Система отопления. Имеются вопросы.

Статус: Offline
Реєстрація: 03.02.2009
Повідом.: 271
Система отопления. Имеются вопросы.

Уважаемые хозяйственники!! нужен совет!
Имеется полдома. необходимо смонтировать систему отопления. Схемку я набросал, но т.к. опыта в данном деле пока не имеется хотелось бы услышать критику и советы "бывалых", а так же получить ответы на некоторыке вопросы:
1. Касательно расположение расширительного бака в обратной линии. Принимается??
2. Нужен ли воздухосборник или его роль выполняет расширительный бак??
3. Какой установить фильтр перед насосом?? колбу или какой попроще??
4. Еще пока раздумываю о необходимости установки на выходе из радиаторов шаровых кранов. Несут ли они какую нибудь функцию, кроме удобства замены радиаторов??
5. какие нибудь компенсаторы удлинения трубы при нагреве нужно ставить?? и что они из себя представляют??
6 Для разводки планирую использовать металлопластиковую трубу. Какие минусы этого замысла??
7. Мощность котла (10кВт) не многовата ли?? в будущем планию пристроечку до 10 м2.

Зараннее всем ответившим спасибо!!!
 

Вкладення

  • схема.jpg
    схема.jpg
    90.8 КБ · Перегляди: 733
Уважаемые хозяйственники!! нужен совет!
Имеется полдома. необходимо смонтировать систему отопления. Схемку я набросал, но т.к. опыта в данном деле пока не имеется хотелось бы услышать критику и советы "бывалых", а так же получить ответы на некоторыке вопросы:
1. Касательно расположение расширительного бака в обратной линии. Принимается??
2. Нужен ли воздухосборник или его роль выполняет расширительный бак??
3. Какой установить фильтр перед насосом?? колбу или какой попроще??
4. Еще пока раздумываю о необходимости установки на выходе из радиаторов шаровых кранов. Несут ли они какую нибудь функцию, кроме удобства замены радиаторов??
5. какие нибудь компенсаторы удлинения трубы при нагреве нужно ставить?? и что они из себя представляют??
6 Для разводки планирую использовать металлопластиковую трубу. Какие минусы этого замысла??
7. Мощность котла (10кВт) не многовата ли?? в будущем планию пристроечку до 10 м2.

Зараннее всем ответившим спасибо!!!

Схемку бы переглянул, ибо терминал "С" будет отапливаться гооораздо сильнее, чем терминал "D". Я бы организовал два направления на два крыла, причем подачу правого (по рисунку) крыла завел бы прямиком в терминал "D" в последний радиатор трубой 20-кой.
1. Принимается. А нафига?:confused:
2. Нужен клапан маевского:
armat004big.jpg
1112.gif
, и может даже не один.
3. Можно косой с сеткой.
4. При последовательной запитке радиаторов кроме удобства, походу, ни каких функций. При параллельной схеме глупо не поставить. Причем в обрате кран, а в подаче либо многооборотный вентиль, либо ваще регулируемую термоголовку. Еще раз подумайте о схемке!
5. Ставить нужно. Представляют из себя любой изгиб трубы (даже незначительный). Иногда даже делают колена на длинных отрезках труб. Многое зависит от методики монтажа труб. Иногда их даже наглухо замуровывают в стену, тогда компенсаторы ставить не где. Могут фитинги накрыться медным тазом в один прекрасный день. Если организовать специальные каналы внутри стены или смонтировать трубы в специальных коробах, то, возможно, компенсаторы и не понадобятся, ибо внутри каналов труба натянутой не будет. Думаю, смысл понятен. А вообще, тут вариантов много, надо по месту ориентироваться.
6. Фитинги дорогие.
7. Нормально. Запас, он ... Ну Вы поняли. А расхода больше, чем нужно, не будет. Проверено.
 
