Харьков Форум
  Харьков Форум > Харьков > Хозяйственный

Старый 30.11.2017, 16:43   #61
Gfhty

Из: Ukraine
Цитата:
Сообщение от diesel84
Реальный ли такой расход газа?
Как проверить счетчик?
после своего счетчика (от харьковгаз бесплатного) - поставьте свой счетчик - через месяц сравните показания !!! (купите, возьмите в аренду или ............)

Вверх
Старый 30.11.2017, 16:56   #62
Вован 59

Цитата:
Сообщение от Gfhty
после своего счетчика (от харьковгаз бесплатного) - поставьте свой счетчик - через месяц сравните показания !!! (купите, возьмите в аренду или ............)
О!Опередил!Тоже такое хотел предложить.Это самый лучший вариант.

Старый 30.11.2017, 17:00   #63
diesel84

Цитата:
Сообщение от Gfhty
если верить Харьковгазу, то я не имею право демонтировать их счетчик и поставить свой

Вверх
Старый 30.11.2017, 17:02   #64
Вован 59

Цитата:
Сообщение от diesel84
если верить Харьковгазу, то я не имею право демонтировать их счетчик и поставить свой
Да кто предлагает снять-то?????Возьми и перед печкой через дополнительный шланг вкрути свой счетчик и газ будет идти через два счетчика последовательно.Или подвод к печке опечатан?

Старый 30.11.2017, 17:11   #65
RedFox

Цитата:
Сообщение от NetCat
У нас стоит газовая колонка Бош (раньше стояла какая-то малоизвестная, думали из-за нее столько наматывает...), проживает 2е взрослых и ребенок 4 года - в летние месяцы наматывает по 30-35 кубов, сейчас по 50 с хвостиком. При этом ванны каждый день не принимаем, воду сильно теплой не делаем, готовлю на плите нечасто, поскольку есть мультиварка и духовка электро, на ночь даже фитиль выключаем чтоб не мотало( вот и бесплатный счетчик блин.
это нормально аналогично...семья из 3 чел...50-65 накручивает
колонка жрет много...
и еще духовка бывает часто

Вверх
Старый 30.11.2017, 17:40   #66
Никет

Цитата:
Сообщение от Gfhty
Это проверка вряд ли поможет, для службы газа она не прокатит, может так случится, что показания будут разные но в таком случае каким верить?

Вверх
Старый 30.11.2017, 18:22   #67
diesel84

Цитата:
Сообщение от Кактус2
Ну хоть какой-то сдвиг пошел.
Вы потом напишите, что да как. Думаю, это будет интересно всем знать, если вдруг у кого возникнет такая проблема.
Извиняюсь за слишком много текста
Пока так:
1. Пытался дозвониться на номер Сервисного центра Телефон: 784 60 71. Гудки вызова идут, но никто не отвечает.
Не смог дозвониться до обеденного перерыва.
2. Решил поехать в Харьковгаз на Гимназическая (в девичестве - Красношкольную) набережную, 18.
Европеизация по-украински в виде электронной очереди это х..ня полная .
Автомат по выдаче номерных билетиков не работал, потому что билетики к диспечерам закончились еще до обеда (вроде, лимит - 500шт./день и всё) и на приём к диспечерам без билета не попасть. Хотя, визуально примерно треть диспечеров прием не вели .
Сидели в инете, общались . Возможно кто-то из них зависал и на Харьковфоруме
Не знаю, может кого-то и подпускают к консультантам без билета. Времени отслеживать процесс не было.
Сказали в следующий раз приходить с утра пока есть билетики. Предложил им сделать билетики платными, раз на всех не хватает

ПС. Отдельный респект ресепшену. Потому что быть целый день "на передовой" Харьковгаза под "обстрелами" (тем ежедневных давлением огромной массы людей, у которых есть вопросы и претензии по работе Харьковгаза, особенно пенсов, а нервы у посетителей частенько сдают из-за этого бардака), и спокойно и квалифицировано помогать им разобраться с серьезными, а порой и довольно абсурдными вопросами - дорогого стоит. Могли бы рекламировать какой-нить успокоительный препарат

