух и прах,
а также с легкостью докажет "халявность" получения электроэнергии из лучистого солнечного потока фотонов.
Он себе поставил ужо?

Старый 1.09.2015, 07:03   #92
koltsun

ТС 5лет ждал это знаменательное событие

Старый 1.09.2015, 07:17   #93
ixi 111

Цитата:
Сообщение от inside®
новые тарифы 45,6 и 78,9 коп (до 100кВт и после).
дорого?
ОК, средняя зарплата в 1980-м - 155р., средняя сейчас - 4300 примерно. разница - 27,7 раза. в совке киловатт стоил 4 коп.

кому еще дорого?

хорошее кстати сравнение.. для совкодрочеров..
от себя добавлю..

проезд в троллейбусе стоил 4 коп.. т.е. - как один киловатт..
(в автобусе 5 коп)

сейчас 2,50.. (как 3 киловатта)..
маршрутка (или автобус) - всреднем 4-5 гр..

так что стоимость 70-80 коп за киловатт - ещё и адекватная..

Вверх
Старый 1.09.2015, 07:29   #94
gustavaizen

Цитата:
Сообщение от koltsun
ТС 5лет ждал это знаменательное событие
Фсб ??

Старый 1.09.2015, 08:40   #95
Melissa26

Цитата:
Сообщение от ixi 111
от себя добавлю..

(в автобусе 5 коп)

В 2010 году я получала зарплату 3000 грн и могла таким образом оплатить примерно 14 мВт использованной электроэнергии, сейчас за эти деньги я могу оплатить примерно 3 мВт использованной электроэнергии. В среднем, учитывая тот факт, что никаких индексаций заработной платы и социальных выплат с тех времен не проводилось, можно уверенно утверждать, что меня кинули в среднем на 14/3=4,666 раза ... В среднем 5 раз!

Вывод - подтвердив свое утверждение цифрами, заявляю, тарифы на коммунальные услуги в Украине не адекватные ...

Пы.Сы. Учитывая тот факт, что моя заработная плата по сравнению с 2010 годом уменьшилась на 30% и составляет на данный момент примерно 2000 грн, что позволяет мне оплатить примерно 2 мВт использованной электроэнергии, могу смело утверждать, что меня кинули примерно на 14/2=7 раз!

Вот такая арифметика

Пы.Пы.Сы. Предвидя посылы типа пойди оформи субсидию поясняю сразу - субсидию оформить не могу, потому как мой доход составляет более 1740 грн в месяц ...

Вверх
Старый 1.09.2015, 08:48   #96
Hyvan

Цитата:
Сообщение от afellay
Потому что "Высокая цена - наилучший стимул для экономии." (Розенко)
Ты еще расскажи, что лучшее средство от головной боли- гильотина.

Вверх
Старый 1.09.2015, 08:50   #97
Burnash

Цитата:
Сообщение от ixi 111
Она не адекватная, она слишком низкая.

Старый 1.09.2015, 08:51   #98
Idealniy

Цитата:
Сообщение от ixi 111
от себя добавлю..

(в автобусе 5 коп)

тут вторая сторона медали, может проезд неадекватный?
мыслишь однобоко

«Я буду мужиком, пока по земле еще ходят настоящие женщины, те женщины, которые не пахнут сигаретами и пивом, которые обладают природным обаянием и добротой, в которых еще не умер инстинкт материнства».Джейсон Стэтхэм
    Вверх
Старый 1.09.2015, 08:51   #99
JoyV

Цитата:
Сообщение от Melissa26
В 2010 году я получала зарплату 3000 грн и могла таким образом оплатить примерно 14 мВт использованной электроэнергии, сейчас за эти деньги я могу оплатить примерно 3 мВт использованной электроэнергии. В среднем, учитывая тот факт, что никаких индексаций заработной платы и социальных выплат с тех времен не проводилось, можно уверенно утверждать, что меня кинули в среднем на 14/3=4,666 раза ... В среднем 5 раз!

Вывод - подтвердив свое утверждение цифрами, заявляю, тарифы на коммунальные услуги в Украине не адекватные ...

Пы.Сы. Учитывая тот факт, что моя заработная плата по сравнению с 2010 годом уменьшилась на 30% и составляет на данный момент примерно 2000 грн, что позволяет мне оплатить примерно 2 мВт использованной электроэнергии, могу смело утверждать, что меня кинули примерно на 14/2=7 раз!

Вот такая арифметика

Пы.Пы.Сы. Предвидя посылы типа пойди оформи субсидию поясняю сразу - субсидию оформить не могу, потому как мой доход составляет более 1740 грн в месяц ...
Если ещё в эту математику добавить, всё остальное то выйдет не в 7 раз а в 70 раз, по сравнению с 80-ми годами.

Вверх
Старый 1.09.2015, 08:51   #100
almerik

Цитата:
Сообщение от Melissa26

Пы.Сы. Учитывая тот факт, что моя заработная плата по сравнению с 2010 годом уменьшилась на 30% и составляет на данный момент примерно 2000 грн
А зачем ты ходишь на эту работу? Найди другую. Вон на рымарской бабы 1000 за ночь легко насасывают.

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Харьков > Главный