Харьков Форум
  Харьков Форум > Харьков > Хозяйственный

Старый 16.02.2018, 23:07   #1
borisnik

Из: Ukraine

По умолчанию Снижение потребления бойлера.

Вопрос к камрадам и специалистам: Кто нибудь юзал управление тенами бойлера симисторным регулятором? Интересует заметно ли снижалось общее потребление. В задаче : у знакомого стоит бойлер одно теновый 2квт, регулятор китайская биметалка, наверняка. Хотел облегчить ему счетчик. Там где я применял такие регуляторы , вопрос о потреблении по счетчику не стоял.

Старый 16.02.2018, 23:46   #2
ashim1990

Цитата:
Сообщение от borisnik
В задаче : у знакомого стоит бойлер одно теновый 2квт, регулятор китайская биметалка, наверняка. Хотел облегчить ему счетчик.
Непонятно сформулирована задача. Надо уменьшить потребление э/э или нагрузку на проводку?

Вверх
Старый 17.02.2018, 01:10   #3
артефакт

700-16-61

Цитата:
Сообщение от borisnik
Хотел облегчить ему счетчик
То есть нажухать закон сохранения энергии? Желаю удачи! Единственное решение - утепление бойлера.

Вверх
Старый 17.02.2018, 01:11   #4
артефакт

700-16-61

Цитата:
Сообщение от ashim1990
Непонятно сформулирована задача. Надо уменьшить потребление э/э или нагрузку на проводку?
Денег платить меньше хочет.

Вверх
Старый 17.02.2018, 01:16   #5
ixi 111

Цитата:
Сообщение от borisnik
Вопрос к камрадам и специалистам: Кто нибудь юзал управление тенами бойлера симисторным регулятором? Интересует заметно ли снижалось общее потребление. В задаче : у знакомого стоит бойлер одно теновый 2квт, регулятор китайская биметалка, наверняка. Хотел облегчить ему счетчик. Там где я применял такие регуляторы , вопрос о потреблении по счетчику не стоял.
расход липиздричества - зависит от расхода воды..
а регулятор просто увеличит время нагрева..

количество теплоты, затраченное на нагрев (а значит и эл.энергии) - будет одинаковым..

и если скажем 100 литров воды 2х киловаттным ТЭНом ты нагреешь до 40" за час, то уменьшив мощность на ТЭНе до киловатта - греть воду до 40" будет 2 часа.. по счётчику - одинаково..

Старый 17.02.2018, 01:21   #6
ashim1990

Цитата:
Сообщение от ixi 111
если скажем 100 литров воды 2х киловаттным ТЭНом ты нагреешь до 40" за час, то уменьшив мощность на ТЭНе до киловатта - греть воду до 40" будет 2 часа.. по счётчику - одинаково..
Согласен. Можно уменьшить только теплопотери: https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=61922

Вверх
Старый 17.02.2018, 01:26   #7
ixi 111

Цитата:
Сообщение от ashim1990
Согласен. Можно уменьшить только теплопотери: https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=61922
можно уменьшить температуру на бойлере до 40-45"..
это позволит само по себе меньше терять тепла, потому как перепад температур меньше, а значит и скорость передачи тела меньше..
отсюда и потерь меньше..

Старый 17.02.2018, 01:30   #8
ashim1990

Цитата:
Сообщение от ixi 111
можно уменьшить температуру на бойлере до 40-45"...
Это возможно, если объем бака большой. Или юзеров мало, и они нечасто моются.

Вверх
Старый 17.02.2018, 01:50   #9
артефакт

700-16-61

Цитата:
Сообщение от ashim1990
Согласен. Можно уменьшить только теплопотери:
Цитата:
Сообщение от ixi 111
можно уменьшить температуру на бойлере до 40-45"..
это позволит само по себе меньше терять тепла, потому как перепад температур меньше, а значит и скорость передачи тела меньше..
отсюда и потерь меньше..
Цитата:
Сообщение от ashim1990
Это возможно, если объем бака большой.
Три абсолютно правильных высказывания!
Наконец-то разговор по делу пошёл.

Вверх
Старый 17.02.2018, 02:32   #10
borisnik

Цитата:
Сообщение от артефакт
Три абсолютно правильных высказывания!
Наконец-то разговор по делу пошёл.
Благодарен за ответы. А также за твои эпитеты в мой адрес , верхнеобразованный ты наш. Я даже в ПТУ не учился- сразу пошел в армию- там и научили. И нет ли у тебя ощущения , что ты малехо перегибаеш язык на незнамого тебе человека?. Нехорошо.
Бойлер на глаз литров 50-60- не более..
Хочу поделиться одним давним наблюдением : Вводил в експлуатацию однажды большой немецкий прес для приклеивания флезелина к ткани. Подогрев там был организован ленточными тенами в пластике. Управлялось это все електроникой. Заявленая мощность была порядка 50 квт трехфазного. При наладке , на полной загрузке(все тены включены) мои китайские клещи , довольно точно показывающие в обычной жизни ток, показывали на входе какой то мизер, никак не соизмеримый с заявленой мощностью. И тогда у меня закралась преступная мысль....
Кто что думает по этому поводу? Потому я и задал вопрос в предыдущем посту.

Старый 17.02.2018, 02:42   #11
paganelle

Из: United States

Цитата:
Сообщение от borisnik
довольно точно показывающие в обычной жизни ток, показывали на входе какой то мизер, никак не соизмеримый с заявленой мощностью. И тогда у меня закралась преступная мысль....
Этой преступной мысли много лет. Т.е. ваша идея - надурить счетчик скормив ему ток, модулированный на высокой частоте (десятки-сотня килогерц) в надежде на то, что датчик холла, который стоит в счетчике, на этих частотах будет менее чувствительный.

