Карманный осциллограф

Статус: Offline
Реєстрація: 28.11.2006
Повідом.: 15349
Карманный осциллограф

Навеяно вот этой темой:
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=1689359
Этот аппарат продан уже... Сам я такой аппарат не соберу.
А потому вопрос - насколько реально кому-то заказать? Есть ли смысл? На что по деньгам на выходе можно расчитывать?
 
Может лучше сразу так?
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
а чем нормальные не устраивают
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
В нашем космодроме такие штуки раза в два дороже, ну можно поискать по миру кто отправит в Украину

а чем нормальные не устраивают
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

О, тем более...
 
юзаю dso201, недавно заметил глюк: не хочет скидывать на карту памяти осциллограмму... перепробовал уже несколько прошивок - болд... надо прозондировать по гарантии...
 
юзаю dso201, недавно заметил глюк: не хочет скидывать на карту памяти осциллограмму... перепробовал уже несколько прошивок - болд... надо прозондировать по гарантии...

На сайте мастерам.сом.уа есть его обзор, судя по картинкам у него очень плохо с меандром практически на любых частотах и совсем никак с частотами больше 100кГц. (ну тут понятно - 1 мегавыборка/сек).
Как пользователь, что можете сказать по юзабельности для работы?
 
я сразу сказал: на каких частотах igbt могут работать в жестком переключении - ну до 200кГц (это потолок), а более и не надо... поэтому взял... впринципе ещё осбо не разьюзал, но на разных прошивках работает различимо неодинаково... посто у меня дома семёрка 64-битная, а шьёцца он под ХР, и из-за этого на работу нужнл тащицца..
 
Может лучше сразу так?
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
200 баксов?! Мне 500 грн показалось многовато ;-)))
ДЛя тех целей, которые я преследую, 200 баксов - дорого! ;-(
Мне бы так, игрушку... Чтоб можно было датчики в машине посмотреть с умным видом ;-))))

а чем нормальные не устраивают
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Ну, в принципе, наверное устроит.. Вот только цена ТУТ во что выйдет?
 
столько и выйдет, разве что перевод с пейпала скушает процент.
 
200 баксов?! Мне 500 грн показалось многовато ;-)))
ДЛя тех целей, которые я преследую, 200 баксов - дорого! ;-(
Мне бы так, игрушку... Чтоб можно было датчики в машине посмотреть с умным видом ;-))))

Это спецтехника. Она не бывает дешевой. Если ты датчики в машине с умным видом смотришь - должен знать сколько стоит какой-нибудь адаптер для какого-нибудь диагностического софта.

Так вот, реальная его себестоимость - гривен 20 вместе с корпусом. Просто и то и то - не товар первой необходимости и продается в год ну десятками, максимум - сотнями.
Продавалось бы десятками тысяч - стоило бы дешевле. Хотя - не факт. мобилы сотнями миллионов в год продаются, а стоят всё те эе 100 - 150$
 
200 баксов?! Мне 500 грн показалось многовато ;-)))
ДЛя тех целей, которые я преследую, 200 баксов - дорого! ;-(
Мне бы так, игрушку... Чтоб можно было датчики в машине посмотреть с умным видом ;-))))



Ну, в принципе, наверное устроит.. Вот только цена ТУТ во что выйдет?

Ну вот мне тоже для этих целей ибо большой ламповый из гаража спиздили...
Эта хрень опенсорсовая, схемы есть, сорсы и т.д., так может таки самому попробовать... Или заказать собрать, сколько будет стоить интересно?
 
дох*я, вот
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, я посмотрю на того кто решит делать в домашних условиях.
 
дох*я, вот
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, я посмотрю на того кто решит делать в домашних условиях.

Я имел ввиду Ваш вариант, попроще
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Но судя по его схеме - тоже дох*я ))

Где-то видел вариант вообще - пара операционников, PIC и дисплей :)
 
Это спецтехника. Она не бывает дешевой. Если ты датчики в машине с умным видом смотришь - должен знать сколькостоит какой-нибудь адаптер для какого-нибудь диагностического софта.
Ну, как бы знаю... ;-) Просят много. Схем - тоже не мало. Но есть варианты на 2-х КТ315, а есть куча логики.. При этом, те варианты, что на транзисторах, вполне жизнеспособны...
Но если схему на паре транзисторов я могу и сам собрать, то за проект осциллографа своими руками - не возьмусь. А для кого-то это - фигня вопрос. Так вот я и подумал, может кому-то интересно будет сделать?
С учетом того, про просили за готовый прибор 500 грн, можно предположить, что себестоимость его будет меньше заметно.
Думал, вдруг кто-то решит спаять... А тут, что один паять, что три - разница невелика... Вот,глядишь, "на шарика" бы и получилось подешевле ;-)))
Вот такие у меня мысли были, когда тему создавал. :D
 
ИМХО все осциллы с дискретными экранами - от лукавого. Много вещей, типа помех-игоолок, не углядишь. Рулит конструкция на трубке с экраном сантиметров 5 по диагонали, аналоговоя.
 
Джонсон,у меня простаивает С1-72,если не убьешь - могу дать поюзать.

Не убьешь - тебя или осциллограф?! :іржач:
Спасибо, на попользоваться я найду. Это не проблема. Вот, даже купить подумываю... Ибо такая штука в хозяйстве пригодится, имхо.
Но тут подкупила миниатюрность и автономность по питанию...

ИМХО все осциллы с дискретными экранами - от лукавого. Много вещей, типа помех-игоолок, не углядишь. Рулит конструкция на трубке с экраном сантиметров 5 по диагонали, аналоговоя.
Вопрос диагностики звучит так -сколько раз за секунду поменяется сигнал и с какой амплитудой (1-10-100 раз?). В идеале иметь что-то с памятью. Чтоб потом можно было растянуть сигнал, посмотреть.
Второй вопрос - стабильность выдаваемого датчиком сигнала.
ДЛя этого - большие требования, как я понимаю, не нужны...
А вот для форсунок, там, вроде, посложнее... Длительность и форма роялят. Но туда я пока не лазил...

Кстати, пользуясь случаем, хотел спросить-
есть смысл такую игрушку себя взять?
С1-72 за 250 грн ?
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=1726601
На что обратить внимание стоит?

Для моих целей его, пожалуй, хватит с головой... Но, зараза, сколько он весит? Не натаскаешься. А оставлять в гараже зимой - стремно. Да и хранить его где-то надо ! ;-(
 
некоторые советские осцилы умеют питаться от бортовой сети авто.
 
только грузового - они на 27 вольт...
 
Назад
Зверху Знизу