• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Легенды Харькова

Статус: Offline
Реєстрація: 08.03.2005
Повідом.: 19021
Легенды Харькова

Начал интересоваться усиленно ентим вопрос но так ничего путного и не нашел, кто знает розскажите плиз!!!
 
Про несколько десятков килограмм платины, выброшенные на свалку - знаешь?
 
Старая история, слышанная мной еще в начальных классах школы.
На Журавлевке, недалече от Кож. завода была (может и до сих пор сохранилась) свалка от завода Коммунар.
Я с одноклассниками по ней с удовольствием лазил, собирая всяческие электродетали.
А выбрасывали тогда богато, вплоть до целых телевизоров.
Это лишь позжее -с начала 80-х. начали бульдозерами утюжить свалку, дабы черный рынок не процветал, а в серединке 70-х все нетронутое лежало.
Дак вот. В середине 70-х гг., как рассказывает народная молва, пошел на эту свалку местный журавлевский житель. А мы - все частносекторные, и у каждого свой садик, огородик. Пошел он не просто так, поглазеть, а с целью.
Нужна ему была проволока. На улице, напротив дому, полянку огородить. От собак и нас - детворы, дабы картоплю не портили.
Сколько он там лазил, история умалчивает. но нашел он бухту проволоки, здоровенную, кило на 20. И проволочка крепенькая, не шибко толстая, не шибко тонкая, в самый раз для огораживания кустов картофельных.
Сволок он ее на горбу домой, вбил стоечки и по хозяйски обмотал.
В несколько рядов, чуть ли не ГУЛАГ соорудил.
Радостный был.
Довольный.
А где то через недельку приезжают к нему ночью ребятки в штатском, его в дом белый, напротив памятника дедушке Ленину, а проволочку на милиграммы перевешивали.
С завода Коммунар бухту платиновой проволоки по ошибке выбросили.
Жителя нашего то отпустили, бо не виноват он. Во всей глупой истории. Но картошку он после того - не высаживал.
И на свалку - ни ногой.
...
Вот и вся рассказка.
 
Старая история, слышанная мной еще в начальных классах школы.
На Журавлевке, недалече от Кож. завода была (может и до сих пор сохранилась) свалка от завода Коммунар.
Я с одноклассниками по ней с удовольствием лазил, собирая всяческие электродетали.
А выбрасывали тогда богато, вплоть до целых телевизоров.
Это лишь позжее -с начала 80-х. начали бульдозерами утюжить свалку, дабы черный рынок не процветал, а в серединке 70-х все нетронутое лежало.
Дак вот. В середине 70-х гг., как рассказывает народная молва, пошел на эту свалку местный журавлевский житель. А мы - все частносекторные, и у каждого свой садик, огородик. Пошел он не просто так, поглазеть, а с целью.
Нужна ему была проволока. На улице, напротив дому, полянку огородить. От собак и нас - детворы, дабы картоплю не портили.
Сколько он там лазил, история умалчивает. но нашел он бухту проволоки, здоровенную, кило на 20. И проволочка крепенькая, не шибко толстая, не шибко тонкая, в самый раз для огораживания кустов картофельных.
Сволок он ее на горбу домой, вбил стоечки и по хозяйски обмотал.
В несколько рядов, чуть ли не ГУЛАГ соорудил.
Радостный был.
Довольный.
А где то через недельку приезжают к нему ночью ребятки в штатском, его в дом белый, напротив памятника дедушке Ленину, а проволочку на милиграммы перевешивали.
С завода Коммунар бухту платиновой проволоки по ошибке выбросили.
Жителя нашего то отпустили, бо не виноват он. Во всей глупой истории. Но картошку он после того - не высаживал.
И на свалку - ни ногой.
...
Вот и вся рассказка.

:іржач: :іржач: :іржач: :клас: :клас: :клас:

а есчо знаешь?:D
 
Рассказывал мне как-то (он учился в Харькове на программера ещё в 70-х), что ходил слух о том что где-то в районе вокзала есть улица сплошь состоящая из домов с вывесками IДАЛЬНЯ и ПЕРУКАРНЯ. При чём, в их чередовании заключена какая-то математическая система, разгадка которой должна привести к чему-то, к чему, извините, не помню. То ли к всеобщему счастью, то ли к счастью отдельной личности, то ли к беде... Вот такая вот чертовщина...
 
