усилить фундамент гаража

Статус: Offline
Реєстрація: 04.04.2012
Повідом.: 306
усилить фундамент гаража

первый свой гараж строил по молодости-вот и прощелкал с фундаментом под стену в которой ворота.теперь она гуляет при замерзании-оттаивании грунта.под три остальные стены положил 50-й фундаментный блок а под эту-бордюр на подушку из песка.что сделать без перекладывания стены?точечно подкопаться-углубиться и подлить бетоном ?
 
сделать опору для стен = подлить захватками.
 
гаражи в ряду с общими боковыми стенами-а гуляет передняя с воротами.



подлить захватками.
-это значит подкопаться под существующий фундамент - подлить дать схватиться .
затем аналогично следующий фрагмент сделать.и так участками сантиметров по 30 подольется весь...
 
Останнє редагування:
спасибо.вот только думаю - подкапываться с гаража или с улицы?в последнем варианте будет заливать дождями место работы.да и вода в яме не будет гуд...

а для монолитности можно думаю куски арматуры закладывать в раствор
 
в последнем варианте будет заливать дождями место работы.да и вода в яме не будет гуд...
Накроете чем нибудь.

а для монолитности можно думаю куски арматуры закладывать в раствор
Куски арматуры ничего не дадут, арматура ставится по потребности и не абы как, а четко определенным образом, иначе она работать не будет. Сделайте просто массивный бетонный фундамент из бетона не ниже В20 с добавлением присадок повышающих водонепроницаемость, без арматуры.
 
Спасибо.но если нет разницы откуда копать-то мне удобнее из гаража.в вечернее время тепле-светлее.и приближающиеся дожди за шиворот капать не будут.
 
Если есть место в гараже, копайте с гаража, не вижу проблем.
 
а арматура просто связывала-бы между собой участки нового подливаемого фундамента.или я не прав?
 
и какой толк от этого связывания? На какие нагрузки будет работать арматура? Вернее от каких нагрузок в бетоне возникнут растягивающие напряжения чтобы возникла необходимость установки в эту растянутую зону арматуры?
 
дабы исключить вертикальные перемещения заливаемых порознь частей фундамента по отношению друг к другу.
 
Это можно сделать распределив нагрузку на грунт до мизерных значений, что я и рекомендую вам сделать, залейте массивный фундамент чтобы нагрузка под подошвой этого фундамента на грунт не превышала 0,5кг/см2, это самый простой вариант в вашем случае. Перерасход бетона компенсируется простотой выполнения.
Грубо прикиньте нагрузку на 1 м.п. фундамента в кг, от собств. веса покрытия, собств. веса стены, снега на покрытии, умножте эту нагрузку на 1,5 и разделите на площадь 1 м.п. фундамента в см2, получите нагрузку на грунт в кг/см2, все.
А с арматурой все намного сложнее, ставить ее "абы как" и "абы було" глупо и бессмысленно.
 
Это можно сделать распределив нагрузку на грунт до мизерных значений, что я и рекомендую вам сделать, залейте массивный фундамент чтобы нагрузка под подошвой этого фундамента на грунт не превышала 0,5кг/см2, это самый простой вариант в вашем случае. Перерасход бетона компенсируется простотой выполнения.
Грубо прикиньте нагрузку на 1 м.п. фундамента в кг, от собств. веса покрытия, собств. веса стены, снега на покрытии, умножте эту нагрузку на 1,5 и разделите на площадь 1 м.п. фундамента в см2, получите нагрузку на грунт в кг/см2, все.
А с арматурой все намного сложнее, ставить ее "абы как" и "абы було" глупо и бессмысленно.
А какую глубину заложения делать? Если допустим стенка в 1 силикатный кирпич 8х4 метра + деревянный дом внутри из бревен 150мм + глина\дранка с двух сторон + пенопласт 50мм с оштукатуриванием + крыша высотой 5 метров двускатная с франтоном из 200го газобетона.
 
А какую глубину заложения делать?
Почитайте приложение "Г" ДБН В.2.1-10-2009.
Вкратце.
Не менее 0,5м при любых условиях.
Не менее нормативной глубины промерзания умноженной на коэффициент учитывающий температурный режим помещения, в запас всегда принимаю этот коэффициент как для неотапливаемых зданий 1,1, для Харькова выходит порядка 1,2м, можно принять этот коэффициент 0,7, как для температуры в помещении выше +20 и утепленных полов, тогда для Харькова глубина заложения 0,8м, но такой вариант будет справедлив только в том случае, если фундамент никогда не будет зимовать без отопления дома, что практически не реально.
Но, есть и другой вариант, согласно того же приложения "Г", пункт Г.4,
Переглянути вкладення 11045072
можно выполнить замену грунта и принять минимальную глубину заложения 0,5м, что зачастую выходит дешевле. Так же согласно этого приложения можно утеплить грунт, но такой вариант я не разу не использовал в работе, потому как оценить достаточность утепления очень сложно.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу