Прививки от гриппа

Статус: Offline
Реєстрація: 12.11.2006
Повідом.: 9632
Прививки от гриппа

Кто-то делал? имеет смысл? какова вероятность заболевания? в общем больше по теме, но не забываем флудить. Например про грип птичий или гриппер:D
 
Вроде бы в странах, где несколько десятков лет назад было модным всеобщее и поголовное прививание от гриппа, впоследствии от этого отказались, т.к. возникали проблемы. Не получив прививки, человек, привыкший к вакцинации, мог заболеть от какого-нибудь самого что ни на есть чахлого вируса гриппа, на который остальные клали с прибором. Поэтому от этого отказались и продолжили делать те прививки, которые один раз - и на всю жизнь (типа столбняка).
З.Ы. Я не врач, могу и глупость написать :D
 
Останнє редагування:
Сейчас разновидностей гриппа очень много.
Прививка делается от конкретного вируса, т.е. если человек привит от гриппа А, он может запросто заболеть гриппом С.
Кроме того, прививка - это ослабленный вирус, и, попадая в организм человека с ослабленным чем-то иммунитетом, вызовет тот вид гриппа, от которого прививали. Знаю случаи, когда грипп после прививки протекал очень тяжело.
Ни разу не прививалась и не жалею. Не хочу рисковать.
 
Вообще-то это не ослабленный, а полностью инактивированный вирус. Вернее, его "ошметки", на которые и вырабатывается ответная реакция организма.

Когда прививался - не болел.
Сейчас с соплями и кашлем :( Не прививался.
 
Вообще-то это не ослабленный, а полностью инактивированный вирус. Вернее, его "ошметки", на которые и вырабатывается ответная реакция организма.
Ослабленный! Спорим?;) Был бы деактивированный, люди бы не заболевали после прививок.
Ща сюда доктора форумские может зайдут, у них и спросим!:)
 
Вакцина́ция — метод лечения инфекционных заболеваний, основанный на введении в организм малых доз мёртвого или ослабленного болезнетворного агента

Ничья :)
 
В догонку

Типы современных вакцин против гриппа

1. Цельновирионные и живые вакцины (вакцины первого поколения)

Их эффективность от 70% до 80% в предупреждении заболевания и профилактике тяжелых форм гриппа.

На сегодняшний день инактивированная цельновирионная вакцина содержит цельные вирусы гриппа, прошедшие предварительную инактивацию и очистку. При изготовлении вакцины, вирус гриппа выращивается на куриных эмбрионах, затем выделяется и инактивируется современными методами. Данные вакцины обладают хорошими показателями иммунного ответа, однако они обладают высокой реактогенностью и поэтому не могут применяться у детей.

Живые противогриппозные вакцины представляют собой ослабленный вирус гриппа, полученный из вируссодержащей аллантоисной жидкости куриных эмбрионов, очищенной методом ультрацентрифугирования. Как и цельновирионная живая вакцина характеризуется высокой реактогенностью.

Цельновирионные и живые вакцины имеют достаточно широкий перечень противопоказаний, которые резко ограничивают их применение у лиц с высоким риском осложнений после гриппа:

острое заболевание; аллергия к куриному белку;

• бронхиальная астма;

• диффузные заболевания соединительной ткани;

• заболевания надпочечников;

• заболевания нервной системы;

• хронические заболевания легких и верхних дыхательных путей;

• сердечно-сосудистая недостаточность и гипертоническая болезнь II и III стадий;

• болезни почек;

• болезни эндокринной системы;

• болезни крови;

• беременность.

В России зарегистрированы и разрешены к применению следующие цельновирионные вакцины: вакцина гриппозная инактивированная элюатно центрифужная жидкая (россия (страна-террорист)); вакцина гриппозная инактивированная центрифужная жидкая (россия (страна-террорист)); вакцина гриппозная хроматографическая инактивированная жидкая (россия (страна-террорист)).

Среди живых вакцин в России используются следующие: вакцина гриппозная аллантоисная очищенная живая сухая (россия (страна-террорист)); вакцина гриппозная аллантоисная живая сухая интраназальная для детей 3-14 лет (россия (страна-террорист)).

2. Расщепленные (сплит) вакцины (второе поколение)

Сплит-вакцины (split — англ, расщеплять) содержат частицы разрушенного вируса — поверхностные внутренние белки. Изготавливается вакцина путем расщепления вирусных частиц при Помощи органических растворителей или детергентов Сплит-вакцины характеризуются значительно меньшим риском побочных реакций, предположительно в связи с разрушением пространственной структуры вируса.

