Харьков Форум
  Харьков Форум > Харьков > Хозяйственный

Старый 11.09.2015, 21:38   #21
10021971

Из: Ukraine

Цитата:
Сообщение от Valentin_K
надо знать бюджет.
А какая разница между ними может быть? КПД приблизительно одинаково, навороты - да, сделают эксплуатацию приятней, в то же время и дороже.
Как мыслю я - старый котел с кпд где то 80%. Новый в районах 95%. Итого теоритически 15%. Утеплением думаю можно добиться процентов 50 экономии. Ответ на мой взгляд очевиден - приоритет в утеплении. Это мысли в слух, на истину не претендую.

Старый 12.09.2015, 09:16   #22
Ingvar109

(095) 353-38-08

Бюджет как раз минимальный,на Житомир максимум.Вопрос в мощности,какую мощность надо брать на 100 кв.м. и объём воды в системе около 500л.

добавлено

Цитата:
Сообщение от 10021971
Как мыслю я - старый котел с кпд где то 80%. Новый в районах 95%. Итого теоритически 15%. Утеплением думаю можно добиться процентов 50 экономии. Ответ на мой взгляд очевиден - приоритет в утеплении. .
Кто ещё поддержит данное мнение? 50% меня больше устраивает чем 15. И об утеплении: С чего начать,при всё том же ограниченом бюджете?

добавлено

Вот ссылка на статью по расчету мощности котла.Интересно мнение бывалых,согласятся ли с такой формулой(ссылка не работает,скопировал статью):
Данная статья относится, в первую очередь, к выбору бытового газового котла, используемого для отопления жилого помещения, напольного исполнения типа "Данко", "Житомир-3", "Атон", "Колви".

Эффективность работы автономной системы отопления в первую очередь зависит от мощности выбранного котла. Недостаточная мощность не позволит достичь комфортной температуры в холодное время года, избыточная мощность не обеспечит экономного расхода топлива.

Расчет мощности котла (Wкот) осуществляется по формуле:

Wкот = S*Wуд/10

где S - площадь отапливаемого помещения; Wуд - удельная мощность котла на 10м2 помещения, которая устанавливается с учетом поправок на климатические условия региона.

Существует общепринятое значение удельной мощности по климатическим зонам:

1. Для северных районов - Wуд = 1,5-2,0 кВт

2. Для средней полосы Wуд = 1 -1,2 кВт

3. Для южных районов Wуд = 0,7-0,9 кВт (также зависит от теплопотерь в доме)

Часто для удобства расчетов применяют усредненное значение Wуд, равное 1. Исходя из этого принято выбирать мощность котла из расчета 1 кВт на 10 м2отапливаемого помещения.

При расчете параметров открытой системы отопления важно также определить количество жидкости, которой заполняется система, или так называемый объем системы V(сист), который рассчитывается, исходя из соотношения: 13-15 л жидкости на 1 кВт мощности котла.

Таким образом, объем жидкости в системе определяется по формуле:

Vсист = Wкот*(13....15)

Пример расчета мощности котла в открытой системе отопления:

1. Площадь отапливаемого помещения равна S = 100 м2

2. Удельная мощность для средней полосы Wуд= 1 кВт

Wкот= 100*1/10 = 10 кВт

Vсист = 10*(13....15)= 80-120 л.

Неправильно подобранная мощность котла или неправильно спроектированная система отопления влияет на расход газа.

Если объем воды в системе отопления намного превышает требуемый для заданной мощности котла, вода в этой системе прогревается слишком медленно, а в некоторых случаях вообще не прогревается до нужной температуры - следовательно, расход газа большой, радиаторы холодные.

Если объем воды в системе меньше нужного - автоматика слишком часто включает и отключает котел, что так же приводит к перерасходу газа и ускоренному износу газового клапана.

Только правильно рассчитанная система отопления и правильно подобранная мощность котла позволяет существенно снизить расходы на отопление!

Вверх
Старый 12.09.2015, 12:09   #23
Mag-nus

Цитата:
Сообщение от Ingvar109
Только упоротые мудаки ставят на сайте автоматическое проигрывание музыки.
Попытался походить по страницам. Сайт настолько конченный, что нет желания в нем копаться. Такое впечатление, что его сделали с шаблона по гаданиям и гороскопам... идиоты.