Ааа...
Напомнил.
А свалку возле ХТЗ помните?
Знаете?
Сохранилась ли она?
После первых показов Сталкера мы - несколько приятелей-одноклассников - туда ездили.
Сталкерить. ;)
 
колесо от трактора

старенькая легенда, да и муссируется ужо очень давно! найдите колесо от трактора на памятнике Шевченко:))) на самом деле оно там есть

про этот памятник знаю еще одну весчь, но еще с ней не до конца разобрался сам
 
dencog, напомнил. Незнаю легенда это или херня. Скорей херня. :) Хотите верьте, хотите нет, а нам в школе рассказывали, что памятник Шевченко в Харькове не самый красивый, а "второй по красоте". А самый красивый памятник Шевченко находится в Австралии. Учительница была далеко не "российских" взглядов, а скорее наоборот. Я до сих пор думаю правда или нет... :)
 
Кстати: памятники Тарасу Григорьевичу Шевченко установлены в Вашингтоне, Москве, Санкт-Петербурге, Омске, Минске, Ташкенте, Тбилиси, Красноводске (ныне, увы, Туркменбаши), Буэнос-Айресе, Куритибе (штат Парана, Бразилия); памятники и мемориалы Великого Кобзаря есть в Израиле, Турции, Австралии и, естественно, во всех крупных городах Украины. Воры не просто совершили чудовищную подлость – они опозорили Канаду на весь мир! Очень надеемся, что канадский суд – самый справедливый и мягкий суд в мире - учтет это при вынесении приговора, о чем мы вам обязательно сообщим.
...

Посилання видалено
...
Кто есть кто .
Посилання видалено

...
Димокс, вспомни.
Может все таки не в Австралии?
В Канаде?
 
Останнє редагування:
Легенда-с...

На месте здания, где сейчас областная налоговая, на углу Пушкинской и Дарвина, раньше был пустырь, огороженный сурьезным забором. Причем существовал он еще начиная с 30-х годов. Деятельности за забором с виду никакой не было, только постоянно заезжали туда и выезжали крытые фургоны. Причем, в 30-50е годы особая активность была по ночам. Так вот, по слухам, там раньше находился подземный гараж ОГПУ-НКВД-МГБ-КГБ.
Из подтверждающих фактов - через эту точку проходил подземный ход от здания НКВД на Совнаркомовской до площади Руднева, к штабу военного округа. И здание налоговой построено БЕЗ подвала.
 
опять же легенда!
Благовещенская церковь построена на мощах Афанасия Африканского и существует поверье, что когда эти мощи вынут (для перезахоронения и т.д.) весь Харьков падет. страшненько? но ведь легенда
 
а вот еще вспомнил, рассказано преподом по экономической безопасности
все знают про заброшенные коллекторы в лесопарке по дороге на Пятихатки, но не многие знают, что эти коллекторы скрывают под собой этажей 6-7 вниз и что это было каким-то оборонным производством в годы Великой Отечественной. Сейчас это все затоплено водой и ниже 2 уровня я не смог забраться в свои молодые годы лазанья там.
Собственно легенда.
1943 год, 5 немецких грузовых машин груженых золотом выезжали из Харькова по Белгородскому шоссе. Эти машины никогда не доехали до Пятихаток и были замечены поворачивающими имеено в сторону этих самых коллекторов.
 
а вот еще вспомнил, рассказано преподом по экономической безопасности
все знают про заброшенные коллекторы в лесопарке по дороге на Пятихатки, но не многие знают, что эти коллекторы скрывают под собой этажей 6-7 вниз и что это было каким-то оборонным производством в годы Великой Отечественной. Сейчас это все затоплено водой и ниже 2 уровня я не смог забраться в свои молодые годы лазанья там.
Собственно легенда.
1943 год, 5 немецких грузовых машин груженых золотом выезжали из Харькова по Белгородскому шоссе. Эти машины никогда не доехали до Пятихаток и были замечены поворачивающими имеено в сторону этих самых коллекторов.
щаз перекушу, у начальства отпрошусь - и на коллекторы :)
 
Назад
Зверху Знизу