Харьков не город-герой! :(

Статус: Offline
Реєстрація: 26.04.2007
Повідом.: 49
Харьков не город-герой! :(

недавно в новостях смотрел что в России какому-то городу присвоили звание "город военой славы" или как-то так!

Почему Харьков не город-герой ?????

ведь в боях за Харьков погибло больше людей чем в любых других боях великой отечиственой войны!!

Материал из Википедии
Бои за Харьков в годы Великой Отечественной Войны (1941—1945)
Харьков был оккупирован фашистами 24 октября 1941 г. силами 6-й армии под командованием фельдмаршала фон Рейхенау. РККА практически не препятствовала взятию города из-за недостаточности сил, которые остались дислоцированными в районе, прежде всего вследствие окружения советских войск под Киевом и последующего провала всего Южного фронта. В январе 1942 г. РККА предприняла контрнаступление южнее города, которое привело к созданию Изюмского выступа. Весной 1942 года туда были стянуты советские 6-я и 57-я армии. С этого выступа командование Юго-Западного фронта намеревалось осуществить Харьковскую операцию по окружению и дальнейшему уничтожению противостоящей 6-й армии вермахта, которой к тому времени командовал фельдмаршал Ф.Паулюс. Эта операция, начатая 12 мая 1942 г., завершилась катастрофой: в окружение и плен попали значительные силы наступавших советских войск.

В феврале 1943 г., развивая наступление Советской Армии, начатое после Сталинградской битвы, Харьков был освобожден силами Воронежского фронта под командованием генерала Ф. И. Голиковa. Однако последовавшее вскоре контрнаступление немецких войск в марте 1943 года привело к повторной сдаче города (15 марта). На этот раз группе состоящей из первой и второй дивизий СС под командованием генерала П.Хауссера. Впервые в истории Великой Отечественной Войны здесь советской армией применены радиоуправляемые мины. В августе 1943 г. Харьков был освобожден окончательно от немецко-фашистских захватчиков действиями 69-й армии Воронежского фронта, 57-й армии Юго-Западного фронта и 7-й гвардейской армии Степного фронта. День освобождения — 23 августа — с тех пор становится городским праздником.

Харьков был наиболее населённым городом СССР, побывавшим в оккупации во время Великой Отечественной Войны. В четырёх битвах за Харьков и за время его двукратной оккупации СССР и Германия потеряли больше людей, чем где-либо ещё в истории Второй мировой, включая Сталинград. Городские старожилы утверждают, что Харьков не стал городом-героем потому, что Сталин считал позором для РККА освобождение Харькова лишь с третьей попытки. (меня лично это задело!!!! какой-то усатый вождь не захотел...)

Вскоре после освобождения, в декабре 1943 года, в Харькове состоялся первый в мировой истории открытый судебный процесс над военными преступниками.

Харьков в результате войны оказался одним из самых разрушенных городов в Европе. Были уничтожены десятки памятников архитектуры, вывезены в Германию многочисленные художественные ценности, в том числе картины Рубенса и Веласкеса из художественного музея, ущерб городу составил 33,5 миллиарда рублей. Посетивший город в 1943 году писатель Алексей Толстой писал: «Я видел Харьков. Таким был, наверное, Рим, когда в пятом веке через него прокатились орды германских варваров. Огромное кладбище…»

Пустыри и развалины на месте разрушенных кварталов напоминали горожанам о войне вплоть до середины 1960-х годов. На одном из памятников в Харькове высечены слова: «Герои не умирают. Они обретают бессмертие и навсегда остаются в памяти нашей, в свершениях наших, в великих деяниях грядущих поколений. Жизнью своей потомки обязаны им».

что вы дмаете по этому поводу??? ничего что в харьковской земле лежит больше костей наших дедушек и бабушек погибших на войне за освобожение Нашего с вами города чем где либо и город не является городом-героем?
 
ведь в боях за Харьков погибло больше людей чем в любых других боях великой отечиственой войны!!

я конечно ничего не имею против Харькова,но как например насчёт Сталинграда,Ленинграда,Курской дуги,Одессы,Севастополя,Изюма,и так далее? у топикстартера сколько по истории было?
 
