Оформление документов при замене котла.

Статус: Offline
Реєстрація: 20.03.2011
Повідом.: 84
Оформление документов при замене котла.

Дом в Змиеве. Купили в мае. Котел Тайга выкинули. Новый еще не купили.
Подскажите, что нужно в первую очередь делать, что потом?
1.Сначала проект в горгазе? А если котел ставить на тоже место, то все равно проект нужно заказывать?
2.А после проекта какоето разрешение у печника. Ху из Печник? И где мне его найти?
3. Есть ли частные фирмы, которые занимаются такой работой. И где их искать? Они берут дороже, чем государственн?
Куча вопросов, а собрать воедино информацию у меня не получается.
 
Топай в газовое к проектанту за тех-условиями на замену газ-оборудывания.
 
Как будущий Тесть скажу, :D тут два варианта:
1. по тихому заменить, поменьше об этом болтать и контролершу к нему не пускать(только к счетчику)
2. топать в газовое, а возвращаясь от туда, материться и думать где взять, на все эти бумажки, столько денег.....:D
 
тут уже была такая тема. Там делов то 1тыс. грн. на оформление доков. Как то стремно по тихому заменить. У контролеров же есть предписание эти дела тоже проверять. Штраф впаяют - мама не горюй
 
По пункту первому уже облом. Не получится. Пока нас небыло к моим родителям приходил инспектор и опечатал газ для котла:rolleyes:. Потом мы нанимали рабочих, чтоб они развалили эту трубу и выбросили котел. Эти же рабочие говорят, что за тысячу грн они сделают нам все доки. И инспектор говорил о тысяче. Только что именно входит в эту тысячу мне внятно никто и не ответил. Говорят: "Все".
Только я так понимаю: нужно установить котел, вытяжку. Потом где-то искать печника, чтоб он дал заключение ( а печнику нужно отдельно платить?) и с этим разрешением идти к проектанту.
Вот я и хочу узнать последовательность действий. И найти фирму с лиценззией, кот этим занимается. Может у них это проще и дешевле.

тут уже была такая тема. Там делов то 1тыс. грн. на оформление доков. Как то стремно по тихому заменить.

Я, наверное плохо искала, но не нашла.
Тут дело не только в деньгах. Я хочу понять что необходимо делать, а что не обязательно ( чтоб не обманули) Ну и, конечно, лишних денег не бывает.
 
проще, это да, дешевле, это врядли. Поищите на форуме некую Ledi LU если я не ошибаюсь, она как раз занимается такими вопросами.

тут, в хозяйственном даже тема ее висела, она всем все рассказывала и помогала.
 
проще, это да, дешевле, это врядли. Поищите на форуме некую Ledi LU если я не ошибаюсь, она как раз занимается такими вопросами.

тут, в хозяйственном даже тема ее висела, она всем все рассказывала и помогала.

Спасибо большое.
 
была у меня закладка на эту тему, сейчас поискала, не нашла. На эту тысячу входит вся документация, ну а печник отдельно должен прийти, ну и как бы свою работу выполнить - проверить дымоходы, там гривен 20 ( в том году такие расценки)
 
была у меня закладка на эту тему, сейчас поискала, не нашла. На эту тысячу входит вся документация, ну а печник отдельно должен прийти, ну и как бы свою работу выполнить - проверить дымоходы, там гривен 20 ( в том году такие расценки)

Спасибо. Я уже нашла эту тему.
Хотя, конечно, она больше касается Харькова. А в Змиеве свои тараканы.
 
Тысяча гривен - это счастье. Моим родителям это удовольствие выкаталось сначала в 750 грн. инспектору, который принес бумажку с печатью и сказал все окей, а потом через три года еще 3 тыс. грн., когда оказалось что это бумажка липовая и надо делать проект на замену котла. Как объясняли есть несколько вариантов:
Первый- это модернизация, в данном случае не меняются коммуникации а просто заменяется отопительный прибор. В этом случае работы должен производить человек с допуском (от Газового хозяйства или организации, которая сертифицирована на проведение данных видов работ). С актом о замене отопительного прибора и существующим проектом надо подойти в газовое хозяйство Вашего района и они обязаны бесплатно или за символическую сумму внести новые данные в проект.
Второй этап- реконструкция. Он подразумевает перенос и/или изменение коммуникаций и требует проекта. Реконструкция почти приравнивается к газификации с нуля и с нас содрали 3 тыс. грн
 
Первый- это модернизация, в данном случае не меняются коммуникации а просто заменяется отопительный прибор. В этом случае работы должен производить человек с допуском (от Газового хозяйства или организации, которая сертифицирована на проведение данных видов работ). С актом о замене отопительного прибора и существующим проектом надо подойти в газовое хозяйство Вашего района и они обязаны бесплатно или за символическую сумму внести новые данные в проект.




а если еще и батареи поменять,( не перенося их на другое место) это тоже модернизация?
 
Котел Тайга выкинули.
А я оставил (как последняя батарея). Дровишек кинул, и тепло.
 
Кто нибудь порекомендуйте сервис организацию, обладающую всеми сертификатами, разрешениями и т.д. для квалифицированного подбора газовых приборов, оформления всех документов без гемороя и хождения по каким либо организациям, выполнения монтажных, приемочных и незнаю каких еще работ по сносным ценам. В общем частный дом, все проведено при союзе, все очень старое. Нужно сделать нормальную квалифицированную оценку, обновить газовые приборы, оформить документы ...
 
А кто подскажет фирма или человека, который поможет быстро переоформить старый котел на новый?
 
Если быстро - то это только заменить внутренности старого котла на новые, а верхний короб, где название написано, оставить от старого
и ничего не переоформлять

в этом году хотели поменять атмосферный котел которому лет 7 на новый турбированный
в гор газе сказали что требования к проектам за это время поменялись и переделывать проект (до 20к грн в нашем случае) придется даже чуть ли не при смене атмосферного на атмосферный

а до того как приступать к смене проекта все равно надо от гор газа получить тех условия, которые надо ожидать от 10 дней до месяца и только после этого можно двигаться дальше

пысы: мы у себя решили привести порядок котел и ничего не менять
 
"всем говорим что такой был" не пойдет т.к прийдёт контролёр и попросить проект на газовую систему Вашего дома,а там вместо "КЧэма" какой-нибудь "Сименс" который потянет за собой смену документов (если не припишут самовольную замену без согласования).Тех.условия-760грв, проект 2560грв, согласования-1500,пуск/отладка-1500(+ транспорт,от километража)~6320.А говорят(размышления в слух) что две трубы начертить.
 
Могу ещё добавить что в "газе" поменялись тех.требования на устанавливаемое оборудование (т.е марка счётчика(должно быть определенное название), фитинги ,трубы и т.д и т.п тоже определенного ДрСУ
 
Вот кто бы подсказал как с этим вопросом разобраться?т.к у "газовщиков"есть книженция в которой сказано что замена газовых приборов(даже котел на котел одного типа с небольшой разницей в кВт~в предее 1-го кВт)уже меняй проект целяком
 
Назад
Зверху Знизу