У кого есть практический опыт использования теплоаккумулятора?

Статус: Offline
Реєстрація: 13.05.2011
Повідом.: 143
У кого есть практический опыт использования теплоаккумулятора?

Уважаемые форумчане, у кого есть теплоаккумулятор в системе отопления, подскажите, есть ли смысл в установке оного, какой объем, на какую мощность котла, и на сколько его хватит?
 
Теплоаккума нет, но видел, щупал, брат занимается отоплением и в том числе ставит теплоаккумуляторы. Все параметры теплоаккумулятора расчетные, объем зависит от потребления, посчитайте ваше потребление, скажите на сколько часов должно хватать аккумулятора и я (да и не только я), без проблем ответят вам на вопрос "какой объем".
А смысл зависит от ваших хотелок.
 
ещё одна жертва ТТшников.............
-как провёл зиму?
-Хорошо. Рубил-носил дрова, топил котёл.

Хотя если нет возможности газа или электрики, то да, нет выбора.


На работе есть 2 ТА по 1000л. Работают с котлом на 60 кВт. Вроде нормально всё. Но домой себе их ставить уж точно не хочется.
Где там реальная "комфортная" экономия денег? Я пока не вижу.
 
Останнє редагування:
Теплоаккума нет, но видел, щупал, брат занимается отоплением и в том числе ставит теплоаккумуляторы. Все параметры теплоаккумулятора расчетные, объем зависит от потребления, посчитайте ваше потребление, скажите на сколько часов должно хватать аккумулятора и я (да и не только я), без проблем ответят вам на вопрос "какой объем".
А смысл зависит от ваших хотелок.

Котел 20 кВт, в системе 150-180 л, площадь дома 115 квадратов, стены газоблок 40 см. Этой зимой топил раз в сутки по 4-5 часов, температура поднималась до 25 градусов, потом за сутки опускалась до 17-18 градусов, хотелось бы продлить удовольствие хотя бы на ночь. Газа пока нет.
 
Останнє редагування:
Котел 20 кВт, в системе 150-180 л, площадь дома 115 квадратов, стены газоблок 40 см. Этой зимой топил раз в сутки по 4-5 часов, температура поднималась до 25 градусов, потом за сутки опускалась до 17-18 градусов, хотелось бы продлить удовольствие хотя бы на ночь. Газа пока нет.
Сколько киловатт нужно для отопления вашего дома в течении 12ч?
Ну и сразу еще вопрос, под какой температурный режим рассчитано ваше отопление, какая температура подачи и какая температура обратки?
 
Сколько киловатт нужно для отопления вашего дома в течении 12ч?
Ну и сразу еще вопрос, под какой температурный режим рассчитано ваше отопление, какая температура подачи и какая температура обратки?

На 12 часов надо где то 120 кВт, температура подачи 60-70 градусов (бывает и 80), обратки не знаю.
 
Тобишь 120/12=10кВт*ч
Тогда, нам нужно запасти 10кВт*ч в интервале максимум 10грд., для этого потребуется:
- один литр воды способен запасти 0,001166666666667 кВт*ч на один градус;
- на 10грд. 1 литр способен запасти 0,00116*10=0,0116кВт*ч,
- тогда для того чтобы запасти 10кВт*ч нам потребуется 10/0,0116=862л. воды.
Итого, 1 тонна воды должна перекрыть ваши потребности, а если учесть теплопотери и прочие коэфф. спокойного сна, то лучше смотреть в сторону ТА на 1,5т.
ошибся на один порядок, ТА 862л остынет на 10грд. за один час, а не за 12.
 
Останнє редагування:
Тобишь 120/12=10кВт*ч
Тогда, нам нужно запасти 10кВт*ч в интервале максимум 10грд., для этого потребуется:
- один литр воды способен запасти 0,001166666666667 кВт*ч на один градус;
- на 10грд. 1 литр способен запасти 0,00116*10=0,0116кВт*ч,
- тогда для того чтобы запасти 10кВт*ч нам потребуется 10/0,0116=862л. воды.
Итого, 1 тонна воды должна перекрыть ваши потребности.

В теории понятно, а как оно на практике? Проапгрейдить систему +- 15 тыс грн, даст ли это желаемый результат?
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
обсуждают этот вопрос постоянно.
 
В теории понятно, а как оно на практике?
Чем ваша практика будет отличаться от теории? По моему двукратного запаса достаточно чтобы перебить все нюансы практики.
ТА ставят, они прекрасно работают, считаются они таким же образом как я посчитал выше, что еще нужно?

Единственное на что следует обратить внимание это мощность котла, для того чтобы нагреть 1т воды его придется гонять в хвост и гриву на макс. мощности 6-9ч.
 
Чем ваша практика будет отличаться от теории? По моему двукратного запаса достаточно чтобы перебить все нюансы практики.
ТА ставят, они прекрасно работают, считаются они таким же образом как я посчитал выше, что еще нужно?

