Откуда мода на купание в проруби в мороз?

Статус: Offline
Реєстрація: 16.10.2010
Повідом.: 6408
Откуда мода на купание в проруби в мороз?

Скажите, откуда появилась мода на купание в проруби?
Какие еще традиции? Что-то я не припомню таких традиций в Украине. Да и в кацапетовке лет 30 назад еще никто не пытался получить премию Дарвина. А тут вдруг люди с ума посходили. Православие? Сомнительно. Где это написано в Библии, что нужно в мороз в прорубь лезть? Иоанну Крестителю и в голову наверное такая дичь не пришла бы.
Кто над людьми так зло пошутил?
 
комсомол и колхоз приучили к стадному образу жизни!
 
Языческая херня еще...
Не помню уже полной инфы.
В тырнете есть, наверное.

:)
 
Много десятков веков назад, когда люди ещё не знали, что такое иммунитет и лимфоциты, заметили что нырять в прорубь это иногда полезно от кашля и разного рода болячек. Люди были необразованные, и решили что вода волшебная.

Сейчас, у людей, в большинстве у старшего поколения, которое жило вообще без религии в СССР, снесло крышу. Яйца красят. Воду гребут баклажками. Надо не только нырнуть, а ещё набрать 100 литров этой волшебной воды впрок, и варить из неё чай :рл:
 
Много десятков веков назад, когда люди ещё не знали, что такое иммунитет и лимфоциты, заметили что нырять в прорубь это иногда полезно от кашля и разного рода болячек. Люди были необразованные, и решили что вода волшебная.

Сейчас, у людей, в большинстве у старшего поколения, которое жило вообще без религии в СССР, снесло крышу. Надо не только нырнуть, а ещё набрать 100 литров этой волшебной воды впрок, и варить из неё чай :рл:

Если уже кашляешь, не так уж и полезно. Кроме того, нигде нет статистики по всплеску заболеваний после таких купаний. Хотя я гдето слышал что там пичалька.
 
Если уже кашляешь, не так уж и полезно. Кроме того, нигде нет статистики по всплеску заболеваний после таких купаний. Хотя я гдето слышал что там пичалька.

Я его на Стекляшке жду, а он на хф пишет!
 
Языческая херня еще...
Не помню уже полной инфы.
В тырнете есть, наверное.

:)

Какая нах, языческая? :)
Это же вот новое веяние какое-то. Если бы моей бабушке (очень набожной была кстати) кто-то сказал, что нужно нырнуть в прорубь в крещенский мороз, она бы коромыслом того перекрестила.
Вспомните, кто постарше, была ли такая дичь раньше? Откуда этот ебонатизм? Может в литературе кто-то когда-то описывал? Что-то не припомню этого.
Кто, сука, до такого додумался? Что там попы гундят по этому поводу? Только не нужно про Иордан. Именно про прорубь хотелось бы услышать.
 
Её мужики придумали, чтобы любоваться голыми бабами которые в прорубь нырять будут
 
Какая нах, языческая? :)
Это же вот новое веяние какое-то. Если бы моей бабушке (очень набожной была кстати) кто-то сказал, что нужно нырнуть в прорубь в крещенский мороз, она бы коромыслом того перекрестила.
Вспомните, кто постарше, была ли такая дичь раньше? Откуда этот ебонатизм? Может в литературе кто-то когда-то описывал? Что-то не припомню этого.
Кто, сука, до такого додумался? Что там попы гундят по этому поводу? Только не нужно про Иордан. Именно про прорубь хотелось бы услышать.

Не буду спорить...
Исследования и поиск инфы из кучи источников лень делать .
Есть инфа, как о старом обычае, еще от старославянских морозных купелей, так и мнение что эта херня новодел.

Кому как нра.

:)
 
Много десятков веков назад, когда люди ещё не знали, что такое иммунитет и лимфоциты, заметили что нырять в прорубь это иногда полезно от кашля и разного рода болячек. Люди были необразованные, и решили что вода волшебная.