Вверх
Старый 12.09.2015, 14:11   #24
Ingvar109

(095) 353-38-08

Прошу прощения,но я заходил на сайт с мобильного и кроме данной статьи ничего не читал.Суть в том что 1 кВт мощности котла на 15 л.воды в системе.А если у меня 400 а то и более литров,какой мне котел тогда надо? Мой КСТ изначально,если не ошибаюсь был на 16 кВт,горелку поставили от современного котла(мощности не знаю),жарит так что больше 3 не включали при максимуме в 6! Температура в комнатах 25-26 град.(меньше нельзя,жена с малым мёрзнут ) Если поставить 12-ку,чтоб был экономнее, боюсь не справится.А поменять все батареи на алюминиевые(у меня чугунные) и трубы на меньший диаметр,чтоб уменьшить объём воды в системе,боюсь нехватит финансов.Утепляться тоже в наше время не дёшево. Так как же все таки бороться с расходом газа?
Может как то поэтапно можно?.С чего начинать?

Вверх
Старый 12.09.2015, 18:11   #25
Виталий-Т

Вот для сравнения, дом 60 м2 жилой площади, а дальше решайте сами.
За целый год - около 1200 кубов газа при температуре в комнатах 24 - 25 грд. При 20-22 можно было бы и в 900 уложиться.
Все операции провел ещё в 2008 году.
утеплены стены и потолок,
окна пластиковые 1 камера.

Котел Данко - горелки чищу каждый год. Автоматика стоит на 2-ке, в самый мороз достаточно греть до 40 - 45 грд, трубу сразу после котла можно рукой держать. Дымоход может градусов 50, рукой наверно 10 сек можно выдержать.
Вентиляция постоянная на кухне, в ванной и котельной,
Трубы оставил старые наверно 3 дюйма.
Причем тут объем воды в трубах- не понимаю? Дольше прогревается - дольше остывает - но тепло ведь внутрь отдаёт. При том что степень отдачи тепла зависит от разницы температур - поэтому и ставят циркуляционный насос, что бы быстрее подгонять остывшую воду, которая больше отберет тепла.

Так что проблема у вас комплексная.

Старый 12.09.2015, 18:22   #26
10021971

Цитата:
Сообщение от Ingvar109
.Суть в том что 1 кВт мощности котла на 15 л.воды в системе
Перестаньте тыкать эту воду. Котел рассчитывается по энергопотреблению дома, а не количеству воды.
Цитата:
Сообщение от Ingvar109
Если поставить 12-ку,чтоб был экономнее,
Котлу нужен определенный режим работы. На нижних и верхних пределах у него не максимальное КПД.Поэтому смотрите пунк первый данного сообщенияю
Цитата:
Сообщение от Ingvar109
А поменять все батареи на алюминиевые(у меня чугунные) и трубы на меньший диаметр,чтоб уменьшить объём воды в системе,боюсь нехватит финансов.
Если и хватало б финансов - это выброшенные практически деньги. Если не ставить систему умный дом, то модернизация радиаторов целесообразна только со стороны эстетики. Так красивей и аккуратней, но тратить бабло на это, которого к тому же нет, это роскошь.

Старый 12.09.2015, 18:31   #27
Ingvar109

(095) 353-38-08

Так что вы считаете что с уменьшением воды в системе не уменьшатся затраты на её нагрев?

Нашел в инете сайт с интересными цифрами,потихоньку приходят новые мысли: http://briket.tomsk.ru/kak-raschitat...topleniya.html

Вверх
Старый 12.09.2015, 18:37   #28
10021971

Цитата:
Сообщение от Ingvar109
Так что вы считаете что с уменьшением воды в системе не уменьшатся затраты на её нагрев?
Если дословно цитату по буквам - то уменьшается, если говорить по отоплению - то не уменьшается, потому как вы греете не воду а дом, вода просто - ТЕПЛОНОСИТЕЛЬ.

