Сеть по радиоканалу на 500 м.

Статус: Offline
Реєстрація: 17.03.2010
Повідом.: 76
Сеть по радиоканалу на 500 м.

Присмотрел точку:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Также антену:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Планируется создать такую систему.

Цель получить от витой пары находящейся в 500м от меня интернет в точке и там и здесь.

Вопрос в том, все ли я правильно придумал, если витую пару сначала подключу в роутер один край витой пары, от тогоже роутера подключаюсь к первому компу. Второй роутер подключаю к первому по воздуху, и от второго витую пару во второй комп. Я все правильно придумал? Как должны настраиваться точки? Просто подключится второй точкой к первой хватит?
 
:іржач::іржач::іржач:

Минимум тебе это будет стоить 1000 грн.
 
Купи 2 точки доступа Ubiquiti и не имей мозг. Как уже правильно сказали, стоить это будет от 1к гвн
 
Спасибо конечно, но не по теме. Все дешево выйдет на моей конфиг. То что предлагаете вы не то что я хочу.
 
ну как сделаешь - напиши, переймём передовой опыт :)
 
Все, что тебе нужно, это две такие вот точки доступа:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Это чтобы передать интернет на расстояние 500 метров (организовать так называемый радиомост). Если же надо в обеих точках раздавать вайфаем инет на устройства, то нужно ставить дополнительные, именно для раздачи вайфая.
То есть как-то вот так организовать сеть:
 

Вкладення

  • 662973_00n-356.jpg
    662973_00n-356.jpg
    52.9 КБ · Перегляди: 120
Все, что тебе нужно, это две такие вот точки доступа:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Это чтобы передать интернет на расстояние 500 метров (организовать так называемый радиомост). Если же надо в обеих точках раздавать вайфаем инет на устройства, то нужно ставить дополнительные, именно для раздачи вайфая.
То есть как-то вот так организовать сеть:
А в передовой европе тоже такие проблемы, как у местного жителя? Т.е. как за копейку покрыть вай-ваем 5 квартир про стране?
Говнолокалки по изернет там есть, ты говорил. Неужели и с вай-фай такой же писец в головах?
 
Только лучше юзать точки М5 или М3, потому как 2ГГц диапазон обычно сильно засран
 
А в передовой европе тоже такие проблемы, как у местного жителя? Т.е. как за копейку покрыть вай-ваем 5 квартир про стране?
Говнолокалки по изернет там есть, ты говорил. Неужели и с вай-фай такой же писец в головах?
А при чем здесь Европа?
Только лучше юзать точки М5 или М3, потому как 2ГГц диапазон обычно сильно засран
Да, согласен. Просто человек хотел как можно дешевле, да и расстояние всего 500 метров, вот и предложил я М2 :)
 
теоретически можно, но практически нет. чтоб ввести вас хоть чуть-чуть в курс дела - почитайте про затухания на кабеле и все сразу поймете. а с девайсами подороже может и получится (МОЖЕТ-ключевое слово). но я все же взял пару тп-линков 5210 для этих целей. но как посоветовали - Ubiquiti получше будет, но чуть дороже
 
А при чем здесь Европа?

Да, согласен. Просто человек хотел как можно дешевле, да и расстояние всего 500 метров, вот и предложил я М2 :)
Ну вот как там решают вопрос с подключением телепонов и прочей х%рни к интернету?
 
Ну вот как там решают вопрос с подключением телепонов и прочей х%рни к интернету?
Думаешь там используют что-то принципиально различное? Все те же на манеже. В 2010м году весной помню мы организовывали радиоканал теми же Ubiquiti между поселками, даже использовали промежуточный ретранслятор, так как между поселками было расстояние чуть более 30 км и горка, из-за которой нет прямой видимости. А на горке заброшенная радиовышка, которую мы использовали как ретранслятор :)
 
Думаешь там используют что-то принципиально различное? Все те же на манеже. В 2010м году весной помню мы организовывали радиоканал теми же Ubiquiti между поселками, даже использовали промежуточный ретранслятор, так как между поселками было расстояние чуть более 30 км и горка, из-за которой нет прямой видимости. А на горке заброшенная радиовышка, которую мы использовали как ретранслятор :)

Я думаю там не создают тупотемы "Переехал в бобруйск, как за копейку подключить соточку через 3g и раздать по трем бетонным бункерами wi-fi через точку asus или херетик с прошивкой от Арамчика.
С Рождестовм Христовым кстати. Я надеюсь там такой праздник еще остался?
 