3. Поехал в Сервисный центр по адресу м.Харьков, пр. Гагарина, 172а. Там выслушали и сказали, ехать в Харьковгаз и писать заявление о поверке счетчика из-за подозрения в его неверных показателях.
Тогда его снимут и отвезут на поверку.
По результатам поверки напишут акт. По нему есть 2 варианта:
а) счетчик работает некорректно (тогда замена счетчика, демонтаж/монтаж и поверка за их счет компании)
б) счетчик работает корректно (тогда я оплачиваю демонтаж/монтаж и поверку).
Поверку делает их служба, так что ее непредвзятости есть большие сомнения.
Господа с сервисного предложили сделать самому экспериментально проверку счетчика:
зажечь все конфорки варочной панели,
замерять расход газа за 1 час
сравнить полученные показания с максимальными расходными показателями форсунок (горелок) в паспорте газовой плиты.
Идея мне понравилась, люблю эксперименты. Самому приходило такое в голову месяц назад, как только установили счетчик, но, если честно, пожмотился, так как решил, что еще намотает кучу кубов с этим датчиком. Сейчас, думаю, актуальность данного эксперимента назрела.
Так что скоро, скорее всего завтра, проверю счетчик экспериментальным путем.
В общем, у меня пока получается как-то так

Вверх
Старый 30.11.2017, 18:25   #68
diesel84

Цитата:
Сообщение от Вован 59
Да кто предлагает снять-то?????Возьми и перед печкой через дополнительный шланг вкрути свой счетчик и газ будет идти через два счетчика последовательно.Или подвод к печке опечатан?
не опечатан, но для второго датчика вряд ли найдется место. Датчики-то не маленькие

Вверх
Старый 30.11.2017, 18:32   #69
diesel84

Цитата:
Сообщение от Никет
Это проверка вряд ли поможет, для службы газа она не прокатит, может так случится, что показания будут разные но в таком случае каким верить?
Любая реальная самостоятельная проверка будет просто информативной.
Законную проверку, результаты которой можно официально предъявить, делает только Харьковгаз (под их же контролем) и, возможно, пара сертифицированных Харьковгазом контор. Но их услуги, думаю, совсем недешевые. И реально ли они независимы от Харьковгаза? - вопрос открыт.
Поэтому имеет смысл с самого начала провести свою проверку, которую я описал чуть раньше, для сбора предварительной информации

Вверх
Старый 30.11.2017, 18:37   #70
Вован 59

Цитата:
Сообщение от Никет
Ну для Харгаза,да,не прокатит.Зато ТС будет почти точно знать расход.Исходя из этого и будет принимать меры.Хотя,мое мнение-бодяжный газ.И этим все сказано.Счетчику пофиг что считать,газ или воздух,который,по сути,тоже есть газ.

Старый 30.11.2017, 18:40   #71
Вован 59

Цитата:
Сообщение от diesel84
Датчики-то не маленькие
Может счетчики?
А шланги для чего придуманы?Да хоть на пол положи второй счетчик,лишь бы длины шлангов хватило.

Старый 30.11.2017, 18:42   #72
Никет

Цитата:
Сообщение от Вован 59
Зато ТС будет почти точно знать расход.
Ну да, при условии, что второй счетчик не врет (торирован)

Вверх
Старый 30.11.2017, 18:47   #73
Вован 59

Цитата:
Сообщение от Никет
Ну да, при условии, что второй счетчик не врет (торирован)
Если он новый и с завода,то не думаю,что он не тарирован.А вот Харгазовский?Не знаю,не знаю.

Старый 30.11.2017, 19:10   #74
diesel84

Цитата:
Сообщение от Вован 59
Может счетчики?
А шланги для чего придуманы?Да хоть на пол положи второй счетчик,лишь бы длины шлангов хватило.
счетчики и длины шлангов не хватит и показаний не будет видно

Вверх
Старый 30.11.2017, 19:16   #75
diesel84

Цитата:
Сообщение от Вован 59
Ну для Харгаза,да,не прокатит.Зато ТС будет почти точно знать расход.Исходя из этого и будет принимать меры.Хотя,мое мнение-бодяжный газ.И этим все сказано.Счетчику пофиг что считать,газ или воздух,который,по сути,тоже есть газ.
Газ-то бодяжный, тут вряд ли кто-то спорит. ГОСТы, по которым проводится контроль (или не проводится ) уже устарели и рассчитаны на добычу газа технологиями 70-х гг., когда еще не было возможности нормально почистить от всяких примесей газ со скважин. Сейчас его у нас, кроме недоочистки газа, как было еще в совке, еще и дополнительно подмешивают

Вверх
Старый 30.11.2017, 21:06   #76
unbeliever

Цитата:
Сообщение от diesel84
еще и дополнительно подмешивают
что подмешивают?