Старый 12.09.2015, 18:40   #29
Ingvar109

(095) 353-38-08

Цитата:
Сообщение от 10021971
Если дословно цитату по буквам - то уменьшается, если говорить по отоплению - то не уменьшается, потому как вы греете не воду а дом, вода просто - ТЕПЛОНОСИТЕЛЬ.
Логично блин...

Получается дополнительный расход энергии из-за теплопотерь,которые требуется постоянно восполнять?

Если идти по направлению данной мысли,то от увеличения/уменьшения объёма воды меняется только время первого нагрева?

Вверх
Старый 12.09.2015, 18:45   #30
Gdk

Цитата:
Сообщение от Виталий-Т
Вот для сравнения, дом 60 м2 жилой площади, а дальше решайте сами.
За целый год - около 1200 кубов газа при температуре в комнатах 24 - 25 грд. При 20-22 можно было бы и в 900 уложиться.
Подтвеждаю,абсолютно реальный расход. У меня отапливаемой площади 87 м2,дом утеплен,окна пакет три стекла,потолок утеплен.Система старая самоточная + насос,радиаторы - чугун,котел "Данко".В самый холодный месяц расход - 250 кубов,а так около 150.Про котел - "Данко" с итальянскими горелками и польской автоматикой.Если работают все три горелки - расход огромный,а автоматика не позволяет опускать температуру носителя ниже 40 градусов.Я принудительно отключил две горелки - опустил температуру носителя до 35.Вот в таком режиме он у меня и работает.Конечно когда пропадает электричество приходится добавлять,но это обычно не долго.Посмотрел свои записи расхода до утепления - средний расход зимой был 350 кубов.Так что без утепления не обойтись,а то какой котел не поставь - улицу не натопишь!

Вверх
Старый 12.09.2015, 18:49   #31
10021971

Цитата:
Сообщение от Ingvar109
Нашел в инете сайт
В данной цитате, взятой с того сайта - слово максимальный нужно заменить на минимальный и все будет верно.
Цитата:
Нужно это для того, чтобы знать какой максимальный объем может быть у системы отопления при выбранной мощности котла. В противном случае это может привести к плохому прогреву помещения, неэффективной, неэкономичной работе.
Цитата:
Сообщение от Ingvar109
Получается дополнительный расход энергии из-за теплопотерь,которые требуется постоянно восполнять?
Да, по мимо КПД самого котла. Если воды мало в системе - приходится увеличить температуру теплоносителя. Это перерасход газа. Наверное каждому известна ситуация добавления секций. Становится теплее , а не холоднее))).
Цитата:
Сообщение от Ingvar109
объёма воды меняется только время первого нагрева?
Да. Это называется инертностью системы отопления.

Старый 12.09.2015, 18:56   #32
Ingvar109

(095) 353-38-08

Постепенно мысли стали собираться в кучу,а то уже не знал за что хвататься.

добавлено

Цитата:
Сообщение от Gdk
Подтвеждаю,абсолютно реальный расход. У меня отапливаемой площади 87 м2,дом утеплен,окна пакет три стекла,потолок утеплен.Система старая самоточная + насос,радиаторы - чугун,котел "Данко".В самый холодный месяц расход - 250 кубов,а так около 150.Про котел - "Данко" с итальянскими горелками и польской автоматикой.Если работают все три горелки - расход огромный,а автоматика не позволяет опускать температуру носителя ниже 40 градусов.Я принудительно отключил две горелки - опустил температуру носителя до 35.Вот в таком режиме он у меня и работает.Конечно когда пропадает электричество приходится добавлять,но это обычно не долго.Посмотрел свои записи расхода до утепления - средний расход зимой был 350 кубов.Так что без утепления не обойтись,а то какой котел не поставь - улицу не натопишь!
Вот вы пишите что до утепления был расход 350 кубов.А у меня той зимой от 500 до 880 !!! Всё таки в котле тоже проблема? Я не знаю с чего горелки у меня стоят,надо фото закинуть,2 трубы блестящие с отверстиями и открытые форсунки,а автоматику такую я видел то ли на Житомире,то ли на Данко,серая прямоугольная коробочка с круглым регулятором и рядом кнопка пьезорозжига. Я к чему,может у меня горелка слишком мощная или что то надо регулировать? У меня такой же был расход на родной горелке с родной автоматикой то ли АПОК,то ли АГУК...