В России зарегистрированы и разрешены к применению следующие сплит-вакцины бегривак (Германия); ваксигрип (Франция); флюарикс (Бельгия).

3. Субъединичные вакцины (третье поколение)

В 70-х годах было доказано, что наиболее значимыми для обеспечения защиты против гриппа антителами являются специфические антитела против поверхностных антигенов вирусов (гемагглютинина и нейраминидазы), а не на внутренние белки вируса (нуклеопротеид).

Первая субъединичная вакцина появилась в 1980 году. Она содержит только два поверхностных гликопротеина — гемагглютинин и нейраминидазу и максимально очищена от белка. При доказанной одинаковой иммуногенности с цельно-вирионными и сплит-вакцинами субъединичные вакцины обладают меньшей реактогенностью , о чем свидетельствуют результаты проведенного анализа.

Благодаря своей высокой эффективности и низкой реактогенности, данная вакцина может применяться у детей начиная с 6-месячного возраста.

Состав вакцин меняется каждый год для того, чтобы обеспечить максимальную защиту от "дикого" вируса. В зависимости от прогнозов ВОЗ (какой тип вируса будет циркулировать в следующем сезоне), в вакцину включают разные вирусные антигены В состав вакцин включают 3 вида вирусных антигенов — 2 типа А и 1 тип В.

В России зарегистрированы и разрешены к применению следующие субъединичные вакцины: Газриллал (Германия); гриппол (россия (страна-террорист)); инфлювак (Нидерланды)
 
Вы просто юзали прививку 1 поколения, отсюда и проблемы.
 
Вы просто юзали прививку 1 поколения, отсюда и проблемы.
Я ваще никакую не юзала, я против прививания.
Если заболеваю гриппом или простудой - организм сам справляется за 2-4 дня самостоятельно без всяких там лекарств.
Поэтому не рискую. И другим не советую.На медицинских форумах сто раз обсуждали - если болеешь нечасто и нетяжело, лучше не надо прививаться. Линк найду, могу скинуть.:)
 
Однозначно против.
Во-первых, никто с точностью не может определить, какой вид вируса будет наиболее распространен в этом году. Более того, логично, что распространен будет как раз тот, от которого меньше всего привитых.
Во-вторых, вирусы имеют обыкновение мутировать. От новенького мутанта старые вакцины не действуют, хоть все их вколи.
В-третьих, все вакцины имеют противопоказания, а перед вакцинацией никто не делает детальное обследование на предмет выявления ограничений.
В-четвертых, это дело понижает неспицифический иммунитет. Типа, все что нас не убивает - делает нас сильнее.
 
Я, собственно, и не агитировал за прививки.
Лично я делал их 2 раза перед сезоном, и оба раза в те года не болел гриппом.
В остальные - болел, но ясное дело не всегда.
 
Вообще-то это не ослабленный, а полностью инактивированный вирус. Вернее, его "ошметки", на которые и вырабатывается ответная реакция организма.

Когда прививался - не болел.
Сейчас с соплями и кашлем :( Не прививался.

СТО ПУДОВО.
Прививки делать надо. За границей (в сытой Астралии) их делают мульен! Причем ни у кого невозникает таких вопросов как у нас.
Все делают. Детям то же. Никто не пишет врачам отказ от прививки ребенку.
 
Собакам давайте то же перестанем делать прививки. А зачем? Правильно?
 
прививки непрезнаю так как трудно угадть с чем стыкнешся , предпочитаю усилить имунитет витаминами ))
 
есть маза заболеть :/
 
Владислав сказав(ла):
Собакам давайте то же перестанем делать прививки. А зачем? Правильно?
Тут такое дело.
Мы постоянно в жизни делаем выбор. И каждый раз при этом взвешиваем плюсы и минусы.
А потому вопрос - делать ли прививку от бешенства - не вопрос на самом деле. Потому как в случае чего - смерть 100%.
А вот делать ли прививку от кори ребенку, когда осложнения бывают на ЦНС и потом - труба на всю жизнь. А корью переболеть, раз плюнуть. Это, для меня, тоже не вопрос, понятно, что весы перевешивают в сторону "не делать".
С грипом же и вовсе просто. Почему не делать - я уже писала. Кроме того, есть адекватная замена - повышение неспецифического иммунитета - с дополнительными плюсами и вообще без минусов. А на другой чашке весов - насморк и кашель...
Не, ну каждый выбирает для себя.
Я описала только свои резоны...
 
Назад
Зверху Знизу