Сейчас, у людей, в большинстве у старшего поколения, которое жило вообще без религии в СССР, снесло крышу. Яйца красят. Воду гребут баклажками. Надо не только нырнуть, а ещё набрать 100 литров этой волшебной воды впрок, и варить из неё чай :рл:

Много десятков веков назад и православия тут не было. Но о "традициях" таких что-то все молчат. В аккурат с развалом совка всем вдруг нырять захотелось.
Кстати про то, что вода в этот день действительно, как минимум, необыкновенная я не спорю. Есть такое. Но почему, просто не принять душ, если кому уж так нужно освятиться? Нет же, обязательно нужно изобразить из себя тюленя.
 
Какая нах, языческая? :)
Это же вот новое веяние какое-то. Если бы моей бабушке (очень набожной была кстати) кто-то сказал, что нужно нырнуть в прорубь в крещенский мороз, она бы коромыслом того перекрестила.
Вспомните, кто постарше, была ли такая дичь раньше? Откуда этот ебонатизм? Может в литературе кто-то когда-то описывал? Что-то не припомню этого.
Кто, сука, до такого додумался? Что там попы гундят по этому поводу? Только не нужно про Иордан. Именно про прорубь хотелось бы услышать.

а бабке твоей сколько лет то было, думаю точно не больше 120?... потому как при комуняках и церквей не было, в основном клубы там были и склады, а все, кто сегодня в прорубь лезли, были пионэрами, камса мольцами и комуняками... то же, такая себе религиозная секта.
 
Не буду спорить...
Исследования и поиск инфы из кучи источников лень делать .
Есть инфа, как о старом обычае, еще от старославянских морозных купелей, так и мнение что эта херня новодел.

Кому как нра.

:)

:) Вот ты нехристь.
Просто хочу не х-ню, про старославянские обычаи услышать, а конкретно о данной традиции. Где такое написано? Может Кашпировский навнушал чего или Чумак как-то не так воду зарядил людям со слабой психикой? :незнаю:
 
В нормальных странах окунаются в белой рубахе. Наши трусят жопой в стрингах. Господь :рл::рл::рл: , дабы не видеть этого атеистического бл**ства.

та спросите их, кто из них в церкви был, службу отстоял и пост последний держал?... а потом скажите, что без этого набора польза того ныряния такая же, как дома водой с унитаза облиться, не поймут!:D
 
а бабке твоей сколько лет то было, думаю точно не больше 120?... потому как при комуняках и церквей не было, в основном клубы там были и склады, а все, кто сегодня в прорубь лезли, были пионэрами, камса мольцами и комуняками... то же, такая себе религиозная секта.

Конечно не 120. Она уже давно у Бога. Вопрос только в том, что не слышно было раньше этой дури, в отличии от молитв и церквей, которые при союзе держали в узде. Ладно моя бабка. Но вот попы-то должны следовать канонам и нырять в прорубь, если этого требовала вера? Нет, ни одного упоминания. Советы запретили? Хорошо, где упоминания в дореволюционной литературе?
 
Кстати про то, что вода в этот день действительно, как минимум, необыкновенная я не спорю. Есть такое. ....

С каких куев??
По всем параметрам, физическим, химическим и пр
это обычная ежедневная вода.
Кстати "протухает" так же как и обычная.

Или отбросив один миф, сразу юзаем другой, о "невъебенных свойствах воды, водяной памяти и снежинках"?? :D
 
Какая нах, языческая? :)
Это же вот новое веяние какое-то. Если бы моей бабушке (очень набожной была кстати) кто-то сказал, что нужно нырнуть в прорубь в крещенский мороз, она бы коромыслом того перекрестила.
Вспомните, кто постарше, была ли такая дичь раньше? Откуда этот ебонатизм? Может в литературе кто-то когда-то описывал? Что-то не припомню этого.
Кто, сука, до такого додумался? Что там попы гундят по этому поводу? Только не нужно про Иордан. Именно про прорубь хотелось бы услышать.
Кстати да. Моя бабушка и дедушка никуда не ныряли. И в книгах не упоминается...

Это все религия light, облегчённая версия.
Паску купил в магазине, скушал - верующий, молодец, бог тебе все грехи за это простит точно. И измену жене, и неуплату налогов, и что угодно. Главное в след году опять паску скушать.

Вон как Путин. Войну начал, в прорубь прыгнул - святой. Все грехи смыл.

jafca8.jpg


aa7cdj.jpg
 
Назад
Зверху Знизу