Кондиционер... гарантийный ли случай?

Статус: Offline
Реєстрація: 16.11.2008
Повідом.: 171
Кондиционер... гарантийный ли случай?

Собственно, ситуация. В начале лета 2013 г. установили в частном доме кондиционер, гарантия 2 года. Летом же 2013 г. начались с ним проблемы (дул, но не охлаждал). Попытка вызвать мастера неприятно удивила, контора потребовала деньги за вызов (250 грн.), а ремонт, если таковой потребуется, да, бесплатно. После консультации в центре защиты прав потребителей выяснилось, что ничего им не полагается за вызов и пр., и, после продолжительной напряженной беседы удалось их вынудить приехать бесплатно и поломку устранить. Вот только поломка (с их слов, вытек фреон) с их слов, гарантийным случаем не является и в гарантийном талоне отмечена не была, но тут я участия не принимал, не было возможности вникнуть.
Собственно ситуация: вновь возникла аналогичная ситуация (воздух гоняет, но не охлаждает), мастер вызван на вторник (10-е июня) и до того, как вновь звонить в центр защиты прав потребителей хотел бы узнать, гарантийный ли это случай и что стоит сделать, чтобы этой конторе жилось хуже, чем прежде?
 
Пошлите этих криворуких мастеров в магадан, и вызовите специалистов с нормальным оборудование, нервов меньше потратите.
Из личного опыта. После установки, тоже начал воздух гонять, вызвал. Приехали, начали химичить, спускать R401, как позже оказалось, они не в курсе как заправлять инверторы. Потом они же заправили, года уже 3 работает.
 
Пошлите этих криворуких мастеров в магадан, и вызовите специалистов с нормальным оборудование, нервов меньше потратите.

Кондиционер на гарантии и устранение дефектов, поломок должно быть за их счет, я потрачу свои нервы, потом, не поленюсь, накатаю про них в блэк-лист... а, потом, не поленюсь, придумаю гадость и они попадут на деньги.
 
ТС, где Вы взяли этих спецов? Вам нужно было по месту покупки уточнить, какая контора занимается гарантийным обслуживанием кондеров Вашей марки.
По существу: насколько я понимаю, фреон быстро вытекать из кондера не должен.
Кондиционер... гарантийный ли случай?
ИМХО, таки-поломка гарантийная, если случилась без Вашей вины.
Из личного опыта: поставил себе кондер в 2008-м. Летом-2010 была сумасшедшая жара (если помните) и как раз в это время кондер перестал работать. Ко мне пришли спецы (друг порекомендовал) и сказали, что в кондере расширился фреон, в результате и не работает теперь. Откачали немного (точнее, в воздух выпустили) и все стало нормально.
В 2013-м я вызвал чистильщиков. Они почистили кондер и проверили наличие фреона. Обошлось без дозаправки.
Вот такая моя история...
 
Останнє редагування:
я на 99% уверен, что поломка гарантийная, ибо контора гадкая, завтра буду выяснять подробнее в центре защиты прав потребителей... отпишу как прошло, может кому пригодится.
 
Иногда мастера при возне с наружным блоком роняют гайки, которые (по их же словам) держат фреон внутри. У меня ее тоже уронили... однако дозаправляться еще не приходилось...
 
Думаю следует различать сам кондиционер и его установку. Как бы вам объяснить... К примеру, есть производитель автомобильной запчасти, а есть криворукий автослесарь который её коряво поставил. Так вот, дефект самой запчасти - это к производителю (в вашем случае СЦ), а кривая установка - к автослесарю, который по идее должен всё бесплатно исправить. Только вот в случае кондиционера у вас есть гарантийный талон производителя, а сама контора давала гарантию на монтажные работы? Косяк именно в установке и подключении.
 
Назад
Зверху Знизу