Я думаю там не создают тупотемы "Переехал в бобруйск, как за копейку подключить соточку через 3g и раздать по трем бетонным бункерами wi-fi через точку asus или херетик с прошивкой от Арамчика.
Честно говоря, я не интересовался подобной информацией и не посещал болгарские форумы на эту тематику, так что не в курсе, как оно там, но идея интересна, надо бы поизучать :)
С Рождестовм Христовым кстати. Я надеюсь там такой праздник еще остался?
Спасибо, взаимно :)
Там он более чем остался - его перенесли на 24/25 декабря, так он органичнее вписывается в новогодние праздники, своего рода, домашная часть празненства (репетиция перед НГ?), с елкой, подарками и дедом морозом :)
 
Все дешево выйдет на моей конфиг.
И работать не будет. Но да, дёшево. Просто выбросишь около трёх сотен гривен (две 311R и материал на две антенны)

Кроме того, 311R не умеет работать клиентом точки доступа. Умеет точку доступа и бридж с WDS (но тогда тебе на стороне с инетом таки нужен роутер)
 
Останнє редагування:
Честно говоря, я не интересовался подобной информацией и не посещал болгарские форумы на эту тематику, так что не в курсе, как оно там, но идея интересна, надо бы поизучать :)
Боюсь это актуально для харькова и киева, где стоимость недвижимости раз в 10 выше себестроимости.

Там он более чем остался - его перенесли на 24/25 декабря, так он органичнее вписывается в новогодние праздники, своего рода, домашная часть празненства (репетиция перед НГ?), с елкой, подарками и дедом морозом :)
Остался... Писец. Скоро будут позздравлять как нигеры "счастливых праздников".
Мда, братья-славяне... Уже вступлением в первую мировую войну за центральные державы они показали свое лицо.
Спасибо хоть дед мороз, а не санта клаус.
Ничего личного, если чо.
 
Остался... Писец. Скоро будут позздравлять как нигеры "счастливых праздников".
Мда, братья-славяне... Уже вступлением в первую мировую войну за центральные державы они показали свое лицо.
Спасибо хоть дед мороз, а не санта клаус.
Ничего личного, если чо.
По поводу мировых войн дискуссия долгая, но их выбор был логичным и оправданным на тот момент. Тут форум не о геополитике. Дед мороз у них (Дядо Мраз) и дед рождество (Дядо Коледа) :)
 
Все, что тебе нужно, это две такие вот точки доступа:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Это чтобы передать интернет на расстояние 500 метров (организовать так называемый радиомост). Если же надо в обеих точках раздавать вайфаем инет на устройства, то нужно ставить дополнительные, именно для раздачи вайфая.
То есть как-то вот так организовать сеть:

Очень полезная схема, хоть и не порадовала...

Только лучше юзать точки М5 или М3, потому как 2ГГц диапазон обычно сильно засран

ха! вот тут вы ошибаетесь. Дома, на паралельных улицах в селе и между ними только одно дерево, в чистом поле. Если дерево не пробьет, будет срезано.(надеюсь)

теоретически можно, но практически нет. чтоб ввести вас хоть чуть-чуть в курс дела - почитайте про затухания на кабеле и все сразу поймете. а с девайсами подороже может и получится (МОЖЕТ-ключевое слово). но я все же взял пару тп-линков 5210 для этих целей. но как посоветовали - Ubiquiti получше будет, но чуть дороже

Полезно. Спасибо. С кобелем пробдему будем решать тем что поставим роутер на мачту а раздачу через 5сат подведу.

Я думаю там не создают тупотемы "Переехал в бобруйск, как за копейку подключить соточку через 3g и раздать по трем бетонным бункерами wi-fi через точку asus или херетик с прошивкой от Арамчика.
С Рождестовм Христовым кстати. Я надеюсь там такой праздник еще остался?

ух тыж какой! Там куда будет делатся радиоканал, грунт прорыть нельзя. А в другом месте оптика.

И работать не будет. Но да, дёшево. Просто выбросишь около трёх сотен гривен (две 311R и материал на две антенны)

Кроме того, 311R не умеет работать клиентом точки доступа. Умеет точку доступа и бридж с WDS (но тогда тебе на стороне с инетом таки нужен роутер)

это я понял. Вы подтвердили и за енто спс.
 
С кобелем пробдему будем решать тем что поставим роутер на мачту а раздачу через 5сат подведу.
Линк на 500 метров без промежуточных свитчей по витой паре категории 5е? Ничего не будет работать. Даже если это будет хорошая, качественноая медь, FTP. Кстати, 500 метров кабеля стоят дороже двух направленных друг на друга антенн
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
(учитывая цену в около 3 грн за метр кабеля). А со свитчами на каждые 100-150 метров - и подавно. :)

В общем, не городите ху*ню на постном масле, а прислушайтесь к советам людей и присмотритесь к моей схеме. Это все проверено многократно.
 
Назад
Зверху Знизу