Схемку бы переглянул, ибо терминал "С" будет отапливаться гооораздо сильнее, чем терминал "D". Я бы организовал два направления на два крыла, причем подачу правого (по рисунку) крыла завел бы прямиком в терминал "D" в последний радиатор трубой 20-кой.
1. Принимается. А нафига?:confused:
2. Нужен клапан маевского и может даже не один.
3. Можно косой с сеткой.
4. При последовательной запитке радиаторов кроме удобства, походу, ни каких функций. При параллельной схеме глупо не поставить. Причем в обрате кран, а в подаче либо многооборотный вентиль, либо ваще регулируемую термоголовку. Еще раз подумайте о схемке!
5. Ставить нужно. Представляют из себя любой изгиб трубы (даже незначительный). Иногда даже делают колена на длинных отрезках труб. Многое зависит от методики монтажа труб. Иногда их даже наглухо замуровывают в стену, тогда компенсаторы ставить не где. Могут фитинги накрыться медным тазом в один прекрасный день. Если организовать специальные каналы внутри стены или смонтировать трубы в специальных коробах, то, возможно, компенсаторы и не понадобятся, ибо внутри каналов труба натянутой не будет. Думаю, смысл понятен. А вообще, тут вариантов много, надо по месту ориентироваться.
6. Фитинги дорогие.
7. Нормально. Запас, он ... Ну Вы поняли. А расхода больше, чем нужно, не будет. Проверено.

Спасибо за ответ :пиво:.
регулировку отопления в терминале С (детская) я планировал осуществлять прикрывая подачу теплоносителя в радиатор и приОткрывая кран так называемого байпаса. тоже и с радиаторами в терминалах А (кухня) и В (планируется совмещенный санузел). думаю это позволило бы довольно таки неостывшему теплоносителю доходить до терминала D. но Ваш совет касательно двух направлений (если я правильно понял одно крыло терминалы А и С, второе - В и D) принимается к сведению. возможно так и сделаю.

1. Касательно расширительного бачка. Нафига вообще бачек или нафига в обратку??? Бачек считаю нужен для увеличившегося объема теплоносителя при нагреве. а почему в обратку фиг его знает. намалевал так. можно и в трубу подачи.
2. Клапан маевского это обычный клапан для стравливания воздуха ?? я в принципе планировал ставить такие на каждом радиаторе. у Вас на рисунках какойто "модный" нарисован. он тоже в батарею ставиться??
3. это простой латунный с отводом (с сеточкой) под углом градусов 30-45??
4. как я понимаю, применение термоголовки необходимо при паралельной схеме подключения. т.е. можно поставить термоголовку на входе и убрать кран с байпаса, а вывод с радиатора подключить в обратку?? это ведь и получится паралельное соединение радиаторов??? а не будет ли вода циркулировать только через ближний радиатор при открытом терморегуляторе (возможно глупый вопрос, но он меня волнует)??
5. но в принципе изгибы трубы будут. разводка будет идти по полу и сантиметров за 30-50 при входе в радиатор подающая труба будет подниматься до уровня верхнего отверстия. плюс углы всякие. такое сгодиться??
6. буду изучать цены. возможно будет дешевле купить паялик для пластика + пластиковые трубы и фитинги.
7. остановился на 10 кВт.

Ну а в принципе схема работоспособная?? нету критических ошибок??
 
Попытаюсь что-нибудь подсказать. :)
1. По подключению радиаторов - лучше трубу обратки от радиатора подключать к магистрали обратки иначе у вас получается однотрубная система отопления. Магистраль берите МП20 подключения радиаторов МП16. Если на цангах, то в бетон не заливать и все соединения оставить под присмотром.
2. Радиаторы подключаются регулировочными вентилями, которые ставятся и на подачу и на обратку. Лучше на подачу ставить вентиль с термоголовкой. (Основной поток регулируется вентилем на обратке, а поддерживает температуру вентиль с термоголовкой).
3. Фильтр и насос ставится на трубу обратки, перед котлом. Фильтр ставят косой на 500мкм, при этом не должно происходить заужения.
4. Разводка металлопластом быстрее, фитинги по цене практически такие же как и пропиленовые... минус один - если цанга, нельзя муровать.
5. Котла с головой.
6. Если будет вентиляция радиаторы нужно считать еще и на вентиляцию + нужно знать какая температура подачи у Вас будет... Утепление стен, потолка (теплопотери)... много факторов которые влияют на выбор радиаторов... Это по поводу выбора радиаторов - 10 секций в 14м2 и 5 секций на 5м2 в котельной где есть вентиляция, может быть недостаточно! И еще радиатор должен закрывать 90% окна по ширине.
Может еще чего нужно подумать... ;)
 