Вроде город-герой дается только тем городам, которые не были отданы врагам. ;)
 
я конечно ничего не имею против Харькова,но как например насчёт Сталинграда,Ленинграда,Курской дуги,Одессы,Севастополя,Изюма,и так далее? у топикстартера сколько по истории было?

читай внимательней!!!
Харьков был наиболее населённым городом СССР, побывавшим в оккупации во время Великой Отечественной Войны. В четырёх битвах за Харьков и за время его двукратной оккупации СССР и Германия потеряли больше людей, чем где-либо ещё в истории Второй мировой, включая Сталинград. Городские старожилы утверждают, что Харьков не стал городом-героем потому, что Сталин считал позором для РККА освобождение Харькова лишь с третьей попытки.


ааааааааааа! вот в чём фишка!... не серавно!! не справедливо!! люди то погибали за Харьков!! пусть и отдан был город..
 
читай внимательней!!!
Харьков был наиболее населённым городом СССР, побывавшим в оккупации во время Великой Отечественной Войны. В четырёх битвах за Харьков и за время его двукратной оккупации СССР и Германия потеряли больше людей, чем где-либо ещё в истории Второй мировой, включая Сталинград. Городские старожилы утверждают, что Харьков не стал городом-героем потому, что Сталин считал позором для РККА освобождение Харькова лишь с третьей попытки.


ааааааааааа! вот в чём фишка!... не серавно!! не справедливо!! люди то погибали за Харьков!! пусть и отдан был город..

это пять.
что не пост - то радость.
 
я конечно ничего не имею против Харькова,но как например насчёт Сталинграда,Ленинграда,Курской дуги,Одессы,Севастополя,Изюма,и так далее? у топикстартера сколько по истории было?

Курская Дуга отдыхает по сравнению с танковым сражением под Харьковом. Первое было переломным, второе - решающим.

:)Я сам курский:)
 
читай внимательней!!!
Харьков был наиболее населённым городом СССР, побывавшим в оккупации во время Великой Отечественной Войны. В четырёх битвах за Харьков и за время его двукратной оккупации СССР и Германия потеряли больше людей, чем где-либо ещё в истории Второй мировой, включая Сталинград. Городские старожилы утверждают, что Харьков не стал городом-героем потому, что Сталин считал позором для РККА освобождение Харькова лишь с третьей попытки.


ааааааааааа! вот в чём фишка!... не серавно!! не справедливо!! люди то погибали за Харьков!! пусть и отдан был город..

так никто и не спорит о том что Харькову не надо давать статус героя,просто несколько неправильно сравнивать 2 оккупации и 4 битвы за один город,с ОДНОЙ любой другой битвой....а почему бы и Изюму не дать? всем городам статус героя не дашь,видимо так Сталин и рассуждал...статус города героя дают за особые заслуги....и неважно сколько раз город захватывали,и отдавали...а сейчас не дают потому что и без этого беспорядок в стране...а законопроект о предоставлении статуса города героя Харькову есть,и неоднократно выдвигался ветеранами города..только как обычно у нас в стране на это ложили...
тема бессмысленная на мой взгляд..естественно все хотят чтобы заслуги их предков были по достоинству оценены,естественно все Харьковчане проголосовали бы ЗА придание статуса городу...ты это хотел услышать,или эта тема для флуда?
 
Не городам "героя" надо присуждать, а людям. Я понимаю что это понятие в себе несет это. Но все же надо вспомнить тех кого забыто и не вспоминаю и унижали , и до сих пор ,к примеру политики торгуются УПА и ветеранами Великой отечественной войны . ...Самое интересное заметила ,на западной Украине воевали действительно за родину, за свою землю., а у нас зачастую ( не говорю о людях с истинной верой и патриотизмом) за Сталина ,за боязнь растрела от уклонения ,за " просто интересно..." Мне дед расказывал как и кто воевал .Помнить просто надо и последущие покаления что бы помнили , а не вспоминали как мы 1812 год...даж не все героев назовут..
 
Курская Дуга отдыхает по сравнению с танковым сражением под Харьковом. Первое было переломным, второе - решающим.

:)Я сам курский:)

ага,только битва под Харьковом была в 42,а курская дуга в 43
 
ты это хотел услышать,или эта тема для флуда?

