Утеплитель под линолеум

Статус: Offline
Реєстрація: 15.03.2007
Повідом.: 24976
Утеплитель под линолеум

Доброго всем времени суток. Стоит такая задача, вчера сделал цементную стяжку на балконе на полу, хочу кинуть сверху линолеум - 2(3) мм, чтобы пол был немного теплее, думаю что можно под него кинуть?
Вариант с деревянным полом откидывается сразу, в силу нескольких определенных причин.
Как вариант рассматривал что-то типа Пенофол (фольгированный)

742583.jpg
 
Останнє редагування:
Не думаю, что будет эффективно. Ведь продавится при первой же прогулке по нему.
Я бы смотрел в сторону плитки и обычной ковровой дорожки поверх нее.
 
У себя на кухне под плитку клал гипсоволоконные плиты- 1-й этаж ж/б - доволен. Гугль поможет о них узнать подробнее :)
 
Продавится что и куда? Если мебель, то от ее ножек понятно, что будут вмятины. Можно ложить тонкий пенофол. Главное, чтобы поверхность стяжки была ровная, без огрехов.
Хотя задача "потепления" пола на балконе вряд ли будет выполнена. :(
Можно было в саму стяжку уложить электрокабель.
Сейчас можно положить пленочный "теплый пол", но тогда лучше накрыть его фанерой, а потом уже линолеум.
 
Я бы с фанерой хорошо-о-о бы подумал : если влаги нет - самое оно, а вот если влага... разбухнет нафиг, поотслаивается. Разве шо яхтенную, влагостойкую - но тогда балкон золотой выйдет :)
 
Дерево не подходит по определению :) 1 этаж, влажно - это раз, стяжка не совсем ровная, она моя первая - это два :) хотя поверхность гладкая, ебался очень долго :) поэтому хочу кинуть (уже купил) 3х мм пенофол, фольгой вверх, а сверху уже ленолиум. Ничего тяжелого на полу не будет, разве что несколько мешков с картошкой, чтобы не померзла.
 
Этот пенофол мало чем поможет... Лучше дорожку конечно...

А дамы на каблах че делают в квартире? У нас вроде не принято ходить в обуви по квартире)))
 
Под линолеум делается только жосткая подложка иначе со временем появляются вмятины от сминания утеплителя. Утеплитель лучше предусмотреть перед стяжкой, а сам линолиум уже на стяжку и укладывать.
 
Линолеум укладывают только на жесткую основу!!! Если хочется уложить этот утеплитель, то прийдется его накрыть хотя бы 5-6 мм(8-10 мм будет лучше) листом влагостойкой фанеры OSB, а поверх фанеры уже линолеум.
 
Не думаю, что будет эффективно.
Придерживаюсь того же мнения.
ТС - а зачем фольгированный утеплитель? Абы купить что то? Или на распродаже покупал? :) Фольга используется для отражения тепла - такой утеплитель лучше ставить за батареей, а так толку от него "0" :( Да и мягкий он сильно, надо сверху что то жесткое класть.
Тот же мешок картошки сделает такие впадины у тебя на балконе - шо воронки от снаряда.
А балкон утепленный (застекленный) вообще?
А неровности стяжки можно исправить путем укладки подложки на шпатлевку или клеющий раствор крупным зубчатым шпателем.
 
Придерживаюсь того же мнения.
ТС - а зачем фольгированный утеплитель? Абы купить что то? Или на распродаже покупал? :) Фольга используется для отражения тепла - такой утеплитель лучше ставить за батареей, а так толку от него "0" :( Да и мягкий он сильно, надо сверху что то жесткое класть.
Тот же мешок картошки сделает такие впадины у тебя на балконе - шо воронки от снаряда.
А балкон утепленный (застекленный) вообще?
А неровности стяжки можно исправить путем укладки подложки на шпатлевку или клеющий раствор крупным зубчатым шпателем.

Делается для того, чтобы холод от бетонного пола не так сильно передавался на поверхность линолеума, мне не нужно чтобы пол был теплый, мне надо чтобы он был не сильно холодный и не ледяной, а прокладки из утеплителя в любом случае задержат холод.



Балкон застекленный, энергосберегающие стеклопакеты, с этим все нормально.
 
Останнє редагування:
Народ вы о чем. Думаю не думаю, зачем то зачем это.

1 Фольгированный утеплитель делается для того чтобы не отапливать соседей или улицу. Это не значит что его нужно ставить только за батареями или теплым полом. Есть варианты когда люди весь дом по периметру обшивают.

2 Для расчета теплосбережения рисуется эпюра теплопроводимости. Рассматривая все варианты получается самый эффективный пирог утепления это утеплитель/стяжка/линолиум или утеплитель/деревянная обрешотка/осб (укладывать любые деревоплиты на балконе без обрешоток не рекомендую). Если эти варианты не нравятся значит используйте дубовый паркет.

А неровности стяжки можно исправить путем укладки подложки на шпатлевку или клеющий раствор крупным зубчатым шпателем.

Неровности стяжки исправляются новой ровной стяжкой;)
 
...Есть варианты когда люди весь дом по периметру обшивают.
...Неровности стяжки исправляются новой ровной стяжкой;)

А смысл всю площадь обшивать "фольгой"? Равномерное распределение тепла от батареи по поверхности?? Глупо - деньги на ветер. для утепления всего периметра можно использовать обыкновенный утеплитель (без фольги).

Если тонкий слой стяжки на выравнивание - потрескается, нафига такое, если неровности до 1 см можно выравнять укладкой на зубчатый шпатель. Проще всё таки :)
А вообще идея хорошая - утеплитель, обрешетка, палубная доска из морёного дуба :клас:
 
OSB-3 + обрешетка, а сверху линолеум.
 
А смысл всю площадь обшивать "фольгой"? Равномерное распределение тепла от батареи по поверхности?? Глупо - деньги на ветер. для утепления всего периметра можно использовать обыкновенный утеплитель (без фольги).

Если тонкий слой стяжки на выравнивание - потрескается, нафига такое, если неровности до 1 см можно выравнять укладкой на зубчатый шпатель. Проще всё таки :)
А вообще идея хорошая - утеплитель, обрешетка, палубная доска из морёного дуба :клас:

Есть смеси для тонкослойных стяжек, от 1мм.

Сквозь фольгированный утеплитель не прходит пар поэтому и держит тепло он лучше:)

Дешевле сделать нормальную гидроизоляцию и уложить проолифенную доску, чем использовать моренный дуб.
 
Есть пробковая подложка волнистая, ширина рулона 1 м, в рулоне 10 м.п. толщина на волне 2,5-3мм. Волной укладывается к бетону, ровная поверхность к линолеуму. Пробка хороших тепло, вибро, звукоизолятор. Если не нравится волнистая, то можно уложить прямую 2-х или 3-х мм толщины. Рулоны есть 1 и 0,5м. стоимость 2-х мм рулона (1м) 200 грн.
 
Могу посоветовать плитку из ПВХ цветную.
Размер плитки 20см * 20см
Как раз для балконов выпускается.
Соединяется друг с дружкой с помощью замков.
Но цена не кислая.

Сам заморачивался этим вопросом, так как на балконе положена плитка на стяжку и пол всегда холодных.
Заново сбивать стяжку и заливать не охота, а вот этой плиточкой пол выложить поверх кафельной плитки мысль не покидает.
 
Назад
Зверху Знизу