ПС: Да знаю, криво сформулировался про модуляцию. Но полировать предложение - лень, надеюсь чо и так понятно

Старый 17.02.2018, 02:47   #12
borisnik

Цитата:
Сообщение от paganelle
Этой преступной мысли много лет. Т.е. ваша идея - надурить счетчик скормив ему ток, модулированный на высокой частоте (десятки-сотня килогерц) в надежде на то, что датчик холла, который стоит в счетчике, на этих частотах будет менее чувствительный.

ПС: Да знаю, криво сформулировался про модуляцию. Но полировать предложение - лень, надеюсь чо и так понятно
Я сотру. Это для вас, специалистов, был пост. Но я хотел услышать реальное подтверждение в жизни. Мне тогда не пришло в голову проверить показания счетчика.

Старый 17.02.2018, 05:56   #13
ixi 111

Цитата:
Сообщение от paganelle

современные счётчики на это не " ведутся" .
уже учтена такая наёбка..

Старый 17.02.2018, 06:55   #14
артефакт

700-16-61

Цитата:
Сообщение от borisnik
мои китайские клещи , довольно точно показывающие в обычной жизни ток, показывали на входе какой то мизер, никак не соизмеримый с заявленой мощностью
Ну, китайские...

Вверх
Старый 17.02.2018, 08:46   #15
paganelle

Из: United States

Цитата:
Сообщение от ixi 111
современные счётчики на это не " ведутся" .
уже учтена такая наёбка..
Ну, скорее они начнут "вестить" тогда, когда провода превратятся в передающие антенны

Цитата:
Сообщение от артефакт
Ну, китайские...
Ну да, это было ключевым словом

Старый 17.02.2018, 11:34   #16
borisnik

Цитата:
Сообщение от ashim1990
Уменьшить неоправданное потребление. Про закон сохранения енергии информирован.

Старый 17.02.2018, 20:58   #17
артефакт

700-16-61

Цитата:
Сообщение от borisnik
Я даже в ПТУ не учился- сразу пошел в армию- там и научили.
Оно и видно. О нажухиватель закона сохранения энергии! Стоит мне только приказать....

Вверх
Старый 20.02.2018, 12:46   #18
Vasija

Цитата:
Сообщение от borisnik
Благодарен за ответы. А также за твои эпитеты в мой адрес , верхнеобразованный ты наш. Я даже в ПТУ не учился- сразу пошел в армию- там и научили. И нет ли у тебя ощущения , что ты малехо перегибаеш язык на незнамого тебе человека?. Нехорошо.
Бойлер на глаз литров 50-60- не более..
Хочу поделиться одним давним наблюдением : Вводил в експлуатацию однажды большой немецкий прес для приклеивания флезелина к ткани. Подогрев там был организован ленточными тенами в пластике. Управлялось это все електроникой. Заявленая мощность была порядка 50 квт трехфазного. При наладке , на полной загрузке(все тены включены) мои китайские клещи , довольно точно показывающие в обычной жизни ток, показывали на входе какой то мизер, никак не соизмеримый с заявленой мощностью. И тогда у меня закралась преступная мысль....
Кто что думает по этому поводу? Потому я и задал вопрос в предыдущем посту.
Тут, ИМХО, два варианта:
1. Форма потребляемого тока специфическая. Клещи чересчур просты, и не могут измерять полноценное среднеквадратичное значение (пометка на приборе «True RMS») и/или у датчика Холла, установленного в данных клещах, не хватает частотного диапазона. Ещё хуже если в них обычный трансформатор тока.
2. Очень мощные тиристорные регуляторы, работающие на инерционные нагрузки (нагреватели), обычно работают не как привычные фазовые регуляторы, режущие синусоиду, а пропуская целые полуволны сетевого напряжения, только прореживая их — т. е. не пропуская следующие. Причём, делая это ещё и по хитрому алгоритму (Брезенхема), чтобы по возможности равномерно распределить паузы. В таком случае, Вы, измеряя либо попали на паузу, либо для прибора это измерение такого «хитрого» тока также оказалось не по зубам (такой случай и для обычных «True RMS» проблема).

На мой взгляд — Вы столкнулись со случаем №2. Применение такого регулирования более вероятно при таких мощностях.

P. S. Кстати, по идее современный электронный счётчик таки сможет правильно посчитать в случае использования алгоритма Брезенхема. А, вот, электромеханический, скорее всего, будет давать заметную ошибку — и, чем меньше пропускаемая таким регулятором в бойлер мощность, тем существеннее будет ошибка.

Старый 21.02.2018, 07:09   #19
артефакт

700-16-61

Цитата:
Сообщение от Vasija
полноценное среднеквадратичное значение (пометка на приборе «True RMS») и/или у датчика Холла, установленного в данных клещах, не хватает частотного диапазона.
2. Очень мощные тиристорные регуляторы..., делая это ещё и по хитрому алгоритму (Брезенхема), «хитрого» тока ...., по идее современный электронный счётчик таки сможет правильно посчитать в случае использования алгоритма Брезенхема.
Наука дикая! А чтобы всем было понятно?
Как принцип Брезентшлюха нажухает закон сохранения энергии? Хватит ли принципу Блезенблюха частоты 50 Гц?

Вверх
Старый 21.02.2018, 09:02   #20
neal

а можно мне такое на электрокотел запилить?

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Харьков > Хозяйственный