пол-дома и адрес

Reverend

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 31.01.2009
Повідом.: 9
пол-дома и адрес

Здравствуйте!

У меня с соседом пол-дома в идеальных долях 1/2 у меня и 1/2 у него, права собственности на постройки определены, земельные участки в пользование каждому отдельные также выделены. Я хочу получить на свою половину отдельный адрес - чтобы не зависеть от соседа. Ходил к юристам - теперь потерялся. Одни говорят что адрес можно выделить, другие говорят что адрес не дадут, т.к. дом под одной крышей...


Планирую сделать решение суда о выделении доли в натуре.

Сегодня был еще у одного юриста, она сказала что 1/2 это и есть выделенная доля в натуре и больше делать ничего не нужно, только выделять адрес, но в выделении адреса мне отказали. Она говорит что это решение суда о выделении долей в натуре просто дублирует то старое решение и вообще не понятно зачем я это делаю.

Отсюда вопросы:

1) Смогут ли мне потом отказать в горисполкоме при выделении адреса, сославшись на то что дом под одной крышей, несмотря на такое решение суда (о выделении долей в натуре).
2) могут ли отказать с регистрацией решения в БТИ, сославшись по аналогии с п.1?
3) если я успешно выделюсь - у меня будет отдельный тех паспорт (без соседа в нем)?
4)если я успешно выделюсь, нужно ли будет переделывать мой вытяг о регистрации прав собственности на долю 1 и на новый адрес или вносятся изменения в старый - как это происходит?

Что мне делать, кого слушать??
 
Останнє редагування:
...
 
Останнє редагування:
О каком "старом решении" идет речь? В чем его суть?

Старое решение суда от 2003 года.

Признать право собственности за ВЛАДЕЛЕЦ_1 на 60/100 части жилого дома по ул. ХХХХХХ в г. Харькове - жилой дом л. "А-1" (пом. 1-5,1-6,1-7), жилая пристройка "А1-1" (пом. 1-3, 1-4) и дальше пошло перечисление построек, заборов, ям и тд

Признать право собственности за ВЛАДЕЛЕЦ_2 на 40/100 части жилого дома по ул. ХХХХХХ в г. Харькове - жилую пристройку л. 2-1 (пом. 2-2, 2-3, 2-4, 2-5), тамбур а2 и далее перечисление построек, заборов и т.д.

Признать право пользования земельным участком за ВЛАДЕЛЕЦ_1 в размере 300 кв.м., за ВЛАДЕЛЕЦ_2 - 450 кв.м.


У меня в решении суда от 2003 года жилой дом, а у соседа - жилая пристройка л. 2-1. Чем отличаются эти понятия и как это может мне помочь получить адрес?
 
У меня ситуация полностью идентичная за исключением того, что у меня в домовладении кроме того дома, что разделен пополам есть еще третий собственник в доме, стоящем отдельно. Третий то без проблем выделится, а как быть мне в половине дома не знаю. Сосед придурок полный, не могу оформить документы. Ходил ко многим юристам, на приемы в БТИ и горсовет - везде мнения разные, у всех юристов тоже разные.

Можно ли выделить адрес на пол-дома или нет? Даже если я сделаю решение суда о выделе в натуре моей доли в отдельное домовладение, захотят ли адрес давать? непонятно ничего

Кто-нибудь может сказать?
 
...
 
Останнє редагування:
В БТИ и горсовете разные мнения? Пусть тот кто сказал "можно" даст вам порядок присвоения адресов или подпишите с ним договор на эту работу. Адрес присваивается строению или пристройке, есть определенные требования. У вас полдома, логично и правильно, что дом целиком имеет один адрес.

по документам у меня идет дом, а у соседа половинщика "жилая пристройка". может поэтому?



Если половины дома не разделяют несущие стены и крыша одна, то на запрос райархитектора про выделение адреса БТИ ответит, что "неможливо" и думаю суд вам ничем не поможет.

А если в решении суда будет написано что-то типа выделить жилой дом (помещения) [перечисление построек, заборов и ям], а также земельный участок площадью ХХХ, который находится в пользовании истца, в отдельный объект собственности, самостоятельно домовладение, обязав исполнительные органы установить за ним отдельный почтовый адрес.
 
Останнє редагування:
...
 
Останнє редагування:
Недавно - 06-07-2011 г. Харьковский горсовет принял Порядок присвоения адресов объектам недвижимости и Порядок ведения Единого реестра адресов.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Там есть такое (по данной теме):

4.3.6. Зовнішні прибудови до будинку, які розташовані поза контуром його капітальних зовнішніх стін і не мають проходу з прибудови в будинок при наявності окремого входу, а також мають інше функціональне призначення, можуть адресуватися у встановленому порядку як самостійні будинки.

5.1.3. Підставами для зміни адреси жилих будинків, будівель, споруд є: перейменування вулиць, поділ об'єктів нерухомості на самостійні частини, об'єднання об'єктів, упорядкування елементів забудови тощо.
 
А подскажите, пожалуйста, если собственник выделенной в натуре части жилого дома желает оформить на себя лицевой счет на потребление газа, требуется ли для этого на надлежащую ему часть получать отдельный адрес? И вообще, право пользования услугами газоснабжения наследуется или это обычное личное неимущественное право? Извините за небольшое отступление от основного вопроса.
 
Назад
Зверху Знизу