Родители пострадавших 11-классников не довольны решением суда

Статус: Offline
Реєстрація: 26.11.2010
Повідом.: 46805
Родители пострадавших 11-классников не довольны решением суда

11.10.2011 18:00

Московский райсуд Харькова объявил приговор по делу несовершеннолетнего вьетнамского парня Май Тхай Дата. За тяжелое ранение двух одиннадцатиклассников он проведет за решеткой 6 с половиной лет. Инцидент, напомню, произошел год назад: недалеко от школьного двора группа молодчиков жестоко избила Женю Челомбитько и Дениса Безбородова, один из нападавших еще и тяжело ранил ребят ножом. Приговором, объявленным судьей не довольны ни пострадавшие, ни родственники осужденного - семья Май Тхай Дата будут пытаться уменьшить срок его пребывания в тюрьме, а родители пострадавших будут требовать привлечения к ответственности всех участников конфликта


«Май Тхай Дат признать виновным по ч.1 ст. 121 УК Украины и назначить наказание с учетом положений ст. 102 УК Украины в виде 6 лет и 6 месяцев лишениям свободы».
Если приговор останется неизменным, Май Тхай Дат выйдет из тюрьмы, когда ему исполнится 22 года. Такое наказание парень получил за тяжелое ранение школьников, которое совершил год назад. 15-летний гражданин Вьетнама в суде рассказал: решил отомстить за своего товарища Фам Суан Хайа, которого, будто бы, оскорбили старшеклассники Женя Челомбитько и Денис Безбородов. На школьный стадион Май Тхай Дат пришел вместе с друзьями - там как раз и должна была состояться разборка между учениками. Женя и Денис драться не захотели и пошли домой.
Денис Серган, свидетель: «Через минуты 2-3 смотрим - вьетнамцы бегут наверх, с Крупской, мы же бегом туда. Смотрим - они лежат уже в крови все!»
В крови лежали Женя и Денис. Неподалеку от школы их настигла ватага парней, ребят жестоко избили, а один из нападавших еще и тяжело ранил обоих металлическим предметом.
Фам Суан Хай, свидетель, из материалов дела: «Мы решили догнать Женю и Дениса, которые шли вдвоем по улице Крупской, и мы впятером побежали за ними. Когда Дат ударил ножом Дениса, он вскрикнул и ухватился за спину. Сразу же Дык, Тунг, Фонг начали бить Женю ногами и руками по различным частям тела».
Несмотря на эти свидетельства и заявления пострадавших, что нападавших было несколько, следствие сделало вывод: действовал лишь один парень - 15-летний Май Тхай Дат. Другие участники конфликта проходят по делу только как свидетели. Как, кстати, и подстрекатель драки - ученик 8-й школы Фам Суан Хай - это именно он спорил со старшеклассниками и организовал разборку после уроков.
Фам Суан Хай, свидетель, из материалов дела: «Женя показывал на меня пальцем и они все смеялись. Я подошел, и спросил у Жени: «Почему вы смеетесь, и смотрите в мою сторону?». Придя домой, я взял ветку с дерева, которую заточил, собрался идти в школу и отомстить Жене».
Денис Безбородов, пострадавший: «Да, это он организовал, с ним у Жени якобы был конфликт, какой - я не знаю, он собрал всех вьетнамцев - организатор всего этого».
Организатор драки на оглашение приговора своему защитнику не пришел - не было и друзей подсудимого, хотя они всякий раз приходили поддержать товарища. Пострадавшие и их родственники приговором суда удовлетворены не в полной мере, говорят: Май Тхай Дат, конечно, должен сидеть за решеткой, но рядом с ним должны находиться абсолютно все нападавшие.
Николай Безбородов, отец пострадавшего: «Я рассчитывал приговор услышать в комплексе, вообще всех! Но, так как на этой стадии следствия приговор рассматривался только по Май Тхай Дату, я считаю, это ... ну, не тот приговор, который я хотел услышать».
Не такой приговор хотел услышать и адвокат подсудимого, утверждает: ему хоть и удалось переквалифицировать дела с «попытки умышленного убийства» на «умышленные тяжкие телесные повреждения», однако добиться условного наказания так и не удалось.
Виктор Евстигнеев, адвокат подсудимого: «Считаю, что приговор не соответствует совершенному: не учтена личность подсудимого, факты того, что ущерб возмещен, что он раскаялся - это не услышал, в приговор не прозвучало того, что он помогал в раскрытии данного преступления. Я считаю суровым приговор. Мы, наверное, будем, еще посоветуемся с родственниками, наверное, будем подавать апелляцию».
Скорее всего, будут подавать апелляцию и родители пострадавших, говорят: будут требовать наказания всех нападавших и опротестовывать размер морального возмещения - вместо заявленных 100 тысяч гривен, им компенсируют лишь десятую часть.
Юрий Челомбитько, отец пострадавшего: «Ни в коей мере 10 тысяч не могут быть совместимыми с этими потерями, даже я не беру весь аспект, я беру только спортивные цели ребенка, который, даже после ранения, занял восьмое место на чемпионате мира, а в прошлом году он хотел стать 3-м!»
Приговор, вынесенный Май Тхай Дату, пока не вступил в силу - у обеих сторон процесса есть 15 дней, чтобы обжаловать его в апелляционном суде. Кстати, по стечению обстоятельств, из-за ремонта в Московском суде вердикт подсудимому вынесли как раз в помещении апелляционного.


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
6 лет на зоне не каждый азиат проживет.
 
не доживет
 
Странное правосудие. Пиздили шесть косых, а посадили одного.
Остальные за то, что пиздили ничего не получили. Удивляет ещё и отношение других одноклассников. ТРУСЛИВОЕ молчание. Одним словом БЫДЛО!!!!
Из моей практики выживания. Учился я в 7 классе. Как-то раз, опиздили не по понятиям 7 на одного, моего друга. Что я вам скажу пошли пиздить ту школу все классы начиная от 6 до 10. Пиздили не трогая малышей и девочек. Ну не пиздили конечно, но пендали отпускали всем. Потом были разборы полётов, с той школой, и нам отдали этих типов... Их опиздили в воспитательном варианте, не сильно но обидно.
Короче, заступаться надо и держаться один за другого, иначе нам не выжить с этими гандурасами арабами, вьетнамцами и неграми.

на сайте АТН появился вот такой пост
11.10.2011 - 20.35 это только начало

харьков будет нашим городом...
в крайнем случае мы его поделим с азербайджанцами и евреями...
а работать будут негры, они пьют меньше..
хо-ши-мин
Какие мысли?
Хотя это может быть и подстрекалово.
 
Я представляю что сделали бы с нашими соотечественниками если бы они избили кого-то во Вьетнаме... наверное уже сожрали бы... (ну явно шестью годами лишения свободы не отделались бы)
 
Назад
Зверху Знизу