я хотел услышать мнение людей! Да или нет!

про 4 битвы!... какая по сути разница ??? битва то за один город - за Харьков!

И если тема уже поднималась то уже не плохо!
надеюсь что когда-то Харьков станет городом-героем!
 
про 4 битвы!... какая по сути разница ??? битва то за один город - за Харьков!

обьясняю на пальцах
я имел в виду что глупо говорить что в боях за Харьков погибло больше людей чем в любом другом бою,и ставить тем самым 4 битвы за Харьков на одну чашу весов против одного любого другого сражения с другой.

P.S голосовалка бы этой теме не помешала.
 
nazZzar, ну и как называть Харьков городом-героем, если в нем завтра, нет - уже сегодня, Конгресс Украинских Националистов всяких шухевичей и прочий нацистский и бандитский сброд чествовать будет?
Стыдно перед дедами. Кулаки чешутся. Но, ведь, мусора этих ублюдков еще и охранять будут. Сунешься - статью получишь.
О каком героизме после этого можно говорить?
 
nazZzar, ну и как называть Харьков городом-героем, если в нем завтра, нет - уже сегодня, Конгресс Украинских Националистов всяких шухевичей и прочий нацистский и бандитский сброд чествовать будет?
Стыдно перед дедами. Кулаки чешутся. Но, ведь, мусора этих ублюдков еще и охранять будут. Сунешься - статью получишь.
О каком героизме после этого можно говорить?

ну и чтож теперь делать?
филосовский блин вопрос прям...
 
тебя этот вопрос прям так сильно беспокоит?
 
nazZzar, ну и как называть Харьков городом-героем, если в нем завтра, нет - уже сегодня, Конгресс Украинских Националистов всяких шухевичей и прочий нацистский и бандитский сброд чествовать будет?
Стыдно перед дедами. Кулаки чешутся. Но, ведь, мусора этих ублюдков еще и охранять будут. Сунешься - статью получишь.
О каком героизме после этого можно говорить?

Чесаться некому. Кулаки почесаться не успели, как оказались на Соловках.
А потомки тех, кто об этом отрапортовался наверх - теперь чего-то стыдятся. Забыли, как отрапортоваВШИеся с немецкими нацистами братались и западные границы делили? А потом сотни тысяч невинных - в Сибирь на курорт! Если бы твой род весь извели - сам бы ствол в руки взял? Или кишка тонка?
Не суди... ....

Сорри зи оффтоп.
 
NRG сказав(ла):
Низкий тебе поклон за совет, товарищ указующий.
Буду краток: прадеда раскулачили. Тем не менее, при столкновении с говорящими обезьянами, разделяющих мир на людей и скот по национальному признаку, кулаки у меня чешутся по-прежнему. И, знаю, до гроба чесаться будут.
 
nazZzar, ну и как называть Харьков городом-героем, если в нем завтра, нет - уже сегодня, Конгресс Украинских Националистов всяких шухевичей и прочий нацистский и бандитский сброд чествовать будет?
Стыдно перед дедами. Кулаки чешутся. Но, ведь, мусора этих ублюдков еще и охранять будут. Сунешься - статью получишь.
О каком героизме после этого можно говорить?

вот именно.
люди под пули шли, а тут перед ментами зассали.
О каком героизме после этого можно говорить?
 
Низкий тебе поклон за совет, товарищ указующий.
Буду краток: прадеда раскулачили. Тем не менее, при столкновении с говорящими обезьянами, разделяющих мир на людей и скот по национальному признаку, кулаки у меня чешутся по-прежнему. И, знаю, до гроба чесаться будут.

Тяжелый случай. Редкий диагноз. Или , лучше - без комментарий...
 
я хотел услышать мнение людей! Да или нет!

про 4 битвы!... какая по сути разница ??? битва то за один город - за Харьков!

И если тема уже поднималась то уже не плохо!
надеюсь что когда-то Харьков станет городом-героем!

а не поздно шашкой-то махать стал?
сам-то ни в одной из четырех битв не воевал, да и отец не воевал.
что, за державу стало обидно?
 
Назад
Зверху Знизу