Единственное на что следует обратить внимание это мощность котла, для того чтобы нагреть 1т воды его придется гонять в хвост и гриву на макс. мощности 6-9ч.
По поводу практики и теории, покупал тт котёл, который в теории должен на одной закладке гореть до 8 часов, на практике максимум 2 часа, так и теплоаккумулятор, расчитываешь на одно, а его хватит на 2-3 часа, или греть его будешь целый день, поэтому и хочу услышать практиков.
 
который в теории должен на одной закладке гореть до 8 часов,
Это не теория, а простое наибалово. Теория это когда люди вам выполнили теоретический расчет на основании физических законов, а не навешали лапши на уши.
А 20 кВтным котлом вам придется греть ваш ТА более 6ти часов, при условии что котел действительно 20кВтный.

ЗЫ: есть два вида расчета, эмпирический (основанный на опыте) и теоретический (основанный на физических и других законах), так вот, к эмпирическому (основанному на опыте) прибегают только в том случае если нельзя применить теорию, потому что эмпирика в отличие от теории это очень не точный метод, дающий большие погрешности и как следствие перерасход средств, и тем эта погрешность больше - чем меньше накоплено опыта;)
 
расчитываешь на одно, а его хватит на 2-3 часа,
Еще одна жертва рекламы
спокойного сна, то лучше смотреть в сторону ТА на 1,5т.
Мда!Стоит на кухне или в котельной бочка с кипятком на 1,5 тонны и тут.......протечка.:eek:
У меня площадь дома в 2 раза больше.Это,выходит,надо 3 тонны воды.:eyecrazy:Не,ну его нах.Единственное ,для чего бы я приспособил ТА литров так всего лишь на 500-это как аварийный сброс тепла в эту бочку на случай поломки насоса или ИБП.
 
На 12 часов надо где то 120 кВт, температура подачи 60-70 градусов (бывает и 80), обратки не знаю.

У вас теплопотери 86 вт/м2
для газоблока 400мм это оочень много.
либо чердак не утеплен, либо цоколь или может окна закрыть нужно.
 
Мда!Стоит на кухне или в котельной бочка с кипятком на 1,5 тонны и тут.......протечка.
Ну такой вариант не нулевой, можно стек в котельной сделать, или еще чего придумать, аварийный сброс например, да все что угодно в зависимости от степени параноидальности, вплоть до датчика воды с GSM передатчиком и тремя дублирующими электроклапанами на сброс.
А держать такое в кухне, ну его нах...
Переглянути вкладення 10951151

У меня площадь дома в 2 раза больше.Это,выходит,надо 3 тонны воды.
Ничего это не выходит, считать нужно, по твоим данным, а не взятым с соседнего справочника "стелі". Вполне может оказаться что тебе будет достаточно 1т с запасом.
ТА это большие возможности, через ТА можно объединить все что хочешь, любое количество котлов (электрокотел можно сделать непосредственно в ТА, поставив ТЭНы и простую автоматику), через ТА можно греть воду для ГВС, поставить простенький солнечный коллектор и не платить летом за подогрев ГВС и т.д.
 
Останнє редагування:
Не дожавшись советов практиков, я таки приобрел теплоаккумулятор на 800л для своей СО. Прошлую суботу знакомые спецы благополучно подключили ТА к системе, денег потратил много, но результатом доволен.
 
Не дожавшись советов практиков, я таки приобрел теплоаккумулятор на 800л для своей СО. Прошлую суботу знакомые спецы благополучно подключили ТА к системе, денег потратил много, но результатом доволен.
А вот расскажите сколько потратили. Просто интересно. Это к теме "о практически бесплатности" отопления дровами.
Я лично понимаю порядок цифр, но думаю, многим будет интересно.
 
А вот расскажите сколько потратили. Просто интересно. Это к теме "о практически бесплатности" отопления дровами.
Я лично понимаю порядок цифр, но думаю, многим будет интересно.

Бак 800 л без изоляции - 8000 грн, работа 2100 грн (практически заново сделали обвязку котла), краны, трубы, насос, и прочея херня 5100, расширительный бак на 100 л 1730 грн, материал для утепления бака 470 грн - итого 17400 грн, а ну еще обмывал шашлыками с водкой, но то такое.
 
В расчетах выше я ошибся на один порядок, ТА 862л, при потреблении 10кВт*ч остынет на 10грд. за один час, а не за 12.
 
Бак 800 л без изоляции - 8000 грн, работа 2100 грн (практически заново сделали обвязку котла), краны, трубы, насос, и прочея херня 5100, расширительный бак на 100 л 1730 грн, материал для утепления бака 470 грн - итого 17400 грн, а ну еще обмывал шашлыками с водкой, но то такое.
+котёл +дымоход.
Итого бюджет нормального дровяного отопления ( эконом варианта) от 30 000грн.
 
Назад
Зверху Знизу