• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Газовый кабель ECO-FLEX

Статус: Offline
Реєстрація: 18.07.2010
Повідом.: 38
Газовый кабель ECO-FLEX

Добрый день,

Планирую подключить газовую поверхность. 9-и этажка.
Купил на базаре газовый шланг ECO-FLEX:

h t t p://w w w.eco-flex.c o m.u a/ru/gas-flex.html


Купил, а теперь сомнения грызут.

Резиновый.
За:
- дешевле
- привычней
- предсказуемый. Как повезет. Как-то купил, а он травил газ, пришлось менять
Против:
- резина сохнет, ужимается, со временем могут начаться утечки

Металлический.
За:
- если сразу утечки нет, то и не будет никогда, если, конечно, без конца не гнуть гофру
Против:
- дороже
- непривычный советскому сознанию, организм новое принимает с трудом
- субъективно кажется, что металлический рассчитан на меньшее давление, чем резиновый
- кажется ранимым

Какие есть мнения?
 
Останнє редагування:
- субъективно кажется, что металлический рассчитан на меньшее давление, чем резиновый

Какие есть мнения?

Давление газа в лучшем случае 0,2 Атм так что на счет давления не парь мозги, обрати внимание на прокладки между трубой и шлангом;)
 
давление в лучшем случае 0.02атм :-)
 
Резиновый.
За:
- дешевле
- привычней
- предсказуемый. Как повезет. Как-то купил, а он травил газ, пришлось менять
Против:
- резина сохнет, ужимается, со временем могут начаться утечки

Металлический.
За:
- если сразу утечки нет, то и не будет никогда, если, конечно, без конца не гнуть гофру
Против:
- дороже
- не привычный <наверное - просто привычный, т.к. в совке всё было застойным> советскому сознанию организм новое принимает с трудом
- субъективно кажется, что металлический рассчитан на меньшее давление, чем резиновый
- кажется ранимым

Какие есть мнения?

cмотря какая резина ;) если организм новое принимает с трудом, то я бы рекомендовал брать резину для гидравлики, да-да, ту самую, которая армирована медицинской марлей с толщиной стенки в 5-10мм, из тех, что со времён танков первой мировой войны до нынешних времён сейчас работают в... малых подлодках (да, дизеля тогда были такие)... а чем, собственно, неновое так пугает - тонкостью стенки? - да советское сознание было таковым и поясню сейчас почему.

А потому, что в советском союзе вся наука была застойной (читайте - отстойной) т.к. все решения принимали самодуры - пердуны 80-летние академики, которые всё ноое считали вредным, мол: мы делали вот так, и больше ничего нового ненужно, поэтому всё, что делалось и создавалось, чем дальше в будуЮщее, тем всё, что создавалось вновь опиралось на старые, как это говорится в укр. языке, - засади. И поэтому эксперименты показывали, что то, что расчитывалось по методикам 60-0-х годов в новой технике давало сбои (рвались трубопроводы, лопались двигатели тепловозов, падали самолёты, взрывались ядерные реакторы), поэтому, получив в очередной раз тумаков (у какого-то юзера в подписи написано: теория без практики мертва; это - неверное утверждение, т.к. оно применимо лишь к тому случаю, когда на практику отрабатывается неверно взятая теория, т.е. теория, в которой неверно сформулированы физические смыслы процессов, неверно подобрана матматика, неверно описаны алгоритмы etc.) от своего же детища, инженеры тупо закладывали запас. А я спрашиваю вас: а нахера закладывать запас там, где все силы заведомо известны??? - не имет смысла (да, в самолётостроении, судостроении - закладывают запас механической прочности конструкций, но только лишь потому, что силы природы - непредсказуемы), а в основном - мы всё знаем наперёд, все параметры стандартизированы, величины нормированы, соотношения поверены.
Поэтому верно тут уже сказали: давление газа в системе мало, не менее, чем на порядок меньше, чем в, допустим, трубопроводе, и нержавейка, псть даже отпущенная, толщиной в несколько соток - великолепно справляется с таковым...
 
