Сегодня – 197 лет со дня рождения Тараса Шевченко

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196938
Сегодня – 197 лет со дня рождения Тараса Шевченко

Сегодня исполняется 197 лет со дня рождения известного украинского поэта Тараса Шевченко. Он стал знаковой фигурой в формировании национального самосознания среди украинской интеллигенции, и его влияние на национальную культуру остается значительным и сегодня



Тарас Шевченко известен и как художник, но за пределами Украины его знают все же как поэта и писателя. Писал он не только на украинском языке, но и русском, но во всех произведениях оставались неповторимый колорит и переживания за судьбу «неньки»-Украины.

Настоящим памятником литературы стал его поэтический сборник «Кобзарь». В сравнительно небольшой книге собрана жизнь Украины XIX столетия. Здесь и крепостничество, и солдатчина, и воспоминания о казацкой вольности, и украинский крестьянский быт с его ценностями. Здесь и религиозные, и политические, и этнические, и исторические, и даже любовные мотивы. Вообще, поэзия Шевченко насквозь пропитана народностью. Его стихи также отличаются простотой и задушевностью.

Его фраза из поэзии «І мертвим, і живим...» — «і чужому навчайтесь, й свого не цурайтесь» - стала едва ли не крылатым выражением.

Имя Тараса Шевченко известно во многих странах мира, повсеместно открываются ему памятники, его именем называют учреждения и площади не только в Украине. Кстати, казахский город Форт Александровский с 1924 года носит название Форт-Шевченко, а город Актау когда-то назывался Шевченко.

Сегодня в 10 утра в саду Шевченко возложат цветы к памятнику Великому Кобзарю.



Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
да, помню школу, стихи у доски... были времена
 
Вот и хорошо.

и....?

Мы должны поплакать? покакать? Или вспомнить 1 раз в году что он там чего-то писал?

Ну реально.... кому надо тот и так знает, а кому не надо - ему от "кобзаря" ни холодно ни жарко...
Если "не надо" - зачем все это написал? Увидеть украинское и обосрать?
 
Я не нездужаю, нівроку,
А щось такеє бачить око,
І серце жде чогось. Болить.
Болить, і плаче, і не спить,
Мов негодована дитина.
Лихої, тяжкої години,
Мабуть, ти ждеш? Добра не жди,
Не жди сподіваної волі —
Вона заснула: цар Микола
Її приспав. А щоб збудить
Хиренну волю, треба миром,
Громадою обух сталить,
Та добре вигострить сокиру —
Та й заходиться вже будить.
А то проспить собі, небога,
До суду божого страшного!
А панство буде колихать,
Храми, палати мурувать,
Любить царя свого п'яного,
Та візантійство прославлять.
Та й більше, бачиться, нічого.
 
Нет ты не прав... я просто ненавижу лжецов.

А я считаю лжецом человека - который восхваляеться великим человеком (а Шевченко все же не был "обычным").... но только сугубо по "датам" ;)

Как впрочем также отношусь и к мужикам, которые вспоминают о цвятах дамам два раза в год (на 8 марта и ДР).

Понятно. Значит я не въехал в суть. Просто показалась излишняя агрессия в посте. Может утро не задалось?:)
 
Светлая память этому человеку
 
Назад
Зверху Знизу