Переоформление квартиры после смены фамилии

Bёrnaya

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 13.10.2010
Повідом.: 10
Переоформление квартиры после смены фамилии

Доброго времени суток!

Есть довольно интересная ситуация. начнем с вводных:
1) 5 июля 2014 г. у нас с МЧ свадьба. Собираюсь менять фамилию на фамилию мужа.
2) Мне сейчас 24 года, но 24 июля мне будет 25 - соответственно надо будет вклеить новое фото в паспорт.
3) Прописана я в Мариуполе Донецкая область.
4) В Мариуполе на меня оформлена квартира в которой и прописана.
5) Есть возможность прописаться в Харькове до свадьбы.

Собственно вопросов несколько, приведу вопросы в пунктах и прошу ответить так же если не сложно.

1) Надо ли после смены фамилии переоформлять квартиру в Мариуполе?
2) Возможно ли совместить вклейку фото в 25 лет со сменой паспорта? (если поехать в паспортный стол Мариуполя после свадьбы и после исполнения 25 лет).
3) Проще ли будет, если выписаться до свадьбы из Мариупольской квартиры и прописаться в Харькове ( для того чтоб не ехать в Мариуполь после свадьбы, а менять идентификационный номер и паспорт в Харькове по месту прописки).

Заранее спасибо за ответы. прошу исключить спам и флейм, а ответить на вопросы.
 
1. Переоформлять квартиру после смены фамилии Вам не нужно, право собственности на нее остается за Вами и после вступления в брак, подтверждающими документами в этом случае будет служить св-во о браке и новый паспорт.
2. При получении нового паспорта в связи с вступлением в брак и сменой фамилии Вам будет вклеена новая фото, как раз с 25 лет.
3. Для начала обратитесь в районное ОГМС г. Харькова (паспортный стол) по месту Вашего фактического проживания для разъяснения и разрешения ситуации, с учетом текущих событий в Донецкой области, для того чтобы Вам не нужно было ехать по месту прописки для выписки, и получания паспорта в Харькове. ИНН с новой фамилией уже сможете получить позже в районной налоговой по новому месту прописки.
 
Останнє редагування:
я не юрист, только личный опыт)
1. квартиру не надо переоформлять. просто прилагается свидетельство о браке если нужно. (так же как и диплом)
2. просто после свадьбы и после исполнения 25 лет, пойдете и получите новый паспорт с новой фамилией. на смену дается месяц, так что как раз успеете.
3. проще один раз съездить в Мариуполь за один день и подать доки на новый паспорт и получить код и потом только забрать. А выписываться и прописываться это дольше и сложней. Только если вам прописка в Харькове не нужна.
 
Огромное спасибо!!!
Вопрос снят)
 
3. Для начала обратитесь в районное ОГМС г. Харькова (паспортный стол) по месту Вашего фактического проживания для разъяснения и разрешения ситуации, с учетом текущих событий в Донецкой области, для того чтобы Вам не нужно было ехать по месту прописки для выписки, и получания паспорта в Харькове.

3. проще один раз съездить в Мариуполь за один день и подать доки на новый паспорт и получить код и потом только забрать. А выписываться и прописываться это дольше и сложней. Только если вам прописка в Харькове не нужна.

Сейчас можно сняться с регистрации (выписаться) по месту, где будете регистрироваться (прописываться). Идете в ОГМС того района Харькова, в котором будете регистрироваться. Там Вас сразу снимают с регистрации и регистрируют в Харькове. В Мариуполь при этом ехать не надо. Учитывая нынешнюю ситуацию - самый оптимальный вариант
 
Назад
Зверху Знизу