Вверх
Старый 30.11.2017, 22:31   #77
ЦРУ
Скромный юзер

Из: Netherlands

Цитата:
Сообщение от unbeliever
что подмешивают?
газ и правда хуевый. как с какими то примесями.

https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=4774932
    Вверх
Старый 30.11.2017, 23:47   #78
unbeliever

Цитата:
Сообщение от ЦРУ
газ и правда хуевый
вы когда людям врезки под "хуевый" газ делаете, давление смотрели? что там манометр показывает?

Вверх
Старый 1.12.2017, 01:05   #79
oven13

Цитата:
Сообщение от diesel84
Возможно, и "пиз-ны", но с какой целью?
У меня знакомый один ездит на старючей Волге и рассказывает что она у него 7 литров жрёт.
А на работе паренёк за ночь с женой 30-40 раз может.
Как то друг ко мне на северную салтовку с Алексеевки на метро за 15 минут доехал.

У некоторых людей есть такая особенность - с цифрами не дружить. Причём нафига они это делают одному богу известно. И вы наверняка таких с десяток можете тоже припомнить.

Вверх
Старый 1.12.2017, 01:22   #80
Дзюттэ

Цитата:
Сообщение от diesel84
Месяц назад Харьковгаз установил бесплатно счетчик газа в квартиру.
Думали, теперь с счетчиком будет экономия - ан, нет
Прописано 3 человека - по нормам это 10 кубов в месяц.
Газ идет только на приготовление пищи. Плита новая, экономичная, комфорки не сифонят. Электродуховка.
Готовим немного и недолго, но за месяц счетчик насчитал расход в 14 кубов
Цитата:
Сообщение от Gfhty
Цитата:
Сообщение от Вован 59
Это самый лучший вариант.
Совсем рехнулись, что ли... Советчики космического масштаба.
Купить счётчик обойдётся в 1Кгрн (плюс-минус).
Разумеется, далеко не самый дорогой (а ведь дешева рибка, как сами знаете - это... )
Насчёт аренды, честно говоря, впервые слышу - но тоже, думаю, на месяц обойдётся в ту ещё копеечку.
И это не считая всяких там соединительно-переходных причандалов.
Вариант "или..." вообще не стоит, имхо, рассматривать. Ибо.
И кстати, ведь всяческое самочинное переподключение газ. приборов - с точки зрения ХГаза есть криминал со всеми вытекающими, нет?

И всё ради чего? Точнее, из-за чего паника?
А из-за того, что за первый(!) месяц после установки счётчика у ТС-а возможный "перерасход" (по показаниям) - максимум 5-6 кубов.
Т.е. 35-40 гривен (по нынешнему тарифу).
И при этом все знатоки-советчики таки признаЮт, что "для Харгаза это всё равно не прокатит".

Не разумнее было бы "присмотреться" к показаниям счётчика ещё хотя бы с месяц (при этом контролируя режим пользования газовой плитой).
У нас тоже в первый месяц накрутило больше 8 кубов на двоих.
Пока не сделали кое-какие выводы - например, НЕ включать газ на самой большой конфорке для того чтоб вскипятить литр-другой воды в кастрюльке размером чуть больше кружки - да так, чтоб языки пламени охватывали полностью бока кастрюльки.

Ещё один момент.
У Вас, ТС, в подъезде\доме за этот прошедший после установки Вам месяц больше никому не устанавливали счётчики?
При этом ведь на время проведения работ отключают подачу газа всему подъезду\дому.
А после подключения оповещают все квартиры(где кто-то есть дома), что нужно открыть краники на газ.печках (а также окна в кухнях) и стравливать воздух из газового стояка, периодически пробуя поджечь этот воздушно-газовый коктейль (причём непременно спичкой!).
Пока не добъётесь устойчивого горения (и синего цвета пламени).
У нас такое было за первый месяц раз 5 или 6.
Порой до 15-20 минут (мы на самом верхнем этаже).
Счётчик же в это время крутился как в хорошем рабочем режиме.
В последующие 10 мес., как я уже писал выше в этой теме, средний расход 5 - 5 с половиной кубов. На двух человек.

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Харьков > Хозяйственный