спасибо за мнения

прокладки в комплекте, действительно, подозрительные. Наверно сразу поменяю.
Знакомый купил, говорит, пока не поменял прокладки, гад подтравливал.
 
8 лет стоят резиновые шланги и на плиту и на колонку, притом на колонку собран из двух шлангов. Полет нормальный.
 
спасибо за мнения

прокладки в комплекте, действительно, подозрительные. Наверно сразу поменяю.
Знакомый купил, говорит, пока не поменял прокладки, гад подтравливал.

хм... а что там за прокладки для газа идут? - я б ставил фторопласт...
 
8 лет стоят резиновые шланги и на плиту и на колонку, притом на колонку собран из двух шлангов. Полет нормальный.
А поинтересуйтесь, сколько времени этот полет еще будет нормальный?
Ибо резину нужно пердически менять (бо пересыхает, вражина, и трескаться начинает!!!)
А эти подводки 25 лет свои положенные прослужат, если при раскручивании соединений прокладки менять!;)
 
Просто металл это металл, а качество резины вы оценить не сможете. У меня новые патрубки на машине уже сеточкой покрылись за 3 года, а родные с 88 года как новые до сих пор. Вот такие пирожки с котятами.
 
А я спрашиваю вас: а нахера закладывать запас там, где все силы заведомо известны??? -

меня смущает то, что шланг не только выглядит ранимым, но таким и является. Чуть придавил его... и он поврежден или если остался цел, то задел для неприятностей в будущем создан.
Там у них на сайте видно, что тот, что я купил, это самый дешевый шлаг из тех, что они выпускают. Я был бы спокоен, если бы шлаг был в ПВХ оболочке, как тут:
h t t p://www.eco-flex.c o m.ua/ru/gas-flex-with-pvc.h t m l
Но такой наверняка стоит безумно, да их в продаже я и не видел.

Кстати, там же, на этом сайте, указано давление - 0,5 атмосферы
Если в системе давление действительно 0,2 атм., то запас не кажется таким уж большим.
 
0,5атм - на дом разве что...



в "будмене" на Клочковской однозначно есть, я даже как-то такой хотел для трубопровода купить (нужна была длина 1,2м, а из трубопроводных были только полуторные), ну рахитная там стенка, но... ради эксперимента попробуйте заткнуть газовую трубу ладонью - и тогла все страхи отпадут ;)
 
Останнє редагування:
но... ради эксперимента попробуйте заткнуть газовую трубу ладонью - и тогла все страхи отпадут ;)

что характерно - газовщики так и меняют кран на квартиру - затыкают трубу пальцем. Во всяком случае газ на дом не отключают
 
В первую очередь газовый шланг нужно брать сертифицированный, а только потом выбирать из чего сделан, то что Вы купили сертификацию не прошло.
Давление к потребителю должно приходить 0,05 атм, а по факту 0,02 приходит, это в лучшем случае. Среднее давление пойти в дома, это очень маловероятно. Теоретически конечно возможно, но за время существования харьковгоргоргаза (последние 128 лет) было только один раз.
 
меня смущает то, что шланг не только выглядит ранимым, но таким и является. Чуть придавил его... и он поврежден или если остался цел, то задел для неприятностей в будущем создан.
кстати, только что был в этом будмене, видел эти шланги газовые, 40см шланг в теромоусадке стоит 60грн, на ощупь (a-la чуть придавил) никаких механических изенений не произошло...

ЗЫ
5мм шомпол для винтовки сгибаю в дугу...
 
В первую очередь газовый шланг нужно брать сертифицированный, а только потом выбирать из чего сделан, то что Вы купили сертификацию не прошло.
:confused:
Вроде ж сертификаты есть?
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

dodatok_ECF_mini.jpg

???
Я думал - если по ГОСТ соответствует названию "гибкий шланг для подключения газа" - то так оно и есть.
 
я даже знаю, как такие сертификаты клепаются... при чём (я не шучу) стоимость такого сертификата может достигать суммарной стоимости 2кг Кременчугской докторской колбасы + слобожанского батона + начатой (и то только потому, что рабочий день только в разгаре) бутылки водки на бэрэзовых бруньках на 4-х человек :клас:
 
Назад
Зверху Знизу