1 Евпатий тыж не превед а у нас уже две темы есть Выбор котла отопления. и Отзывы о газовых котлах. ладно отвечу сдесь модеры потом сольют.
2 Укажи на плане по какой стене примыкание(вторая половина дома)
3 Краны между подачей и обратом в топку переставить чтоб был кран на входе радиатора и на выходе. (удобство не только снятия но и регулировки)
4 Какая система планируется принудительная или с естественным (если принудиловка то поохрен где расширительный в самом высоком только развоздушку, есле естественный то в самом высоком месте расширительный).
5 систему разбить на два плеча 1е плече А и С 2е В и Д. Перед последними радиаторами в плече ставить перемычку с краном читать тутаЗачем кран-перемычка на радиаторах отопления
6 ставь не секционники а панельники (один хрен металопластом.)
7 по тубам подача от котла на 1-1,5м должна быть выполнена металлом, обрат ябы делал включая бойпас.
8 по поводу фильтра, если новая система то срани вроде как недолжно там быть но фильтр всеравно нужен перед насосом смотреть тута Помогите подобрать котел
9 котла 10 ИМХО будет многовато но если уже есть то как говориться запас корман не оторвет.
10 компенсаторы надо будет смотреть по месту может за счет углов все там будет нормально.
 
to Лужков
1. темы видел и слежу за ними, но посчитал что там уместней было бы размещать вопросы о котлах, а у меня больше вопросов о схеме отопления. Ну если модеры посчитают что можно слить то так тому и быть.
2. примикание второй половины дома снизу (по рисунку), люди (точнее соседи) используют как дачу (зимой не живут и не топят естественно). дом дерево-кирпич
стена с окном в помещении А кирпичная, внешние стены в помещении В из газобетона толщиной 25 см. в комнатах С и D стены обшиты гипсокартоном (ровнять глиняные очень не хотелось), поэтому ковырять их сильно не планирую. Окна металопластиковые.
3. т. е это получится двухтрубная система отопления. когда надо снять первый радиатор, просто перекрываю краны и снимаю, когда второй - там имеется бойпас??
4. циркуляция принудительная
5. Принимается
6. это типа о радиаторах?? а какая разница??
7. по металлу понятно по бойпасу нет
8. по фильтрам понятно
9. котла еще нет, планирую покупать атон парапетный двухконтурный 10 кВт. если вопрос только в цене то лучше куплю с запасом.
10. т.к. буду делать раз, то наворочу так что с углами проблем не будет наверное

общие вопросы:
чем плоха однотрубная система??

Попытаюсь что-нибудь подсказать. :)
1. По подключению радиаторов - лучше трубу обратки от радиатора подключать к магистрали обратки иначе у вас получается однотрубная система отопления. Магистраль берите МП20 подключения радиаторов МП16. Если на цангах, то в бетон не заливать и все соединения оставить под присмотром.
2. Радиаторы подключаются регулировочными вентилями, которые ставятся и на подачу и на обратку. Лучше на подачу ставить вентиль с термоголовкой. (Основной поток регулируется вентилем на обратке, а поддерживает температуру вентиль с термоголовкой).
3. Фильтр и насос ставится на трубу обратки, перед котлом. Фильтр ставят косой на 500мкм, при этом не должно происходить заужения.
4. Разводка металлопластом быстрее, фитинги по цене практически такие же как и пропиленовые... минус один - если цанга, нельзя муровать.
5. Котла с головой.
6. Если будет вентиляция радиаторы нужно считать еще и на вентиляцию + нужно знать какая температура подачи у Вас будет... Утепление стен, потолка (теплопотери)... много факторов которые влияют на выбор радиаторов... Это по поводу выбора радиаторов - 10 секций в 14м2 и 5 секций на 5м2 в котельной где есть вентиляция, может быть недостаточно! И еще радиатор должен закрывать 90% окна по ширине.
Может еще чего нужно подумать... ;)