Вверх
Старый 12.09.2015, 19:10   #33
10021971

Цитата:
Сообщение от Ingvar109
не знал за что хвататься
Начните с замера температуры между подачей и обраткой при стабильной работе котла. Если обратка холодная - поставьте насос. Далее двигайтесь в сторону утепления.

добавлено

Цитата:
Сообщение от Ingvar109
Я к чему,может у меня горелка слишком мощная
А выхлопная труба как? Обычно она не горячая, если у вас она , как разжаренный утюг, то действительно с котлом что то не то.

Старый 12.09.2015, 19:17   #34
Ingvar109

(095) 353-38-08

Цитата:
Сообщение от 10021971
Начните с замера температуры между подачей и обраткой при стабильной работе котла. Если обратка холодная - поставьте насос. Далее двигайтесь в сторону утепления.
Не замерял,но обратка гарячая.Насос стоит.Батареи гарячие.В доме держали 25-26 градусов.При небольших морозах на 2 а когда под -20 было,на 3. Тепла хватало,испугал расход.

Вверх
Старый 12.09.2015, 19:18   #35
Gdk

Цитата:
Сообщение от Ingvar109
Вот вы пишите что до утепления был расход 350 кубов.А у меня той зимой от 500 до 880 !!!
Много зависит от того как построен дом.Если дом сам по себе холодный и не утепленный то и 880 не предел

Вверх
Старый 12.09.2015, 19:22   #36
10021971

Цитата:
Сообщение от Ingvar109
но обратка гарячая
Значит хорошо. Бывает проток слабый и система обогревает только верхней шапкой. Для этого приходится котел накручивать на максимум. Соответственно и газ в "трубу" улетает.

Старый 12.09.2015, 19:25   #37
Ingvar109

(095) 353-38-08

Да так оно и есть,дом из шлакоблока,может изнутри обложен в пол кирпича,а может помазан,ещё небыло возможности проверить.Другой не построю,а жить в нём.Так что надо утепляться.А это ж стоит немереных денег! Знакомый утепляет дом на 65кв.м.,так в 35тыс.влетает(может конечно он материалы самые дорогие взял).А ещё ведь 11 окон(хоть и маленьких),тысчи по полторы...

Вверх
Старый 12.09.2015, 19:28   #38
10021971

Цитата:
Сообщение от Ingvar109
Знакомый утепляет дом на 65кв.м.,так в 35тыс.влетает
Это если нанимать, если сам - в два раза дешевле точно, и к бабке не ходи...

Цитата:
Сообщение от Ingvar109
А ещё ведь 11 окон
Раньше по бедности окна на зиму снаружи закрывали пленкой - помагало.

Старый 12.09.2015, 19:35   #39
Ingvar109

(095) 353-38-08

Цитата:
Сообщение от 10021971
А выхлопная труба как? Обычно она не горячая, если у вас она , как разжаренный утюг, то действительно с котлом что то не то.
Выхлопная гарячая сильно.Мне ещё кстати говорили чтоб я её снизу закрыл(там нет крышки),незнаю на что это влияет,но я так и не закрыл.Она прямая почти до пола,а в неё сбоку врезан квадрат через который идет выхлоп с котла.

Цитата:
Сообщение от 10021971
Это если нанимать, если сам - в два раза дешевле точно, и к бабке не ходи...

Раньше по бедности окна на зиму снаружи закрывали пленкой - помагало.
За работу там всего 6 тыс.(знакомый делает),остальное материалы,тот кто делает,говорит там только краска дорогая,а остальное все по средним ценам брали.
Я смотрю что с такими заработками и я в этом году буду плёнкой окна заклеивать.

Цитата:
Сообщение от 10021971
Значит хорошо. Бывает проток слабый и система обогревает только верхней шапкой. Для этого приходится котел накручивать на максимум. Соответственно и газ в "трубу" улетает.
Так происходит когда отключают свет,приходится котёл на 4 ставить чтоб дом не остывал.

Вверх
Старый 12.09.2015, 19:39   #40
glebs
SuperUser

слышал, что экономят пылесосом, )))

И – благородству – подлецы.
    Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Харьков > Хозяйственный