А давайте хвастаться полочками

Статус: Offline
Реєстрація: 17.01.2007
Повідом.: 5563
А давайте хвастаться полочками

Хвастаюсь своей - муж сделал для узкой оконной глухой полоски...:) и даже почти не пришлось ныть и канючить...
Из-за проблем со светом фото весьма сомнительного качества, сорри... :(



Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Красотища!!!!! Полочка - это моя мечта, но у нас так мало свободного места в квартире, что никуда ее поставить не получится :(
 
Я сегодня покажу мужу это фото - если он чего-то не поймет - можно в теме Вам задать вопросы, т.к. именно такого вида полка наиболее практична и подошла бы подавляющему большинству? (А когда он поймет - я пойму, что можно еще цветочков докупить... :іржач:)
 
Я сегодня покажу мужу это фото - если он чего-то не поймет - можно в теме Вам задать вопросы, т.к. именно такого вида полка наиболее практична и подошла бы подавляющему большинству? (А когда он поймет - я пойму, что можно еще цветочков докупить... :іржач:)

Фото такого качества, что по нему трудно понять что-то о конструкции :(
Отвечу на все вопросы - с удовольствием... Даешь цветуечков красивых и любимых -- побольше!.. :D
 
А можно прямо в теме выкладывать все ответы? И описание, и чертежи, и ...
 
А можно прямо в теме выкладывать все ответы? И описание, и чертежи, и ...

Все, что заинтересует и на что смогу ответить - выложу здесь...
Собственно, для того и хвасталась, что вдруг кому пригодится...;)

Так что спрашивайте!..
 
Цены нет такому мужу! Полка суперская!
 
Будем Вашего мужа в пример приводить ...:D
 
Полка и правда суперская, требуем чертежи проекта!
 
Полка - класс! Мужу - респект! :клас:
 
Полка и правда суперская, требуем чертежи проекта!

ЧертежОВ не будет - не делали.;)
Взамен покажу фото крупным планом - а размеры все равно у каждого свои.
Из-за того, что все это прозрачное, видно будет не слишком отчетливо, но тут уж я не знаю, что можно сделать... не придумала...

Конструкция легкая: оргстекло, алюминиевый профиль квадратного сечения, тросик, шайбы и винт для фиксации тросика.

Общий вид. Боковые стенки - оргстекло. Для жесткости конструкции... и заодно левая отсекает холодный воздух, когда открыта балконная дверь.
Противоположная сориентирована не перпендикулярно стене, а вдоль откоса окна.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Полочки из оргстекла. Мы сделали фигурные, но необходимости в этом нет.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Между полочками - алюминиевый профиль, внутри которого протянут насквозь стальной тросик.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Над последней полочкой тросик фиксируется (эту деталюшку мы вообще нашли в старом советском детском конструкторе).

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Торцевые стороны полочек крепятся к боковушкам уголком

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Продолжение следует :)
 
Вся шаланда вешается на болты, задреленные в стенку.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Чтобы боковушки не "гуляли" - крепим с помощью пластикового профиля

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


При сборке несколько скользких моментов.
1.Тросик "гуляет" внутри профиля. Мы перед тем и после того, как нанизать очередную полочку, наматывали пластырь на тросик для увеличения его диаметра - чтоб он полностью заполнял внутренность профиля. Тогда тросик на входе в профиль и на выходе уже не болтался.
2. Площадь сечения профиля невелика. Чтоб ее увеличить - сталвили шайбы с обеих сторн полочки.
3. Для достаточной жесткости конструкции тросик должен быть максимально натянут. Это была проблема. Муж придумал использовать тиски. Подробно расскажу, если возникнет необходимость.

А эта полянка - то, что занимает у меня место размером с подоконник 45х17 см... спасибо полочке :)


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі



Достоинства конструкции:
- легкость
- простота
- дешевизна
- достаточно света

Недостатки
- не очень большая прочность (повеситься на ней нельзя :D... и тяжелые горшки тоже ставить не рекомендуется)
- жесткость конструкции меньше, чем у традиционных стеллажей.

А в целом я ОЧЕНЬ довольна...:)

Полка - класс! Мужу - респект! :клас:

ага, пропали мужья :D, теперь эталон "золотых" рук для сравнения по цветочным прибамбасам появился .... ;)

100 % :іржач::іржач::іржач:
Занудочка, я тебя поздравляю! Полка заглядение!

Девочки, спасибо!.. Приятно, черт побери...:)
Вечером расскажу мужу, какой он замечательный и какой высокий авторитет заработал на ХФ ;)

З.Ы. Вообще-то я ему тоже помогала ;)... хотя до последнего сопротивлялась подвесной конструкции, считала, что это слишком ненадежно...

Кстати - разгрузить полочку - снять - пофотать - повесить на место - загрузить снова - все это заняло у меня меньше времени, чем описать ее и вставить в текст фоты :D
Это к вопросу о помыть окно за полочкой...;)
 
полочка кайфовая! мужу респект и уважуха!!!!!
 
Своему показала, фотки сохранил, посмотрим, что будет дальше...
 
а я видела такого плана полочку в продаже. кажется, 120 грн стоит. получается, типа распорки от пола до потолка, только специально для подоконника. тоже подумываю такую приобрести. чтобы летом окна можно было открывать
 
Назад
Зверху Знизу