1. а чем плоха однотрубная?? в бетон планировал кусок цельной трубы (без соединений) на переходе из помещения А в помещение В, т.к. там выход из дома. не преступать же каждый раз. можно такой вариант??
2. все понятно без вопросов.
3. все понятно без вопросов.
4. тоже вроде все понятно. с маталлопластиком сталкивался с пропиленом нет, этим и обусловлен выбор металлопластика.
5. планирую котел с запасом
6. вентиляция конечно же есть, спасибо за подсказку. бум думать.
 
если нужна от котла гор вода, нужно знать производительность котла по горячей воде л\мин. 10кВт может быть мало...
 
если нужна от котла гор вода, нужно знать производительность котла по горячей воде л\мин. 10кВт может быть мало...

как написано в характеристике на сайте производителя: 230+/-30 кг/ч при нагревании на 35+/-5 градусов. Планируется две точки (мойка на кухне и кран в ванной).

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


котел 10ЕВ
 
1. При однотрубной системе прогрев радиаторов будет происходить не равномерно + сложность регулировки по температуре... и т.д. погугли в инете по схемам отопления, тем более при твоей схеме - затраты по материалу одинаковые.
2. В пол возле двери можно. Главное чтобы из самых высоких точек системы мог уходить воздух... т.е. буква "П" вот если воздух попадает в горизонтальный участок и никуда не может выйти - он перекрывает циркуляцию воды. Таких участков следует избирать или ставить воздухоотводчики. Shershavchyk дал пример автоматического воздухоотводчика.

"230+/-30 кг/ч" получается 230л/60мин, получается 3,8л/мин... мне кажется будет маловато... притом, что обычная колонка дает 10л/мин...
 
Согласен с Barcman по поводу что лучше двухтрубку. По второму водяному контуру не забывай что вода подогревается и из этого следует что чем меньше температура на входе тем меньше на выходе. По трубам ставь на пайке. По бойпасу конечно можно его сделать и на пластике только он будет отстоять от котла на 1-1,5м что в твоем случае не вариант. Стену к соседям утеплить и поставить радиатор побольше. Кидаю телефон в личку.
 
корректировка по подключению фильтра... в твоем случае фильтр нужно ставить перед насосом, а насос ставиться на трубу обратки перед котлом... по движению воды -> фильтр 500мкм -> насос -> котел.
И еще, перед котлом на трубу подключения холодной воды поставь фильтр полифосфатный... или фильтр магнитной обработки воды, дабы меньше накипи... и воду греть не больше 40 градусов
 
корректировка по подключению фильтра... в твоем случае фильтр нужно ставить перед насосом, а насос ставиться на трубу обратки перед котлом... по движению воды -> фильтр 500мкм -> насос -> котел.
И еще, перед котлом на трубу подключения холодной воды поставь фильтр полифосфатный... или фильтр магнитной обработки воды, дабы меньше накипи... и воду греть не больше 40 градусов

Если греть при такой хате теплоноситель меньше 40 то Евпатию прийдется догреваться 40ка государственными. Тоесть если снижать температуру теплоносителя то надо увеличивать кол-во радиаторов.
 
