• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Проём в несущей стене.

wow4in

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 22.02.2010
Повідом.: 5
Проём в несущей стене.

Доброго времени суток.

Помогите советом.Хочу сделать проем в несущей стене. (См. план)

О квартире:

- 9 этажный дом
- 1 этаж
- полька
- пенобетон
- толщина стены - 150
- желаемые размеры проёма: ширина 1,1; высота 2,2
- отступ от наружной стены - 60 см

Собираюсь все делать правильно, а именно: разработка усиления с полным пакетом документов.

Но сперва хотел послушать мнение тех кто уже с таким сталкивался. Вопросов несколько, а именно:

1. Первый этаж, меня это немного смущает, насколько это безопасно.
2. Насколько безопасны размеры проема (1,1х2,2) и отсут в 60 см?
3. Сталкивался ли кто-то с таким, если да, как производилось усиление?

Сталкиваюсь с этим в первые. поэтому не судите строго.

Заранее спасибо.
 

Вкладення

  • Untitled.jpg
    Untitled.jpg
    37.1 КБ · Перегляди: 571
разработка усиления с полным пакетом документов.
В этой фразе уже все есть, если возможно порезать несущую стену, то вам уже посчитают все усиление и останется выполнить работу по проекту.
 
Железобетон, несущая, 140мм. На неё скорее всего ещё и длинная плита опирается, если следующая стена тоньше (подпорная перегородка).
1. Первый этаж, меня это немного смущает, насколько это безопасно.
Небезопасно. Эти панели и так трещинами идут, видно когда обдерешь до бетона, а если ещё и всю арматуру перерезать да на первом этаже..
Хотя вам расскажут что и проект разработают и просчитают нагрузки и узаконят. Только мне было бы стремно жить в такой квартире. У себя думал о таком, разобрался в вопросе и отказался. И если у меня в подъезде соседи начнут резать подобный проём (у меня квартира соседняя с такой планировкой), то я, невзирая на не особо склочный характер, буду всячески этому сопротивляться вплодь до вызова полиции и физического воздействия.
 
Дозвил ГАСКа еще.
ну я не в курсе всех тонкостей проемов в несущих конструкциях, знаю одно, если захотите продать хату, без необходимых документов на эти проемы, то потом возникнут проблемы.
Хотя они могут возникнуть и намного раньше :). Бетон работает на сжатие.
 
Да просто потом ни один чел в здравом уме ее не купит.
 
Железобетон, несущая, 140мм. На неё скорее всего ещё и длинная плита опирается, если следующая стена тоньше (подпорная перегородка).

Небезопасно. Эти панели и так трещинами идут, видно когда обдерешь до бетона, а если ещё и всю арматуру перерезать да на первом этаже..
Хотя вам расскажут что и проект разработают и просчитают нагрузки и узаконят. Только мне было бы стремно жить в такой квартире. У себя думал о таком, разобрался в вопросе и отказался. И если у меня в подъезде соседи начнут резать подобный проём (у меня квартира соседняя с такой планировкой), то я, невзирая на не особо склочный характер, буду всячески этому сопротивляться вплодь до вызова полиции и физического воздействия.

1. На счет "Хотя вам расскажут" более чем уверен, поэтому и решил глубже копнуть.
2. Вопрос безопасности (моей и дома в целом) меня интересует в первую очередь, поэтому и мучают сомнения.
3. Стена 15 см, перемеряли трижды.

Спасибо всем отозвавшимся, буду дальше думать, но уже склоняюсь оставить стену в покое.
 
Не пилить вообще - идеальное решение для дома.
 
Почему бы не продать если бабки есть на такие переделки и не взять новострой?
 
еще один вопрос...

Забыл спросить, один из вариантов также был убрать пару (не несущих) стенок (см. план), но тут мнения расходятся у людей с которыми я общался:
- в панельках все стены несущие
- стены которые меньше Х см (X не помню точно, по моему < 10)

По поводу стены между ванной и туалетом, насколько я понимаю она несет только декоративный смысл :) поправьте, если я ошибаюсь.

Cтены отмечены на плане.

Заранее спасибо!
 

Вкладення

  • План3.jpg
    План3.jpg
    36.4 КБ · Перегляди: 571
Зелененьким то что - можно сносить.
 
3. Стена 15 см, перемеряли трижды.
Возможно, у меня без штукатурки около 145мм. Хотя по базовому проекту ii-49 должны быть 140мм. Кстати, стена на которой расположены электрощитки у меня оказалась ещё толще, 180-200мм.

- в панельках все стены несущие
- стены которые меньше Х см (X не помню точно, по моему < 10)
У меня перегородки из бетона 60мм. Насколько я помню, в польке они не являются непосредственно несущими(не доходят до плит перекрытия) зазор заполнен штукатуркой, брусом или ещё чем-то. Но могут подпирать такие же перегородки или выполнять функцию дополнительной опоры плиты перекрытия. Как мне кажется в последней комнате тонкую перегородку можно убирать, но учитывая первый этаж гарантии не дам.
По поводу стены между ванной и туалетом, насколько я понимаю она несет только декоративный смысл поправьте, если я ошибаюсь.
Если она тонкая и в ней нет вентшахт то да. Главное убедиться перед удалением в отсутствии потолка сантехкабины :). У меня дополнительного потолка сантехкабины нет, перегородка почти доходит до плиты перекрытия, которая и выступает в качестве потолка. В этом случае сносить отдельно эту перегородку можно. Но возможны вариации когда дополнительный потолок сантехкабины присутствует и тогда он опирается на эту перегородку. В этом случае сносить можно только все тонкие стенки сантехкабины вместе, предварительно удалив потолок.
 
слава богу что Вы не мой сосед.:)

Это точно

Но не стоит так этому факту радоваться. Не он, так другой с крутыми дизайнерскими идеями, но обязательно в доме объявится

Надо стучать. Если не получается стучать по закону - стучать в печень.
 
Надо стучать. Если не получается стучать по закону - стучать в печень.

Есть у человека деньги, есть амбиции, но непонятно почему не хочет купить новострой с его преимуществами, а хочет непременно удовлетворить свои фантазии в старых панельках:незнаю:

И живут соседи в тревоге за свой дом, потому что горе-дизайнеров много, всех не застучишь
 
Кто знает, сколько сейчас стоит пробить окно . Частный дом. Кирпич. Снаружи дом утеплён Т.е. надо будет аккуратно вырезать, чтоб утепление трещины не дало. Почем теперь такое удовольствие?
 
Назад
Зверху Знизу