при подключении ГВС я создам новую темку:yahoo:!!! шутка:D!
по системе определился, буду делать двухтрубную.
касательно утеплиться со стороны соседей пока проблематично, жена не даст стену разбирать, в прошлом году только ремоннт сделали, хотя бы годика через два. а может после этой зимы сама скажет "давай утепляйся!!!". Хотя врядли, мы прошлую зиму грелись электроконвекторами, для меня была актуальной тема "отопление электричеством":D. Хотя если до морозов не подключюсь к газу будет актуальной и в эту зиму:(!
теперь ближе к делу: как я понял от котла идет разогретый теплоноститель по стальной трубе длиной 1-1,5 м, затем разветвление на первый и второй контур, первый в свою очередь разветвляется на радиатор С и радиатор А, выходы из радиаторов соединяются вместе потом соединяються с обраткой основной (как все запутано, если бы радиатор А и С стояли по одну сторону котла то небыло бы проблем). во второй контур сначала подсоединяется параллельно радиатор В а потом радиатор Д. на входе и выходе из радиаторов ставятся краны, кроме того перед радиаторами С и Д ставятся бойпасы.
обратки двух контуров соединяються между собой, ставится расширительный бачек, потом фильтр 500 микрон, потом насос, потом вход в котел.
вроде какой-то бойпас еще должен быть возле котла о котором говорил Лужков:confused:??

и исчё: если у котла есть возможность подключения с любой стороны, то можно ли подключить два выхода???
что бы пользоваться горячей водой, нужно ли производить какието манипуляции с котлом?? или открыл кран и полилась водичка??
 
Останнє редагування:
У тебя от котла пойдет две петли а радиаторы будут являться перемычками между подачей и обратом.
_______ ________
[...p..p...k...p...p...]
---------h---------
И так по плану "р" это радиаторы как ты должен был догадаться "к" это котел "скобки" это перемычки в конце каждой ветки "h" это бойпас с насосом в верху соответственно подача в низу обрат.

Еще вот что, возле котла по подаче и обрату поставь краны а между ними и котлом американки тогда можно будет легко скинуть котел.
 
Если греть при такой хате теплоноситель меньше 40 то Евпатию прийдется догреваться 40ка государственными. Тоесть если снижать температуру теплоносителя то надо увеличивать кол-во радиаторов.

Я имел ввиду воду в контуре ГВС
 
проблема в том что у меня три радиатора по одну сторону котла и один радиатор по другую. тоесть сначала мне нужно будет сделать отвод теплоносителя на первый контур, а потом этот отвод еще раз разделить на радиатор А и радиатор С ??.
решение по американке принимается
у котла выход и вход 1 1/2 дюйма, ниче если труба подачи (и соответственно обратки) будет меньше?? с помощью переходников решаемо??

а если сделать первый контур только радиатор С, а во второй включить три радиатора?? боюсь что у меня все стены будут в трубах, похлеще японских дорожных развязок.
 
Твоя схема-3я

я свои трубы отопления и воды раскидывал по полу... потом уложу в утеплитель, накрою пенопластом и сверху залью армоплиту!!!
 

Вкладення

  • sh1.JPG
    sh1.JPG
    37.7 КБ · Перегляди: 478
  • 05092010(003).jpg
    05092010(003).jpg
    170.7 КБ · Перегляди: 477
у меня в комнатах С и Д уже сделан ремонт, поэтому там не хочется много разбивать, а в комнатах А и В можно и по полу, только еще не определился окончательно какими трубами. металлопластиковыми проще, реж, скручивай и все, а с пропиленовыми не работал, да и паяльник надо покупать.

непонятен один момент, если двухтрубная система и радиаторы подключены паралельно, то теплоноситель не должен быть холоднее у дальнего радиатора, как при последовательном подключении???
 
Твоя система №3
picture.php
.
По поводу твоего вопроса о температуре теплоносителя то будет но незначительно, а если на придыдущем задавиш краном подачу или обрат то через последующий будет проходить больше теплоносителя и температура будет выравниваться. Делай штабированым экопластом на пайке (паяльник можно взять в аренду).
 
в качестве домашнего задания нарисую схемку как советовали. а завтра покритикуете, мож чегото недопонял.
 
Назад
Зверху Знизу